Автор Тема: Зелёная гречка  (Прочитано 20693 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Зелёная гречка
« : 21 Августа 2014, 09:00:23 »
СтОит или не стОит её употреблять особенно в зимнее время::)

Пишем всё про гречку сюда
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зелёная гречка
« Ответ #1 : 21 Августа 2014, 09:43:15 »
Я зеленую гречку пробовала еще года 4 назад, но мне вообще не понравилась - показалась безвкусной. Замачивала ее - не помню, насколько, но маленькие проростки были.
С тех пор больше не пробовала.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Зелёная гречка
« Ответ #2 : 21 Августа 2014, 18:41:15 »
Замечательнейшая вещь! Очень вкусная, нежная, сытная и как энерджайзер.
Пакета гречки в 500 граммов при проращивании хватит питаться плотно и сытно дня два минимум.
При этом ничего больше не есть - только водичку пить и гречку пророщенную кушать и быть сытым по горло.

Очень важно знать как правильно ее проращивать.

1)Зеленую гречку нельзя замачивать - она сопли после этого пускает и от них уже потом не избавиться!
Сколько не промывай потом, а они с нее текут и текут и сопливится она будет почти двое суток - надоест промывать.
Слизь семена гречки как и льна специально выделяют что бы в этой слизи аккумулировать как можно больше воды.
Водой слизь не растворяется - как рыба - сколь не мой все равно склизкая и склизкая = хоть тресни! 
Поэтому никакого замачивания для гречки - ни на час ни на 15 ни на 5. Только промыл сухую и сразу всю воду сливать полностью. Надо просто промыть водой один раз и слить воду поставив гречку впитывать то что на ней самой осталось.

2) Через час повторить тоже самое и снова на час оставить. Так раза три четыре в идеале.
Затем гречка уже к тому времени напитавшись водичкой, но не будучи сопливой может быть оставлена на 3-4 часа.
Дело в том что если Вы свою гречку таки замочите и пустит сопливую слизь, то расстояния между зернышками
будут забиты слизью. А через них должен воздух ходить что бы семена не задохнулись и не протухли. 

3) Очень важно не забывать промывать каждые 3-4 часа иначе может затухнуть, особенно в тепле.
Хотя тут много зависит от спраутера вашего, но все равно как только выше 26 в доме вентиляция в спраутере ухудшается.
На ночь что бы не стухло рекомендую ставить в холодильник но важно что бы температура в нем не была ниже +5!
Иначе замерзнет. Утром вытаскиваете из холодильника и снова промыть сразу. 

4) Кушать лучше когда хвостики проклюнувшиеся немного отрастут - меньше крахмала (он слизеобразующий).
И больше энзимов от молодого побега. Недопроклюнувшаяся из за крахмала на зубах вязнет как шпатлевка.
Хотя ту конечно дело вкуса, но  я всегда стараюсь прорастить до примерно сантиметрового размера хвостиков.

В общем о гречке можно написать много чего интересного с фотографиями, но мы завтра должны уже быть во франции.
Так что пойду вещи собирать. Если будет интернет в Испании (после Франции туда надолго едем) оттуда напишу чего и как.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Зелёная гречка
« Ответ #3 : 21 Августа 2014, 19:48:10 »
Ух, как сложно. Это надо дома сидеть и проращивать...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Зелёная гречка
« Ответ #4 : 21 Августа 2014, 19:52:43 »
Ух, как сложно. Это надо дома сидеть и проращивать...

Конечно, а как иначе? Только если с собой спраутер носить или в офис брать.
Для любого проращивания же время нужно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Зелёная гречка
« Ответ #5 : 21 Августа 2014, 20:04:12 »
Для многих других вещей достаточно вечеров, иногда утр (слово-то какое придумал!).

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Зелёная гречка
« Ответ #6 : 21 Августа 2014, 21:08:53 »
Для многих других вещей достаточно вечеров, иногда утр (слово-то какое придумал!).
Ну, а тут достаточно несколько днев.  ;D

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Зелёная гречка
« Ответ #7 : 22 Августа 2014, 04:07:42 »
Спасибо Марк за рекомендации, начинающим как раз будет полезно, помню сам мучился раза 3 пробовал, причём больше ничего никогда не проращивал, а тут сразу с гречки начал, в итоге плюнул на всё это дело, то она у меня сопливая, то на батарею ставил она прорастала, но была вонючая...так ни разу и не  попробовал, а потом уехал так на севере остался мешок в 10 кг :biggrin: можно его и обратно себе забрать :D
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зелёная гречка
« Ответ #8 : 22 Августа 2014, 07:18:36 »
... проросшую высаживать на грядки :)

Зато потом ростки с листьями ее тоже вкусно кушать. Кисленькие такие.

О, интересная мысль! Надо попробовать дома высадить, на подоконнике.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Зелёная гречка
« Ответ #9 : 22 Августа 2014, 09:40:09 »


4) Кушать лучше когда хвостики проклюнувшиеся немного отрастут - меньше крахмала (он слизеобразующий).


погодите, так получается и кукурузу тоже не надо кушать???  и арахис???
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Serega

  • Администратор
  • Сообщений: 41
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: rimmel.sergei
Re: Зелёная гречка
« Ответ #10 : 22 Августа 2014, 16:33:37 »
Арахис не трогайте - мое   :nyam: Крахмал они там нашли... Вы еще на солод его переведите  :o
По моему скромному мнению, тип и "насыщяемость" потребляемой пищи должны напрямую соответствовать предполагаемой нагрузке.
Сильно зависит от сезона - длительности светового дня, физической активности и мозговых штурмов (когда все сгорает как в топке)  (wait)
Наслаждаюсь плодами жизни с 18-03-2012

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Зелёная гречка
« Ответ #11 : 22 Августа 2014, 20:11:36 »
О гречке ...

Замачивать больше чем на час - рискуете убить гречку. Если оставить ее на полдня - она вся погибнет от воды.
Гречка не маш и не нут - от много воды погибает быстро. Кто любит с сопельками - дело вкуса, мне так противно.
Я люблю что бы их не было, поэтому давно наигрался в замачивания и больше не замачиваю и другим не советую.

В идеале все семена надо кушать либо еще не успевшие закрыться (не полностью созревшую кукурузу к примеру).
Либо когда семена уже открылись и с них снята защита - просто семена перевариваются очень туго.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Зелёная гречка
« Ответ #12 : 23 Августа 2014, 13:58:13 »
Арахис не трогайте - мое   :nyam: Крахмал они там нашли... Вы еще на солод его переведите  :o
По моему скромному мнению, тип и "насыщяемость" потребляемой пищи должны напрямую соответствовать предполагаемой нагрузке.
Сильно зависит от сезона - длительности светового дня, физической активности и мозговых штурмов (когда все сгорает как в топке)  (wait)

Фигушки сгорает он, хотя нагрузки имел ого-го. Давно бросил его есть, больше не буду и тебе не советую.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Зелёная гречка
« Ответ #13 : 15 Сентября 2014, 20:25:12 »
Вчера купила зеленую гречку, сразу же замочила небольшую порцию. Замачивала способом, вычитанном в И-нете: сначала замочила в обычной стеклянной банке в обычной воде на 2 часа. Потом воду слила, на дне осталось пара миллиметров, банку сверху накрыла пластиковой крышкой и оставила в темном месте. В течение суток пару раз перемешивала гречку. Сегодня вечером, т.е. через сутки - пожалуйста, проклюнулась. Правда, неравномерно, но ничего. Кстати, слизи вообще никакой не было.

 

Но на вкус она мне не очень... Никакого балдежа. Может, просто не привыкла я к ней. Хотя орехи, например, мне сразу понравились, с первого раза. И чечевица тоже.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Зелёная гречка
« Ответ #14 : 15 Сентября 2014, 22:28:03 »
Слизь была гарантированно, но когда Вы ее перемешивали то сухие зернышки смешиваясь с мокрыми  - теми что лежали снизу забрали воду на себя а потом слизь высохла. Такой метод как раз хорош если проращивать без спраутера, но в тепле запросто может затухнуть.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...