Автор Тема: Дневник Журавлика  (Прочитано 440583 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #855 : 04 Ноября 2015, 12:35:17 »
Алик, спасибо, конечно, за столь неожиданный совет, но вообще-то мы уже обсуждали это в закрытой ветке, в том числе, с твоим участием. Хочешь еще раз? Пожалуйста: ну не идут у меня посты, плохо  мне от них. Мучаюсь я как физически, так и морально весь день поста и последующие за ним пару-тройку дней. Вот у вас идет, а у меня не идет. Или ты предлагаешь мне сжать волю в кулак и делать посты через силу и через мучения? Считаешь, от таких "постов" будет польза?

ну если плохо без орехов и плохо во время поста, так давай клин клином  ;)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #856 : 04 Ноября 2015, 16:03:57 »
Цитировать
ну если плохо без орехов
Если плохо без орехов, ешь их. Не надо так бояться фитиновой кислоты. И не надо пытаться полностью от неё избавиться. В природе ничего лишнего не бывает. Если, после замачивания, какое-то количество фитиновой кислоты осталось, значит оно нужно для твоего тела.
конечно ненужно избавляться от естественной защиты орехов.
И если тебе нравятся грецкие орехи, то вовсе не обязательно их чистить ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #857 : 04 Ноября 2015, 19:20:54 »

А разве фитаза содержится во фруктах и овощах? В статье про ф. кислоту, которая на первой странице, написано, что "фитаза в той или иной мере сосуществует в растениях, содержащих фитиновую кислоту" и "фитазу в растениях активизирует проращивание, тем самым уменьшая количество фитиновой кислоты."  Под "растениями" надо полагать, имеются в виду зернобобовые, ну и наверно, орехи-семена. В общем, то, что можно замачивать-проращивать. Но не овощи-фрукты. Ведь капусту или яблоки не проращивают. Ну и еще написано, что фитаза вырабатывается в ЖКТ человека, правда, в небольших количествах.

В общем, всё неопределенно.

Если есть желание к орехам и семечкам, значит, организм имеет для них и средства переработки. И фитиновая кислота нейтрализуется в необходимых объемах, чтобы взять связанное ею, высвободить для нужд организма. Проблема была бы, если бы не было аппетита на это, а человек заставлял бы себя есть это из-за каких-то рецептов или соображений. Когда организм не будет в этом нуждаться, ориентация аппетита сменит вектор... Так что не сомневайся.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #858 : 04 Ноября 2015, 22:27:42 »
    ЗЫ : С урбечём у меня "опасные" вещи происходят. Как только три дня подряд поем перед сном одну-две чайных ложечки... на третью ночь, посреди моего мирного сна, где-то после полуночи... резко включается сэксуальное желание... Такое, что вздёргивает тебя с кровати и сидишь думаешь- что это всё значит... Так это всё при том, что с прекращением бега и рождением детей в будничной жизни это желание хорошо подзабылось. ... Так я не ем его теперь чаще 2 х дней подряд.  ^-^

Ой вэй.... таки может проще уже мужа урбечем кормить по 5 столовых ложек?
И покушать будет что вместе и после... ночью обсудить...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #859 : 05 Ноября 2015, 08:48:17 »
Спасибо, друзья, за ответы по поводу орехов и ф. кислоты. Я согласна, что если организму чего-то хочется, то значит, ему это надо. И если бы не мои проблемы с кровью, то и не парилась бы я по поводу орехов, ела бы их в свое удовольствие и ждала бы, когда желание само отвалится, как у других сыроедов. Но после информации о ф. кислоте как-то неуютно стало на душе. Да и картина очень хорошо складывается, я ведь действительно много орехов ела все эти почти 6 лет, да еще и замачивала их не всегда.

Короче, теперь действую так: количество орехов-семечек уменьшила до необходимого минимума, а то, что ем, замачиваю в обязательном порядке на 2 суток (первая вода - с содой). Через несколько месяцев сдам кровь на анализ, посмотрю, будут ли изменения.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #860 : 05 Ноября 2015, 08:53:30 »
ну если плохо без орехов и плохо во время поста, так давай клин клином  ;)

У этих клиньев абсолютно разные весовые категории. Без орехов просто плохо, но жить можно. На постах ужасно и жить невыносимо.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #861 : 08 Ноября 2015, 22:01:32 »
Привет, Журавлик! Я тут случайно в разговоре с приятелем наткнулся на такой момент, может стоит проверить или подумать... Такой вот список и в нем среди признаков непереносимости глютена -

Симптомы непереносимости глютена
По данным медицинского центра по изучению глютеновой болезни чикагского университета, существует около 300 симптомов глютеновой энтеропатии. Вот список наиболее распространенных симптомов:
систематические боли и вздутие живота
хроническая диарея или запор
проблемы с печенью
зловонный стул
железодефицитная анемия, которая не отвечает на терапию железом
утомление и любые проблемы, связанные с недостатком витаминов
....
взято здесь - http://fitfan.ru/nutrition/3096-gluten.html

Чего только не бывает...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #862 : 08 Ноября 2015, 23:55:45 »
Кстати что бы знали - кролики копрофаги. И таким образом усваивают больше питательных веществ. А вообще помет всегда в деревнях употребляли против грибка кожи и ногтей ног. Те кто ходили по навозу на селе босыми ногами никогда не имели проблем ни с грибками, ни с лишаями на ногах.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #863 : 09 Ноября 2015, 09:25:22 »
Привет, Журавлик! Я тут случайно в разговоре с приятелем наткнулся на такой момент, может стоит проверить или подумать... Такой вот список и в нем среди признаков непереносимости глютена -

Симптомы непереносимости глютена
По данным медицинского центра по изучению глютеновой болезни чикагского университета, существует около 300 симптомов глютеновой энтеропатии. Вот список наиболее распространенных симптомов:
систематические боли и вздутие живота
хроническая диарея или запор
проблемы с печенью
зловонный стул
железодефицитная анемия, которая не отвечает на терапию железом
утомление и любые проблемы, связанные с недостатком витаминов
....
взято здесь - http://fitfan.ru/nutrition/3096-gluten.html

Чего только не бывает...

Привет, Феаннир!

Спасибо за информацию! Правда, моя железодефицитная анемия отвечает на терапию железом. Когда принимала железосодержащие препараты, то железо поднималось. Правда, потом опять падало. Но все равно надо иметь это в виду, пойду почитаю про глютен, что это за зверь такой.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #864 : 09 Ноября 2015, 19:33:31 »
Вряд ли у меня это из-за непереносимости глютена, потому что я почти совсем не ем продуктов, содержащих глютен (зерновых).

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #865 : 09 Ноября 2015, 19:56:01 »
Вряд ли у меня это из-за непереносимости глютена, потому что я почти совсем не ем продуктов, содержащих глютен (зерновых).

Как в каком-то юмористическом сюжете врач в подобном случае разворачивается на 180 градусов - тогда начните... ^-^
В прошлой жизни же наверное, употребляли? И проблема тянется оттуда, не в последние годы возникла, если я правильно помню.
В смысле если только попробовать немного. Чисто установления факта для.... Я бы попробовал, чтобы уверенно исключить.
Хотя, если уже давно глютеновых поступлений нет, то в самом деле, уже ясно, что не он.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #866 : 09 Ноября 2015, 23:15:24 »
Хотя, если уже давно глютеновых поступлений нет, то в самом деле, уже ясно, что не он.

Да, уже около 6-ти лет.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #867 : 17 Ноября 2015, 18:33:27 »
— Папа, а почему, когда яблоко откусишь, оно делается коричневым?
— Это, сынок, результат работы фермента полифенолоксидазы, которая окисляет атмосферным кислородом содержащиеся в яблоке полезные полифенолы, и они становятся коричневого цвета.
— Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?
Молекулярный биолог Станислав Полозов объясняет, что потемнение надкушенного яблока это результат работы фермента полифенолоксидазы, которая окисляет атмосферным кислородом содержащиеся в яблоке полезные полифенолы, и они становятся коричневого цвета.
И что если бы это было железо, то тогда его в яблоке должно быть как в гвозде и вообще это уже близко к смертельной дозе. Да и добывать железную руду не надо было бы — всё железо из яблок бы добывали. Так что когда вы в следующий раз будете яблоко кушать, не надо думать что это ржавчина. Это просто полифенолоксидаза поработала.


может и правда.. ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #868 : 17 Ноября 2015, 20:28:22 »
Пипл, что вы едите из овощей зимой? У меня прямо какая-то беда с овощами: кроме морковки ничего не катит. Вроде, овощей много на прилавках, но...:

- от капусты сырой пучит живот, да и не особенно вкусно ее есть
- квашенной капусты много съесть не могу - одно время она мне очень нравилась, а сейчас поклюю чуть-чуть, больше не хочется
- сельдерей раньше нравился, а сейчас кажется каким-то перехимиченным, противным на вкус
- болгарский перец тоже какой-то весь химический
- репа горькая (правда, покупала пока только в магазине, надо еще рыночную попробовать)
- огурцы и помидоры зимой вообще не рассматриваю как что-то съедобное
- пекинская капуста кажется безвкусной
- айсберг - то же самое
- редьки много не съешь, да и тоже она иногда такая горькая бывает, что вообще невозможно есть
- авокадо мне на вкус не нравится
- кабачки не нравятся
- тыква не нравится

В общем, у меня получается единственный овощ, которого можно съесть как полноценное блюдо, чтобы наесться, а не просто слегка перекусить - это морковь.

А у вас?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Журавлика
« Ответ #869 : 17 Ноября 2015, 22:37:21 »
— Папа, а почему, когда яблоко откусишь, оно делается коричневым?
— Это, сынок, результат работы фермента полифенолоксидазы, которая окисляет атмосферным кислородом содержащиеся в яблоке полезные полифенолы, и они становятся коричневого цвета.
— Папа, а с кем ты сейчас разговаривал?
Молекулярный биолог Станислав Полозов объясняет, что потемнение надкушенного яблока это результат работы фермента полифенолоксидазы, которая окисляет атмосферным кислородом содержащиеся в яблоке полезные полифенолы, и они становятся коричневого цвета.
И что если бы это было железо, то тогда его в яблоке должно быть как в гвозде и вообще это уже близко к смертельной дозе. Да и добывать железную руду не надо было бы — всё железо из яблок бы добывали. Так что когда вы в следующий раз будете яблоко кушать, не надо думать что это ржавчина. Это просто полифенолоксидаза поработала.


может и правда.. ::)

Ну то чем животные и человек ходит тоже коричневого цвета. И во многом благодаря отмирающим клеткам организма в котором много гемоглобина. По логике ученых можно и из этого добра сталь ковать.  :))

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...