Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399044 раз)

0 Пользователей и 74 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Будь любезен ответить на вопрос.

Тебе надо - иди и изучай.
Хочешь посидеть на лекции и узнать больше и лучше - поступай на физиологический и учись.
У меня тоже есть чем заняться кроме удовлетворения твоих прихотей. Будь любезен - отстань.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
Это не прихоть. Ты позиционируешь себя знатоком в области биологии, начал спорить со мной, однако, дал недостаточную информацию. А именно:

Все что двигается и кушает растительное = животные!!!

Вот я и спрашиваю:

Всё, что двигается и кушает не только растительное, но и/или животное = кто?

Жду ответ.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
           Марк, из твоего комментария к видео С.Гладкова "Пища для России" сделал вывод, что у тебя есть необходимое оборудование для повторения опыта горячего ферментирования.
         Собираешься ли ты приготовить продукт  таким способом в ближайшее время? Или , может быть, уже имеешь результаты?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
           Марк, из твоего комментария к видео С.Гладкова "Пища для России" сделал вывод, что у тебя есть необходимое оборудование для повторения опыта горячего ферментирования.
         Собираешься ли ты приготовить продукт  таким способом в ближайшее время? Или , может быть, уже имеешь результаты?

Не все, но почти все есть. Ищу сейчас еще дополнительное оборудование и кажется уже нашел.
Сейчас конкретно ставлю опыты на эту тему, но еще не готово. Надо пару дней.
Я отпишусь с фотографиями как только буду готов. И это будет только промежуточный результат.

Нашел по нашей теме интересную информацию о хлебе ессеев. Ребята точно по технологии делают.
Все с фотографиями. И даже у них можно купить его. Как же приятно видеть практиков, а не болтунов.
Вот тут подробно рассказано, что и как они делают.

http://tizdorov.com/nastoyashhij-essejskij-xleb-sobstvennogo-prigotovleniya-tradicionnaya-eda-syroedeniya/ 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Из вышеприведенной Марком статьи:  "Пожалуйста, не совершайте ошибку, употребляя сырые орехи или масличные семена в один день с сырыми пророщенными злаками. Они несовместимы в желудочно-кишечном тракте!"
А я постоянно ем семечки, орехи и злаковые (правда - подквашенные а не сырые) вместе и каких то негативных последствий не ощущаю.
Марк, а ты мог бы подсказать, действительно ли они несовместимы и в чем?

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
А хлебосыр по Гладкову я года два назад делал. Без капустной закваски и сушил в сушилке - получались кислые сухари - объедение. Но уж слишком сложная и долгая технология - сейчас делаю на капустной закваске и довожу до кондиции в холодильнике (как Игорь) - намного проще и быстрее.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Из вышеприведенной Марком статьи:  "Пожалуйста, не совершайте ошибку, употребляя сырые орехи или масличные семена в один день с сырыми пророщенными злаками. Они несовместимы в желудочно-кишечном тракте!"
А я постоянно ем семечки, орехи и злаковые (правда - подквашенные а не сырые) вместе и каких то негативных последствий не ощущаю.
Марк, а ты мог бы подсказать, действительно ли они несовместимы и в чем?

1) Не очень понимаю о какой несовместимости они вообще говорят. И где научное обоснование?

2) То, что съедено раздельно и в разное время никаких проблем не представляет для организма.
Если проростки уже давно в кишечнике - чем они могут помешать орехам в желудке?
Или утром съел проростки, весь день подклевывал фруктами, а вечером съел урбеч - без проблем.

3) Даже всем известное блюдоманское сочетание рыбы с молоком и яблоками приводящее к диарее.
Если эти продукты разнести меж собой на несколько часов = гарантированно ничего плохого не будет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Следуя рецепту от Ессеев снова в этом году решил попробовать опять сделать их хлеб. В прошлом году делал, о сделал его крайне тонким и получилась ерунда. Хотя на солнышке и пропеклось капитально. В этом году решил снова повторить но уже с измерение температуры и выяснением - остается ли жизнь в таких условиях - на солнышке. 

Сделал именно тонкие лепешки как и указано в евангелие. Положил за неимением камня просто на темную сковородку и выставил с самого утра на балкон под солнце. В общем пришел переворачивать (как в евангелие написано) и решил заодно измерить температуру. И был слегка удивлен - результат видно на термометре.



К вечеру лепешка была готова (ставил две - потолще и потоньше) и попробованы. Так супруга сказала, что очень даже вкусно. Но что интересно - в толстоватой лепешке которая была в той же температуре была кислотность. И она не была такая вкусная как тонкая. толстая была похожа на хлеб по вкусу. И супруге не очень понравилась. Однако это интересно с научной точки зрения - если есть объем то даже на солнце все равно внутри теста происходит работа энзимов. И это хорошо видно по пористой поверхности на изломе. 



Так, что? При температуре выше 60 градусов внутри лепешки жизнь вполне себе продолжается? Я же как биолог понимаю, что 60 градусов это "Гитлер капут". Даже для пастеризации сальмонеллы уже достаточно 61. Но с другой стороны это все о животных организмах. А что же происходит с растительными. То, что они более термостойкие мне давно известно, но никогда не интересовало конкретно, а насколько же они превосходят животные в этом вопросе?
 
В общем решил таки засесть за более внимательное изучение этого вопроса. И собирая кучу информации по термостойкости растений и их "дериватов" накопал немало крайне интересного и полезного. Собственно все это я и так знал еще в студенческие годы, но тогда я больше занимался животными и человеком. А потому вся ботаника и иже с ней мне были не так уж важны и интересны. Теперь же с новым уже практическим личным опытом решил проштудировать эту тему, но принципиально со взглядом на температурные режимы жизни.

Уложить для себя все в ясную картину в голое никак не удавалось - много слишком всего интересного. А нюансов еще больше. В итоге достало это и решил свести в наглядную ясную таблицу. После чего было о чем задуматься. Дело в том что растительные клетки и особенно энзимы намного боле термостойкие чем животные клетки и организмы. Ну знать то я это и раньше знал. Но вот так что бы наглядно ... А уложив вдруг понял, что может русская печь в которую на ночь ставили каши и поутру их ели вовсе и не была убийцей живой еды? Может в те времена когда народ зимовал с такой едой и был удивительно здоров и крепок причина была не в термообработке, а именно в высоте температуры? В конце концов трудно представить что бы внутри печи было больше 90 градусов и на этой же печи спали. Да еще к утру вместо каши не получалось разваренное месиво. Судя по всему там и была как раз температура не выше ~70 градусов. 

В общем из таблицы следует, что нам надо бояться температуры выше 70 градусов. Именно при этой температуре инактивируется мальтоза. А именно она в основном помогает рубить крахмалы на сахара. Хотя вместо нее это может делать и альфа амилаза, которая активна и пи 80 градусах. Но все же лучше не лезть в эту температуру. А вот до 70 жизнь растительная оказывается вполне себе возможна!

Вид крахмалосодержащего сырья
Процент содержания крахмала
Рис
75 %
Горох
44 %
Гречка
71 %
Кукуруза
65-70 %
Овес
62 %
Картофель
17-19 %
Ячмень
58 %
Сорго
69-80 %
Фасоль
55 %
Пшеница
60 %

И фактически из любого вышеприведенного крахмал содержащего сырья можно сотворить сытнейшую, энзимную, жизнь содержащую и питательную еду. Причем крайне дешево! Так, что как не странно бояться температур до 65-68 градусов не нужно. И... вот теперь я сам сижу и думаю, что с этим всем делать?

Вешаю таблицу тут - может кому еще будет наглядно и полезно. Для боле удобного просмотра есть смысл ткнуть в картинку и правой клавишей мыхи вызвать меню. И там выбрать "открыть изображение". Будет покрупнее и читать станет удобнее.



ps
Сведенные вместе эти данные дали сразу и более широкое и более точное понимание процессов происходящих в живой растительной еде. Однако уже при составлении у меня возникало легкое ощущение шока ломающего привычные стереотипы сыроеда со стажем. Поэтому просьба не кипятиться сразу. Сначала поспокойнее все обдумать и уже потом в драку...  (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Спасибо Марк! Такая таблица нам очень не помешает.
По видимому, можно получить хороший результат и при 60...63 градусах. И там не будет денатурированных белков.
Времени это займет, очевидно, поболее одного часа.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Но что интересно - в толстоватой лепешке которая была в той же температуре была кислотность.

У меня сухари были толщиной примерно сантиметр и сухими только снаружи, а внутри - консистенции свежего овсяного печенья, то есть ближе к лепешкам. И то же - чем дольше лежали - тем становились кислее.

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
Однако уже при составлении у меня возникало легкое ощущение шока ломающего привычные стереотипы сыроеда со стажем. Поэтому просьба не кипятиться сразу. Сначала поспокойнее все обдумать и уже потом в драку...  (nod)
А в чем были стереотипы и за что собственно драться?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Так привык же - помыл да съел. А тут вдруг температура. Стереотип же какой - раз температура, то варка (100 градусов), жарка (160-180) ну в крайнем случае на пару (90+). Устройств же нет и не было что бы выдерживать долго и точно скажем 40-50-60-70 градусов. Это просто не существовало никогда в нашем быту. А русской печи я даже не видел кроме музея ни у кого в реальности. Да собственно и на западе тоже самое. Либо в кастрюлю, либо просо не вареное.

Просто раньше не занимался вообще темой температуры, а с переходом на СМЕ все что с температурой связано было перечеркнул и забыл. Как выясняется - зря - много интересного и потенциально полезного в этом есть. Варить точно не буду уже никогда, но вот довести при 64-68, максимум при 70 градусах - вполне интересно. И жизнь там есть, и витамины, и еще оказывается из любого дешевого барахла можно очень даже супер еду сделать. А самое что мне нравится - энзимы! Энзимов современному человеку живущему в городе в этой вони, газах и токсинах в продуктах катастрофически не хватает. А тут есть возможность получить задарма.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
растительные клетки и особенно энзимы намного боле термостойкие чем животные клетки и организмы.

То есть патогенную для нас бродильную микрофлору (животных) можно при помощи например пастеризации в вакууме при температуре 60 отсекать?  Получается с помощью вакуумной пастеризации можно заготовить на зиму например малину?

Оффлайн Дмитрий

  • СЫРОЕД
  • ***
  • Сообщений: 157
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
  • СЕ>СМЕ с августа 2015
    • Просмотр профиля
может русская печь в которую на ночь ставили каши и поутру их ели вовсе и не была убийцей живой еды? Может в те времена когда народ зимовал с такой едой и был удивительно здоров и крепок причина была не в термообработке, а именно в высоте температуры?

Давно уже пришел к мнению, что предки были умнее нас и знали больше.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
растительные клетки и особенно энзимы намного боле термостойкие чем животные клетки и организмы.

То есть патогенную для нас бродильную микрофлору (животных) можно при помощи например пастеризации в вакууме при температуре 60 отсекать?  Получается с помощью вакуумной пастеризации можно заготовить на зиму например малину?

Да и без вакуумной можно запросто - 61 градус при паре часов выдержки. Вопрос не в этом. Мы ухлопаем только не споро образующих. Те которые споры оставляют, все равно потом проклюнутся из спор. Их родителей то мы по время пастеризации придушим, но детки останутся и отомстят. Либо надо есть сразу и там наша микрофлора им ручки ножки пооткуричивает. Либо сушка. Будет водная среда - гарантированно споро образующие воскреснут. Причем спорам и кипячение до лампочки.

может русская печь в которую на ночь ставили каши и поутру их ели вовсе и не была убийцей живой еды? Может в те времена когда народ зимовал с такой едой и был удивительно здоров и крепок причина была не в термообработке, а именно в высоте температуры?

Давно уже пришел к мнению, что предки были умнее нас и знали больше.

Кабы не были, то и нас бы не было тоже. Те что были дурнее либо помирали, либо вырождались. Тоже самое в природе. Там никто не ест мертвую еду. А вот на солнышке полежвашую, просто с ветки, сушеную опять же солнышком - запросто. И бегают сотнями тысяч лет и потомство дают.

Только мы - современные балбесы все варим жарим, тушим, душим. Конечно без лекарств, витаминов и пробиотиков ласты склеить можно. Ну так на том медицина и гербалайфы и зарабатывают.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...