Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399248 раз)

Алексей Рэдс и 68 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ну вот, а я тыквенные только что взял, да подсолнечник с шампиньонами.

Кстати, имбирь я думаю тоже пойдёт к какому-нибудь рецепту идеально! (Y)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну вот, а я тыквенные только что взял, да подсолнечник с шампиньонами.

Кстати, имбирь я думаю тоже пойдёт к какому-нибудь рецепту идеально! (Y)

Может именно так и появилась так называемая кухня и традиции приготовления и смешивания еды?  :))

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ну вот, а я тыквенные только что взял, да подсолнечник с шампиньонами.

Кстати, имбирь я думаю тоже пойдёт к какому-нибудь рецепту идеально! (Y)

Может именно так и появилась так называемая кухня и традиции приготовления и смешивания еды?  :))

тогда получается не совсем благо-то творим...
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
тогда получается не совсем благо-то творим...
Поэтому наверное и дана заповедь субботу, что бы хоть один день в неделю ничего лишнего не натворить.  ;D

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ем перчик квашеный - шЧикарно! Закусон мировой! Чуть с кислинкой, горячий но не жгучий и насыщенный яркий вкус.
Конечно это не еда, но лакомство. Пару перцев прожевал целиком и во рту долго словно после хорошего васаби.
Очень дозированное горячее воздействие на слизистую совершенно без точечного обжигания рта.
Сижу довольный. В общем рекомендую тем кто тестирует универсальную закваску не обходить острый перчик.
Баночка на 200-400 граммов самое то. Квасится он относительно медленно - неделю минимум, лучше дней 10.
Но оно того стоит. Монотрофно, вкусно, полезно, без химии, без специй, без соли = ультра кошерно.
Врезал в нутру пяточком квашеных перчиков и аж мозг перезагружается в бодрячка.  (Y)


Только что взбалтывал и выкачивал вакуум из очередных двух трехлитровых банок с универсальной закваски.
Все отлично идет - прогнозируемо и стабильно. Хорошая кислотность, бурлит во всю и уже дает быстрый осадок.
Когда так себя ведет закваска это означает что ее уже завтра или послезавтра можно будет использовать по назначению.
кстати пить саму закваску тоже удовольствие и под питье вот такая живенькая, еще играющая даже вкуснее будет.  :P

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Спасибо, Алик, за напоминание о зубном порошке... я давно хотела сделать его....

Надежда, если сделаете этот порошок, напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях. У меня он не пошел. Интересно, как у других.
              Оквзывается сделать зубной порошок из трав - проблема....   И я до сих пор его не сделала...потому что у нас в аптеках нет
 коры ИВЫ !  И чем ее заменить не знаю. Трава зверобой тоже имеет вяжущие или дубильные  свойства...но она , скорей  всего,  будет красить зубы, как и дуб ...   (f)(F)   Вот такие  пока  мои "впечатления"...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Чем кора дуба не устраивает?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кора ивы, действительно, в аптеках не продается. Ну, может, где-то в виде исключения случайно попадется. Я сама ее с трудом нашла в одной фирме, которая как раз всякими травами торгует.

Надежда, а вы попробуйте сделать с корой дуба - просто посмотреть, понравится или нет. От одного-двух раз зубы, наверно, не сильно покрасятся. А может, и совсем не покрасятся. Если понравится, то можно и дальше искать кору ивы, если вы хотите именно ее. А если не понравится, то можно и не заморачиваться дальше.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Попробовал семена свои, и правда не горчит! :nyam:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Попробовал семена свои, и правда не горчит! :nyam:

Значит в первый раз просто объелся.

Я вот сейчас еду в купе на поезде. Съел две вакуумных упаковки квашеных семечек - просто прелесть как вкусно и сытно. Потом лег после и поспал как сытый кабанчик. Отличнейшая еда между прочим - весьма рекомендую!

Мак тоже довольно вкусный квашеный. Но надо мак найти не прогорклый и в таком месте где его продают не по 10 граммов, а килограммами за нормальные цены. Заквашивать мак кстати получается намного быстрее - пару дней и он готов. А вот семечки подсолнечника приходится дней до пяти держать что бы проквасились внутрь хорошенько.

Надежда - ивовая кора на ивах по берегам рек и озер.
Деревьев ивовых в Литве полно - коры ободрать сходить = бесплатно вообще.
А если попросить какого либо мужика, что в лес ходит так за бутылку мешок принесет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Попробовал семена свои, и правда не горчит! :nyam:

Значит в первый раз просто объелся.

вчера пыль выдувал из системника, вот примерно до такого же головокружения обкушался семян :biggrin:

а я вот сижу ем шампиньоны, неделю простояли, в размерах явно уменьшились, поэтому больше здесь закваски чем грибов. Тают во рту, а не в руках :nyam: Отдалённый вкус грибов всё таки присутствует. Интересно лисички такие же вкусные будут?

по прошествии 1,5-2х часов стал живот возмущаться, мол чего это там закинули в него))
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2016, 07:51:31 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я вот думаю что грибы есть смысл мелко крошить и затем уже не есть, а пить. Дело в том что мицелий гриба состоит не только из перевариваемых клеток белка. но там же есть и растительные волокна специфического характера. Вот они может и не очень нужны нам. Поэтому думаю что либо грибы держать надо совсем мало, либо если есть желание полностью переработать их белок в аминокислоты то надо крошить мелко и пить только сам бульон.

Вчера как уже говорил ехал на поезде и кушал припасенный заранее НЗ из квашеных семян подсолнечника. Выглядит сие дело вот так. Это столик в купе, если кто не узнал.



Так вот я семечками наелся вкусно досыта так что утром следующего дня еще голода сильного не чувствовал.
Получается по времени хватило аж на 17 часов. Съел два пакетика в общей сложности 400 граммов банка была.

Ночью приехали в Питер и заселились в отель. А на столе уже встречает меня специальное меню для монотрофного сыроеда. Это же как то узнали что мы едим и все по отдельности выписали. Причем и завтрак еще могут в номер принести что бы сыроеду можно было с кровати не вставать.



В общем я позвонил им и заказал на завтрах не холодных авокадо. Во первых я к ним хорошо отношусь. Во вторых они очень сытные и можно вегать по городу не задумываясь что покушать в очередной раз до самого вечера. А в третьих было просто интересно какого качества принесут. Я еще и заказал не холодные что бы были не из холодильника. Таки вы думаете что они принесли? Все как надо, да еще мой любимый хасс.



Хорошие, действительно зрелые и комнатной температуры. Все таки начинают к нам привыкать окружающие люди и считаться так же как и с трупомясоедами. Очень вкусные авокадины и на вопросительный взгляд попросил добавки, которая не замедлила появиться.



В общем супер! Так после завтрака в номер позвонил шеф с кухни и спросил может что то подготовить к обеду или ужину заранее.

А вот так нас кормили пару дней назад в латвийском отеле.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля


по прошествии 1,5-2х часов стал живот возмущаться, мол чего это там закинули в него))

           У меня с семечками, заквашенными месячной давности  :o закваской, тоже живот не сильно обрадовался.

           Я тогда относилась к закваске, как к энзимам или квашению бочковым способом. Т.е. временные рамки не играют или почти не играют роли. Это прежде, чем Марк прояснил, что там всё с ног на глову становится со временем...  :pardon: 

           И потом, через день, почти отравилась закваской той же давности. Выпитой в большем, чем обычно, количестве. Надо сказать, не ем её каждый день Я пока не се. И, поэтому, закваска и квашеные баклажаны застоялась долго в холодильнике.


           Точно не хотела повторять опыты Алекса!!  :biggrin:

           Но, увы, пришлось.    :))


           НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ СРОКИ ГОДНОСТИ ЗАКВАСКИ!


           И это достаточно сильно меня разочаровало. Получается, приготовление квашения таким способом, похоже на приготовление обычного борща! Самый вкусный борщ - вчерашний... а на 5 день и выбросить не жалко...

           А у меня была надежда, что наш метод квашения как-то близок к методу наших предков, которые на всю зиму квасили со своего огорода.

       

           
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
          Алик,дуб окрашивает зубы....там же я писала об этом.
 Иву смотрела на  берегу озера...но не нашла. А может не узнала ...без листьев.
А насчет " не понравится" - так скорее и будет, Наташа. Я вспомнила,что когда-то давно, еще до СМЕ,
  я в зубной порошок добавляла молотые травы и не смогла ими  чистить .зубы...не пошло. Может
крупновато  были смолоты травы, не знаю...   :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Надежда!

1) Закваска и технология квашения применяемая нами сейчас не имеет отношения к той что была раньше. Это новая технология в которой изначально не продукт квасится, а сначала создается именно живая активная закваска. И она как живой организм имеет свой срок рационального хранения как и любой живой продукт - вечно не храниться ничто, только трупы. Так вот именно живая свежая универсальная закваска которая сейчас создана и не имеет аналогов в патентной литературе и используется для опытов которые проводятся.

2) Надо еще понимать важную разницу с любыми иными квашеными продуктами. В нашей закваске нет ни единого консерванта -НИ ЕДИНОГО! Все остальные закваски в мире АБСОЛЮТНО ВСЕ С КОНСЕРВАНТАМИ (соль и др.). Поэтому применять единый шаблон к ультра экологическому продукту и продукту с внедренной химией просто недопустимо - это разные уровни бытия. Универсальная закваска не должна храниться как химически обработанный мумифицированный продукт. Вы же не требуете что бы живые помидоры хранились годами. Хотя в соли и в уксусе они стоят годами вполне. 

3) Заквашивать на всю зиму не имеет никакой необходимости. Исходные продукты хранятся и так хорошо в не заквашенном виде. Поэтому нет ничего сложного проквасить новую очередную порцию. Тем более вы сами говорите, что часто не едите квашеное. Так зачем же Вам квасить сразу на всю зиму?  ::)

4) По поводу растительного порошка для зубов - порошок отличается от опилок тем что очень легко превращается во влажный гель. Чем крупнее части порошка тем хуже он работает. Почему я и говорил о кофемолке которая может измельчить в пыль. Такой зубной порошок "заваривается" в слюне как в чайнике и сразу отдает все свои активные вещества.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...