Автор Тема: Налет на зубах у сыроеда  (Прочитано 26760 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #15 : 22 Августа 2014, 08:20:09 »
Да. И она этого не одобрила. :-) А то, что я не чищу зубы зубной пастой, не одобрила еще больше. :-)

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #16 : 22 Августа 2014, 11:26:19 »
А интересно, есть ли бактерии укрепляющие зубы?

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #17 : 22 Августа 2014, 12:49:48 »
     Я чищу зубы с начала СЕ или зубным порошком из аптеки( мел+ эф.масла) или травяым порошком из "И-Мне", сделала порошок по рецепту Марка с корой дуба+ травы+прополис,- тоже нравится. Планирую ещё содой попробовать.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #18 : 22 Августа 2014, 13:05:41 »
Виктория, а зубы желтеют от пасты по рецепту Марка?

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #19 : 22 Августа 2014, 14:40:13 »
Виктория, а зубы желтеют от пасты по рецепту Марка?

     Я не заметила, но может оттого что чаще всего предпочитаю всё же зубной порошок из аптеки, а другое по настроению иногда.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #20 : 23 Августа 2014, 00:34:06 »
Я зубы чистить перестал едва вошел в возраст, когда начинают жить своим умом (не помню когда, короче). Зубы летели по разному, в старших классах школы у меня полетел один зуб сильно, три-четыре пломбировали. В армии удалили один, но по ошибке, он был совершенно здоровый без пятен, почему-то болел, но видимо не сам зуб.
Потом по мере возраста зубы один за год-два получали по дырке.
Считал это нормальным. По настоящему как осенние листья они стали лететь года в 32, стал потреблять шоколадки те западные и некоторые вещи из новых, химических, наверное. Чистка зубов пастами не помогала совершенно, а фтористая паста вообще убила один зуб, он раскололся из-за фтора.
Вообще-то изредка чистил зубы, но это очень редко, чувствовал, что это зряшная трата усилий. За время своего бытия ощутил, что что-то не так, как говорят про это от врачей.
Где-то узнал что налет на зубах бывает разный. Мягкий налет не только не портит зубы, но и даже питает их..... как ни странно (то есть вообще, кто удаляет экологию из рта пастами, сам обезоруживает свои зубы).
И есть твердый, в толще которого что-то происходит с сахаром, расщепляющимся до кислот, которая и растворяет эмаль. То есть некоторые бактерии расщепляют сахар до кислоты, не сам он бродит.... И это наружная причина ухудшения зубов.

Также есть причина кариеса внутренняя, когда зубы с виду целы, эмаль неповреждена и даже очень крепкая, а кариес под ней цветет.... Зубные врачи это знают, но о причине молчат жестко. Под это дело услышал еще где-то, что на состояние зубов гораздо больше влияет состояние печени и кишечника, чем среда рта. То есть если кишечник здоров и энергичен, то и во рту не могут жить плохие ребята, производящие кислоту....
У меня именно большая часть кариеса была изнутри, снаружи дырок не было.
Переезд в Америку и долгое употребление еды там внесло свои проблемы зубам, каждый год добавлялись дырки (то есть не дырки, а кариес, привык как все называть), и все опять же при целой эмали.
Переход на сыроедение изменил картину. Где-то с 2008 я потерял страховку и не мог посещать зубного. Зубы практически не чистил вообще. Разве только иногда перед визитом куда-то на всякий случай. Теперь в этом году снова медикал восстановили и я первым делом к зубному наведался. За эти пять или шесть лет - ни одной новой дырки. А место для них еще было. Но надеюсь, что уже не появятся.
Только зубной камень немного нарос, но зубы от него не разрушались.....

Раньше всегда удивлялся предостережениям о фруктах, что могут зубы порушить. Но тогда я не питался одними фруктами. Сейчас со своим виноградом (уже ушел...) и сливами чуть появилась чувствительность. Однако и поджелудочная тоже недовольна когда одни фрукты долго, типа жжения в середине тела появляется. То есть жкт не очень в порядке, а уже и оттого и зубы могут ощущать угрозу. Вряд ли это напрямую.

Налет, конечно, не всегда приятен, и удаляю его вручную. Особенно после зерновых он обилен, потому что в слюне на злаки появляется веещства, густые и выпадающие в осадок на зубах. Но этот налет мягкий и не агрессивный. Проблема зубов гораздо ниже кроется, насколько я понимаю и вижу.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #21 : 23 Августа 2014, 12:29:46 »

Под это дело услышал еще где-то, что на состояние зубов гораздо больше влияет состояние печени и кишечника, чем среда рта. То есть если кишечник здоров и энергичен, то и во рту не могут жить плохие ребята, производящие кислоту....

Вот кстати, тоже слышал подобное, то ли в школе ещё на уроках анатомии, что зубные врачи могут определить по болоьным зубам что в организме страдает. Если дёсны воспаляются то один орган заболел, если каменть, то нужно обратить внимание на другой, если воспаляются именно нервы то сердце,более того, там ещё говорили что смотря какой зуб заболел, тоже с органом связанно... ес-но что уже не помню что с чем связано, но что такой факт слышал - да
Голод - не тётка, а мать родная

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #22 : 23 Августа 2014, 12:41:58 »
...каждый год добавлялись дырки...
Переход на сыроедение изменил картину. Зубы практически не чистил вообще. За эти пять или шесть лет - ни одной новой дырки.



Где-то узнал что налет на зубах бывает разный. Мягкий налет не только не портит зубы, но и даже питает их..... как ни странно (то есть вообще, кто удаляет экологию из рта пастами, сам обезоруживает свои зубы).

Я вообще читал или слышал, что налёт на зубах - это защита зубов.

Только зубной камень немного нарос, но зубы от него не разрушались.....

Кому-то сыроедение зубной камень убирает, у меня тоже вроде такой эффект есть.

Думать, что у веганских сыроедов нет бактерий, разрушающих зубы - очень наивно :)

Я не думаю это. Вероятно, что они есть. Но их действие может нейтрализовывать что-то другое.

Оффлайн Habika

  • СМЕ с 1.08.2010
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 122
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #23 : 05 Декабря 2014, 04:00:33 »
Как я рада, что эту темку нашла!!! У меня вопрос не про налёт правда, но все равно про зубы, а вернее про их чувствительность. Помню пару лет назад когда стала есть много яблок и апельсинов у меня стали очень чувствительными зубы, так что с тех пор после каждого приема пищи я их полоскала несколько раз водой. Как сезон яблок прошел все вроде нормализовалось, но сейчас опять и причём еще сильнее чем раньше. В день съесть больше трёх яблок не могу, да и ПОСЛЕ яблок трудно жевать что-либо еще. Уже стала щёткой с водой чистить зубы после каждого приема пищи, но чувствительность никуда не уходит. Порой даже зубы больно чистить перед сном.

В интернете вычитала про технику "Oil Pilling" уж не знаю как на русском обозвать. Вообщем надо ложку-две чайные масла (кокосового например) в рот и 20 минут туда-сюда его гонять. Вроде как помогает, токсины убирает. Попробовала несколько раз, да ощущение вроде как получше, но сам процесс ужасно муторный и у меня просто не получается 20 мин на это тратить. А потом не дай Бог это дело проглотить ой все токсины внутрь побегут, даже советуют в раковину не сплёвывать, а только в мусорку.

Короче вот такой вопрос. У кого было такое? Или у меня такая сильная чувствительность может быть еще изза того, что я кормящая мама и чего то там не хватает?  Я кстати стала пить витамины специальные для кормящих мам, но ровным счетом никаких изменений, так что пить их я перестала.

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #24 : 05 Декабря 2014, 09:39:42 »
Похоже да, масло хорошо влияет. Вот из темы про урбеч.

И тем у кого зубы с гиперчувствительной емалью - очень хорошо маслом семян закрывает поры от фруктовой кислоты.
И после Урбеча во рту все нормально и на утро - живые семена с энзимами не подарок для гнилостной и паразитов.

Из своего опыта: после яблок, когда долго их ешь, зубы начинают ныть как бы.
А когда после этого пожуёшь семечки или арахис, то всё нормально становится, ощущения неприятные пропадают.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #25 : 05 Декабря 2014, 13:07:38 »
У меня начали зубы ныть от пекана, причём резко, я его никогда не ел, а тут увидел и решил попробовать, жечь начало
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #26 : 05 Декабря 2014, 15:52:35 »
Пекан вроде чаще всего мертвый попадается или нет?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #27 : 05 Декабря 2014, 16:09:02 »
Пекан вроде чаще всего мертвый попадается или нет?
А я даже не знаю...просто увидел среди орехов этот чудо-продукт, и решил попробовать, а мёртвый он или нет, некогда было проверять...бум считать, что наелся трупиков :-[
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #28 : 05 Декабря 2014, 16:24:07 »
Пекан вроде чаще всего мертвый попадается или нет?
А я даже не знаю...просто увидел среди орехов этот чудо-продукт, и решил попробовать, а мёртвый он или нет, некогда было проверять...бум считать, что наелся трупиков :-[
Замочить надо бы... может и не трупики...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Налет на зубах у сыроеда
« Ответ #29 : 05 Декабря 2014, 16:52:14 »
Пекан вроде чаще всего мертвый попадается или нет?
А я даже не знаю...просто увидел среди орехов этот чудо-продукт, и решил попробовать, а мёртвый он или нет, некогда было проверять...бум считать, что наелся трупиков :-[
Замочить надо бы... может и не трупики...

да просто кушать хотел купил в упаковке и в живот, а в пути сильно не проверишь живой продукт или нет, причём ни мандаринов, ни авокадо не было
Голод - не тётка, а мать родная