Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399325 раз)

Алексей Рэдс и 103 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Один вариант проверить, связаться с производителем и узнать технологию приготовления этого продукта, а то (хоть и не люблю к википедии обращаться), но там пишут что:

Урбе́ч (также авар. урба́, орба́; лезг. кIепI; лакск. турт) — густая жидкая масса тёмно-коричневого цвета, получаемая из растёртых поджаренных или просто высушенных семян конопли, льна, подсолнуха или абрикосовых косточек. В традиционной кухне народов Дагестана используется для приготовления одноимённого сладкого блюда (с мёдом и маслом), как питательное средство для поддержания сил, при лечении болезней.

 :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
....они нормальные сыроеды - не ортодоксы как я...

Это как? Сыроеды, которые иногда (или периодически) нарушают СЕ?

Что касается урбеча, то я голосую ПРОТИВ. Обосновать никак не могу, просто всё, что прошло промышленную обработку, вызывает у меня неприязнь.
Плюс еще полазила по И-нету, практически везде пишут, что готовят урбеч из пережаренных семян и орехов. Хотя, понятно, все эти статьи копируют друг у друга, поэтому всерьез эту информацию рассматривать нельзя.
Можно попробовать поискать на рынке у кавказцев этот самый урбеч и спросить у них, как его готовят. Или просто поговорить со знакомыми кавказцами на эту тему. У кого есть знакомые кавказцы?  :-) У меня, к сожалению, нет. Хотя, можно и на форумах поспрашивать - не на сыроедных, а на обычных.

П.С. Только что зарегистрировалась на одном дагестанском форуме и задала там вопрос про убреч. Как ответят, отпишусь здесь. Правда, думаю, там ответят, что  делают и из обжаренного сырья и из необжаренного. На самом деле, даже если там делают из необжаренного, то все равно неизвестно, из какого сырья урбеч в банке с этикеткой. Короче, возвращаюсь к первоначальной своей мысли: все, что прошло промышленную обработку, вызывает подозрение и неприязнь, т.к. непонятно, из чего и как сделано. И даже если на этикетке написано "Урбеч сырой" (как на приведенном выше фото), то все равно неизвестно, что там еще добавляли (например, для хранения или для цвета) или чем обрабатывали и т.д. Короче, ИМХО: лучше есть сырые (проверенные проращиванием) семена и орехи в том виде, в котором они существуют в природе, и быть спокойным на этот счет. Не нравятся семена льна или кунжута - так есть и другие семена. Какие-нибудь да понравятся.

Марк, а чего это ты на урбеч стал засматриваться? Ты  же, вроде, не ешь орехи и семена (кроме как арахис в походных условиях)? Или это тоже для "походов"? Или тебя все-таки потянуло на более тяжелую пищу, чем фрукты и овощи?

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Сейчас еще мысль пришла в голову: купить ступку с  тяжеленным пестиком, засыпать в нее СЫРЫЕ семена, перемолоть в ступке и тут же скушать. Тогда это будет, во-первых, точно сырой продукт, во-вторых, возможно, более вкусный или хотя бы удобный для поедания, чем те же самые льняные или кунжутные семечки. В-третьих, полученную пасту можно подсунуть домочадцам-несыроедам. Пусть лучше едят ее, чем какую-то шоколадно-ореховую хрень из супермаркета.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Один вариант проверить, связаться с производителем и узнать технологию приготовления этого продукта, а то (хоть и не люблю к википедии обращаться), но там пишут что:

Урбе́ч (также авар. урба́, орба́; лезг. кIепI; лакск. турт) — густая жидкая масса тёмно-коричневого цвета, получаемая из растёртых поджаренных или просто высушенных семян конопли, льна, подсолнуха или абрикосовых косточек. В традиционной кухне народов Дагестана используется для приготовления одноимённого сладкого блюда (с мёдом и маслом), как питательное средство для поддержания сил, при лечении болезней.

 :pardon:

Я об этом тоже было подумал, но человек который презентовал мне Урбеч лично знаком с изготовителем и закупщиком. Мало того он привык за "базар отвечать" так как еще не так давно ходил в лидерах ОПГ. А теперь взялся за голову покончив с прошлым, отголодал сразу полтора месяца и даже стал сыроедом. И он конкретно уверенно сказал, что это именно сырые семена ничем не обработанные. И это сделано именно в Дагестане. Сделано конкретно на каменных жерновах.

....они нормальные сыроеды - не ортодоксы как я...

Это как? Сыроеды, которые иногда (или периодически) нарушают СЕ?

Типа того  ;D

Что касается урбеча, то я голосую ПРОТИВ. Обосновать никак не могу, просто всё, что прошло промышленную обработку, вызывает у меня неприязньМарк, а чего это ты на урбеч стал засматриваться?
У меня тоже все что из промышленности вызывает аналогичные чувства. НО штука как раз в том что этот Урбеч конкретно не проходил промышленного ничего вообще. Его изготавливает семья и по мусульманской линии он расходится по покупателям.

Ты  же, вроде, не ешь орехи и семена (кроме как арахис в походных условиях)? Или это тоже для "походов"? Или тебя все-таки потянуло на более тяжелую пищу, чем фрукты и овощи?
Да никто не тянул - человек презентовал лично от души. И человек этот сыроед, потому рекомендовал зная что за продукт и понимая что я на СМЕ. И Урбеч он на себе проверил многократно после длинной голодовки и по реакции организма знает что это вполне сыроедная еда. А вообще я был бы двумя руками за добавление ферментированных продуктов в рацион сыроеда не только как аварийных. Чем больше степень ферментации тем больше этот продукт уже предварительно переварен. К тому же любая ферментация убивает химию которой сами знаете в современном мире сколько. Так что если изначально был взят сырой монопродукт и он ничем не обрабатывался, не вносились всякие закваски-фигаски и другие продукты или микроорганизмы, а изначальный чистый продукт лишь подвергался аутоферментации, то мое мнение склоняется в сторону допустимости и полезности такой еды для моносыроедения. Очень важный момент - в природе именно аутоферментированные овощи и фрукты встречаются регулярно после их окончательного созревания. Фактически именно такие плоды и поедаются наиболее охотно животными в реальности. И кстати я описывал уже как покупал на рынке ящиками переспелую черешню, которая уже начинался портиться (аутолизироваться и самоферментироваться). Шла она внутрь просто удивительно шикарно в отличие от полузрелой которая продавалась на пару недель  раньше.

Кстати ...
По сравнению с орехами и семечками Урбеч проигрывает по возможности всхожести, но что нам от нее после прохождения зубов внутрь нас?
Однако Урбеч явно и сильно но выигрывает по усвояемости из за предварительного аутолиза клеток и высвобождения своих ферментов.
Не даром этим ферментным концентратом лечат в материнской ауле Дагестана презирая остальные лекарства - поднимает организм.
А если сравнивать с сухофруктами (вот уж точно мертвяк) Урбеч и Тахина продукты куда как более живые и полезные.
Я уже не говорю о том количестве личинок насекомых которыми в невероятно диком количестве обсеменены эти самые сухофрукты.  :-\

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Да сухофрукты, ИМХО, вообще ни под каким углом рассматривать не надо. Мертвяк и все, чего о нем говорить?

Что касается этого презентованного убреча, то  остается одно: довериться своему организму, очищенному более чем 4-ех летним СМЕ и постами. Ты же писал, что после последнего многодневного поста у тебя повышенная чувствительность к всяким захимиченным фруктам и овощам. Поэтому, думаю, если этот урбеч все-таки не живой, то организм это сразу просечет.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
....они нормальные сыроеды - не ортодоксы как я...

Это как? Сыроеды, которые иногда (или периодически) нарушают СЕ?

Типа того  ;D

Значит, мы тут почти все "нормальные сыроеды". ;D

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
....они нормальные сыроеды - не ортодоксы как я...

Это как? Сыроеды, которые иногда (или периодически) нарушают СЕ?

Типа того  ;D

Значит, мы тут почти все "нормальные сыроеды". ;D

Да уж лучше пусть человек будет "недосыроедом" чем трупоедом - все здоровее.
Судя по тому сколько вообще людей могут осилить настоящее ортодоксальное СМЕ так я думаю что нас вообще очень мало.
И ортодосами остаются в итоге именно те кто сознательно сам пришел к СМЕ, а не за компанию или по навету моды.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Собрал все свое мужество и попробовал ложечку Урбеча .... очень странное и необычное ощущение.

1) Мажется по рту аки гуталин и не отодрать от зубов даже. (nod)
2) Вкус просто хорошо пережеванных семян льна - ничего лишнего - по ощущению действительно совершенно натуральный.
3) Во рту моментально от соприкосновения со слюной и языком разогревается, да так что удивляешься (что за чудо?).
4) Через пятнадцать минут с уже меньшей осторожностью попробовал вторую ложку - кажется неплохо идет, но мажется во рту.
5) Еще через минут пять снова ложечку - идет, но во рту таки мажется сильно и очень заметно греется - ферменты что ли реагируют?

Предварительные выводы.
Похоже что продукт действительно сырой. Во всяком случае явно термически он не обработан и в нем нет ничего лишнего чужеродного.
Ни малейшего намека на химию либо сахар или еще чего лишнее - просто кем то предварительно прожеванная масса чистых семечек.
Как основная еда однозначно не годится по причине трудности жевания и мазучести + вкуса тоже не так уж и много кстати - пресноватый.
А вот как хорошо хранимая еда для путешествий и возможно больших нагрузок (это надо проверить бы) = вполне возможно что даже очень.
Никакого вреда или настороженной реакции организма не ощутил - организм спокойно и безразлично принял Урбеч внутрь.

Сейчас три часа дня - утром не ел ничего специально ,что бы поставить опыт на голодный желудок - так что был слегка голоден.
После третьей ложки Урбеча минут через 10 как ее постепенно рассосал во рту и проглотил пришло ощущение, что вроде даже наелся. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

Мало того он привык за "базар отвечать" так как еще не так давно ходил в лидерах ОПГ. А теперь взялся за голову покончив с прошлым, отголодал сразу полтора месяца и даже стал сыроедом. И он конкретно уверенно сказал, что это именно сырые семена ничем не обработанные.

А вот с этого места по подробнее пожалуйста ::)

Как полтора месяца??? все 40 дней??? и что произошло, какие изменения, сделался совершенным??? Жуть как интересно!
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!

Мало того он привык за "базар отвечать" так как еще не так давно ходил в лидерах ОПГ. А теперь взялся за голову покончив с прошлым, отголодал сразу полтора месяца и даже стал сыроедом. И он конкретно уверенно сказал, что это именно сырые семена ничем не обработанные.

А вот с этого места по подробнее пожалуйста ::)

Как полтора месяца??? все 40 дней??? и что произошло, какие изменения, сделался совершенным??? Жуть как интересно!

Был бандит, потом в голове перемкнуло в нужную сторону и сел на голодовку в 45 дней на воде.
Сегодня он показывал свои фото на голодовке - мне с опытом было реально страшно смотреть.  (tmi)
И теперь он сыроед покончивший с прошлым. Живая еда мозги тоже лечит ведь. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Посидел тут и прикинул, что покупной Урбеч все таки на будущее стоит избегать если есть возможность сделать самому.
И дело не только в том что себе доверять как то легче, а в том то свой всегда будет свежее и под себя можно регулировать его свойства.
Да и своими руками все таки спокойнее для души, тем более что сделать можно из чего захотелось и идеально свежий и кошерный.

Есть у меня ювелирная барабанная галтовка такого типа с вместимостью барабана примерно полтора литра.



Применяется она для шлифовки и полировки (да и для очистки) ювелирки. Работает очень просто и надежно годами (ломаться там нечему).
Барабан из силикона с внутренними ребрышками полукруглыми. Крышка силиконовая и алюминиевая покрытие крышки с зажимом.
Вот в ней и буду пробовать делать себе Урбеч из разных семян. Галтовку ставить можно хоть на сутки, хоть на неделю или пока не надоест.
Она просто медленно вращается, а внутри содержимое постоянно пересыпается и до тех пор пока само об себя не измельчиться.

Сначала попробую без камней - просто за счет самого продукта, но если пойдет не очень быстро то буду вкладывать округлый камень.
Есть еще и шарики из нержи - их тоже можно для ускорения процесса раздавливания измельчения, но металл не хотелось бы конечно.
Все таки энзимы и витамины с металлом не лучший вариант точно. В общем дома есть чем попробовать делать и Урбеч и Тахину.

Одним из первых хочу попробовать сделать Урбеч из семян тмина (боюсь ядерный будет) и из подсолнечных семечек тоже (все моно и сыро).
Попробуем некоторое время попитаться этими энзимами семян прошедших механическую инициацию для включения самоферментирования.
Если процесс себя зарекомендует достойно и продукт на тушку будет действовать позитивно - будет еще один полезный элемент для СМЕ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
           У меня тоже сегодня мозги " чесались" на вопрос того, какой тяжести должен быть камень, чтоб перетереть как следует то, что ему подсунут. Какого примерно размера - вдом хоть войдёт!!  :)) И ещё кто и каким образом будет ёрзать камнем по камню!! Вот как !! Теперь жду, когда появятся в продаже портативные каменные жернова !! И смеюсь тут сама с себя !!  ;D ;D ;D ;D
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
а шнековая соковыжималка не пойдёт? ведь там же надо отделять масло от внещней оболочки
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Тема напомнила, как времена турбожрачной истерии я арахисовую пасту делал с помощью чеснокодавки.
Нормальная такая паста получилась. Хотя вкус не поменялся за несколько дней. А я ожидал, что поменяется, всё же ферментация там должна была идти.
Потом решил, что арахис проще так есть как он есть.

А сейчас вот думаю, можно же было мясорубку использовать, быстрее было бы.
Она же и давит и измельчает.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
И чеснокодавка и мясорубка не идеальна по причине того что там будет много воздуха и она не может смешивать между собой мелкие части постоянно. А жернова каменные большие и галтовка как раз могут. Но конечно ответ на этот вопрос можно будет получить только опробовав. Не получится - не велика беда, а выйдет будет хорошо - еще один продукт получим для нашего питания.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...