Автор Тема: Приправы и специи  (Прочитано 10207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Приправы и специи
« : 10 Марта 2020, 14:00:38 »
Предлагаю обсудить и поделиться опытом по вопросу употреблению разнообразных приправ и специй на СЕ.
Какие, сколько, в каком виде - "сырьём" или ТФ, в квашениях и пр.?
Являются ли специи едой или нет, нужны ли они на СЕ и насколько полезны/вредны?
Как влияют на симбиотную/патогенную микрофлору, паразитов, обмен веществ?
А также примеры употребления (рецепты, режимы ТФ, приготовление сложных приправ) и субъективные впечатления от такого употребления.

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Re: Приправы и специи
« Ответ #1 : 10 Марта 2020, 14:26:40 »
В повседневном питании постоянно использую:

1. Перец жгучий чили - в свежем и сухом виде. В зелёных коктейлях, квасах, салатах и почти во всех сложных блюдах (пицца, суп и пр...), квашения - с капустой или в моно режиме в капустном квасе. В ТФ-супах, овощах и кашах, заправляю вместе с основным продуктом.
2. Чеснок в свежем виде. Как и чили, почти везде, в том числе в ТФ-супах.
3. Перец чёрный острый горошком и молотый. Как приправа в готовые блюда + в ТФ, вместе с основным продуктом.
4. Кориандр, хмели-сунели, горчица, гарам-масала и пр. - почти везде, в том числе в ТФ. По желанию.
5. Сушёные травы и коренья: хрен, базилик... и пр. и др... В ТФ, вместе с основным продуктом.
6. Уксус натуральный 6% яблочный и виноградный. В качестве ингредиента для маринадов, майонезов и супов. Без ТФ.
7. Имбирь. Для СЕ тортов, смузи, коктейлей, как добавка к травяному чаю. Без ТФ.

По ощущениям, перец и чеснок моему организму пока нужны в гигантских количествах. Каждый день и помногу. Хорошо разогревают и тонизируют пищеварительный тракт; плюс, в виде вспомогательных средств в антипаразитарной чистке. Как показывает опыт, когда продукт становится не нужен организму, тяга к нему пропадает сама, необходимо лишь прислушиваться к ответной реакции.
Остальные специи играют роль скорее вкусового разнообразия, хотя многие из них очень полезны.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Приправы и специи
« Ответ #2 : 10 Марта 2020, 18:43:48 »
Использую иногда только два продукта - густой качественный итальянский бальзамик "Due Vittorie" и красный "TABASCO".

https://www.duevittorie.com/  - нигде не купить в России и восточной Европе - за ним надо тупо ехать в Италию и покупать ящиками.
Учитывая, что он от хранения становится только лучше - есть смысл. У меня у ног сейчас стоит ящик - треть осталась еще за пару лет.

https://www.tabasco.com/hot-sauces/original-red-sauce/   - продается повсеместно. Это лучший ферментированный чили в мире.

Оба эти продукта являются концентратами ферментов и очень полезны. К тому же они не нарушают монотрофность. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Dmitriy

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • фрукты, масло растительное, зелень. Вата доша
    • Просмотр профиля
  • Skype: Lderqq
Re: Приправы и специи
« Ответ #3 : 11 Марта 2020, 17:36:08 »
Имбирь, куркума, кардамон.
Мускатный орех, шафран - эти влияют на психику достаточно сильно. Не в той гиганской мере, как чеснок, конечно, но все же.

Еще нравится запах кумина.
Вообще, специи по запаху подбирают.
Меня на сухомголодании в 7 дней в последний раз спасала мята - просто нюхал ее постоянно)
Дико люблю узнавать что-то новое.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Приправы и специи
« Ответ #4 : 11 Марта 2020, 19:46:40 »
Меня на сухом голодании в 7 дней в последний раз спасала мята - просто нюхал ее постоянно)

Очень интересно - можно поподробнее?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Dmitriy

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • фрукты, масло растительное, зелень. Вата доша
    • Просмотр профиля
  • Skype: Lderqq
Re: Приправы и специи
« Ответ #5 : 11 Марта 2020, 19:59:01 »
Очень интересно - можно поподробнее?

Когда организму тяжело становится - кризы,то мята мне очень облегчала состояние, в теле сразу легко случалось.
Такие ощущения. На голодании чувства обостряются и воздействие специй на тонкое тело сразу чувствуется.

Наверное это очень индивидуально, это как йога во внутреннем движении, но воздействие внешнее. Энергии извне воздействуют на внутренние застойные ощущения и как бы проясняют их, если специя правильная или эфирное масло.
Дико люблю узнавать что-то новое.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Приправы и специи
« Ответ #6 : 11 Марта 2020, 20:19:42 »
...воздействие специй на тонкое тело сразу чувствуется.

А можно как-то попроще, как для тупых? Если будет понятно тупому, то умный точно поймет.
Я где-то посередине между ними - значит и мне немного понятно будет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Dmitriy

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • фрукты, масло растительное, зелень. Вата доша
    • Просмотр профиля
  • Skype: Lderqq
Re: Приправы и специи
« Ответ #7 : 11 Марта 2020, 20:32:29 »
Просто я не совсем понимаю что нужно объяснить, свои ощущения или что?
Может я не слишком умен и косноязычен. Объясняю как могу, стараюсь изо всех немощных силенок)
Тонкое тело - простым языком ум, но нет тот, что внутренний диалог,а ощущения, но не те, что физические. Фантомные, понимаете?
Дико люблю узнавать что-то новое.

Оффлайн Dmitriy

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • фрукты, масло растительное, зелень. Вата доша
    • Просмотр профиля
  • Skype: Lderqq
Re: Приправы и специи
« Ответ #8 : 11 Марта 2020, 20:34:15 »
Какие-то старые воспоминания, закодированые в виде ощущений в теле, забытые, но которые человек носит с собой.
Не обижайтесь, я просто делюсь опытом.
Дико люблю узнавать что-то новое.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Приправы и специи
« Ответ #9 : 11 Марта 2020, 22:05:55 »
Да все нормально. Просто не понятно пока.

Я правильно понял, что запах мяты запустил какой то процесс в мозгу, который переключил мозг и остановил нарастание криза.
Либо очень сильно отвлек от него? И мозг загруженный сигналом мяты просто забыл о кризе и о том что телу плохо. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Dmitriy

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • фрукты, масло растительное, зелень. Вата доша
    • Просмотр профиля
  • Skype: Lderqq
Re: Приправы и специи
« Ответ #10 : 11 Марта 2020, 22:36:54 »
Запахи сильно на мозг действуют любые. Об этом не принято говорить, как бы сакральная тема. Звук, мантра - воздействует на сердце, а запах на ум.
Что происходит, когда запах нравится? Например, мятный. Ум активизируется и происходят прозрения.
То есть человек сидит в машине и она не заводится. Мяты подкинул под капот - и завелась, поехала. А куда рулить - это уж сам человек решает.

Еще можно активизировать ум через аскезу. А если и аскеза и благовония, то сами понимаете. Поэтому во всех храмах есть благовония разные. Мирра, ладан в православной традиции. В индуизме, буддизме много разных палочек со смесью трав и сложными ароматами.
Дико люблю узнавать что-то новое.

Оффлайн Dmitriy

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • фрукты, масло растительное, зелень. Вата доша
    • Просмотр профиля
  • Skype: Lderqq
Re: Приправы и специи
« Ответ #11 : 11 Марта 2020, 22:47:26 »
Понятное дело, что эти палочки не призваны отвлекать от службы в храмах, а наоборот. Если отвлекают, например, мышка нагадила, то это не благовония и нюхать это никому не понравится.
Дико люблю узнавать что-то новое.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Приправы и специи
« Ответ #12 : 12 Марта 2020, 02:55:35 »
То есть человек сидит в машине и она не заводится. Мяты подкинул под капот - и завелась, поехала.
Еще можно активизировать ум через аскезу. А если и аскеза и благовония, то сами понимаете.

К чудесам с авто точно не готов. А вот сочетание аскезы и благовоний - это интересно. Чуть бы поподробнее узнать об этом.
Тут же наверное еще личная предпочтения есть? Парфюм, косметические отдушки и все эти палочки вызывают лишь отвращение.
Воспринимаю такие химическо-ароматические атаки как неприкрытое хамство и демонстративное неуважение к окружающим. 
А вот естественные запахи - меда, дегтя, полевых цветов = очень люблю. Аромат древесной стружки, водорослей, сена, хвои.
Нравится как пахнет лоб у котиков. Очень вкусно пахнут малые дети - лет до 3 примерно. Хочется сгрести их в кучу и занюхать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Dmitriy

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 50
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
  • фрукты, масло растительное, зелень. Вата доша
    • Просмотр профиля
  • Skype: Lderqq
Re: Приправы и специи
« Ответ #13 : 12 Марта 2020, 04:08:54 »
А вот естественные запахи - меда, дегтя, полевых цветов = очень люблю.

Да, я думаю это нормально. Ну, а аскеза - это сознательное ограничение себя в чем-либо,тогда естественным образом освобождается ресурс для чего-то другого.

Искусство. Запахи можно воспринимать глазами или через строки автора книги. Думаю, что это тоже приемлемо и ничего вульгарного в этом нет.
Но тут всегда есть метафора, понимаете? Если автор начнет обозначать метафоры, то тем самым сковает ум и свой в том числе. А нам это не надо, мы ведь тут преследуем другое, откуда жизнь струится. С жизнью играть куда приятней.


Дико люблю узнавать что-то новое.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Приправы и специи
« Ответ #14 : 12 Марта 2020, 05:01:54 »
Если взять пищевую аскезу и приправы, то получается, что организм не обремененный лишними веществами получает сигнал.
А во время голода либо поста организм еще и в недостатке веществ. Можно предположить, что запахами можно воздействовать.
Но тогда сюда попадают только приправы и специи которые имеют более сильный запах. Ими не нарушая голода можно играть.
Может быть получится с их помощью запускать какие-то гормональные процессы? Мысль кажется логичной и перспективной.
Но я не припомню внятного описания чего подобного в религиозной литературе. А она хороший источник информации по аскезе. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...