Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1397917 раз)

0 Пользователей и 55 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Надежда, мультиварка намного функциональнее, чем сувид. В мультиварке можно сделать сувид (в редмонд 260 точно можно). В той же мультиварке можно приготовить что либо гостям привычное для их вкуса. И даже хлеб выпечь. А в сувид мультиварку повторить полностью уже нельзя.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
       ....я  только что, то есть 1 ноября, переехала домой, в Висагинас,  из Шяуляя...Обустраиваюсь...
Мультиварка очень нужна.

       Нарыл еще одну подходящую :    Redmond RMC-151E.   
       Можно купить в Литве вот здесь  http://lt.multivarka.pro/search/index.php?q=redmond+rmc-151e
       Инструкция: http://redmond.company/upload/iblock/e97/RMC-151E-UM-1.pdf
    Коррекция температуры с шагом в 1°С. Запоминает прошлые установки при желании.
    Многоэтапного программирования, как я понял, нет, но это может быть полезным, допускаю, если сутками одно блюдо там греть. Я лично сделал вывод, что этого делать не буду, потому что одной мультиварки тогда мало. Так что, не стоит за это переплачивать.

      А вот вообще замечательный вариант, хотя бы потому, что дешевле - 109 евров
http://lt.multivarka.pro/catalog/multicookers/multicooker-redmond-rmc-m4510/      . Все на русском языке. С надписями на английском почему то еще дешевле - 79 евров.
     Инструкция: http://redmond.company/upload/iblock/e45/RMC-M4510-EU-UM-3.pdf

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля

Никогда не ел такой вкусной и питательной свеклы и такой шикарной гречки.  (Y)
Ощущение после еды - как после допинга.



а у меня почему то свекла горчит а гречка вкусная, разваристая, но пресная - прям таки прет крахмалом.
Может что получиться, если в гречку перед ферментацией подмешать ложку меда, например. Или чем то еще теоретически можно пресный вкус и вкус крахмала убрать?

Ильдар Мингазов

  • Гость
а у меня почему то свекла горчит а гречка вкусная, разваристая, но пресная - прям таки прет крахмалом.
Может что получиться, если в гречку перед ферментацией подмешать ложку меда, например. Или чем то еще теоретически можно пресный вкус и вкус крахмала убрать?

А прежде проверили, 100% живая гречка и всходит вся?

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Выписывал специально мешок гречки "для проращивания" из интернет-магазина и конечно проверил.
А свекла из обычного продуктового. Может просто мутант с кормовой?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Попробуй двое суток на 71 градус. И воды надо чуток побольше.
Думаю она просто сухая слишком - потому и реакции ферментами негде провести.
Да и время видимо не хватает. Мед добавлять нельзя! Он плохо переносит даже 45 градусов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Хочу успокоить тех кто делает универсальную закваску по моей методе - бояться точно нечего.
...
Если есть практические вопросы по использованию методики квашения универсальной закваской - задавайте = будем разбираться.  (handshake)

Марк, здравствуйте и спасибо за подробные инструкции и предостережения!

Делал капустную закваску по вашему методу, но немного поторопился и первые сутки держал ее в тепле (+24) без вакуума (вакуумные крышки появились через сутки после отжима сока). Провонял весь дом капустой ;-)
Сегодня прошло 6 дней, последние 2 дня стоит в холоде (+8).

pH-тестера и полосок пока нет.
Попробовал закваску - на вкус приятно, кисловато (немного щиплет язык). По консистенции немного слизеподобно (как очень-очень жидкий кисель). Это меня смутило, т.к. сок обычной квашеной капусты наоборот - жидкий, как вода. Как должно быть?

Залил на пробу маленькие порции подсолнечных семечек и давлёного пророщенного овса.
Краткая биография здесь

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Слизь - первый признак что температура была высокая. Надо только дать забродить и сразу в холод.
Потому, что для Вашего сорта капусты молочно кислые видимо не смогли взять верх над дрожжами.
Видимо сама капуста хранилась в тепле долго и дрожжи размножились слишком сильно на ней.
Пена на верху тоже наверное появилась?

По хорошему надо просто переделать заново "капустное вино". Если нет вакуум это не страшно.
Возьмите бутылки качественные пластиковые типа от кока колы до 2 литров емкостью.
И налив в них сок свежевыжатый до уровня 8-10 см от пробки, затем нужно выдавить остатки воздуха. 
И закрутит. Получится слегка сдавленная бутылка - это на страшно -  ее потом разопрет еще как.
Надо бутылку сразу положить в прохладное место. Это даст фору именно кисломолчным.
Дня через три в прохладе пойдет образование углекислоты и бутылка изнутри немного вздуется.
Постепенно раз в сутки надо немного стравливать излишнее давление, но не резко и не до конца.
Через неделю будет отличное резкое и вкусное "капустное вино".
 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Слизь - первый признак что температура была высокая. Надо только дать забродить и сразу в холод.
Потому, что для Вашего сорта капусты молочно кислые видимо не смогли взять верх над дрожжами.
Видимо сама капуста хранилась в тепле долго и дрожжи размножились слишком сильно на ней.
Пена на верху тоже наверное появилась?

Да, пена была, но она образовывалась только при откачивании воздуха (через сутки после начала надел на банку вакуумную крышку и периодически откачивал воздух) - пена поднималась из недр банки и концентрировалась вверху.

По хорошему надо просто переделать заново "капустное вино". Если нет вакуум это не страшно.

А то, что получилось, точно испортилось, получается? Теперь им только унитаз кормить? ;-)
Краткая биография здесь

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Лучше сделать заново конечно.
Хотя если есть небольшие огурцы или помидорки, которые не резаные, то можно залить их.
Должно получиться. Но поставить в холод надо будет сразу.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
       ....я  только что, то есть 1 ноября, переехала домой, в Висагинас,  из Шяуляя...Обустраиваюсь...
Мультиварка очень нужна.

       Нарыл еще одну подходящую :    Redmond RMC-151E.   
       Можно купить в Литве вот здесь  http://lt.multivarka.pro/search/index.php?q=redmond+rmc-151e
       Инструкция: http://redmond.company/upload/iblock/e97/RMC-151E-UM-1.pdf
    Коррекция температуры с шагом в 1°С. Запоминает прошлые установки при желании.
    Многоэтапного программирования, как я понял, нет, но это может быть полезным, допускаю, если сутками одно блюдо там греть. Я лично сделал вывод, что этого делать не буду, потому что одной мультиварки тогда мало. Так что, не стоит за это переплачивать.

      А вот вообще замечательный вариант, хотя бы потому, что дешевле - 109 евров
http://lt.multivarka.pro/catalog/multicookers/multicooker-redmond-rmc-m4510/      . Все на русском языке. С надписями на английском почему то еще дешевле - 79 евров.
     Инструкция: http://redmond.company/upload/iblock/e45/RMC-M4510-EU-UM-3.pdf
          Большое спасибо за информацию!
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Надежда, мультиварка намного функциональнее, чем сувид. В мультиварке можно сделать сувид (в редмонд 260 точно можно). В той же мультиварке можно приготовить что либо гостям привычное для их вкуса. И даже хлеб выпечь. А в сувид мультиварку повторить полностью уже нельзя.
.   
         Большое спасибо за информацию!
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Дмитрий Уланов

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 266
  • Карма: 38
  • Пол: Мужской
  • Ем всё, что жена даёт
    • Просмотр профиля
    • Telegram
Лучше сделать заново конечно.
Хотя если есть небольшие огурцы или помидорки, которые не резаные, то можно залить их.
Должно получиться. Но поставить в холод надо будет сразу.

Спасибо, сделаю заново. Прикупил еще капусты, но чисто белой нет у нас сейчас. Вся чуть зеленоватая.

Обзавелся pH-полосками, т.к. понял, что они пригодятся для контроля квашения других продуктов. Успех вызревания закваски, я так понимаю, они не покажут?
Краткая биография здесь

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Полоски нужны больше для итогового продукта и для контроля PH организма.
Зеленоватая капуста имеет меньше глюкозы и более терпима к высокой температуре.
Она получается покислее и дольше квасится. Дней пять потребуется.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Только что в новостях по первому каналу показывали как Бокерия оперировал 80 летнего деда на сердце. И у того деда был камень из кальция на сердечном клапане. Так Бокерия стучал как по камню пинцетом. И вместо натурального теперь у деда будет искусственный клапан. И это чуть ли праздник величия медицины!

ФАК МАТЬ ИХ медецину эту гребаную - как можно гордится этим маразмом? Деду достаточно было поститься в течение недели и кальций этот ушел бы если не весь, то почти. А если бы постился он регулярно, то и кальция никакого бы не было! А если бы он воду помойную не пил, которую эту твари в белых халатах советуют, то и поститься было может не нужно.

Какие же они твари жестокие - убийцы в белых халатах! Им еще пресса чуть ли не крылья ангелов приделывает.  >:D

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...