Автор Тема: Как голодать, чтобы похудеть, оздоровиться и продлить жизнь  (Прочитано 4150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Прочитала интересную статью. Спешу поделиться с вами.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Экстремально, но полезно: как голодать, чтобы похудеть, оздоровиться и продлить жизнь

Чтобы как можно быстрее распрощаться с лишними килограммами, люди нередко прибегают к экстремальным диетам. Некоторые резко ограничивают число потребляемых калорий, другие предпочитают периодическое голодание, а третьи и вовсе голодают через день.

Известно, что низкокалорийные диеты и полуголодовки действительно избавляют от жира и даже продлевают жизнь. Правда, придерживаться такого типа питания долгое время сложно: уж очень высок соблазн "сорваться".

Гораздо проще следовать подходу под названием ADF (alternate-day fasting, дословно – голодание через день). Суть его заключается в том, что один день необходимо голодать, а на следующий можно устроить, как говорится, праздник живота.

Но насколько такая экстрим-диета эффективна и безопасна для здоровья? Ответы на эти вопросы даёт крупнейшее в своём роде клиническое исследование, проведённое международной командой учёных.

    "Строгая ADF-диета – одна из самых экстремальных, и она не была достаточно исследована. В нашей работе мы стремились изучить широкий спектр параметров, от физиологических до молекулярных", – рассказывает старший автор научной статьи профессор Франк Мадео (Frank Madeo) из Грацского университета имени Карла и Франца в Австрии.

В работе приняли участие 60 человек, которые были здоровы и имели нормальный либо немного избыточный вес. Добровольцев случайным образом разделили на две равные группы.

 Участники из первой должны были в течение четырёх недель придерживаться определённого режима питания. Они голодали по 36 часов (нулевое потребление калорий), а затем в течение ещё 12 часов могли есть столько, сколько захотят (неограниченное потребление калорий). Чтобы убедиться, что испытуемые соблюдают условия эксперимента, у них регулярно проверяли уровень глюкозы в крови.

У участников из второй группы никаких ограничений не было: они питались, когда и как хотели.
(Всех добровольцев также попросили вести "пищевые дневники". В целом же участники жили своей обычной жизнью.)

В исследовании принимала участие и третья группа: в неё вошли 30 человек, которые до начала эксперимента голодали через день и придерживались такой диеты более шести месяцев. Медицинские и физиологические показатели этих людей помогли оценить долгосрочные эффекты такой системы питания.

Итоги работы показали, что в течение тех 12 часов, когда участники из первой группы могли нормально питаться, они компенсировали часть калорий, потерянных при голодании, но не все. В среднем добровольцы достигли 35%-ного снижения потребления калорий и за четыре недели потеряли 4,5% веса (около 3,5 килограммов).

Кроме того, авторы работы обнаружили несколько важных биологических эффектов у людей, голодавших через день:
 --  колеблющееся снижение аминокислот, в частности метионина (у модельных животных такой эффект связан с увеличением продолжительности жизни);
 --  непрерывная активация кетоновых тел, даже в "сытые" дни (кетоновые тела – "топливо" для мышечной ткани, а во время голодания они являются одним из основных источников энергии для мозга. Доказано, что их активация способствует укреплению здоровья в различных контекстах);
 --  снижение уровня молекул sICAM-1 – маркера, связанного с возрастными заболеваниями и воспалением;
 --  снижение уровня гормона трийодтиронина без нарушения функции щитовидной железы (понижение уровня этого гормона ранее связали с долголетием у людей);
 --  снижение уровня холестерина;
 -- снижение массы брюшного жира.

    "Почему именно ограничение калорий и голодание вызывают так много полезных эффектов, ещё не до конца понятно. Однако прекрасная особенность ADF-голодания заключается в том, что людям не нужно подсчитывать калории: они просто ничего не едят в течение одного дня", – отмечает соавтор работы Томас Пибер (Thomas Pieber) из Медицинского университета Граца.

Но и это не все преимущества голодания через день. Дело в том, что при постоянном ограничении калорий у человека может ухудшиться работа иммунитета. Между тем у людей, питавшихся по системе ADF в течение полугода, иммунная функция оказалась стабильной.

Причина может быть в эволюционной биологии, предполагает Мадео. Возможно, человеческий организм на физиологическом уровне "помнит" о том, что нашим далёким предкам приходилось переживать периоды нехватки пищи, чередующиеся с днями удачной охоты.

    "Также может быть, что постоянное ограничение калорий препятствует запуску "программы" по защите от старения, в то время как периодическое голодание запускает её", – добавляет профессор.

Впрочем, несмотря на все преимущества голодания через день, специалисты не торопятся рекомендовать такую схему питания всем.
    "Мы считаем, что для некоторых людей, страдающих ожирением, это хороший режим для снижения веса в течение нескольких месяцев, или это может быть полезное клиническое вмешательство при заболеваниях, вызванных воспалением, – говорит Мадео. – Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, прежде чем ADF-диеты можно будет применять в повседневной практике.
    Кроме того, мы не советуем людям голодать, если у них есть вирусная инфекция, потому что иммунная система требует энергии для борьбы с вирусами. Важно проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать питаться в таком суровом режиме".

В будущем исследователи планируют изучить влияние ADF-диет на разные группы людей, включая пациентов с ожирением и диабетом. Они также продолжат изучение молекулярных механизмов, запускающихся при таком типе питания, на животных моделях.

О проделанной работе команда отчиталась в статье, опубликованной в журнале Cell Metabolism.

Источник: https://nauka.vesti.ru/article/1227167?utm_source=article&utm_campaign=recommendation

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Тема крайне интересная и в статье, как я понимаю идет речь о "силиконовой диете" или "интервальном голодании".
На эту штуку подсела куча народа мнящие себя биохакерами там в штатах. И несколько лет назад это было очень модно.

Вот тут более подробно. https://vc.ru/future/26499-hungry-top-managers

Главная персона прославившаяся более радикальным подходом в этом деле - Фил Либин. Лично мне он симпатичен.
Не пытаясь играть роль гуру - просто делает свое дело и делится тем, что умеет рассказывая что вышло.
Результаты у него действительно хорошие и пожалуй он из всех интервальщиков самый толковый и прошел дальше других. 
Но у меня к примеру есть ряд вопросов чисто практического характера касающихся цикла пищеварения в такой режиме.

К примеру как работает кишечник если химуса нового нет, а порции что бы пройти навылет оказалось мало?
Бывают ли запоры? Вопрос не случайный - периодическое бездействие кишечника чревато интоксикацией в нем.
Так как наша биофабрика сделана так что бы поток пищеварительных веществ шел непрерывно не останавливаясь.
И все это ритмично перерабатывалось. Останавливать цех разборки еды на аминокислоты и каждый раз запускать?
По идее это не лучшая задача.

Далее по иммунной  системе. Недокормом мы постоянно провоцируем ее активацию. Но дразнить тело бесконечно нельзя.
И либо механизмы активации откажут перестав нормально реагировать. Либо будут склонны к гиперреакции.
Я не утверждаю что именно так будет, но шансы поймать это есть. 

Как быть с сахаром и инсулином. Их стиль питания никак не подразумевает отбора продуктов - едят все подряд.
Но если один деть ничего, а другой дать организму сахарную оплеуху - инсулиновая система рада точно не будет.

Вообще сама идея "интервального" голодания совершенно не нова - в природе хищные звери питаются так всегда.
Правда и хищники не все - к примеру ласка и горностай если часов 6 не поест, то просто помрет от голода и все.
К тому же способность голодать относится только к хищникам имеющим короткий кишечник, но большую массу.
Травоядные так не питаются никогда - всегда чего то жуют. К примеру та же корова если остановит фабрику будет плохо.
Инфузории и другие одноклеточные организмы начнут умирать, а без них корова сама переработать корм не в состоянии. 
И если у травоядных нет корма, то не не на день, а на гораздо более длинные сроки в связи с неурожаем или стихиным чем.
Поэтому следовать к примеру ритму еды волка - поел раз в неделю лося и остальное время гуляешь - не сильно идеально.
Ведь кишка не может очиститься сама собой. Должен быть с одной стороны перистальтический цикл ее сжатия.
А с другой субстрат который бы можно было пропихнуть вперед этой перистальтикой. А если кишка не заполнена то что с остатками?
Кто выметет налипшее на стенках кишечника? Микрофлора тоже вряд ли будет рада задержке отходов по всей кишке.

В общем тема интересная. Но в ней надо еще искать натуральный ритм - просто тупо сегодня ем, а завтра - нет = не вариант.
Необходимо подробно раскадровывать это явление и искать с анализами ответы. Думаю что у каждого будет своя ритмика.
В общем эту систему я бы единственную назвал более менее природной в отличие от всех диет. Но надо изучать и изучать еще. 
Потенциал у интервального питания точно есть.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
У меня всегда было сомнение о том, что пища в кишечнике проталкивается только новыми порциями и никак иначе.
Скорее всего это справедливо в каких-то случаях, когда возникают полипы или кишечник как-то изменён, потерял в функциональности. Может это я говорю ересь, однако мой опыт содержит как то, что пищу надо "проталкивать", так и то, что перистальтики кишечника самой по себе вполне достаточно, чтобы пища проходила от и до (правда, не думаю, что перистальтикой он может освободиться на 100%, хотя кто знает - ведь слабительные действуют обычно на перистальтику и для колоноскопии толстый кишечник освобождают вроде как полностью...).

Несколько лет назад (в 2016) я заметил большие перемены в своём кишечнике и в его работе. Начальная часть толстой кишки заметно утолщилась и стала заметной на ощупь, и одновременно с этим появились запоры. Я до сих пор из-за лени не писал об этом, и боролся как мог с запорами, стесняясь отчасти из-за несыроедных попыток справиться с этим (сыродение почему-то не работало как раньше - уверен, что это из-за полипов). Причина перемен, как я понимаю теперь, в свете данных от Перлмуттера и Гандри, была в потере части микрофлоры и "протекании кишечника", нарушения барьера, на это указывает всё - и лихорадки от помидоров, и непереносимость сои и фасоли и всех бобовых, и даже ощущения кишечника как очень истончившейся бумаги, которая легко рвётся от малейшей нагрузки. Это всё началось где-то в 13 году (запоры появились позже) и длилось с разными переменами до этого года.

Прежние годы как я понимаю теперь у меня был очень здоровый (или просто нормальный) кишечник, работающий как часы. Если мне доводилось голодать, то иной раз именно на голоде он у меня начинал освобождаться от содержимого. За три дня голода я мог ходить каждый день по большим делам и считал это совершенно нормальным.

Однако же, видя у множества людей большие животы и пережив свои запоры, я вывел из своего и некоторых других людей опыта, что с некоего времени (обычно после тридцати) люди успевают растратить свои силы и организм начинает терять. Кишечник первым сдаёт здесь и скорее всего это полипы, закрывающие просветы кишек. Пища перестаёт проходить как раньше и её надо проталкивать, и для многих людей становится возможным лишь такой сценарий. При этом после периода запоров их кишечник просто механически растягивается, из-за чего живот становится большим, как у большинства немолодых людей, да и у многих молодых тоже.
Когда кишечник растягивается и живот увеличивается, увеличенный просвет кишки как бы компенсирует наличие полипов и пища начинает проходить лучше. Но это уже не тот прежний кишечник и не та работа, как он должен работать и работал прежде.

Кстати, путём разных экспериментов, в том числе с малоедением, я прикидываю, что можно вернуть хотя бы частично, кишечник к прежней форме. То утолщение справа живота у восходящей толстой кишки снова смягчилось и не часто ощущается, то есть заметно улучшилось. Думаю, что немало помогает хлеб на закваске, хотя не он один. Ощущение истончённости в животе прошло. Запоры слегка уменьшились, витамин Д явно тоже к этому приложил руку. Вес лучше, чем был все прежние годы, хотя немного, на уровне 52 кг, прежде был 51...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Вопрос конечно интересный - кто толкает по кишечнику - перестальтика или сама пища?
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11026
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
У меня всегда было сомнение о том, что пища в кишечнике проталкивается только новыми порциями и никак иначе.

Пища продвигается вперед за счет нескольких элементов вместе. И если один из них не работает страдает вся система.

1) Перистальтика - сжимания мышц кишечника ослабевают если эти мышцы не кормить живой едой и травить трупами.
Клетки кишечника теряют нормальное кровоснабжение от чего мутируют, закисляются и размножаются лавинообразно.
Так отращивают огромный кендюх с которым потом не знают что делать.

2) Геометрические размеры кишки (сечение на просвет) определяет скорость продвижения и наполняемость.
Чем уже кишка тем быстрее и чище проходит еда. Чем шире - тем хуже, дольше и грязнее + газы и плесени с грибками.
На стенках кишки постоянно смоченных пищеварительными ферментами труднее задержаться пришельцам с их спорами.
Тогда как на "сухой" не покрытой едой стенке кишки хорошо размножается, что угодно + идет газообразование. 
Кстати, толстым при похудении надо обязательно есть много, но только не калорийной еды. Иначе кишка начинает бродить.
Стоит оставить ее не заполненной - начинается брожение.

3) Самотек + движение. Это то что помогает двигаться еде у бегуна намного быстрее чем у сидящего у телевизора.
Вместе с тем происходит и перемешивание химуса, что опять таки ускоряет пищеварение если не делается слишком быстро. 

4) Слизь. Это защитная среда организма вырабатываемая для отделения от внутренней среды всех патогенов.
Слизь не вредна - она спасительница наша. Но мы вместо того чтобы бороться с причиной валим все на слизь.
И на помощь человечеству уже спешат тонны выгодного для фармаконцернов нафтизина, соплина, отривина, називина и т.д.
Эрет первый, кто в мире полностью понял значение слизи и нашел продукты которые не провоцируют ее образование. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Пища продвигается вперед за счет нескольких элементов вместе. И если один из них не работает страдает вся система.

Спасибо, просто-таки просветление словил...))

Оффлайн Ирина Малышева

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 91
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Сыроед, ноябрь'18
    • Просмотр профиля

3) Самотек + движение. Это то что помогает двигаться еде у бегуна намного быстрее чем у сидящего у телевизора.


Подтвердю) даже на 40-часовом голоде после пробежек со стулом все было отлычно
Люблю анализировать, сопоставлять, ломать шаблоны и делать свои выводы :)