Автор Тема: Северное сыроедство эскимосов и малых детей...  (Прочитано 8132 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Как то давно все бродит мысль в голое и просится выразиться.
В общем как показывает практика мясо и рыба являющиеся продуктами северных народов изначально ведь не подвергалось никогда тепловой обработке. С одной стороны вроде все понятно - у чукчей огонь не на чем развести. Но если вдуматься и проанализировать внимательно то картинка вовсе иной кажется.

Довольно широко известен факт что свежее парное мясо вовсе не является тем продуктом который даже у мясоедов хорошо усваивается. Это я еще по охотничьим годам помню отлично. Мало кто мог парного лосика или кабанчика сразу отварить и съесть без кишечних последствий. Как правило после такого стола дело переходило к стулу и весьма надо сказать не твердому  ^-^  Поэтому мясу всегда давали время полежать в холоде и даже замораживали после чего ели уже без "жидко-стульных" последствий.

С рыбой проще - ее свежую в уху запросто и после этого вроде как все хорошо у всех. Да вот беда - чукчи почему то сырую рыбу хоть и если но тоже оказывается готовили. А готовка заключалась в замораживании и потом уже поедалась строганина. Казалось бы ну и что ? тем более нам сыроедам какое дело до всего этого? А вот тут как раз интересная загвоздка сидит.

Завсегда северные народы старались не есть сырое совсем. К тому пример - буряты и башкиры рыбу томили в ямах что бы она запашок приобрела и ели "тухлую" по казацким понятиям. А мясо - ну только кровь свежую пили (особливо монголы, которые для этого имели даже двух лошадей в походах что бы сыроедить кровью), но само мясо старались всегда либо сварить, либо опять таки заморозить и снова ломтями ножичком и уже только потом ели.

К чему я все это, да к тому что если внимательно вдуматься то все эти народы веками использовали технологии которые помогали им облегчать переваривание этой еды. Как при томлении так и при замораживании разрушается оболочка клеток. И как тухлая рыбка так и строганина хоть и сырая, но уже вообще то является обработанной пищей для них. В одном случае мороз клетки рушил и организму оставалось только доразбирать уже их в менее трудоемком стиле. В другом - томление так же заставляло продукт ферментироваться и поедался набор бактерий + ферментов из разрушенных клеток.

Опять же к чему я это - да к тому что ферментирование есть самый здоровый способ приготовления еды к облегченному перевариванию. Если же смотреть на фрукты, овощи и прочую нашу еду то ферментирование так же издревле известно и по отношению к этим продуктам. Самое распространенное ферментирование фруктов это изготовление сидра и вина. Причем, что характерно - правильно ферментированное вино должно содержать в себе до самого конца все элементы продукта. Тогда как современное фабричное вино не только фильтруют, но и крепят и еще травят серой дабы не испортилось. 

Томление зерен в водной среде в русской печи при низкой температуре фактически не варило но готовило эти каши к лучшему усвоению разрушая клетки и освобождая ферменты. С течением времени стали для быстроты и по отсутствию русской печи "готовить"просто в чугунках и чем дальше тем больше на огне. А ведь приготовленная каша в русской печи не выше 45 градусов за ночь фактически оставлять должно зерна каши живыми, но уже легко усвояемыми. Та же история была и с репой - не зря говорили  = проще паренной репы. Действительно что сложного пропарить на низкой температуре продукт и позволить клеткам разрушиться, но не доводя до разрушения форменных элементов этих клеток - энзимов и других белков. Мне даже думается что подобная пища если найти способ обработки именно низким температурами вполне себе сыроедный, как не дико это на первый взгляд выглядит. Вопрос конечно в том что надо сидеть и подбирать эти режимы. А оно не сильно охота так как вроде протянул руку - ананас нащупал там или мандаринки и все дела. Но для тех у кого финансы не позволяют фруктоедничать и здоровье не самое резиновое может есть смысл таки сыроедить именно такими продуктами? Может есть смысл им просто рекомендовать начинать хотя бы с этого? Или хотя бы тем кто хочет перейти на сыроедение, но сразу не получается и вместо срывов уж всяко лучше кушать такое?

Урбеч - механически разрушенные клетки продукта позволяющие включиться ферментированию пожалуй самым натуральнейшим способом из всех известных. В этом отношении он пожалуй самый здоровый и самый живой - вообще ведь нет температурного воздействия. Ну что жерновами, что зубами измельчить почти одно и тоже. Причем жерновами измельчить таки можно куда как лучше.

Не знаю сказал чего понятное, но мысли такие давно имею. И хотя сам не собираюсь слезать с фруктов, да и разве вкуснее чем хороший виноград какая то каша? Тем не менее как аварийный вариант для нашей северной цивилизации и перевалочный пункт в еде для еще не сыроедствующих и особенно детей у которых ЖКТ намного короче чем у взрослых может будет и как раз полезен? Может мамам сыроедкам стоит подумать именно над таким вариантом готовки для своих чад если дите еще не может начисто переваривать сырое растительное как оно выросло. Ведь есть один неоспоримый факт в области физиологии - у детей микрофлора после грудного кормления еще совсем не годится для СМЕ. И кишечник короток для полноценного переваривания сырого растительного. А вот белковая пища при их активности и коротком кишечнике как раз вслед за молоком может перевариваться вполне нормально.

Может кто то заметил, что уже много лет я в основном помалкиваю в разговорах про кормление детей сырым - так на то есть свои физиологические причины. И не учитывать их было бы ошибкой. Ортодоксальное СМЕ на мой взгляд все таки больше подходит для питания именно взрослого человека с уже сформированными органами не раньше чем лет с 20. И неспроста пытаться формировать организм выращивая своих чад на чистом СМЕ (как уже показала практика) очень мало у кого получается. И тупая ортодоксальная упертость религиозных сыроедов лишь портит здоровье детей и дает лишнюю пищу для критики врачам.

Я не ратую что бы детей кормили мясом, супами, печеньем и прочими гадостями. Ни в коем случае! Но считаю, что не знание физиологии родителями и не учитывание этих факторов в питании ребенка ставит под угрозу формирование молодого организма. И под конец скажу совсем "крамольную мысль" - детям скорее для питания ближе сыроедство чукчей и бурятов нежели наше монотрофное праведное СМЕ. А вот лет после 20 как раз можно уже и к нам присоединяться.

Только очень важно понимать и уметь делать различие между бактериальным и безбактериальным ферментированием. Зарубить себе необходимо в голове что любое участие бактерий гарантирует наличие антибиотиков. Тогда как безбактериальное ферментирование не имеет этого серьезного недостатка. И это очень важный момент! Все квасы, вина, бражки и прочее где поработали бактерии это палка о двух концах. И идеальным вариантом было бы искание и нахожение способов прежде всего именно безбактериальной не высокотермической (не выше 42-45 градусов) подготовки пищи к усвоению. Это что касается детей в первую очередь. Больных и блюдоманов во вторую, но тоже касается.

Вот...  сказал чего понятное?
Просьба сразу тапками не кидаться, просто обдумайте сии факты на холодную голову.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Была ведь здесь на форуме одна ветка, где девушка как раз говорила о термической обработке СЕ продуктов при низкой температуре - как раз около 40 градусов, насколько я помню. Уверяла, что это супер-еда, при которой очень хорошо себя чувствуешь. Еще эксперимент предлагала провести: питаться так некоторое время.
ТСа на смех подняли, а может, зря?

Вот, нашла эту ветку: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,80.0.html

Вот, я даже скопировала оттуда:

За время своего небольшого опыта я опробовала по этому методу всего несколько продуктов. Для примера практического применения решила предложить самые распространённые и любимые всеми плоды - яблоки.Опишу свою технологию, но каждый волен менять её под свой вкус и под свои возможности.

1. Беру несколько яблок (3-4шт. по 200г каждое).  Каждое яблоко режу яблокорезкой на 8 частей, и каждую дольку поперёк ещё на 3-4 части.
Режу их непосредственно в стоящую рядом кастрюльку с водой. (Кастрюлька - эмалированная, вода - холодная из-под крана, воды наливаю примерно 1:1 к весу нарезанных яблок - это где-то 600 -800мл).
Всё перемешиваю, закрываю крышкой, и кастрюльку с содержимым ставлю на плиту, включённую на средний "огонь" (у меня плита электрическая, поэтому для разогрева включаю её заранее).

2. Напоминаю, что нагреваем воду до температуры 45°С плюс/минус 5°С. (Чтобы не перегреть, лучше не отвлекаться в это время на другие дела).
Из подручных средств нужна металлическая столовая ложка и (по возможности)  термометр для воды  (до 50°С). Массу в кастрюльке периодически  перемешиваем, а также замеряем степень нагрева воды.При достижении желаемой температуры всё интенсивно  перемешиваем, закрываем крышкой и снимаем с плиты.

3. Даём настояться (выдержка по времени). При этом всю массу периодически  интенсивно перемешиваем (для подвода воздуха непосредственно к нарезанному продукту).
Я обычно начинаю есть где-то через 15 минут. Но бывало ела и через полчаса, и через 1час - вкус при этом разный, но, по крайней мере,  не хуже, а иногда и лучше. При настаивании более 15 минут примите меры к сохранению (либо поддержанию) тепла в ёмкости с яблоками.

4. Как это есть? Я пробовала и как суп, т.е. яблоки вместе с бульоном, и раздельно - бульон и яблоки. Лично мне больше понравился вариант: сначала ем одни яблоки, а где-то через час - выпиваю немного подогретый бульон.

Примечание.
1. Кроме моего варианта (имхо), возможны также варианты с использованием термоса, либо в банку - и греть на батарее, периодически перетрясая содержимое и т.п. Но учтите, что доступ воздуха - обязателен.
2. О термометре. Поначалу я прилежно периодически замеряла температуру воды градусником, но потом навострилась обходится без градусника, одной ложкой, причём получается очень точное соответствие. Делаю это так. Сначала мешаю металлической столовой ложкой воду в кастрюльке, затем вынимаю ложку, быстро подношу к губам и плотно прижимаю её выпуклой стороной к своим вытянутым губам. Нашей требуемой температуре будет соответствовать чувство приятной горячести на губах (не путать с теплом). Но если ложку хочется отдёрнуть от губ, значит температура воды стала выше 50°С, т.е. перегрев.
3. ИМХО: летом, в жару, - надобность в применении этого метода отпадает.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Метод понятен, только цель не понятна - для чего все эти манипуляции нужны. Ведь сначала необходимо цель поставить а потом уже к ней идти. Тут получается что сначала человек пошел, а зачем куда = не ясно. Может от того никто не понял и не поддержал эту мысль в плане развития.

Что касается самого продукта выбранного для такой низкотемпературной обработки - яблок = тоже много вопросов. Если есть яблоки то зачем вообще их морить в воде? Этот метод куда как интереснее был бы применительно к крупам и зерну. Ну или хотя бы к некоторым овощам. А яблоки вообще то и так очень легко усваиваются. Их проще и думаю что полезнее в энзимах подержать было бы. Смысла большого просто не видно.

Я вот приловчился кушать с удовольствием свеклу которая чуток полежит и начинает вянуть. Она еще живая но уже не твердая как деревяшка и чуток квелая становится. Вкус меняется в более нежную сторону. Но это без всякой температуры - просто полежит и все в комнате. Можно было бы использовать этот метод именно для свеклы и выдержать не 15 минут а несколько часов допустим. Вот тут действительно можно взять термос настрогать свеклу кусками и залить их водой так что бы в сумме было 50 градусов сразу. Через короткий промежуток времени температура выровняется по термосу и содержимому и будет около 40 или чуть больше. И вот в таком состоянии уже подержать сколько то часов пробуя по ходу пьесы как свекла меняется на вкус. Чистую свеклу дите вряд ли будет сильно охотно кушать, а такую мореную может быть и лучше. Да и самим тоже иной раз можно побаловаться - и живо и переваривается легко.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
        Надо же как в этом вопросе совпадают  наши мысли....я уже давно  заметила,что нек-рые овощи намного вкуснее есть после небольшой  ''горячей'' обработки. Например, капусту брокколи я раньше просто заливала горячей водой градусов 60-65  и давала постоять минут пять , потом сливала воду и ела...вкус у неё изменялся намного к лучшему и даже ее внешний вид - тоже...она становилась ярко-зеленого цвета  - как будто расцветала....как будто в ней добавлялось хлорофилла... Из-за него я и старалась хоть иногда есть зелёные овощи и травы...
             А потом забросила... А когда появились мультиварки,  я решила купить ее , но все никак не могла найти  такую, чтоб не только программу устанавливать,,,но и температуру - 4О градусов....
Теперь говорят есть такие....можно будет купить и парить репу и др.овощи, к-рые я ,например, не могу есть совсем уж в сыром виде...ту же свеклу....мне надо есть, но не могу.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
      А яблоки можно так обрабатывать, когда они кислые попадаются...знаю одну сибирячку ,к - рая всегда режет в чай яблоки вместо лимонов.
      Мультиварка пригодится мне и для гостей....ведь плиту свою я давно продала. Но никак ещё не решу,какую лучше купить...У меня есть маленькая  индукционная электроплиточка, на ней устанавливается температура...но минимальная - 60 градусов... И её я покупала для детей,для гостей...
         А мультиварка лучше, в ней даже печь можно, например детям хлеб бездрожжевой....или пирог яблочный... И тд.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Есть устройства с 30 градусов начиная. Вот такая пожалуй самая крутая и правильная.
Стоить будет - Вам с доставкой уже 120 евро. Кстаи это ОЧЕНЬ хорошая цена.

http://www.ebay.de/itm/Steba-DD-1-ECO-Elektronischer-Schnellkochtopf-Dampfdruckgarer-Dampfgarer-NEU-OVP-/231411310188?pt=DE_Haus_Garten_Heimwerker_Dampfreiniger&hash=item35e1305e6c#shpCntId

Это скорее всего самый лучший вариант вообще и у нее есть и программа ПОДОГРЕВ
Используется для разогрева уже приготовленных блюд, а также эта программа не дает остыть свежеприготовленным блюдам. Широкие возможности ручной настройки температуры и времени приготовления позволяют приготовить на данной программе, например,  молочные продукты, такие как йогурт, творог, ряженка и т.д. Возможно изменения температуры в диапазоне от 30 до 80 градусов, а изменение времени от 1 мин до 24 часов.

В общем блюдоманов кормить хоть чем то более полезным чем их обычная жрачка. 

Вот тут о ней по русски написано очень подробно + мнения счастливых владельцев.
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=278949.0

Я использую почти такую же модель Стеба, но предыдущую, наша чуть попроще. Готовлю для супруги при 63 мясо и рыбу при 57 градусах. И кормлю только монотрофно. Так кстати избаловал, что она другое есть уже не хочет ни в ресторанах ни в гостиницах.  (wait) Ни специй не надо ни соли. Уплетает за обе щеки. Кстати в ней если супы для гостей будете готовить то за уши не оторвать будет - они без кипячения удивительно нежные получаются.

В Литву этот продавец отсылает товар и соответственно гарантия европейская вроде как 2 года должна быть.

Вообще тем кто сыроедит, а домашние живут на трупиках очень рекомендовал бы приобрести такой девайс. а еще лучше если муж сыроед, а жена нет (как у меня и Егора) то просто подарить супруге и все дела. А там уже легче будет перетаскивать и ее и детей на сырое.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
       АААА ... А я даже и не размышляла когда уплетала так себе добренько на родине своей азовскую тараночку жирненькую такую, а самое главное "с душком" !! И наче и не вызывала она абсолютно никаких чувств!!  :)

       Вот это тема так тема!! Давно уже что-то такое типа низкотемпературной печки придумывала себе. Знала только о дегидраторах - 40 градусных сушилках. А теперь такая находка!

       Спасибо огромное, Марк и Надежда!!
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Метод понятен, только цель не понятна - для чего все эти манипуляции нужны. Ведь сначала необходимо цель поставить а потом уже к ней идти. Тут получается что сначала человек пошел, а зачем куда = не ясно.

Я бы сделала упор на то, что не просто человек, а человек-женщина. Женщины, как правило, не сильны в теории и им сложно объяснить, почему. Или они просто не знают, т.к. нет достаточных знаний и слабо развито аналитическое мышление. И не задумываются они об эскимосах и пареной репе, потому что у них других дум полно.

Возможно, ТС от кого-то что-то слышала краем уха, попробовала на себе, увидела, что очень хорошо, и на радостях стала рекомендовать всем.

Кстати, чего-то я такое слышала, что некоторые звери в дикой природе как раз едят немного подтухшее мясо и рыбу. Медведи, кажется. Вылавливают рыбу, оставляют ее, чтобы она немного подтухла, потом едят. Правда, тогда ведь эту рыбу надо караулить. Сейфов-то нету у них, если оставить без присмотра, кто-нибудь обязательно сопрет.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А как определять нужную температуру - она рассказала. Подносить ложку к губам. Если горячо, но держать можно, значит, нормально. Если хочется отдернуть, значит, температура слишком высокая.

Правда, мне этот метод чего-то совсем и пробовать не хочется... Как-то вообще неохота совать овощи в горячую воду. Я и мою-то  их холодной водой или чуть теплой. А когда вижу, что муж моет фрукты-овощи горячей, то мне их  и есть не хочется после этого.
Хотя, возможно, я просто консерватор в некоторых вопросах. :-) Вот как с урбечем, например.

Да и, если задуматься, чего в этой горячей воде термообрабатывать? Фрукты и так вкусны, капуста белокочанная, морковка, репа, сельдерей - тоже. А брокколи  покупать мне тупо не хочется. Вот смотрю на нее в магазине и понимаю, что не хочу ее. Хотя, да, можно свеклу попробовать. Тем более, сырой она, вроде, даже вредная. По крайней мере, так в Сети пишут. Возможно, враки. Но в любом случае у многих людей (у меня тоже) после сырой свеклы во рту неприятно, а после вареной - нормально. Так что, да, надо попробовать. Тем более, гемоглобин повышает.
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 08:27:27 от Журавлик »

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
     Неужели мясо и рыбу можно приготовить при такой температуре - без кипячения что ли?   А как же паразиты? Остаются живыми?
      А еще мне интересно, что под давлением  температура повышается более 100 градусов - и это разрушает все полезное....кажется ещё Шаталова писала,что скороварки вредны... А температура пара тоже выше 100 градусов, если я не ошибаюсь...
       Нет...мне мультиварка нужна именно ради низкой температуры - 40 -45 градусов... Чтобы парить неразрушая то, что невкусно в сыром виде....Ну и для ближних своих готовить еду с  минимальными потерями и с максимальной пользой....   (Y).   
         Благодарю,Марк, за ссылки...пригодятся.  Ещё надо знать ,из чего изготовлена с'емная чаша - из нержавейки, керамики или с антипригарным покрытием....что лучше. Для овощей металл говорят не хорошо -окисляет пищу. Наверное керамика лучше всего.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
     Неужели мясо и рыбу можно приготовить при такой температуре - без кипячения что ли?   А как же паразиты? Остаются живыми?
      А еще мне интересно, что под давлением  температура повышается более 100 градусов - и это разрушает все полезное....кажется ещё Шаталова писала,что скороварки вредны... А температура пара тоже выше 100 градусов, если я не ошибаюсь...
       Нет...мне мультиварка нужна именно ради низкой температуры - 40 -45 градусов... Чтобы парить неразрушая то, что невкусно в сыром виде....Ну и для ближних своих готовить еду с  минимальными потерями и с максимальной пользой....   (Y).   
         Благодарю,Марк, за ссылки...пригодятся.  Ещё надо знать ,из чего изготовлена с'емная чаша - из нержавейки, керамики или с антипригарным покрытием....что лучше. Для овощей металл говорят не хорошо -окисляет пищу. Наверное керамика лучше всего.

Все паразиты кроме трихинелл погибают при такой температуре. Фактически это температура пастеризации.
А если хочется использовать керамику так можно внутрь чаши ставить керамическую емкость - чаша на 5 или 6 литров - вполне приличная.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Купила свеклу. Сегодня на ужин попробую сделать. Хотя, желания никакого нет это кушать. Но дух экспериментатора побеждает. :-)

Пишу позже. Сделала. Мне не понравилось. Не вкусно. Съела 3 кусочка, остальное выбросила. Больше такую  термообработку делать не буду, ни со свеклой, ни с чем другим.

Но, может, кто любит свеклу, тому понравится.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 20:13:21 от Журавлик »