Голосование

Как форумчанам обращаться друг к другу на ТЫ или на ВЫ?

Ты
8 (100%)
Вы
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Ты или Вы - вот в чём вопрос  (Прочитано 9829 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Итак, раз уже у некоторых комплексы и не многие застали времена диалапов, вот и сделаем голосование и поставим точку раз и навсегда! :-)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #1 : 02 Июля 2015, 10:21:25 »
Я проголосовала за "ты", но вообще, мне кажется, надо обращаться кому как удобнее.

Если кому-то "тыканье" кажется обидным и даже неприемлемым, как уже было с одним из наших уважаемых форумчан, то он может просто попросить, чтобы к нему обращались на "вы". Правда, не все могут "уважить" его просьбу (кто-то может просто забывать об этом), но даже если часть людей будет обращаться к нему на "вы", то уже будет не так сильно обидно/оскорбительно/унизительно и т.д. для этого товарища.

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #2 : 02 Июля 2015, 10:30:35 »
С детства нас учат обращаться ко взрослым на вы.
А ведь обрати внимание, что дети друг к другу на ты обращаются, как бы одного возраста, как бы одной крови. Причём разница в возрасте бывает и значительной 5-10 лет, а всё равно на ты. Видимо генетическая память.
А когда уже к старым людям обращаешься, то на вы, получается даже маленько оскорбительно :)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #3 : 02 Июля 2015, 10:43:11 »
А когда уже к старым людям обращаешься, то на вы, получается даже маленько оскорбительно :)

Не совсем поняла. Ты считаешь, что старым людям "маленько оскорбительно", когда к ним обращаются на "вы"?

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #4 : 02 Июля 2015, 10:56:24 »
ну тонкий намёк на то, что они уже старые, а раз девушки вообще не любят о возрасте говорить, то тут вообще всё становится более интересным, если к девушке обратиться на вы
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #5 : 02 Июля 2015, 11:02:55 »
Тема стара как мир и ответ на нее известен давно, во всяком случае для меня.

Испокон веков на Руси друг к другу обращались на ты, как и на всем западе и по сию пору. Выканье пришло от "ибн оглы хаджи алибабаевичей" - там всегда при наличии гаремной культуры было важно, кто отец. Поэтому упоминание отчества через приставку "ибн" было оправдано. Тогда как на Руси отчеств не было вообще - говорили просто = Иван. А если нужно было уточнить из какого рода, то добавляли - сын Петра. Кстати так же было и у иудеев, у них, тоже как и на Руси отсутствовала гаремная культура.

Поэтому понятие "Иван Петрович" не существовало. И Выканья тоже не было. На ты обращались всегда и по сию пору ко всем. И к барину - "ты барин", к царю - "Ты, Царь батюшка", так же и к Б-гу. Трудно представить что бы кто то обращался в молитве к Создателю на Вы ...

Зато "на Вы" всегда обращались к нечистой силе и к бесам коих много в сути своей. Еще в древности говорили русские князья ворогам земли русской - "иду на Вы" потому как к нечисти обращались. Я лично не нечисть и не бес и не имею никакого желания быть подобным им. А посему когда ко мне обращаются так же как к Царю или Б-гу - "на ты" мне это очень приятно.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #6 : 02 Июля 2015, 14:43:35 »
Да просто в интернете (и в фидо, если кто слышал про такое) с самого его начала всегда на ты общались, и всем было хорошо.

Когда ко мне на работе в силу субординации начинают на вы обращаться люди старше меня, то аж передергивает. Так и хочется сказать "неужели я так старо выгляжу?" А уж когда на одной волейбольной площадке незнакомая молодежь на вы начинает, то аж обидно становится...
Я бы очень хотел, чтобы ко мне всегда и в любом возрасте обращались на ты. Хоть моложе себя чувствовать будешь.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #7 : 03 Июля 2015, 08:33:35 »
Если вы из за вчерашнего инцидента сделали этот опрос, скажу что меня возмутило, не то  что Егор мне "на ты" сказал, а что именно он мне сказал на ты. вместо приветствия новому появившемуся человеку.

я уже вчера это написала. потом удалила, посчитав не место этому там, Марк Якут со мной тепло общались и советы давали, а получается из за Егора я как будто обо всех так теперь думаю. Это не так.

объясняю и цитирую себя чтобы дважды не писать

Я взрослая вполне сформированная личность, на обращение со мной как с принцессой не претендую. Но и тыканьем не знакомясь со мной отчитывать меня с разбегу как сопливую девчонку, да еще переврушницей назвать....... Оно мне надо?
я постарше Якута буду, и обращение со мной как с сопливой девчонкой из за того что я знак равенства поставила, смешно и не хочу тратить на это время. зашла сюда случайно. увидев что жизнь в моем дневнике кипит, а от ответов меня видимо отключили. но и так даже лучше, в свете текущих событий.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #8 : 03 Июля 2015, 08:38:04 »
и карму я не пыталась тем что я появилась здесь сказать, что мол давайте убирайте.
я сказала о себе, что не смотрела, когда читала будучи гостем форума вообще на кармы. а когда их увидела лишь задалась вопросом и посчитала это дела внутренние.
если кто -то, видимо Егор идентифицирует себя и свое самоуважение с кармой ее кол-вом , то тогда понятна такая негостеприимная и не особо доброжелательная реакция. с моей точки зрения ответ вообще был грубым. и как раз  тыканье его и сделало грубым.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #9 : 03 Июля 2015, 08:38:21 »
... а от ответов меня видимо отключили...

Видимо, Алик чего-то там нахимичил. Он ведь хотел тебя, Елка, сделать шерифом, чтобы ты могла редактировать свой дневник, раз уж там такие беседы пошли, а в результате, как я поняла, ты не можешь отвечать. И шерифом так и не стала.
Алик, давай, исправляй ситуэйшн. :-)

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #10 : 03 Июля 2015, 08:43:10 »
... а от ответов меня видимо отключили...

 а в результате, как я поняла, ты не можешь отвечать.


отвечать могу, я имела в виду ответы на почту уведомления  :)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #11 : 03 Июля 2015, 08:52:44 »
и карму я не пыталась тем что я появилась здесь сказать, что мол давайте убирайте.
я сказала о себе, что не смотрела, когда читала будучи гостем форума вообще на кармы. а когда их увидела лишь задалась вопросом и посчитала это дела внутренние.
если кто -то, видимо Егор идентифицирует себя и свое самоуважение с кармой ее кол-вом , то тогда понятна такая негостеприимная и не особо доброжелательная реакция. с моей точки зрения ответ вообще был грубым. и как раз  тыканье его и сделало грубым.
Ленусик, да не принимай ты всё так близко к сердцу! Воспринимая всё так тяжело, ты делаешь хуже В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ САМОЙ СЕБЕ. Оно тебе надо? :-)

Знаешь, есть такая технология: если ты на кого-то злишься, обижаешься и т.п., то надо попросить у этого человека прощения и пожелать ему счастья, здоровья и т.д. Не обязательно вслух и перед этим человеком, можно просто про себя. И даже если произнося эти слова про себя, ты чувствуешь, что внутри тебя всё продолжает кипеть против этого человека, всё равно продолжай это делать - и постепенно весь негатив пройдет, а на душе станет легко и приятно. Технология проверена на себе лично - и действительно, работает.
Попробуй - может, у тебя тоже получится и твоя обида на Егора пройдет. Сама увидишь, как хорошо потом на душе станет. (f)(F)

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #12 : 03 Июля 2015, 08:54:56 »
Боже, какое я чудовище, оказывается...
Извините, уважаемая Елка, я повел себя как грубый мужлан. Забыл, что не все воспринимают вещи так, как я, и не учел этого в своем общении, выставив себя тем самым в неприглядном виде. Надеюсь, что в дальнейшем вам будет проще воспринимать мои высказывания, а я, в свою очередь, постараюсь их, так сказать, причесывать.

Оффлайн Eлка

  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 235
  • Карма: 39
  • Пол: Женский
  • Всему свое время...
    • Просмотр профиля
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #13 : 03 Июля 2015, 09:24:52 »
 :), нЕ не злюсь я и не обижаюсь, ну если только вчера и пять минуточек.

я думаю, вполне естественная реакция у меня случилась, человек я новый, естественно реагирую на первые "приветствия" от участников.
 хотя может вчера и излишне. мож токсины отходили какие у меня а тут еще это  ^-^
вместо знакомства с Егором, которому я все думала как раз написать что то клевое чтобы  узнать что там с импульсом да с венами, получилось вместо этого вот так как получилось

зы Журавлик спасибо  (f)(F)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Ты или Вы - вот в чём вопрос
« Ответ #14 : 03 Июля 2015, 09:56:16 »
А я решила лучше поздно, чем никогда сделать то, что действительно надо было сделать, причем, сразу. Но сразу как-то не подумалось об этом, а подумалось только тогда, когда об этом зашел разговор.
Короче, сделаю это сейчас в дневнике Елки. :-)