Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1404342 раз)

0 Пользователей и 83 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
...семечки содержащие тоже много полезных веществ мало кто может самостоятельно разжевать.

О каких семечках речь? Если подсолнечные, например, то их много кто самостоятельно разжевать может.

Я говорил о семенах калины находящихся в самой ягоде. Они в виде сердечка и очень твердые = перемолоть их зубками шансов весьма мало. А пользы в семенах при этом весьма много. Мясорубка довольно мощная и то еле справляется. И эти семена хоть и молотые, но на выходе торчат из решетки мясорубки столбиками. Ну очень жесткие - как дерево. Выглядит вот так.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
А почему именно калина? что в ней такого чего нет скажем в клубнике или вишни?
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1288
  • Карма: -27
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Марк, сейчас в одном чате по питанию сказали, что теория про оптимальность моно-рациона якобы "устарела"... Что скажешь?
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, сейчас в одном чате по питанию сказали, что теория про оптимальность моно-рациона якобы "устарела"... Что скажешь?
Есть часты в которых пишут, что теория о земном шаре устарела и земля плоская. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1288
  • Карма: -27
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Ну то, что Земля плоская – это, вероятно, реально так, ибо об этом говорят даже Веды. Но сейчас больше мне интересен вопрос о теории моно-питания. Я знаю, что оно оптимально, в общих чертах, поэтому желательно услышать от тебя детальное научное обоснование по пунктам, как ты любишь.
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А почему именно калина? что в ней такого чего нет скажем в клубнике или вишни?
Она регулятор давления + чистит сосуды и остальные органы. И целя аптека по витаминам.

... больше мне интересен вопрос о теории моно-питания. Я знаю, что оно оптимально, в общих чертах, поэтому желательно услышать от тебя детальное научное обоснование по пунктам, как ты любишь.
Ту подробнее.
http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.msg35553/topicseen.html#msg35553

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Интересная работа иллюстрирующая теоретический подход в науке к изучению темы постов.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/7117847/

Кратко о сути.
Крыс кормили "прерывисто" (пост сутки и кормление сутки). Практики уже поняли, что тут не было опережения ритма. Так даже без опережения в группе где крысы питались сутки через сутки средняя продолжительность жизни оказалась на 83% больше, чем у тех, которых кормили ежедневно. Это еще один аргумент в ту сторону, что во время блокады ленинградцам нельзя было есть помалу каждый день. Нужно было есть через сутки двойную порцию (сразу за два дня). И если кто окажется в условиях выживания на крайне ограниченном рационе, то надо следовать именно этой стратегии - есть не каждый день. Это позволяет хотя бы сутки жить за счет внутренней переработки старых и больных клеток + ничто не мешает элиминации отходов. А хорошо вычищенный организм работает эффективнее и экономнее. 



Интересно вот что - самые малопрожившие крыски в постящейся группе обогнали по продолжительности жизни самых долгожителей их группы не постящихся. При этом простое сокращение калорий до 60% от нормы продлевает максимальную продолжительность жизни всего лищ на 21-32%. Пост эффективнее минимум в 4 раза, чем просто "не объедаться"! И, что, думаете исследователи сделали вывод, что благодаря посту происходит ремутация? И стали искать тот самый ритм, который я нашел на своей шкуре? Ничего подобного.

Вывод был сделан, что пост "сдерживает развитие". Ну да ... особенно у взрослых особей ставших давно половозрелыми "задержка в развитии".  ;D  Вот так еще в 1982 году исследователи теоретики уперлись в тупик. И дальше, ни в  поисках режимов постов, ни тем более в поисках ритма постов так и не сдвинулись. Не говоря уже о ритме с опережением и вообще в направлении этого понятия. 40 лет уже лбом в стенку стоят. Почему? Дело в том, что крысы по английски говорят с сильным акцентом. Чтобы понять как работает пост делать надо было по настоящему = на собственной шкуре. Чтобы прочувствовать многократно, продумать, понять, рассчитать, снова проверить на себе. И так помногу раз подряд. Вот поэтому господа теоретики даже если и найдут нужную дверь, то просто войти в нее они не способны. Им надо будет разработать как выпилить в ней отверстие. Перед этим решить задачу где пилить - в двери, или в стене. Может лучше взорвать ее и начнут долго рассчитывать как это безопасно произвести. А практик давно зашел и направился к следующей двери на своем пути.


ps
Собственно говоря к чему все это? Да как обычно = снова в пост.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тоже всё планирую голодать начать, хотя бы через день. Но пока экзамены и зачёты надо сдавать опасаюсь, что на результаты может повлиять. С нового года надеюсь приступить.
Я и у учёных в компьютерной сфере подобного рода деградацию вижу. Какой-то болтологией бесполезной занимаются и не дают писать диплом на практическую тему с формулировкой "слишком мало научности". Ладно бы это только я видел и только в ТТУ, но нет, у коллеги брат учёных из ТУ тоже бездельниками на пособии называет. А это ещё в Эстонии с этим делом более или менее нормально: к нам со всего мира учёные едут работать, те же немцы и американцы (даже из Австралии есть несколько человек, что меня вообще удивило).
Моя вторая половинка сейчас в Германии по обмену учится, так им там профессор долго рассказывал про какую-то лингвистическую модель, преподнося её как универсальную. Только вот дело в том, что она уже даже на эстонском языке не работает, о чём у нас тут все студенты бакалвриата знают.
Покемонизация набирает обороты, видимо.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Тоже всё планирую голодать начать, хотя бы через день. Но пока экзамены и зачёты надо сдавать опасаюсь, что на результаты может повлиять. С нового года надеюсь приступить.

Тут вот какое дело ... Просто взять и начать мало. Важно определиться с целью и уже под нее подбирать методы. Попривыкнуть можно с односуточных - сила останется вся сколько надо и мозги будут работать без проблем. Ну может кому будет не комфортно по первости, когда совсем нет привычки к жизни без еды. Как по мне, первые двое суток без еды просто не замечаю. Но это конечно в том случае если взят внутренний настрой. Если без настроя (мысль о еде не отрезана) то обязательно захочется к середине дня чего загрызть. А так, если установку дал себе, то фабрика пошла на выходной и ни изменения сил,  ни прочих параметров нет в первые пару дней. Ну разве кроме дополнительного комфорта - жить без еды явно приятнее. 

Но просто попробовать это как зайти на трек и примерит мотоциклетный шлем. Мотоциклистом точно от примерки не станешь. Даже если будешь каждую неделю шлем мерить. А для того чтобы запустить ремутацию и начать уезжать от возраста надо стать не просто мотоциклистом, а хоть немного, но уже гонщиком. Потому как механизм восстановления стволовых клеток не запускается надежно на коротких постах. Какие то проблески будут конечно и общее состояние точно улучшится. Но для того чтобы запустить ремутацию придется выходить на сроки минимум в 4-5 суток. Только после этих сроков начинается процесс, когда стволовые клетки получают сигнальные вещества о надвигающемся большом голоде. И под угрозой этой проблемы они начинают рожать не только обычный не пролифирированные здоровые клетки. Но и таких же как сами - вечно молодых "маклаудов". От которых можно получить здоровых клеток еще больше.

Во время поста главные центры словно сегунаты присылают сенесцентным клеткам указы в виде сигнальных веществ о необходимости совершения ими добровольного харакири. И если в обычном накормленном изобилии многие наши клетки, как ленивые самураи не делают харакири. А живут дольше, чем полезны и поэтому висят на шее окружающих клеток, утаскивая их метаболизм вниз. То во время голода эти требования уйти старикам "на Фудзияму" обостряются и становятся категорическими приказами. Поэтому большая часть самураев вынуждена подчиниться и закончить свою жизнь через харакири (апоптоз). Пожертвовав свое место и составные для более молодых и новорожденных клеток. Тут кстати мало кто, что исследовал. Что интересно - во время голода, даже при очень сильнейшем истощении запасов организма рождение новых клеток не прекращается! Как в блокадном Ленинграде хоть немного, но продолжат рождаться дети. Которые очень сильно отличаются от обычных. И даже какое то время после смерти организма некоторые клетки продолжают немного расти. Не долго, но они выполняют свои гражданские обязанности даже после всего государства. Как некоторые из дворян после октябрьской революции и уже будучи на чужбине все равно продолжали носить форму императорской армии и сохранять традиции уже несуществующей страны. Они были стволовыми клетками погибшего государства.    

К столетнему возрасту у человека остается так мало стволовых клеток, что например некоторые клетки крови рожает все пара тройка оставшихся гомопоетических стволовых (кроветворных). А если некому возобновлять кровь то и жить такой организм уже не сможет дальше. С возрастом вообще стволовых становится меньше и они поэтому уже не могут поддерживать численность здоровых. Собственно так говорить конечно не правильно. Более точно было бы так - с уменьшением количества стволовых клеток организм приобретает свойства имеющего большой возраст. Вот так это выглядит реально, а не то как принято считать и смотреть по паспорту. Так вот во время поста стволовые начинают паниковать и рождать себе подобных у одних людей с 4 дня, а у других и вовсе с 5-6 дня. А до этого времени они лишь воспроизводят обычные клетки. И лишь в тяжкие времена рождаются наследники, которым давно воскресить мощь и могущество великой империи. Но как только сытость в стране снова начинает преобладать - герои перестают рождаться. И страна производит в массе лишь простых обывателей. Которые постепенно деградируя из поколения в поколение ухудшают качество своих потомков. Все как вверху, так и внизу. 

Почиститься и подготовиться + просто привыкнуть в таком одно-двух дневном режиме можно. Для многих и это уже непростая задача. Особенно когда милые родственники видя чье-то неедение начинают капать на мозги "супчиком" через каждые полчаса. Для входа в пост надо иметь либо упертый характер, либо иметь склонность к аутизму, либо привычку посылать всех "туда, где лес не растет". Но лучше всего иметь сплав из знаний, отвратительного настырного характера и большой наглой цели. Так называемым нормальным и хорошо социализированным людям начать идти дорогой поста почти невозможно. Им намного привычнее и безответственно за свои деньги приятно пообщаться с врачами и купить таблеток. Ни мало не задумываясь над вопросом, а по какой причине нигде в мире врачи не являются долгожителями?! И лишь когда медицинские возможности разочаруют, а таблетки не помогут (к тому времени рак с пол-арбуза вырастет) - вот тогда начинают думать как самим себя спасать. Ищут ответов уже у природы, и иной раз успевают придти к постам. Но чаще всего оказывается поздно. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я и у учёных в компьютерной сфере подобного рода деградацию вижу.
Какой-то болтологией бесполезной занимаются и не дают писать диплом на практическую тему с формулировкой "слишком мало научности". Ладно бы это только я видел и только в ТТУ, но нет, у коллеги брат учёных из ТУ тоже бездельниками на пособии называет. ... Покемонизация набирает обороты, видимо.

Да... наука сильно пострадала за последние 30 лет. Хотя вообще сравнивая академиков старой школы и докторов более поздней формации падение началось на мой взгляд с конца 80-х. А сейчас уже и среднее образование посыпалось. Был выбор при окончании универа - комиссия однозначно рекомендовала с красным дипломом прямым путем в аспирантуру. Причем даже не смотря на то, что я уже был не гражданин большой общей страны. Но учитель относился к аспирантуре менее оптимистично. Он в свое время предпочел практику и ушел дальше чем "мышиные доктора наук". Взвесив все тогда выбрал практику. Причем за свой счет - пришлось искать способ зарабатывать на собственных исследованиях самостоятельно чтобы можно было финансировать их дальше. Кстати это спасло сильно от многих ошибок - осталось лишь то, что работает хорошо и не содержит лишних теорий. Спустя много лет могу точно сказать, что очень правильно сделал. С другой стороны была бы лаборатория с мышками - давно бы нашел способ сделать их очень долго живущими. И докторов наук можно было бы наплодить на этой теме изрядно. И скорее всего быстрее двигаться вперед тоже. Но независимость бы отняли полностью, а это не наш вариант. И еще за несколько лет учебы я понял, что в научном мире реально двигают тему в каждой области 1-2 человека в стране. Остальные завидуют и занимаются перетаскиванием одеяла на себя. Либо с радостью критикуют, не будучи в силах создать свое полезное и интересное направление для изучения.

Кстати я тут подобрал ключики к режиму поста без чувства голода для начинающих. Там есть свои важные особенности. Но ничего нерешаемого точно нет. Одна польза, заодно можно и паразитов погонять и от воспалений избавиться. Но делать надо с умом и точно по технологии. Если буде интересно, то могу объяснить. Одно условие - сделать. Просто так рассказывать - тешить публику = не хочу. Кому надо - придет и спросит, и уточнит, и переспросит. Короче - достанет, выпытает и обязательно сделает. А кому не надо - читать вредно потому что должны болеть и страдать. До тех пор пока жареный петух в зад клюнет и мозг наконец включится и делать захочется. А пока этого не произошло - лишнего знать нельзя. Оно лишь расхолаживает давая ощущение, что "если прижмет, то знаю где почитать" а пока могу позволить себе грешить и далее. Посему развлекухи для мимо проходящих больше не будет. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1288
  • Карма: -27
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
...кому не надо - читать вредно потому что должны болеть и страдать.

Нед...лжны. Только - за грехи, либо – в качестве испытания, либо – в качестве предоплаты.
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Нед...лжны. Только - за грехи, либо – в качестве испытания, либо – в качестве предоплаты.
Увы, я тоже думал раньше, что всем помогать - хорошая идея. Но со временем понял - каждый должен сам вычерпать свое корыто бед. И посылается оно человеку свыше через плохих людей, либо через обстоятельства, либо через здоровье, а иногда через самых близких. И со всем этим надо справляться самому. Иначе не произойдет качественное изменение самого человека. Если тебе помогли поднять штангу рекордного веса, то чемпионом ты от этого не станешь. Нельзя трогать бесов в себе кои тебе еще не осточертели окончательно. И нельзя давать информацию тем, кто не созрел внутренне. Нельзя помогать тем, кто еще не выстрадал это и не укрепился в своем решении. Пост не праздник, а работа по избавлению организма от схем работы не заложенных ИМ. И выгон существ которых не должно быть в нас по ЕГО плану. Ведь не зря сказано что постом и молитвой изгоняется род сей. Пока не готов внутренне - нельзя гонять друзей этих - хуже будет.

И было сие сказано прямо - "Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом."
от Матфея 12.43

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
3 день поста - все штатно и хорошо.

Вот для практиков будет полезно - хорошая работа из которой видно как нас постепенно догоняют. Правда на мышах, но все равно радует. В этой статье слегка приоткрывают секреты поста и особенно пользы от повторных постов. На мышках выяснили, что 8 повторных голоданий приводит к 6-кратному увеличению численности стволовых клеток. Причем изменения действительно значимые начали происходить лишь после 4 поста. У человека конечно совсем иные скорости и процессы. Но тем не менее спасибо авторам работы за то, что приборно выяснили некоторые механизмы и подтвердили.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4102383

Жаль в статье нет никакой информации о том, что будет дальше - после выхода из постов. Ибо полученный эффект надо еще суметь сохранить, что весьма непросто. Так как изношенный организм наполненный сенесцентными клетками довольно быстро убивает все результаты, утаскивая организм обратно в мутированное состояние. У нас такое огромное количество клеток, что пробить эту буферную массу очень непросто. И этот буфер из внеклеточного матрикса сильно тормозит (защищает) имеющееся состояние. и это несмотря на то что в норме каждую секунду в человеке погибает более тысячи клеток. По время поста на замену "усопшим" приходит меньшее количество в лучшем качестве. Но все ж наука постепенно двигается в нужную сторону и это радует.

зы.
Скоро видимо прочтем о постах "в ритме". Очередной исследователь проверит сие на очередных мышах. И напишет очередную статью назвав пост "в ритме" новым открытием увеличивающим стволовые клетки. А еще через какое-то время появится следующее открытие о возможности "опережения ритма".  ^-^

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Пост почти 5 дней получился.
Сегодня сделаем перерыв на сутки и вперед опять. Иногда для работы и общения  с людьми надо иметь чуть больше энергии для комфортной работы сердца. И что бы не было легкого духа изнутри характерного для поста. Так бывает постоянно - жизнь мешает делать длинный заплыв. Но есть способы получить результат в обход.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Повторный пост с большим опережением ритма.

После 4,5 суток оказалось вполне достаточно 12 часов с едой. И можно продолжать следующий заплыв. Организм еще из кетоза даже не вышел. И можно длить его дальше. Что интересно, сердце зарядилось энергией на полную примерно часов за 6 после начала питания. При этом усиление мощности продолжалось и вчера после окончания питания. И сегодня вдогон тоже. Это конечно не удивительно - то что в организме перерабатывается и продолжает усваиваться. Но, что очень важно - ослабленные клетки за такой период времени наесться полностью и ввернуться в свое относительно живое состояние не успевают. И после отключения питания намного быстрее теряют силы и снова попадают в зону апоптоза. И это видно по закислению которое приходит на повторных постах всегда быстрее. А закисление очень важно - именно закисленность убирает мертвые клетки из костей растворяя их для питания и декальцинируя для буферизации ацидоза. Именно этот режим стимулирует стволовые клетки порождать своих "маклаудов" - таких же, как они сами. Это состояние - большого количества стволовых у организма было лишь в молодости. И тело начинает в этот период функционировать как более молодое. Понятно, что повторными атаками на сенесцентные клетки и матрикс все мутированное перерабатывается каждый раз.

Собственно к чему это все - у кого мало денег, а хочется питаться качественно, быть здоровым и молодым выход только один - питаться в неделю 1-2 дня. На это денег уже должно хватить. А затем держать пост в течение 2-3-4 суток. Никаких болезней не останется и возраст уменьшится. Кстати в этом году старость признали таки болезнью. В общем и от этой болезни можно будет вылечиться тоже. Ну, а там зависит от практики и умения жить как минимум в ритме. Ну ли хотя бы не сильно отставать от ритма. Кстати именно этот режим - не сильного отставания прописан в Торе, в Четвёртой Заповеди. Сказано : «Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его»
(Исход 20:8-11)

ps
Может кое кто догадывается с кого списана сия заповедь?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...