Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399449 раз)

0 Пользователей и 105 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Умял чечевицу оставшуюся неделю назад = еще вкуснее и нежнее стала.  (Y)
Хоть и не поклонник чечевицы, но пожалуй теперь тоже буду делать иногда - в охотку.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Думаю, что все таки 36-40 градусов для нашего дела многовато. И намереваюсь перейти на более низкие температуры. Дело не в том что бактерии или растения гибнут при 40 градусах - как раз нет. А в том что симбиотические бактерии все же живут внутри нас при средней температуре от 35 до 37 градусов. И повторяя часть внутреннего пищеварения "в банке" все же логичнее было все гетеротрофные лактобациллусы так называемые мезофилы (микроорганизмы, которые живут при средних температурах: оптимальные условия для жизни +25-+35⁰С, погибают при +60⁰С и -5⁰С); надо ставить в условия похожие на те что внутри нас.

Это так ... мысли вслух.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Какая активность в голосовании! :-) Это вам не 7 человек в голосовании за хранителей форума. Хотя, возможно, здесь голосование открыто и для гостей тоже?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Демократия распространяется и на гостей. Это не выборы среди участников согласно правил.
Поэтому я обязан был включить возможность голосования для всех кто зарегистрирован.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
на счёт зубов:

после длительного поста у меня сползла эмаль на другой стороне зуба, прямо щёткой чистил и чувствовал болезненные ощущения, возможно кстати сползание было ещё и по причине выхода кислыми фруктами (мандарины, киви), но что самое интересное чистил зубы по рецепту Марка: смесь трав и коры дуба с прополисом, так теперь вообще всё отлично (Y)

касательно продуктов с пирожками, а лекарства тоже подорожали?
                    Спасибо, Алик, за напоминание о зубном порошке... я давно хотела сделать его....но не нашла рецепт...хотя и искала в поисковике... Подскажи пожалуйста где он находится? Или его уже удалили?... Или хотя бы напищи - СКОЛЬКО  прополиса надо.?   Травы я все помню, только не знаю  СКОЛЬКО  их надо?  Соды кажется - 1 ч. ложка?  А на какое   
количество трав  и прополиса?
         А насчет хлеба и лекарств....Когда нет  никакой сытной сырой еды, типа авокадо, к-рые  вот  сейчас лежат деревянные 
 и долго не дозревают...если поесть 1 раз в день и то не каждый день, хлеб или пирожок с капустой вечером, то сразу понадобятся ЛЕКАРСТВА ???   Я  когда целый день на  сочных  фруктах , то к вечеру уже смотреть на них не могу, кроме авокадо...
 Мало того что их приходится покупать втридорога так они еще пока  дозревают - портятся, чернеют и приходится их обрезать и половину выкидывать.... :pardon: :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Простой и правильный зубной травяной натуральный порошок который можно сделать запросто самим!

1) Покупаем кофемолку электрическую самую дешевую.
 (евро за 12-15 = пяток приличных зубных паст обычно столько стоят).

2) Покупаем дубовую кору + ромашку + чабрец + еще какую травку в аптеке сушеную.
Можно и очень неплохо добавить натуральные специи типа сушеных - перца и чеснока (немного).
Если очень большая озабоченность нездоровой белизной зубов то дубовую кору заменяем ивовой.
У нее те же дубильные свойства но она совсем ничего не окрашивает.

3) Очень желательно еще немного прополиса купить - немного (пол чайной ложки молотого).
Сначала в морозилку его и в мерзлом состоянии он отлично крошится в ложке.
Надо понимать что прополис занимает важнейшее место в этом порошке - лечит и закрывает поры в эмали.

4) Всю траву кидаешь в кофемолку и мелешь до порошка (это быстро).
Пропорции такие - дубильные 1\3 остальное все что хотите сами.

5) Полстакана уже молотой травы и коры + пол чайной дробленого прополиса и снова в кофемолку.
Это просто что бы смешать - не больше минуты прокрутить.

Зубной порошок на пару месяцев всей семье готов.  (Y)
Если зубы и десна совсем проблемные можно немного соды добавить в него.
Она кстати вполне себе натуральный природный продукт признаваемый йогами без проблем.

Если есть озабоченность кислотностью ротовой полости то можно добавить на полстакана порошка ложечку чайную соды перед помолом. Будет кислотность прибивать. Но я больше люблю чистый травяной с прополисом.

ps
Пасту любую из дома можно выкинуть навсегда и без сожаления.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн HOPE

  • СМЕ+СЕ с 21.12.2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 71
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
  • СМЕ + СЕ
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadyabelyaeva1_2
            Здравствуйте все! Хотела проголосовать, но как-то душа не лежит...Что-то в этом неправильно,на мой взгляд.Конечно большинство жаждет получить хорошую сытную недорогую еду дополнительно к своему обычному рациону, но это должен решить сам Марк. Мое мнение - мы не имеем права что-то навязывать вам Марк.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
... это должен решить сам Марк. Мое мнение - мы не имеем права что-то навязывать вам Марк.

Так Марк сам и организовал это голосование. А так, понятно, что никто ничего Марку не навязывает, это только его право решать, как поступать.

Просто Марк сам предложил голосование - вот народ и голосует.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Спасибо, Алик, за напоминание о зубном порошке... я давно хотела сделать его....

Надежда, если сделаете этот порошок, напишите, пожалуйста, о своих впечатлениях. У меня он не пошел. Интересно, как у других.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
         И у меня тоже не пошёл. Был из коры ивы, чуть прополиса и чуть соды. Зубы оставались жёлтыми. По ощущениям вымывались не хорошо. Но больше тереть не было возможно из-за неприятных царапающих ощущений в дёснах.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня был из коры ивы, ромашки, чабреца и прополиса. Без соды. Было неудобно и неприятно чистить, но это не главное - возможно, привыкла бы. Главное было - неприятный привкус во рту, который оставался и после чистки в течение всего дня. Хотя рот полоскала очень тщательно. Постоянно хотелось чего-нибудь зажевать, чтобы убрать этот привкус - и зажевывала, но даже после зажевывания привкус немного оставался.

В общем, промучилась целый день, потом через какое-то время попробовала еще раз, потом третий раз, а потом вернулась к обычной чистке просто мокрой щеткой.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Может у Вас был прополис какой специфический? Вообще то от прополиса во рту только позитивные ощущения. И окрашиваемость зубов это как раз отличный признак слабости эмали. Лучше дать проникнуть в нее дубильным веществам которые от туда все равно в итоге уйдут. А не предоставлять поры эмали для комфортной жизни микробам.

Царапучесть порошка зависит напрямую от выбранной коры и растительных добавок. Он не столько царапает сколько не скользит в отличие от промышленной зубной пасты. И расцарапать эмаль точно не сможет. Кстати обратите внимание на то что в Индии массово народ чистил зубы именно растительными порошками и отличался всегда белозубостью.



Я беру порошка примерно объемом с горошину и этого хватает. Пользуюсь щеткой Стрела. Где то в дневнике раньше уже говорил о ней. Это щетка с широкой головкой и большим количеством щетины. Другими словами это реально щетка, а не демо версия от западного производителя с гнущейся ручкой.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
             Спасибо всем....попробую сделать порошок.    (f)(F)
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сегодня в унитаз отправил сразу четыре баночки с квашением.

Белый рис и черный рис.
Две банки стояли в закваске 5 суток. За первые двое суток набрал приятного запаха и стал съедобным хотя и жестковатым. А вот за оставшееся время стал набирать кислотность и неприятный запах. Получается, что первые двое суток молочнокислые бактерии берут свое пока кислота есть. Затем кислота частично уходит на гидролиз крахмала. Немного растет сладость, но при понижающейся кислотности начинают куражится грибки, дрожжи и другие мелкие господа. Затем они меняют баланс в свою сторону и появляется неприятный вкус и запах. Причем вся последовательность в обоих видах риса проявляется. Но в черном еще и плесень образовалась - видимо он более грязный по микробиологии изначально.



Кунжут.
На пятые сутки отправился в унитаз так же. Первый двое суток набирал вкус и стал похожим на икру рыбную с чуть кисловато-ореховым вкусом. Вполне приличная еда кстати. И особенно есть смысл заквашивать белый кунжут (он же сезам). Через еще трое суток - на пятый день в верхней части банки образовался темный слой с дурным запахом. Еще раз подтверждается, что дольше двух суток в сильном тепле приводят к постепенному угнетению молочнокислых и развитию иной микрофлоры с последующей порчей исходного продукта.

Семечки подсолнечника.
Будучи воодушевленным результатами квашения семечек универсальной закваской решил попробовать обработать их пропионовыми бактериями. Штамм у меня есть монокультурный применяемый для твердого сыра. Его и добавил с чистой водой к семечкам. Через три дня семечки превратились в живые квашеные, но привкус носков или грязных ног (впрочем типичный для сыра) не дает кушать это с удовольствием. Хотя могу предположить что кому то будет интересно. Продукт не испорчен и хорошо обработался бактериями, но это не в моем вкусе. Возможно для пропионовых надо будет попробовать другие семена - может что то получится интересное.

Вывод.
Для закваски любого сырья первые сутки - максимум двое есть смысл выдерживать температуру до 38-40 градусов. Но после начала сквашивания продукта следует понизить температуру дабы избежать размножения грибков, дрожжей, пропионовых и прочих не подходящих бактерий.

В целом можно сказать что и с универсальной закваской подтверждается общемировая практика квашения = сутки - двое в комнатной или чуть более высокой температуре и остальное время в прохладе.

Но у нас есть и преимущество - наша универсальная закваска работает намного быстрее чем идут процессы при обычном квашении. К примеру яблоки у меня ан второй день уже начали показывать подквашенные участки. И когда вакуумом качаю - кипят заметно. А при обычном замачивании такой результат будет не ранее чем через неделю.



Очень радуют перцы как острые так и болгарские. Я уже три года не ем эти мутанты потому что выращивают эти плоды на анаболиках. Весят как яблоки и размером с небольшую дыню. Мало того, после них мне нехорошо в животе. Да и когда кушаешь есть ощущение что это химреактив а не еда. В общем не ем их давно уже. Так вот в квашеном виде они крайне вкусны и волшебно пахнут.



И еще... так сказать на сладкое - для кого то из сыроедов это будет приятным известием. На квашеных семенах масса тела набирается со свистом. Пол размера уже набрал веса. Оно мне даром не нужно. Но многим имеющим на СМЕ сильно тощую кащееподобную конституцию это будет как раз на руку.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
по поводу яблок, я когда квасил их на свекольной закваске, то они не проквашивались целиком..долго нужно было держать.

По свекольному цвету очень хорошо определялась степень проквашивания. Поглядим как оно на готовой закваске будет
Голод - не тётка, а мать родная