Автор Тема: Дневник Evgeniy  (Прочитано 4731 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн EvgeniyP

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: EvgeniyP
Дневник Evgeniy
« : 03 Июля 2021, 10:29:34 »
Всех приветствую!
С радостью присоединяюсь к честной компании)

О себе: 37 лет, в прошлом длительный опыт ЗОЖ и веганства, потом срыв по социальным причинам, и вот в 2017 затеял "возрождение", и первое на что серьезно наткнулся это были видеолекции С.М.Гладкова про ГФ.  Тогда заходы на эту тему были неудачными, очень много на что разом замахнулся, планку не удержал. 
Локализация: Казахстан, Астана.
В 2019 методично сначала вернулся на веганство, хлебнул последствий, скорректировал ошибки, снова хлебнул последствий, к лету 2020 надежно стабилизировался на обычном лактовегетарианстве, хотя молоко не люблю.   Профессионально занимаюсь пограмированием с IT-анализом, об этом можно было бы не говорить, но - любая диетическая ошибка мгновенно сказывается на проф-пригодности, так что имею хороший индикатор адекватности диетических теорий. А то.. можно знаете ли, много умничать на тему "хорошо себя чувствования").   
Ровно год назад (июль 2020) вплотную занялся Горячим Ферментированием (по Гладкову), причем с уклоном на внешние ферменты.  Решил взять высокую планку одним выстрелом - ГФ открывает дорогу к быстрому освоению "живой пищи", я надеялся обойтись без граблей.  Ну тут то было.. дорожка была терниста.  Адаптация размазалась во времени, как бы там не казалось,  привыкание телесной экосистемы заняло некоторое время.
Практиковал главным образом ГФ каши из зерновых, но в различных вариациях, вплоть до цельнозерновой муки.   
К тому же, применял жидкие куриные яйца, обработанные  внешними протеазами.  Меня как-то раз в детстве родители так накормили яичницей что вида и запаха термокоагулированного альбумина я даже близко не переношу, большим подвигом были эксперименты с жидкой формой, по началу я отворачивался когда разбивал в стакан.  Потом привык.  Протеазы разрушают все яичные белки при 55 градусах, с разжижением, до такой степени что получившееся "молоко" свободно проходит через иглу шприца, разбрызгиваясь мелкими каплями.   Но яйцо - крепкий орешек, и без нагрева до 65гр (это я уже не люблю) там еще остаются факторы, которые до конца проломить не удалось, даже чудовищные дозы протеазы оставляют в коктейле "нечто", что совершенно определенно очень не нравится лямбда-датчику (он описан тут в теме про Натто) - проще сказать, недружествено к пищеварению.

Можно долго рассказывать про мои подходы к бобовым в классической схеме ГФ (по Гладкову), расскажу как нибудь потом,  но все это при этом заканчивалось одним - неделя-2-3 балансирования, потом может быть яичный коктейль - и срыв на вареные бобовые, по недобору белка.  Так прошел год.  С зерновыми кашами надежно разобрался, углеводная составляющая БЖУ надежно на ферментах.

И вот - натыкаюсь на тему Натто.  Пока читал - слюнки текли практически из мозга))).  Вообще, интересно было почитать эту тему глазами человека без малого, с медико-биологическим образованием, (и потом забившего холодильник порошковыми ферментами).   

Марк прав - в пору НИИ открывать, Пищевой Ферментации, с подразделениями жидкостной и бактериальной ферментации.  Но этот НИИ разом обрушит устои современной мафиозной медико-пищевой промышленности.. Этот НИИ будет создан только когда кучу народу безнадежно "прижарит"..  А до тех пор вся мощь ядерно-информационного века будет направлена на сохранение для человека колбасы и гамбургеров, вопреки любой логике.(ИМХО)

Заказал стартеры, и вот вчера первая проба, получилось, на "4-" с первой попытки.  Использовал узбекский нут.  Ненавязчивый аромат кошачьего лотка, причем в тех обертонах, которые отличают кошачий лоток от пролитого нашатырного спирта.   Слизи было больше в той банке, где оказалось сУше.  У меня есть второй холодильник.. я теперь знаю для чего буду его использовать, для дозревания Натто! 
Вполне съедобно, попробую что будет с дозреванием.  Во время ужина как положено, по японски)) положил Натто в рис, но не простой рис, а ГФ, он кажется, здесь описан в теме про концентрированные ферменты. Рис ферментировал собственной ферментной подборкой для Риса (амилоризин+амилосубтилин+протосубтилин).  И сверху в Натто добавил для колорита соевый соус, он конечно же не кошерный, но это потом поправим.  Поел...  Однако же, турбожрачка вспомнилась..))), лямбда-датчик в восторге, кажется.  Ну и плюс, чем плох Нут, так же как и Горох - в нем мало метионина! Поэтому надо или комбинировать с зерновыми или досыпать порошковый метионин, я делаю по ситуации.
Еще взял сою, гарантируют что не ГМО, проращу для контроля на ГМО с десяток зерен. Хочу посмотреть что из себя представляет правильный Натто, хотя конечно планирую использовать сыроедческий вариант. 
В планах - именно этим блюдом раз и навсегда для себя закрыть белковый вопрос.  Жидкостная ферментация - изумительна, но в комплексе обещает быть вообще классно.

Честно признаюсь, я из той изнеженной молодежи.. мне не довелось хлебнуть жестких реалий жизни как многим классическим сыроедам, я пришел ну практически, "на готовое", ибо ферментирование призвано, и снимает кучу проблем.   Но меня оправдывает то, что путь все равно тернист, сложностей, внутренних ломок, скрипений мозгами и пищевых отравлений тоже хватает.

И еще.. стратегия Марка с постами, привлекла самое пристальное внимание. И Metilen Blue.


Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #1 : 03 Июля 2021, 13:54:26 »
С новосельем. Рад практикам, тем более с биологическим образованием. Информации ты выдал много интересной. И что обращает на себя внимание - ты двигаешься сознательно или нет, но по дороге живой еды. Как понимаю смешанной иногда. Но в любом случае это и есть жизнеедение в том варианте что доступно и подходит для твоего организма. И кстати 37 хороший возраст начинать думать как вытянуть из организма все возможности для обретения добротного состояния здоровья. Фактически это как очень хорошее хобби - своего рода кунгфу питания.

Если не секрет какие имеешь сейчас "ттх" - вес, давление, зрение, может какие проблемы со здоровьем и т.д.? Б12 анализ делал? Хотя если ты и молочку и яца испольщуешь то должно хватать, но все равно лучше периодически проверять. Казахстан довольно сильно был заражен от радиоактивных испытаний. Могло и это прилететь нечаянно. Кстати был я в Астане - очень красивый современный город.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн EvgeniyP

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: EvgeniyP
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #2 : 03 Июля 2021, 14:38:58 »
Хороший вопрос, Вес, проверю. В районе 70 при росте 168.  Давление всегда было 120/80. Зрение -2.  Перемеряюсь еще.
Б12, Д3, цинк, йод, и как я недавно узнал - ЭПК и ДКГ представляют из себя проблемку.. которая называется - "Наш мир - не место для джентльменов".  Т.е никто не гарантировал абсолютное безмозглое благоденствие при попытке делать что-то "правильно". Обязательно найдется пакостное исключение. 

Б12 пью из капсул для инъекций с Б12, но с пересчетом дозы.  На него анализ не делал, но делал гомоцистеин, год назад. А именно это метаболит-маркер.  Все показатели по крови были в норме, ровно по середине, и кое-что из биохимии, но инсулин повышен, и глюкоза давала резкие броски на каши (до 12). с тахикардией и подскоками давления.  Был момент около года назад - вставило после еды - не заметить было невозможно. Напоминало 2-й тип..  Потом это прошло.  Я же говорю, адаптация заняла время.  Сейчас глюкоза не скачет выше 8 при любом количестве сладкой каши, пульс на глюкозном пике - 70, инсулин вернулся в середину интервала нормы, гликоз.HB тоже очень далеко в норме.   
Но глюкометр имеется, имею привычку параметрировать глюкозную кривую в ответ на ту или иную новую пищу. Была проблема - появилась игрушка. 
По здоровью.. ситуация бывает быстро меняется в ответ на эксперименты, хочу посмотреть как будет полный переход выглядеть..  В Друзьяка доигрался, одному зубу приговор, вопрос только времени. 

Да, город красивый!  Увы.. Астаны больше нет, теперь иначе. Маразм победил.

Оффлайн EvgeniyP

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: EvgeniyP
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #3 : 03 Июля 2021, 15:06:36 »
Вот так это выглядело). Масло - льняное.  Да, смешанно.  Этому научился у Сергея Михайловича - если глубоко ферментировано то можно сочетать как угодно, лишь бы без перекосов.  А классическая зерновая каша это как раз перебор углеводов при минимуме белка.  Вот, буду пытаться оптимизировать.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #4 : 03 Июля 2021, 15:16:43 »
Интересно выглядит. Кстати японцы примерно так и едят Натто, но обычно еще горчицу добавляют. Если не секрет - образование у тебя микробиологическое было изначально?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн EvgeniyP

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: EvgeniyP
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #5 : 03 Июля 2021, 15:27:03 »
В середине кстати соевый соус присутствует.
Вкус самого Натто есть, он тонкий, но сделано не так как у Вас, и в новых 3х банках та же ошибка, скорректирую точно - в следующей закладке.  Банки кстати бязью закрывал, вырезанные круглые фрагменты.  А что если в крышках от банок отверстий понаделать? Тогда и закрыть можно плотно, крышкой, и без риска намочить края.

Увлекся со школы еще..  образование неоконченное, но сейчас я получил больше чем потерял тогда.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #6 : 03 Июля 2021, 17:12:13 »
А в чем Натто делаешь? Я сувидницу теперь просто накрываю вместе с банками в ней чистым полотенцем. И больше не делаю никаких крышечек из бумаги. Все очень удобно и комфортно делается. Вопрос со стерильностью полотенца решается просто. У меня есть несколько разных озонаторов и лучше всех подошел пищевой. тот который с резиновым лягушачьим моторчиком - проталкивает озон сквозь трубочку, которую кладешь в воду при обеззараживании фруктов. Вот то самое полотенце в полиэтиленовый пакет, туда эту трубочку. И включаешь озонатор на 40 минут по таймеру. Травится все что там было и не было - полотенце совершенно стерильное и для Натто на сутки хватает.

И еще вопрос - ты играл немного с разными ферментами для питания. Но как это известно - то что действует на еду, то действует и на нас. Собственно почему я и стараюсь не выезжать за пределы тех ферментов которые уже есть в продукте. Потому как всякие протеазы, коллагеназы, киназы и вообще все ".....азы" вполне могут встроиться и в наш обмен веществ. И как минимум они будут влиять на микробиоту вызывая обязательные мутации. А дальше никто не отменял параллельный перенос генов и к нашим клеткам. И что будет потом это  по сути "терра инкогнита" - никто ничего путного даже предположить не может. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн EvgeniyP

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: EvgeniyP
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #7 : 03 Июля 2021, 19:27:54 »
Мультиварка есть, одноэтапная (без расширенного мультиповара) но с точностью до градуса.  У нее из пятака под чашей вынул термистор, засунул его в капсулу и вывел проводами наружу.  Датчик погружаю в воду, получается по факту та температура которая задается.  И контролирую доп.термодатчиком что порядок, реально то что задал. 
Но я люблю под каждый постоянно проводимый процесс иметь по агрегату профильному, заимею потом натто-сувидницу.
Есть озонаторы, много разных.. на растущей пшенице на 100% останавливает рост микоризы, пшеница уже зеленая а корни полностью чистые.  Сейчас у меня в сторонку отложено но не забыто.

По ферментам - этот вопрос я оставил на суд будущего, хотя он (вопрос) в фоновом режиме присутствует.  В первом приближении можно считать безопасными протосубтилин и амилосубтилин, поскольку они вырабатываются B.subtilis, они нам симбионтно - дружествены. И достаточно эффективны. Потом бромелаин - он из ананаса, если только не китайский..

Во втором приближении можно считать наверное, безопасными те, что входят в состав iherb-овских пилюль, ну и они же по отдельности, но в этот список попадает и aspergillus oryzae, aspergillus niger, но конечно в свете содружества с естественной микробиотой их можно считать сомнительными..  Но однако есть и бактерии Коджи, которые кажется тоже aspergillus oryzae, но японцами используется для приготовления соуса.

Я почему от Натто так и восторгаюсь еще и теоретически - у B.subtilis на борту есть все товарищи которые так или иначе по крови потом расплываются, в оздоровительных целях, и ко всему прочему даже своя "субтильная" фитаза!  Да еще когда оно самоселекционируется долго на одном и том же сорте бобов..

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #8 : 03 Июля 2021, 21:22:06 »
Кстати японцы затравку Натто делают несколько иначе - обрызгиванием. Думаю что при баночном способе производства так тоже можно попробовать но вряд ли что даст особенно. мы ведь перемешиваем. А японцы не мешают Натто при производстве. Они его выкладывают в качестве вареной сои сразу на продажные пластиковые лотки и обрызгивают затравкой. И ставят это все в камеру при 37-45. Причем я смотрел разные фильмы и везде температура у них разная для роста сенной палочки. И затем закрывают эту коробочки и запаковывают герметично. По сути у них плоский не глубокий слой - его можно обрызгиванием проработать А если работать в вертикальных емкостях то надо перемешивать.  У нас тут есть ветка по Натто отдельная довольно подробная.

По ферментам извне не могу так сразу согласиться. Все что привнесено после завода так либо иначе не из природы. и потому хочется избежать. Но если брать промышленность то тут думается огромная перспектива для переработки ГМО. Иначе никак - это ГМО на параллельном уровне генами своими скорпионьими и лягушачьими сначала нашпигует микробиоту, а потом и нам достанется. Так что через несколько лет когда планету совсем похерят эти технологии скорее всего станут хоть каким то спасением.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн EvgeniyP

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: EvgeniyP
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #9 : 04 Июля 2021, 00:06:12 »
Да, я увлекся.  По Натто буду постить туда. 

По ферментам, я вот как раз писал сегодня что "в лесу чистая природа а у человека грязная химия" это хоть не лишено львиной доли правды, но все же стереотип.  Т.е само по себе знание и технология "не пахнут", а дело только в том, в чьих оно руках по отношению к потребителю.  Ну т.е, если бы я лично (или другой "свой" технолог) имел свой цех по производству ферментов, не для самогона а для пищевого ферментирования, с соотв.отношением и контролем качества - это можно было бы рассматривать без опаски, пусть оно даже в бетонном здании.
 
Другое дело.. вот есть порошок амилосубтилина. Его 1,5 сухого грамма эквивалентно 0,4мл жидкого фермента этого же типа.  Жидкий фермент - прозрачная коричневая жидкость. А попробовать растворить эти 1,5гр в 0,4мл воды - естесственно не получится. И жижа выйдет желто мутная.  На лицо разное качество.  Жидкая форма чище.

Ну и, результат употребления Натто.  Утром поел только натто, присыпав для компенсации перекоса метионином.  И только вечером обнаружил что есть то не хочется.  Больше не ел ничего.  Давно такого не было..

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #10 : 04 Июля 2021, 04:44:46 »
Утром поел только натто, присыпав для компенсации перекоса метионином.  И только вечером обнаружил что есть то не хочется.  Больше не ел ничего.  Давно такого не было..
Похоже на то, что сенная палочка кого то временно из нахлебников придавила и тебе больше досталось.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 478
  • Карма: 46
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #11 : 04 Июля 2021, 19:36:08 »
Добро пожаловать.

У меня в программировании самая большая эффективность наблюдалась день эдак на третий голодания, что меня очень удивило. Но я в итоге пришёл к выводу, что это связано с тем, что не ходил каждый час-полтора чего-нибудь погрызть, а просто входил в поток. Но, тем не менее, думалось как-то иначе.

Оффлайн EvgeniyP

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: EvgeniyP
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #12 : 09 Июля 2021, 08:41:50 »
Добрый день всем!

Антон, спасибо за данные!

Наблюдаем.

Уже который день подряд так или иначе с Натто. Закладка сделанная без ошибок вышла лучше, слизистей, много тонких тянущихся нитей. Но были допущены другие ошибки.  Закупился узбекским и иранским нутом, экспериментируем. 
В сочетании с ГФ-рисом идет отлично.

Как система: стал стабильно забывать о завтраке..  вот в упор и все.  Какая-то аномальная сытость, причем система уже. Это несмотря на ошибки, рецепт еще не идеален.
Видимо, как и говорит Марк, дело в бактериях.

Оффлайн EvgeniyP

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: EvgeniyP
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #13 : 23 Июля 2021, 20:46:40 »
Итак, опыт по синьке.
11 июля (воскресенье) был в гостях у человека с неприятной формой ангины, который ее зацепил от человека (ангина+ковид+), и причем на момент моего визита начало отключатся обоняние и вкус. 
Начиная со вторника начал наблюдать у себя явления в гортани.  Купировал этот процесс гомеопатическим аконитом. Ангина где-то сидела очень глубоко но не вылазила.  В среду товарищу у которого я был пришел ПЦР+.  Воскресенье был последним днем борьбы с ангиной, ощущения были как при почти полном выздоровлении от ангины, которой не было. Не было потому что, при попытке проявиться я ее загашивал гомеопатией.  Должен сказать что видимо аконит это не есть полностью специфическое средство, потому как при точном попадании гомеопатия уничтожает агент сразу и полностью, практически. К слову, впервые в жизни, ангина не прорвалась. Обычно вот как раз ангина - пробивает всегда.  Понедельник полностью "чистый".  А вот во вторник с утра температура раз себе.. да и установилась на отметке 37.4.  Через пару часов присоединилось субфебрильное "штормление".  Гомеопатия уже не подействовала.  Надежно в этом убедившись, развел синьку.  До этого МС не использовал, т.к точно еще не выяснил, не является ли она антидотом к гомеопатии.  около 10мл 0,6% р-ра.  И пил раз в час.  Где-то через час штормление прошло полностью.  Еще через 2 часа - 36.6.   Поехал по делам..  пока занимался делами - похлебывал синьку.  Вечером оказалось что температура колебалась где-то около 36.9, утром была нормальная температура + что то напоминающее остаточные явления.  В четверг забыл уже про это, но не про синьку.  Сегодня (пятница) интенсивные военные действия на социальном фронте..  никаких ощущений, 36.6.

Заказал 10 флаконов King British, т.к и финансы на это освободились и "зачет" МС поставлен.
Вывод - начавшийся подострый процесс непонятной явно вирусной природы (скорее всего ковид) был купирован часов за.. 4-6.  С обонянием и вкусом никаких изменений.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10956
  • Карма: 588
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Дневник Evgeniy
« Ответ #14 : 23 Июля 2021, 22:22:08 »
Полезный опыт. Прямо экшен получился. Спасибо!
Немного не понятно в какой концентрации и объеме был метиленовый синий каждый прием. И почему пил именно каждый чес?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...