Автор Тема: Дневник Журавлика  (Прочитано 440526 раз)

0 Пользователей и 31 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #870 : 17 Ноября 2015, 22:38:42 »
В общем, у меня получается единственный овощ, которого можно съесть как полноценное блюдо, чтобы наесться, а не просто слегка перекусить - это морковь.

А у вас?

Думаю что тебе обязательно надо кушать проростки и урбеч.
Очень знакомая ситуация особенно по вине качества продуктов зимой.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #871 : 18 Ноября 2015, 06:53:45 »
             Наташа, разве авокадо относится к овощам? А я думала это фрукт... он же вроде на дереве растет?
А с овощами  у меня такая же проблема...и даже морковь плохо идет... просто заставляю себя иногда ее
съедать.  Только квашеную капусту  с морковью делаю и ем, но тоже меньше чем раньше.
       Ну вот вспомнила про свеклу...надо заквасить ...не знаю как пойдет...тоже давно не делала, не тянет...
Еще раньше топинамбур хорошо шел... но недавно купила  и еле-еле заставила себя съесть...
      Огурцы, помидоры и перец я тоже зимой не употребляю... Тыкву в прошлом году ела, теперь не хочется...Кабачки,
 как и огурцы даже летом не нравились, а теперь тем более... В прошлом году  один раз картошку тертую ела и понравилось.
 Но не обратила внимания  какой сорт был...не себе покупала, их много разных сортов  на рынке... какие-то другие  пробовала -
невкусные...Не знаю, что буду зимой есть... вся зима еще впереди...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #872 : 18 Ноября 2015, 07:56:55 »
             Наташа, разве авокадо относится к овощам? А я думала это фрукт... он же вроде на дереве растет?

Да, точно, авокадо вроде к фруктам относится.

             А с овощами  у меня такая же проблема...и даже морковь плохо идет... просто заставляю себя иногда ее
съедать.  Только квашеную капусту  с морковью делаю и ем, но тоже меньше чем раньше.
       

Получается, у вас из овощей только морковь и немного квашенной капусты с морковью? Как и у  меня, в принципе.

                    Ну вот вспомнила про свеклу...надо заквасить ...не знаю как пойдет

Я квасила, ее тоже много не съешь.

            вся зима еще впереди...
У нас уже зима.  :-) Два дня назад резко снега навалило, у супермаркетов уже елки нарядные стоят, на рынках вовсю соленьями-моченьями торгуют, запах на три километра, в магазинах пластмассовые помидоры, в общем, всё, как полагается. :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #873 : 18 Ноября 2015, 08:04:30 »
Думаю что тебе обязательно надо кушать проростки и урбеч.

Урбеч магазинный мне не нравится, проростки я и так немного ем, тоже не особенно нравятся. Но я говорила именно про овощи, они ведь вроде как необходимы для микрофлоры.

Марк, а ты какие овощи ешь зимой?

И еще такой же вопрос конкретно к Егору как к большому любителю овощей и человеку, который затаривается в тех же магазинах и рынках, что и я. :-)
(Я специально покрупнее сделала, чтобы Егор случайно мимо не прошел.)

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #874 : 18 Ноября 2015, 09:50:41 »
Морковь, китайская капуста, травка всякая типа укропа-петрушки.
С морковью, правда, беда какая-то в этом году - мало где купить можно.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #875 : 18 Ноября 2015, 10:26:06 »
Укроп-петрушка - это понятно, но это все -таки зелень, а меня интересовали именно овощи.

Ну ладно, я поняла, что зимой все сидят в основном на моркови и не гонятся за разнообразием. Полегчало. :biggrin:

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #876 : 18 Ноября 2015, 11:07:22 »
Ничего подобного. Кушаем все что интересного есть. А его не так мало. Качество только зимнее увы.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #877 : 18 Ноября 2015, 18:13:59 »
Ничего подобного. Кушаем все что интересного есть. А его не так мало. 
Ага, то "знакомая ситуация", то "его не так мало". А главное - держим это в большом секрете, на простой вопрос отвечать не хотим. Ну ладно.  :pardon:

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #878 : 18 Ноября 2015, 18:30:01 »
Ничего подобного. Кушаем все что интересного есть.
Ага, и держим это в большом секрете. Ну ладно.  :pardon:

Да ничего мы не скрываем. http://liberty.syroedenie.eu/index.php?topic=5.new#new

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #879 : 18 Ноября 2015, 18:47:25 »
Ладно, буду угадывать по имеющейся картинке: зелень всякая-разная, зеленый листовой салат всякий-разный, баклажаны, спаржа, редиска, что-то красное и длинное, что-то темно-зеленое в пакете (возможно, огурцы, возможно, цуккини), репчатый лук, что-то круглое и оранжевое, наверно, тыква, а может, фрукт какой-то заморский. Из овощей, вроде бы, всё. По крайней мере, всё, что получилось рассмотреть на фото и вроде бы  правильно угадать или хотя бы предположить.  Мы не ищем легких путей!  (muscle)

Еще хотелось бы выяснить, что пойдет конкретно Марку, а что супруге. Тем более, помнится, Марк писал, что просто так сидеть и  жевать зелень ему не  нравится. Полагаю, что лук тоже. Возможно, и тыкву, и цуккини, и шампиньоны, и... В общем, опять всё непонятно.

Алик, может, ты тоже расколешься насчет овощей? Желательно просто перечислить через запятую.

А я прямо сейчас сижу, морковкой хрущу. :-) Сладко и вкусно.  :-)

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #880 : 18 Ноября 2015, 18:52:02 »
да особо сказать нечего, сегодня с утра поел яблок, в обед орехов лесных маленько, вечером решил рискнуть с помидорами, о чём не очень был рад, и счас поел квашенной капустки.

морковь идёт в основном как поршень.
На днях делали урбеч из белого кунжута - вкусно очень, но почему-то на проращивание не вышло у меня, может дохлый попался :pardon:
завтра опят на пост, ну и морковь. Скудный рацион, что меня никак не беспокоит

Ах да, ещё забыл про квашенную свёклу, но после неё почему то цвет красновато-розоватый получается, причём аж 2-ое суток держалось, а на третьи пролился и краска сползла..
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #881 : 18 Ноября 2015, 18:54:42 »
Я только только доделываю квашеную свеклу. Интересно что она не сильно кислая получается.
Но сладковатая и вообще вкусная очень. А закваска стала густая как жидкий кисель.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #882 : 18 Ноября 2015, 18:57:18 »
На днях делали урбеч из белого кунжута - вкусно очень, но почему-то на проращивание не вышло у меня, может дохлый попался :pardon:

Да у белого кунжута эти хвостики еле видны, трудно рассмотреть.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #883 : 28 Ноября 2015, 15:19:30 »
Пить травки чай из травок, настоенный при темпере не выше 40, это уже не сыроедение?

Кстати, вот тоже интересует этот вопрос. Точнее, не вопрос, сыроедение это или нет, а немного другое, но тоже связанное с травяными настоями.

Да, сушеные травы - это мертвяк и это не вызывает сомнений. Но когда человек пьет травяной настой, он же не жует эту самую сушеную траву, он пьет воду, в которую трава чего-то там отдала. То есть, это просто вода, насыщенная какими-нибудь дополнительными минералами и витаминами. Получается, вода становится полезной и при этом принцип сыроедения не нарушается.

Кто что думает по этому поводу? Особенно интересует мнение Марка.

И еще интересует мнение Марка по следующему вопросу: если замочить в обычной питьевой воде траву, в которой много железа (например, сныть или иван-чай), то перейдет ли железо из этой травы в воду?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #884 : 28 Ноября 2015, 20:16:35 »
Спасибо за вопрос, только давайте уточним что я могу высказать лишь субъективное мнение. И оно не может быть официальным или какой то истиной в последней инстанции. Далее по пунктам.

1) Высушенные травы или плоды это организмы в которых насильственно прекращена жизнедеятельность. При этом жизнь в них сущая не была переведена ни в какую иную более высокую форму жизни. Если многоклеточное существо будучи животным находится на более высоком уровне царства животных поглощает растительную еду и усваивает ее форму жизни это нормально. Если мы квасим капусту то микробы являющиеся животными одноклеточными все равно находятся в более верхнем царстве. И перевод жизни капусты и ее клеток в жизнь микроорганизмов тоже логичен и соответствует природе. Но если же мы высушиваем плоды или травы то просто убиваем в них жизнь не взяв ее оттуда. Для меня это означает прямое нарушение заповеди "не убий".

2) Будучи мертвой травой чай или другие травы или плоды при замачивании в воде не приобретает жизненной силы аналогично семенам и орехам. По сути в чем бы не замачивалась сушеная трава это все равно труп. И температура тут не даст ничего. Разве что при более низкой температуре экстракция веществ в воду затруднена и меньше витаминов будет испорчено. Но жизни там уже не будет все равно никогда.

3) Замачивание живой травы или плодов не вытягивает в воду почти ничего так как живые клетки не склонны отдавать что либо содержащееся в них. Если бы травы отдавали ценные ингредиенты при замачивании то при любом продолжительном дождике травы бы теряли эти вещества регулярно. Чего явно не наблюдается в природе. А вот сами плоды и травы вполне охотно могут за счет осмоса поглощать воду и напитываться ею до некоторых пределов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...