Автор Тема: Зелёная гречка  (Прочитано 20691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Зелёная гречка
« Ответ #15 : 16 Сентября 2014, 03:29:38 »
С первого раза зелёная г речка мне тоже не понравилась.  Но однажды когда пришла домой сильно проголодавшаяся и у меня была проросшая гречка,  надо было уже с'есть её ,иначе перерастает, я стала есть -  и она показалась мне такой вкусной!  И с тех пор я ем ее с удовольствием!
   А проращиваю я ее  по старинке, как научилась когда-то у Шаталовой проращивать пшеницу, то есть замачивая, на пару часиков, иногда больше, когда как получится. Прорастает нормально. Слизь промываю перед употреблением. И вообще я где-то читала, что крахмалы опасны в вареном виде,  это клейстер а сырые - совсем нет. Сырые легко усваиваются и даже полезны, это же углеводы! А наш рацион как пишетДуглас Грэм, должен на 80% состоять из углеводов, они же дают энергию. А углеводы это не только сладкие фрукты,но и крахмалы.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Зелёная гречка
« Ответ #16 : 16 Сентября 2014, 04:30:33 »
вот про крахмал бы по подробнее, действительно ли он полезен в сыром виде, и вреден в варёном, ну в варёном понятно - это клей (практически), но вот в сыром...
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зелёная гречка
« Ответ #17 : 16 Сентября 2014, 06:28:41 »
...иначе перерастает...

Кстати, насчет длины ростков в И-нете разная информация: кто-то пишет, что лучше всего ростки 1-2 мм, как и у пшеницы, а для кого-то вкуснее 1-2 см. Я пока не определилась.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Зелёная гречка
« Ответ #18 : 16 Сентября 2014, 11:12:26 »
Для того чтобы ощутить вкус гречки, нужно иметь либо уже очень хорошо очищенные рецепторы, либо вообще развитый вкус к еде.

Думаю, что не последнюю роль играет и сор гречки вместе с ее происхождением.
Я не могу купить в Европе никакой кроме немецкой.

Гречку можно спокойно замачивать на ночь, она не пропадет и ничего с ней не будет. Она просто активируется и прорастет.

Замочив гречку на примерно пять или шесть часов я полностью утопил ее и она не прорастала а протухла.
Из той же пачки гречка без замачивания прорастает на ура.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Зелёная гречка
« Ответ #19 : 16 Сентября 2014, 11:27:58 »
Остается только посочувствовать такому неудачному опыту.

Сочувствовать надо будет тому кто прочитав ваш пост последует вашим рекомендациями - замочит и утопит свою гречку.
Поэтому уже не раз повторяю что замачивать гречку не нужно. Хотя если есть сорт который это терпит - вольному воля.
Я уже пятый год проращиваю и гречку и горох и маш и нут и мак и все они имеют свой характер.
Кстати мак можно действительно утопить - ему без разницы = прорастает даже утопленный.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Зелёная гречка
« Ответ #20 : 16 Сентября 2014, 11:30:42 »
Марк, а напомните мне, пожалуйста, когда мы с вами успели перейти на "ты"?
Извините, "на ты" я только с друзьями - по инерции получилось.
С ВАМИ конечно на ты мы не переходили да и вроде Вы это не планируете?
Кстати чем мне запад нравится - заходя в министерство я здороваюсь с уборщицей и с ней на ты.
Заходя в лифт встречаю в нем министра страны и с ним здороваюсь на ты и он так же.

зы
На Руси и к царю батюшке всегда обращались на ты - "ты царь батюшка" и к Б-гу - "ты Господи".
А вот к нечисти многоликой да бесам всяким только "на вы". Это не про Вас, а токмо ради справки.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зелёная гречка
« Ответ #21 : 16 Сентября 2014, 18:22:47 »
Кстати чем мне запад нравится - заходя в министерство я здороваюсь с уборщицей и с ней на ты.
Заходя в лифт встречаю в нем министра страны и с ним здороваюсь на ты и он так же.

А на каком языке здороваешься?

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Зелёная гречка
« Ответ #22 : 16 Сентября 2014, 18:54:38 »
Марк, а напомните мне, пожалуйста, когда мы с вами успели перейти на "ты"?

Ну, здрасьте-приехали :-(
Вообще-то в интернете изначально было принято на "ты". Это в последние года эта выкательная зараза сюда проникла...

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зелёная гречка
« Ответ #23 : 18 Сентября 2014, 17:40:21 »
Я кстати тоже всегда замачиваю гречку, иногда даже на ночь и она замечательно прорастает, никогда еще у меня не протухла ни разу. А ем я ее уже несколько лет и покупала самую разную на разных континентах, результат всегда один и тот же.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Зелёная гречка
« Ответ #24 : 18 Сентября 2014, 19:52:06 »
Цитировать
Вообще-то в интернете изначально было принято на "ты".

Не примите за грубую шутку, просто как раз вчера читала на башорге о том, как быстро все меняется в интернете:

xxx: Но при этом книги издаются ужасно медленно. Вот читаю я недавно лингвиста Кронгауза о языке интернета, где он выражает свое академическое неприятие новых модных выражений типа "превед", "кросафчег" и "йа креведко". А книга вышла в 2013 году. И у меня такое ощущение, как будто передо мной ландскнехт выпал из машины времени.

Примите просто за шутку :)

А, так ты читаешь башорг? Фигасе...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Зелёная гречка
« Ответ #25 : 18 Сентября 2014, 19:57:16 »
Ну, здрасьте-приехали :-(
Вообще-то в интернете изначально было принято на "ты". Это в последние года эта выкательная зараза сюда проникла...


Егорка, я понимаю ваши сожаления :)
Скажу, почему я предпочитаю именно так. Может, для кого-то это покажется странным, но я убедилась на собственном опыте, что общение замужней женщины с другими мужчинами неблагоприятно.
Вообще к замужней женщине другие мужчины должны относиться как к сестре или как к матери. Но сейчас, в век деградации, такого почти нет.
Общение на "вы" позволяет сохранить дистанцию. Никогда мужчина не будет относиться к женщине "на равных". Хоть в жизни, хоть в интернете.
И когда слишком близкие отношения возникают, а в интернете это легко, так как отношения строятся на собственных иллюзиях каждого, то мужчина так или иначе начинает пользоваться женщиной.
И это ощущается.
Но я на "вы" не только с мужчинами, но и с женщинами. Много разговоров ведется о равенстве и так далее. Но по факту получается, что идет не равенство, а, скорее, что-то вроде пренебрежения и неуважения.
Поэтому я сама обращаюсь ко всем на "вы" и прошу в ответ того же. С теми, кто не способен это соблюдать, я предпочитаю не общаться.

Мирина, я тебе расскажу одну вещь, которую я пока никому не рассказывал. Хотя и секрета из нее не делаю.
Однажды я питал любовные чувства к одной девушке. Ничего плотского, обычная возвышенная любовь, если можно так выразиться. Так вот мы с ней были на вы. А потом, когда стало понятно, что, хоть мы и сильно духовно близки, но связаны с другими партнерами по жизни, то решили, что можно просто остаться друзьями. И перешли на ты. И действительно остались просто друзьями.

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зелёная гречка
« Ответ #26 : 19 Сентября 2014, 01:48:55 »
А что такое башорг?  :o

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зелёная гречка
« Ответ #27 : 19 Сентября 2014, 03:36:42 »
Спасибо Мирина, я и не знала о таком сайте. Понимаю почему Егорка удивился  :wub:

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Зелёная гречка
« Ответ #28 : 19 Сентября 2014, 04:18:00 »
Егор, как раз таки читает)) просто он удивился тому, что девушки его читают :D
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зелёная гречка
« Ответ #29 : 19 Сентября 2014, 14:38:22 »
           Начиная с ответа 24 в этой теме и по предыдущий 38 что - то пропала совсем зелёная гречка ...  :pardon:

           Может перенсём тему в беседку . Например как : " Обращение на " вы " и дружба М + Ж !! "  (nod)

           Что скажете , хранители ?
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))