Форум > Дневники сыроедов жизнеедов и веганов

Дневник Журавлика

<< < (272/272)

Наташа:
Аллергия у меня уже закончилась, еще несколько дней назад. Видимо, была на цветение черемухи. Она у меня началась именно с началом цветения черемухи и закончилась, когда черемуха перестала цвести. Сейчас остальное продолжает цвести, но аллергии уже нет, ура.

То, что у меня есть аллергия на цветение растений - это было выявлено еще в детстве, когда выявили аллергию и на другое. Просто она пока не проявлялась, до нынешней весны. Врачи предупреждали, что она может сидеть в организме годами и десятилетиями и никак не проявляться.


Наташа:

--- Цитата: И́горь от 09 Июля 2018, 15:46:03 ---         Для термоферментации необходимо наличие ферментов  Для этого надо добавлять или готовые ферменты, или в составе солода - пророщенного зерна, в нашем случае пшеницы или ржи. Проращиваем для того, чтобы ферменты активировать. Измельчаем продукт для того, чтобы ферменты освободить и создать лучшие условия для ожидаемых химических реакций.
       Называть термоферментацией способ готовки, когда сухая крупа заливается водой и сразу просто греется хоть
 сутки, хоть больше неправильно или, по меньшей мере, до проведения исследований преждевременно. Пока же вполне можно утверждать, что участие ферментов в таком методе не больше, чем при обычной варке с бурлением.

--- Конец цитаты ---

О, вот теперь все стало абсолютно понятным, спасибо, Игорь.


--- Цитата: И́горь от 09 Июля 2018, 15:46:03 ---         Для термоферментации необходимо наличие ферментов  Для этого надо добавлять или готовые ферменты, или в составе солода - пророщенного зерна, в нашем случае пшеницы или ржи.
--- Конец цитаты ---

Или овса? Ты, вроде, писал, что овес в чистом виде не ферментируешь, а ферментируешь в смеси с пшеницей или рожью, правильно? Хотя, может, путаю. Короче, если измельчить пророщенный овес и поставить греться, ничего больше не добавляя, термоферментация нормально пройдет?

И́горь:

--- Цитата: Наташа от 09 Июля 2018, 14:40:39 ---Хотя у меня сейчас новая волна энтузиазма насчет попробовать еще раз термоферментацию. Прошлая меня не впечатлила. Но там я ферментировала зерна целиком. В этот раз попробую измельчить, посмотрю, что получится в результате. Вдруг действительно окажется та самая вкуснотища, о которой так красочно рассказывает Ильдар. :-) Поставила проращиваться овес для этих целей.

--- Конец цитаты ---

      Один овес не лучший вариант для "попробовать". Прорастает плоховать, если вообще прорастает. И вкус у просто вареной овсянки гораздо лучше. 
     Хороший вариант 1 часть пшеницы (ржи) и 4 части гречки. Или 1 часть пшеницы, 1 часть гречки и 2...3 части перловки.

И́горь:

--- Цитата: Наташа от 09 Июля 2018, 16:12:06 ---
--- Цитата: И́горь от 09 Июля 2018, 15:46:03 ---         Для термоферментации необходимо наличие ферментов  Для этого надо добавлять или готовые ферменты, или в составе солода - пророщенного зерна, в нашем случае пшеницы или ржи.
--- Конец цитаты ---

Или овса? Ты, вроде, писал, что овес в чистом виде не ферментируешь, а ферментируешь в смеси с пшеницей или рожью, правильно? Хотя, может, путаю. Короче, если измельчить пророщенный овес и поставить греться, ничего больше не добавляя, термоферментация нормально пройдет?

--- Конец цитаты ---

     Да, пойдет нормально, если хорошо прорастет, а хорошо прорастает наверняка только неободранный.   Если бы мы готовили сусло для сбраживания и последующей перегонки, то шелуха бы не помешала.
   Поэтому для приготовления солода использую рожь и пшеницу. Лучше рожь - в ней больше фермента дезактиваирующего фитиновую кислоту. Но не всегда удается купить рожь, которая хорошо прорастает, поэтому чаще в ход идет пшеница.
    Совместно с солодом ферментируется любое зерно, любая крупа. Я готовлю  в основном гречку, перловку, круглый рис. Реже пшеничную крупу, пшено. Рис, пшено, пшеничную крупу сначала замачиваю, потом отдельно грею до клейстеризации крахмала, потом измельчаю в блендере вместе с солодом --  и на ферментацию.

Valeriy:

--- Цитата: Наташа от 13 Января 2018, 22:53:13 ---
Насчет завести кота - я уже писала, у меня аллергия на шерсть домашних животных. С детства. Отекает слизистая и становится трудно дышать. Так что коты отпадают.


--- Конец цитаты ---

От аллергии на шерсть может помочь дыхание по Бутейко. Так в свое время вылечился сын Куклачева (есть передача с Малышевой где он об этом рассказывает). И вообще правильно поставленное дыхание - это +1000 очков к здоровью.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии