Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399498 раз)

0 Пользователей и 113 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сейчас пробую проращивать гречку просто в миске стеклянной вообще без спраутера.
И она прорастает на ура - почти не сопливится и прорастает быстрее чем европейская гречка.

Вот этот сорт беру в магазине.



А вот так проращиваю.



Сначала заливаю водой так что над гречкой было примерно сантиметр воды. Потом вода впитывается и через часик еще немного перемешиваю.
Потом еще через часов 6 перемешать надо и потом уже утром. Затем днем промываю и перемешиваю еще вечером пару раз и все.
На следующее утро все готово и можно кушать.

Банально и без возни - можно хоть мешок прорастить в тазу таким образом и накормить бригаду сыроедов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
О! так у нас этой мистрали полно!

А что там в банке ряом стоит? Грецкие орехи что ли? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн coxica

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 20
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • СМЕдка
    • Просмотр профиля
И чеснокодавка и мясорубка не идеальна по причине того что там будет много воздуха и она не может смешивать между собой мелкие части постоянно. А жернова каменные большие и галтовка как раз могут. Но конечно ответ на этот вопрос можно будет получить только опробовав. Не получится - не велика беда, а выйдет будет хорошо - еще один продукт получим для нашего питания.
У соседей узбеков видела домашний каменный жернов, они им перемалывают зёрна пшеницы для сумаляка - национального блюда, перемалывают очень долго и тщательно, правда, потом они его варят((. Если кто в Узбекистане бывает, можно такое заказать, у них это считается национальным блюдом и готовят его к Наврузу. Мама рассказывала, что в её детстве у них тоже был такой жернов и они также мололи им зёрна.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А что там в банке ряом стоит? Грецкие орехи что ли? ::)

Конечно, грецкие орехи - видно же чётко. Только я не пойму, они в воде что ли? Это зачем?

Марк, кстати, я хотела спросить тебя по поводу орехов, а именно фундука. Раньше, когда ты еще ел орехи, ты ел фундук? Если да, то как ты проверял его на "живость"? Он ведь в воде не прорастает, редиска...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А что там в банке ряом стоит? Грецкие орехи что ли? ::)

В банке слева конечно грецкие. Я их так и проверяю на живость и отмачиваю - вкуснее намного получаются.
Те что дохлые они темные после замачивания и вялые, а иной раз и вонючие откровенно. Так что отличить легко.

Марк, кстати, я хотела спросить тебя по поводу орехов, а именно фундука. Раньше, когда ты еще ел орехи, ты ел фундук? Если да, то как ты проверял его на "живость"? Он ведь в воде не прорастает, редиска...
Фундук тоже самое - замачивать и смотреть - если набирает свежую упругость и становится сочным но твердым - живой.
А если вялый или загнивает = в мусорку.

Сегодня нашел авокадо (похоже фуерте) - взял несколько штучек, а то уже забывать стал какой у них вкус.
После длинной голодовки мне авокадо как то сильно отрезало - не лезли в желудок и раздражали даже.
Кушать конечно могу, но почему то не тянуло совершенно. Больше хотелось овощей даже.   

И чеснокодавка и мясорубка не идеальна по причине того что там будет много воздуха и она не может смешивать между собой мелкие части постоянно. А жернова каменные большие и галтовка как раз могут. Но конечно ответ на этот вопрос можно будет получить только опробовав. Не получится - не велика беда, а выйдет будет хорошо - еще один продукт получим для нашего питания.
У соседей узбеков видела домашний каменный жернов, они им перемалывают зёрна пшеницы для сумаляка - национального блюда, перемалывают очень долго и тщательно,

Мысль здравая, но возиться с жерновами ... попробую сначала галтовку приспособить - думаю получится.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Очень хотел бы порекомендовать сыроедам приобрести японский нож малый сантоку - Japanese Knife Tojiro Sushi Chef DP A-1 3Layered Series VG10 Mini Santoku F/S. Эта модель достаточно редкая, совершенно не дорогая и великолепного качества при практической невесомости при буквально фантастической универсальности. У меня есть такой и заказал еще один.

За 39 долларов Вы получите отличный инструмент для разделки любых фруктов и овощей какие только можно придумать.
Я брал на Ебей и рекомендую вот этого продавца - http://www.ebay.com/itm/Japanese-Knife-Tojiro-Sushi-Chef-DP-A-1-3Layered-Series-VG10-Mini-Santoku-F-S-/251622076126?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a95d82ede



Стоит обратить внимание что сталь очень хорошо каленая (это Вам не европейский ножик из пластилина) - очень твердый.
Сведение строя клинка от самого обуха фактически в ноль к режущей кромке лезвия. Клинок проваливается сквозь продукт.
Нож небольшой - 140mm лезвие (именно такие сантоку крайне редко попадаются в достойном исполнении).
В руке невесомый вообще словно пушинка - всего 80 граммов.  Фирма производитель очень именитая - Тоджиро.
За доставку Вы не платите - бесплатно. В общем крайне рекомендую иметь хотя бы один такой!

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
В банке слева конечно грецкие. Я их так и проверяю на живость и отмачиваю - вкуснее намного получаются.
Те что дохлые они темные после замачивания и вялые, а иной раз и вонючие откровенно. Так что отличить легко.

А разве у грецких после замачивания кожура (тоненькая коричневая оболочка) не становится горькой?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В банке слева конечно грецкие. Я их так и проверяю на живость и отмачиваю - вкуснее намного получаются.
Те что дохлые они темные после замачивания и вялые, а иной раз и вонючие откровенно. Так что отличить легко.

А разве у грецких после замачивания кожура (тоненькая коричневая оболочка) не становится горькой?

Так надо же воду сливать. Замачиваешь и ждешь пару часов - вся горечь и грязь переходит в воду и вода темнеет.
Вот все это сливаешь через пару часиков и свежей водичкой замачиваешь уже на полдня или на всю ночь теперь.
Утром промываешь и ешь. Можно еще на полдня замочить - будет нежно на вкус и дохлые орешки раскиснут полностью.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ага, спасибо, попробую. А то я специально грецкие орехи не ела, т.к. не знала, как проверить их на живость. Пару раз пробовала замачивать в воде (уже не помню, на сколько), но они мне после этого показались горьковатыми. И еще я где-то на форуме прочитала, что при замачивании в воде кожура становится горькой - от этого и орехи горчат. Может, надо было подольше замочить.

А фундук ты на сколько замачивал? Я пробовала замачивать на несколько часов - на ночь, например. Так он становился какой-то странный:  какой-то как будто замороженный, что ли... И даже во рту раскалывается как бы со звоном, как будто льдинку разгрызла. И на вкус становился не очень. Я и перестала замачивать. Если ем его, то замачиваю минут на 5-10 - чтобы грязь получше отошла, но чтобы он не успел в "льдинки" превратиться.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Отличный ножик! приеду закажу...а может и не приеду закажу)) (Y)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Замачиваешь и ждешь пару часов - вся горечь и грязь переходит в воду и вода темнеет.

Вода темнеет потому, что окрашивается от кожуры - как и с миндалем или арахисом.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Давно думаю про мед... и чем дальше тем у меня все меньше каких либо логичных претензий к нему.

Ведь если не фанатея рассматривать СМЕ то это питание не одними растениями, а прежде всего монотрофной живой пищей.
Именно под эту пищу заточен наш организм. Оставаться в рамках растительной еды подсказывает микробиология.
Ибо поедая боле полезную сырую мясную или рыбную еду мы гарантированно получаем массу паразитов.
А с медом этого и близко не будет - ни одного паразита нельзя получить с медом!!!

Помимо этого, мой же более ранний тезис о том, что мед не монотрофный продукт и потому не наш - по видимому ошибочный.
Объясню почему - мед это ферментированный нектар с разных цветков (очень разных и разных пород и даже с трав и деревьев).

Казалось бы в куче оно явно не монотрофное изначально. Однако что есть разные продукты?
Это набор генов разных организмов из которых наш организм делает монотрофную нашу кровь и плоть.
Однако где же та грань когда продукт перестает быть продуктом и становится нашей органической частью?
Грань эта проходит по моменту разборки генетического материала продукта на запчасти и построением из запчастей нашего генотипа. 
Но де факто как только нектар начинает разбираться пчелами на запчасти именно тут и проходит та самая грань!
С момента ферментированя нектар перестает быть не монопродуктом собранным с разных растений!!!
Как только пчелки отферментировали его - мед начинает быть самой настоящей МОНОТРОФНОЙ ЕДОЙ.


Фактически мед хранимый некоторое время в сотах обобщается суммарными свойствами и становится единым продуктом.
Тем более что ни в нектаре, ни тем более готовом меде никаких белковых остатков от разных растений нет совершенно.
И его генетическая белковая структура меда (выраженная весьма слабо) является моно - семья пчел это один вид конкретной генетики.
Ибо пчелы происходят от матки, а матка на весь улей одна единственная. Поэтому генетически пчелы тесные родственники.
И продукт созданный ими это концентрированная монотрофная еда содержащая обезличенные части нектара растений.

В общем помимо белковой генетической структуры пчел все остальное в меде это густой раствор запчастей лишенных индивидуальности.
Фактически это тоже самое, что делает и наш организм с любой едой лишая ее своей индивидуальности для превращения потом в часть нас самих. 

Другими словами ничего вредного и вполне можно что и как источник того самого б-12 тоже вполне натуральный.
Однако вопрос о Б12 в меде требует своего адекватного и грамотного ответа - пока не готов ответить на него.
Хотя конечно я бы честно предпочел кушать временами мед для поднятия б12 нежели колоть инъекции.

В общем я не то что бы ратую лично за мед или собираюсь его есть - потребности не чувствую, но просто ради истины.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Хочется напомнить, что кроме мёда (ферментированный нектар), есть ещё пчелиная обножка (ферментированная пыльца) и другие продукты пчеловодства.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Хочется напомнить, что кроме мёда (ферментированный нектар), есть ещё пчелиная обножка (ферментированная пыльца) и другие продукты пчеловодства.

Пыльца это чистейшая сперма растений и с ней надо будет разбираться очень аккуратно и не быстро.
Так что в ее сторону у меня нет никаких ни симпатий ни иллюзий. Это не простой вопрос с пыльцой.
А вот с медом все достаточно прозрачно и ясно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
         Марк, а можно просто попробовать одному ортодоксальному СМЕ приличным стажем принять в пищу мёда и потом пыльцы, соблюдая при этом условия чистоты эксперимента!! И выяснить для начала более глубокого раскапывания, что там к чему в этих продуктах, как их воспринимает САМ приученный к свежему - здоровому организм.
          Я одного такого ортодоксального СМЕ знаю  ;) . Мне кажется ты тоже его знаешь! (nod)

          Что скажешь на предложение попробовать "проверить" и так?

       
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))