Автор Тема: Питье раствора соды. Польза или вред для несыроеда?  (Прочитано 65396 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня муж (не сыроед) по утрам натощак пьет раствор соды - чайная ложка соды на стакан воды. Вычитал, что это очень полезно для здоровья, стал пить. Говорит, ему действительно с ней лучше - например, полностью прошла изжога, а у него сильная была, через день Омез принимал. А я переживаю -  вдруг нанесет вред здоровью. Все-таки какая-то непонятная промышленная хрень...
У врача спросила, она говорит, надо срочно бросать это занятие, а то нарушит себе кислотно-щелочной баланс.
А я вот думаю, он ведь несыроед, организм сильно закислен. А сода, вроде как, ощелачивает - может, поэтому ему и хорошо от нее, а значит, пусть пьет, ему это даже полезно?

Кто-нибудь что-нибудь может сказать по этому поводу?

То, что лучше всего ему перейти на СЕ, понятно, это можно не говорить. На СЕ он переходить пока не готов.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Щелочь просто нейтрализует кислоту желудочного сока. Ну, это примерно как при насморке закапывать в нос капли, т.е. лечить симптомы, а не причину.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ну, это примерно как при насморке закапывать в нос капли, т.е. лечить симптомы, а не причину.

совершенно согласен (handshake)
« Последнее редактирование: 22 Июля 2014, 05:18:55 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Но эффект только положительный.

Так положительный эффект может быть временным. А потом может начаться ухудшение.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
На самом деле все зависит от того как использовать соду (не забываем что вообще то это натуральный продукт так как встречается в природе).

1) Сода может нейтрализовать кислоту, но совершенно не факт что это произойдет. И вот почему - если пить раствор соды теплым (почти горячим) то желудок не останавливает своей работы из за температурного шока. В этом случае рецепторы желудка протестировав содержимое свое (желудок должен быть натощак естественно) акцептируют щелочную среду как окончание работы желудка. И сфинктер 12перстной кишки открывается и пропускает раствор в кишечник.

2) Оказавшись в кишечнике сода довольно быстро всасывается и понижает кислотность организма производя противовоспалительный эффект. Силы организма не потраченные на многие мелкие воспалительные сигналы мобилизуются мозгом по наиболее важным направлениям и позволяют не распыляя энергии концентрировано исцелять реальные проблемы в теле.

3) Щелочь без наличия питательных веществ оказывает растворяющее и моющее действие на стенки кишечника и гельминтов. Для которых гораздо лучше жить в среде пищевого кома отделенными от организма слизистой оболочкой. Сода же хорошо смывает слизистую с паразитов и делает их стенку более уязвимой для пищеварительных соков кишечника. А так как в кишечнике пустота и кроме раствора соды ничего нет то им не очень сладко.

4) Попадающая на микроязвы желудка ил кишечника сода так же позволяет отмыть их от гнилостных бактерий и снять воспаление стимулируя заживление. А заодно как шампунь просто омывает стенки тонкого кишечника от грязи и отложений.

5) Раствор соды попадая в кровоток незначительно омыляет жировые отложения способствуя плавному похудению. Не удивительно что люди принимающие по утрам кружечку теплого раствора соды потом не хотят есть и ходят как покушавши.

Прошу понять правильно - я не агитирую за питье соды и не агитирую против - каждый сам волен.
Это просто некоторые из физиологических аспектов которые желательно знать прежде чем...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мне одно непонятно. Ведь врачи должны это знать? Почему Марк, который пусть биолог с Красным Дипломом, но всё же не врач, знает, а врачи не знают? Или это изучают именно биологи, а врачи не изучают?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Мне одно непонятно. Ведь врачи должны это знать? Почему Марк, который пусть биолог с Красным Дипломом, но всё же не врач, знает, а врачи не знают? Или это изучают именно биологи, а врачи не изучают?
Это физиология - медики не очень хорошо изучают ее. Мой препод по физиологии хватался за голову когда рассказывал как знают физиологию работники скорой помощи. Да и в основном физиология преподается медикам через призму действия тех или иных препаратов. Так и далеко не все медики еще и хорошо учились. В среднем ведь на любом факультете из потока в 100 человек толково учатся от силы 5-6. Остальные как то более менее и почти половину вообще не напрягаются - сдал зачет и забыл. Можно подумать Вы сами этого не видели когда учились - так же и врачи.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не говоря о действительно скудных знаниях, врачам это просто невыгодно.

Ну врачи ведь должны хотя бы знать, что не надо смешивать мясо с картошкой? Что пища тогда плохо переваривается? Хоть такие основы? Но они же все это сами, извините, жрут! Получается, знают, что вредят своему собственному организму, а все равно жрут!
Правда, они еще и курят, и алкоголь употребляют, причем, иногда в немереных количествах - а про это и ребенок знает, что плохо. В общем, не пойму я врачей. :pardon:

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Не, я немного про другое говорила.
Врач в любом случае знает лучше, чем какой-нибудь бухгалтер, например, как работает организм и что нужно, чтобы ему работалось хорошо, без проблем. Это бухгалтер может слопать мясо с картошкой, да еще и рыбки зацепить - типа, чтобы в организм попало все витамины, и из мяса, и из рыбы, и из картошки, а потом еще и сладкий десертик скушать - типа, мозгу нужен сахар. При этом бухгалтер будет уверен, что питается очень хорошо и полезно для своего здоровья.
Но врач-то изучал работу организма, он знает, что такая мешанина - плохо. А все равно лопает мясо с картошкой и десерт вдогонку. Почему он осознанно вредит себе?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4654
  • Карма: 212
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Почему он осознанно вредит себе?

а зачем далеко ходить?
вот если возьмём людей на форуме здесь - все знают, что раздельно и сыро кушать полезно, но почему тогда кто-то мяско слопает. кто-то тортики? :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
А почему люди занимаются экстримом? Это же опасно.  :pardon:

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
А почему люди занимаются экстримом? Это же опасно.  :pardon:
Адреналинчику охота дуракам
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10958
  • Карма: 589
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Но врач-то изучал работу организма, он знает, что такая мешанина - плохо.
А все равно лопает мясо с картошкой и десерт вдогонку.
Почему он осознанно вредит себе?
Потому, что сигарета очень короткая.
И во время перекура врач не успевает об этом подумать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
     Подскажите кто знает- сколько нужно соды на стакан воды и через сколько времени можно есть если выпить утром натощак? Есть ли противопоказания( типа беременность)???

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Очень советую фильмы посмотреть по ссылке. Хорошо вдохновляют и многое объясняют.

      Марина, благодарю за ответ! А фильм пока не могу посмотреть- интернет у нас в деревне очень слабый.
 Так есть можно после примерно через часик?