Автор Тема: Мудры - пальцевые жесты и фигуры из йоги.  (Прочитано 3105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Интересная тема однако эти Мудры.


Знакомый начал заниматься и теперь говорит, что на него это все действует. так требует чтобы и я занялся. Полез в пабмед и таки нарыл кое что интересное. Правда многие статьи закрытые. Но есть кое что и почитать тоже.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29755225/

Оказывается действительно мудры влияют на работу организма. Причем было выявлено что продолжительность практики в днях напрямую дает больше результат, чем у тех кто только начал пробовать. Получается что некая связь существует, но какая именно пока не ясно. Причем мудры существуют не только давно, но и применяются в религиозных конфессиях.



На них чрезвычайно часто изображены святые с характерно сложенными пальцами рук. И каждый из нас если покопается в памяти вспомнит иконы с такими "хитро" сложенными пальцами. Как мы понимаем, сложно представить ситуацию где подобные конструкции были бы полной случайностью.



Мало того, сам жест, которым православный троекратно осеняет себя тоже не так прост как может показаться. И не на пустом месте при переходе со староверческого двуперстного жеста на трехперстных была неслабая буча почитай 300 лет назад.



Может у нас кто понимает в этой интересной теме? Или уже имеет свой практический опыт?



Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Когда-то попадались тоже инструкции на эту тему, пробовал. Тогда была лучшая чувствительность и энергетика, чем сейчас, и было ощущение, что это всё работает. База та же, что в акупунктуре. Если о теории, то думаю, что здесь работает волновая функция. Подобно как саксофон или дудочка - замыкание разных точек создаёт разные конфигурации волнового состояния... Ага, ещё суперпозицию вспомнить....))
Я представляю, что у человека несколько возможностей воздействия на себя даже в точках этих - можно позой йоги помочь каким-то органам, а можно того же эффекта достигнуть всего лишь фигурой из пальцев. Не говоря уже о питании, внушении-саморегуляции, музыке, химии растительной или фармацевтической, грибах и котах...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вот насчет грибок и котов таки понятно. А как насчет того что сложить пальцы и чего то изменится - сложнее. Но раз такая длинная история за этим делом, то по идее должно вроде работать. Хотя физиологических оснований не могу найти явных. С таким же успехом человек в руках любой предмет держит начиная с ложки и заканчивая туалетной бумагой. И что, это тоже получается мудра?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Ну для музыканта знакомо же понятие о стоячих волнах. Я не говорю о вибрациях (хотя казалось бы какая разница), а о волнах, правда какой длины волны, меня пока не волнует, здесь любые будут работать. Ключевые или узловые точки, которые акупунктурные, замыкаются в разные комбинации, вот и средство воздействия готовое. Иной раз интуитивно само складывается, подобно как руки к больному месту тянутся...
Хотя, конечно, это ещё не объяснение, а только подход, минимум.
Однажды меня чуть не повредило, наложилось несколько обстоятельств, и я поневоле должен был участвовать, в общем, было нехорошо, и меня потянуло уйти подальше от людей, на холод (зимой, -10 или 15), и там я встал на левой ноге, правая ступнёй упёрлась в колено левой, в плоскости тела, то есть отставлена была вправо, а руки сложились где-то у солнечного сплетения, ладонями в друг друга. И так ощутил натуральное успокоение, начал приходить в порядок. Минут за сорок улеглось всё по местам, вернулся как ни в чём не бывало.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Хорошо, тогда предположим, что некое положение тела формирует "проводами" нервной системы особый формы антенны. Которые с точки зрения физики вполне могут и принимать и излучать волны. И как следствие подобные жесты реально имеют эффект. Тогда логично видеть их в разных, казалось бы совсем не связанных между собой источниках разных культур и религий. Но тогда вопросов еще больше. А почему нет ничего об этом ни в православной культуре, ни в иудаизме, ни в в исламе? Во всяком случае нигде в официальных источниках не видно даже следа. В чем секрет? 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
В названных структурах, если слегка присмотреться, нет индивидуальной свободы. Там сложилось так, что любители держать вожжи крепче в них окопались. А таким развитие личности нарушает их покой.
Протестантизм же долгое время существовал под большим давлением и угнетением, там не было просто возможностей. А когда он всё же отвоевал себе свободу, да и католицизм исчерпал ресурсы (почему многие власть имущие поддержали рефомацию, ибо дальше был бы коллапс), то уже тоже наследовалась своего рода традиция сдерживания, как бы чего не вышло... То, что древние успели наработать в Индии или Китае, так и осталось в тех местах, уже не развиваясь.

Нервная система очень похожа на провода, хотя импульсы, если не ошибаюсь, передаются химически, а не электрически. Или я ошибаюсь всё же? Об акупунктурной системе были поначалу негативные отзывы у традиционной западной системы взглядов, однако всё же обнаружились электрические аномалии в районах этих точек. Причём когда точка имеет малый размер (на коже) пониженного электрического сопротивления, то органы, связанные с этой точкой, в порядке. Когда органы не в порядке, зона пониженного сопротивления расширяется.
По моему, но это надо проверить, на роль электрических проводов, скорее претендуют как раз акупунктурные системы каналов... Или они вместе с нервной системой могут действовать, если в нервах электричество ходит.
А вообще мне кажется, что акупунктурные каналы это логическая (или виртуальная, или логистическая) структура движения и распределения электрических токов в организме. Поэтому напрямую не связаны с органами, которые бы были физическим носителем каналов акупунктуры.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Хорошо, тогда предположим, что некое положение тела формирует "проводами" нервной системы особый формы антенны. Которые с точки зрения физики вполне могут и принимать и излучать волны. И как следствие подобные жесты реально имеют эффект. Тогда логично видеть их в разных, казалось бы совсем не связанных между собой источниках разных культур и религий. Но тогда вопросов еще больше. А почему нет ничего об этом ни в православной культуре, ни в иудаизме, ни в в исламе? Во всяком случае нигде в официальных источниках не видно даже следа. В чем секрет?

Возможно молитва на коленях в интересной позе тоже даёт какие-то изменения магнитных полей организма? Если конечно таковы имеются.
Если провода от электроприборов намотать клубком, то поле не будет таким же что и в прямом проводе. Там же и правила всяких буравчиков действуют..
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Задал вопрос у своего гуру по буддизму. Вот его ответ:
"Механизм их работы сложнее чем может показаться. Дело в том, что жесты, даже первичнее для человечества, чем слова. Они оказывают значительное влияние на ум,  А также многие жесты, универсальны для всех  людей. Например жесты "Стоп" или поднятие вверх открытыми ладонями руки или указательный знак указательным пальцем и так далее. Поэтому влияние жестов на ум очень значительное. Даже более чем звуков  (мантр, дхарани)  и запахов (благовоний)  и символов (янтры, мандалы, скульптуры, изображения). Почти каждая буддийская статуя или изображение, сопровождается Мудрой. Мудра - переводит как "печать"."

Впридачу упомянул о своих планах снять более подробный ролик на эту тему в будущем. Я так понимаю, что либо никто не изучал тему с точки зрения физиологии, либо это не для начального уровня познания. Можно, конечно, попробовать пересмотреть все встречи Далай Ламы с учёными, может они и касались этой темы в каком-то месте, но я уже пробовал это делать и мне как-то сложно это слушать.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Ага, теперь понятно почему средний палец вызывает столько эмоций - это всё из Буддизма ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1279
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Знаю давно эту тему. (sun) И практиковать еë пробовал тоже. (nod) В православии пальцы кисти складываются при осинении крестным знамением – на картинке там показано – вот это наверно тоже такая мудра и есть.
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Я вот думаю а не достать ли из закромов нашу народную мудру?



Оной и без масла говорят и стаю собак можно было разогнать и волков даже отпугнуть. А еще когда ткали, шили или масло сбивали обязательно и самому предмету и тем, кто входит, либо выходит ее показывали. Болезнь от детей отваживали держа и показывая кукиш в кармане. Не зря же есть это выражение до сих пор - про фигу в кармане.



И даже старики чтобы не помереть смерти фигу казали. И оная обидчиво не приходила пока старец и старушка могли ей сию фигу предъявить. Особливо желающие долго жить старцы могли и два кукиша костлявой показать просунув их промеж ног. Да так что встав задом к смерти в дополнение ко всему еще и аромату подпустить. Говорят эта с косой сильно обижаласи и долго таких проказников брать не хотела.



Вот не знаю как кто, а я в этой мудре реальную силу чую.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Если начальник чего заставляет сверхнормы, то можно и двойную фигушку показать и напевать: "Влом-м-м-м-м", как мантру.
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вот более развёрнутый взгляд буддиста на тему: https://t.me/nara_loka/147

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11025
  • Карма: 594
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Попробовал все это дело - ничего не ощущаю реального. Что вокруг пиалы пальцы сложить, что вокруг ручки пока пишешь. Просто каике-то положения более удобны, а какие-то менее. Есть у кого из присутствующих это дело дало реальные результаты?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...