Автор Тема: Японский Натто! Как сделать Натто - завкваска из сенной палочки.  (Прочитано 74695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
На вкус слизь есть? Как каша он может быть если избыточно переферментировался изначально. Или сорт рыхлый такой.
Густой получается если чуток промахнуться с количеством воды. Фото покажите чтобы немного понятнее было.
И как запаха? Если есть аммиачный резкий после пролежки в холодильнике - значит все как надо.
        После перемешивания слизь есть, но мелкая как при прорастании  зерна или  чего то ещё
Запах я не чувствую... У меня потеряно обоняние...давно.  На вкус  горчит.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10901
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Горчить может немного. Это бывает если с сенной палочкой чуть передержать, не 20-22, а скажем 26 часов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Как мне писали, так я и держала эту закваску...сутки, то есть 24 часа....
Но вот забыла спросить, почему надо засыпать сухой горох, то есть немытый?
Может он не просто грязный, но ещё и обработан химикатами для хранения?..
Может поэтому и есть горький привкус....?
Есть японский ролик, где показан весь процесс приготовления Натто в больших
количествах и там бобы моют...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Кстати... занимаясь термоферментацией не забывайте, что сувид немного кушает электричество, а оно немного стоит.
Поэтому есть смысл использовать всегда максимальную загрузку. Например на 10, а сразу 30 яиц ферментировать.
И затем поставить их в холодильник готовые и две недели не тратить время и деньги на термоферментацию.
                 Значит слово Немного надо понимать не буквально?
А с чем можно ферментировать свёклу, чтобы использовать максимальную
загрузку?    Кусочками , без воды при 71°, сутки... я уже пробовала.,.. так и осталась она
жёсткой и не съедобной, пришлось выкинуть....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10901
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Свеклу на 75 можно попробовать. Поставить на ночь кусками порезанную. Бывает что попадается деревянная буквально.
А Натто японцы делают промывая потому что из сои. Сою и удобряют и опыляют. А горох такого наш  не требует - он чище.
Опять же сорта разные. Зеленый горох не вкусно выходит. Желтый более менее. тот что более оранжевый - тот вкуснее.
В Литве свой литовский горох. Был в хранилищах после сборки урожая с владельцем - он мне целый мешок насыпал.
Нормальный вполне приличный горошек. Так что играйте режимами и количеством воды - тут немного учиться надо.
И если бы Вы выкладывали фото то было бы понятнее.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Есть какие нибудь новые идеи, опыты по Натто? Я периодически делаю на основе нута и пророщенного маша.
Изучая тема обнаружил, что сейчас делают погружные сувид, типа кипятильник, что уменьшает необходимость держать отдельный большой аппарат.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2021, 11:25:14 от Valeriy »

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10901
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
С этими погружными сувидами есть проблема - нагреватель находится выше дна и холодную воду не гоняет по всей высоте. И еще обычно погружные ставят на обычные кастрюли и у них нет никакой термоизоляции. И это вылетает в лишние затраты электричеству.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Valeriy

  • Вегетарианец
  • *****
  • Сообщений: 170
  • Карма: 34
  • Пол: Мужской
  • Тот, кто не думает о еде, будет думать о лечении
    • Просмотр профиля
Да, с термоизоляцией у погружных проблема и еще испарение воды.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10901
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Да, с термоизоляцией у погружных проблема и еще испарение воды.
Для решения этой проблемы видел шарики продающиеся на али. Эти пластиковые пустотелые шарики высыпают на поверхность воды.
И они образуют своего рода крышку. Конечно крышка такая не герметичная, но сквозь нее можно лазить в кастрюлю не снимая.
Вот такие как тут на фото. Но через стеки и дно потери тепла все равно будут большие.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Сергей Р.

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 22
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • В каком-то смыСМЕ...
    • Просмотр профиля
Всем привет! А может кто-то захочет заморочиться и продать мне пару пакетиков стартера?
Жуть как хочется уже "нюхнуть" натто, у нас (в Москве) не нашел, хотя искать в нете я люблю и умею.
Или ткните носом в магаз, чтобы в прошлом предложении осталось только "люблю" )
Пара магазинов типа продает, но нет в наличии. На али конечно закажу, но время.. жалко времени )

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10901
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Всем привет! А может кто-то захочет заморочиться и продать мне пару пакетиков стартера?

С новосельем. В Москве конечно обязательно есть у кого-то. Вопрос - захотят ли поделиться. От нас к вам сейчас почта не ходит. Поэтому проще всего с Али заказать. В любом случае это надо сделать чтобы располагать своим запасом. Но как говорится голь на выдумки хитра - в Москве точно есть "Ветом". И продается он с доставкой даже до дома. Так это и есть сенная палочка. Правда это несколько иной штамм. Но организм тот же самый и образует те же самые защитные вещества и слизь.

И можете позвонить на московский номер, там раньше занимались натто +79653670096.
Есть еще один частный телефон - человек себе и знакомым заказывает из Японии +79296355978 Юрий.
Может у Юрия сейчас есть. Я у него брал очень ядреный, даже ядерный натто.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Сергей Р.

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 22
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • В каком-то смыСМЕ...
    • Просмотр профиля
Марк, спасибо за пароли и явки!
Первый номер недоступен, а с Юрием поговорили, душевный человек, всё рассказал обстоятельно. Но увы у них в семье сейчас "натто-пауза" с полгода, просто наелись временно, так что помочь он не смог. Говорит, самые ярые любители натто у него младшие дети  :)

Насчет "новоселья", читал правила, там вроде было упоминание насчет представиться новичку надо... но я так и не нашел где. Я впрочем и не стремлюсь сильно, ибо пока еще не вступил на путь. Но сильно интересуюсь.

Про ВЕТОМ и натто с ним тоже прочитал, может пойду этим путем если совсем терпежки не будет. Ну и на комьюнити надежда, вдруг кто выручит  (nod)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10901
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ветка для вновь прибывших.
http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,1350.0.html
Хорошо бы там отметиться и немного рассказать о своем опыте питания. И о том куда идешь - в какую сторону в этом вопросе. Это вообще то важно для понимания о чем можно спросить или как объяснять и отвечать тебе тоже.

Натто это реально великая штука. И польза от него огромная особенно тем кто имеет слабый имунный ответ. Вообще по хорошему надо бы в поликилиниках врачам рекомендовать мамашам детей с малолетства сажать на Натто. Тогда микрофлора будет намного более здоровая и иммунитет лучше. У мелких нет комплексов по виду еды - понравилось так будет уминать всю жизнь. В Японии кстати так и есть - детей кормят обязательно им.

Мне из всех своих вариантов больше всего идет конечно горох. Это как стандартный. Но еще очень понравился и гречневый Натто. Единственно, что там отличается - гречку нельзя додерживать до слишком мягкого состояния перед посевом сенной палочки. Иначе оно все потом расползается. И надо делать ее более тонким слоем - в банке как горох сделать можно не мешать надо немного чаще. Что бы весь объем дышал.

И что еще интересно - со временем мне все больше нравится ядерный Натто - с запахом аммиака. Просто в восторге от него. По началу было в дикость - как такое можно есть и я старательно избегал появления аммиачного духа. Поэтому в холодильнике не выстаивал дольше трех суток. И далее уже перекладывал готовый в морозилку. И там до полугода хранится запросто. А вот со временем прямо полюбил с аммиачным душком. Видимо организму надо - потому что реакция тела очень хорошая на него.  Аж за ушами пищит когда ем его.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Сергей Р.

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 22
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • В каком-то смыСМЕ...
    • Просмотр профиля
Аж за ушами пищит когда ем его.

Вот не стыдно так дразниться? )

На али заказал, но не только. Нашел ресторан в Москве https://jpan.moscow/ где натто есть в меню, сегодня супруга туда заскочит и возьмет порцию с собой. Вот я и с закваской буду (потирает руки)

Желтый горох также закуплен

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10901
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Нашел ресторан в Москве https://jpan.moscow/ где натто есть в меню, сегодня супруга туда заскочит и возьмет порцию с собой. Вот я и с закваской буду (потирает руки)

Если решил так сделать, то надо не забыть продезинфицировать эту "закваску". Обязательно кипятком залить какую то часть Натто. Сенная палочка вполне нормально выдерживает кипяток. А все остальное лишнее зато сдохнет. Будем надеяться, что там иных споровых нет, которые могут кипяток тоже выдержать. Получишь довольно чистую культуру прошедшую "верификацию". И тогда уже этим остывшим до 70С составом смытым с Натто сенной палочки можно засевать горох и все остальное.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...