Автор Тема: Японский Натто! Как сделать Натто - завкваска из сенной палочки.  (Прочитано 74723 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10901
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вчера, на 4 день поста решил попробовать выйти вечером НАТТО. На 4-ом дне уже надо деликатно это делать.   
НО только ради эксперимента решил попробовать покушать относительно плотно (не объедаясь однако).   
Эффект замечательный. Ни слабости, ни перегрузки сердца - вообще ничего.   
Словно и не постился, хотя днем немного уставал уже - надо было много ездить по городу.   




 
В общем в восторге! Похоже, что с помощью НАТТО можно сокращать сроки выхода из поста.   
И сейчас на фоне происходящего начинаю обдумывать, а что происходит при обычном выходе.
Много мыслей появляется.  Одна из которых - прогрессия патогенной микрофлоры на обычном выходе.
А следовательно применением НАТТО возможно снять эту проблему и открыть новые перспективы.






А это Натто девка из Японии. Все любит с Натто - от блинчиков до мороженого с ним  https://www.instagram.com/natto_musume_/
« Последнее редактирование: 06 Января 2021, 17:57:25 от Mark! »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #1 : 23 Июня 2018, 21:05:05 »
Дорогие друзья, читатели и новички - развернулась очень интересная тема, до сих пор держащая в предвкушении полезности и выгодности, а именно в результате облегчения для тех кто преследует цель достижения полной чистоты и совершения самого себя, а именно избавится и продолжать избавляться от некоторых видов из всех уже существующих бесов в нас = пришельцев (ласково по нашему), из существующей у каждого и каждой из нас, империи микроорганизмов = физического тела.

Благодарность за находку и изобретение этого НАТТО, безусловно как и за многое другое ложится на Марка! Как бы это не выглядело восхвалением и возвышением, что либо лукавить и не договаривать, всё же не берусь. Что есть, то есть. Им же и было определенно, что подобия рецептов нет во всей всемирной паутине.

Я себе разумеется тоже заказал этот порошок=сенную палочку из Китая. Китай и Япония это страны употребляющие НАТТО в большей степени, чем кто либо другой. Но готовят они его с денатурированной, как правило, соей. Что для нас не подходит, поэтому Марк взял от их НАТТО лишь сенную палочку и решил приготовить с нашими кашами, термо ферментированными, по рецептам приготовления наших каш есть отдельный раздел: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,925.0.html

Таким образом, я теоретически взвесив все за и против, сложа руки сидеть и ждать условно говоря, прихода парохода из Китая с сенной палочкой которую заказал, не хотел.

На ум также пришло, испробовать три существующих штамма сенной палочки, Российских производителей, используемых в Ветоме и которые есть под рукой:

1. - Промышленные штаммы бактерий Bacillus subtilis штамм ВПКМ В10641

2. - бактерии Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10642

3. - бактерии Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10643

О чем я подробно обозначил в дневнике. Кому интересно, жмём на адресата цитаты ниже и перелетаем туда.

Ещё вопрос. Скажи пожалуйста, в чём разница между этой сенной палочкой и ветомом? Если только в сахаре, и приготовить НАТТО и с ветомом можно, то какие пропорции?



Какими бы ни были результаты проб приготовления НАТТО со штамами сенной палочки из Ветома, ветку эту делаю, для того, чтобы не разбрасывать по разным уголкам форума, детали ценных рецептов приготовления нашего НАТТО!!! На что лично у меня пока, большое расположение.



Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #2 : 23 Июня 2018, 21:24:48 »
Так же кому интересно самое начало с нашим НАТТО, также жмём на адресата цитаты ниже и перелетаем туда.

А еще пока пост делаю вот такую штуку...  архиантиреснуююю .... аж слов нет. 


 
И выходит из нее вот такое - съедобные полезнейшие густые и пузыристые сопельки.   
 
 
 



Причем слово "полезнейшие" это самое малое, что можно сказать про эту еду. 
Это кладезь всего нужно именно для нас сыроедов.
И самое главное - это наша натуральная и надежная защита от грибов и плесеней.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #3 : 23 Июня 2018, 21:25:39 »
Покупаю в сети.  Вот такие на ебей. Там в таком пакете 10 маленьких пакетиков продолговатых белых. 
Одного маленького пакетика хватает на 3-4 банки литровых с продуктом.   


Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #4 : 23 Июня 2018, 21:26:19 »
В общем есть радостные изменения. 

Из поста вышел фактически за три дня. Причем комфортно! Не объедаясь, а силы как до и лучше. 
Что явилось тому причиной пока не берусь сказать. Так как сейчас пробую сразу две новые технологии.
И они явно обе работают. Вот теперь надо выяснить которая из них сильнее и важнее именно на выходе. 

Подтверждаю, что НАТТО шикарная штука именно на выходе - пищеварение налаживается так словно и не постился. 
А какой вкусный НАТТО получается на желтом горохе - вообще супер. Вкуснее чем оригинал на сое! 

И параллельно еще одну технологию пробую. И если с ней все получится.... 
Это это будет совершенно новая, абсолютно науке неизвестная методика для совершения себя.
А перспективы даже сейчас загадывать не буду. Потому как вырисовывается вовсе удивительное.
В общем буду делать сам и пробовать - оборудование необходимо для этого кое какое недорогое, но все уже купил.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10901
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #5 : 23 Июня 2018, 21:32:01 »
Тема нужная и хорошая однозначно. Пожалуй из всех ферментированных продуктов самая полезная. 
И НАТТО я ставлю выше и капустного вина и квашеной капусты тоже и термоферментированных каш. 

Именно в НАТТО все вместе работает да еще давит те грибки и плесени которые никак не удается.
А для переходящих с мертвого на живое питание и при падении температуры на целый градус это важно. 
Собственно сильно тощий изможденный вид многих сыроедов подтверждает, что их ест кто то изнутри. 

НАТТО единственная еда которая будучи органичной и безопасной работает как антибиотик.   
И конечно полным доверием НАТТО пользуется теперь моим именно после выхода из последнего поста.   
Поэтому моя прямая рекомендация обязательно осваивать изготовление НАТТО в домашних условиях. 
Обычной мультиварки которая работает с 40-45 градусов как раз и хватит для этого. 

Если есть желание или необходимость можно приобрести и специализированный НАТТО мейкер.   
https://www.ebay.com/itm/Electric-Automatic-Yoghurt-Maker-Rice-Wine-Natto-Cuisine-Container-1-5L/362096414811?hash=item544ea0d05b:g:sEkAAOSw9L1Zsoc0
   
https://www.ebay.com/itm/New-Digital-3-in-1-DIY-rice-wine-natto-yogurt-maker/153021236827?hash=item23a0c6c65b:g:s~wAAOSwCGha-PFhНо надо учитывать, что все НАТТО мейкеры не поднимают температуру выше 40-45.
А изначально термоферментировать сам продукт (рис, сою, горох или иное) надо будет до 61-71 градуса.
Поэтому НАТТО-мейкер это лишь вспомогательная штука для самого НАТТО и максимум йогурта и простокваши. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #6 : 23 Июня 2018, 21:40:39 »
Именно в НАТТО все вместе работает да еще давит те грибки и плесени которые никак не удается.
А для переходящих с мертвого на живое питание и при падении температуры на целый градус это важно. 
Собственно сильно тощий изможденный вид многих сыроедов подтверждает, что их ест кто то изнутри. 

Всё верно, Марк! Именно поэтому эту тему я и отметил аж с тремя восклицательными знаками, к сожалению, как выяснилось наши посты не каждому под силу, поэтому это превосходное питание для таковых, но и для постящихся изумительное, как минимум я о себе.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #7 : 24 Июня 2018, 01:41:28 »
Ладно, уговорили, расскажу.  :pardon:

Сутки отмотать, ставил готовый ТФ-й (Термо Ферментированный) горох перемешав его с двумя штамами.

2. - бактерии Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10642

3. - бактерии Bacillus amyloliquefaciens штамм ВКПМ В-10643

Которые сразу оба есть в зубном порошке Ветом и в Ветоме 2. Добавил в пропорциях по 14 гр каждого из порошков, это чайная ложка с горкой в две банки гороха, каждая банка гороха, весом нетто 340 гр По одной банке гороха на каждый вид из двух указанных порошков.

Тщательно перемешав. Вид образовался следующий.



1. Первая слева с белым налётом, это зубной порошок Ветом, белый налёт из-за присутствия в составе белой глины, плюсом отсутствие сахара в этом порошке.

2. Следующая в середине смешанная с Ветомом-2, белой глины нет, вид поприятнее, но есть сахар, кому то хорошо, чуть сладковатый вкус, кому то отнюдь.

3. Третья банка для сравнения после на вкус, ни с чем не мешанная.

Сегодня был пост однодневка. Извиняюсь за плохой показательный пример, время спать, а меня как и отмечал ранее, катает любопытство долгожданное, что такое НАТТО!!! Не берусь пока утверждать, что пока в действительности у меня получилось НАТТО или псевдо НАТТО, т.к. ещё не получил вот этот порошок из набора действительного НАТТО!!!



После чего уже, что то можно будет говорит с ещё большим утверждением о полученных своих текущих изделиях с использованием выше указанных пока двух штамов. Но на 100% уже сейчас говорю, не будь более никакой альтернативы на изготовления подобия продукта, я бы использовал уже всегда, то что сейчас съел.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #8 : 24 Июня 2018, 01:52:30 »
Первым делом взялся за пол банки средней с Ветомом-2, на фото в предыдущем сообщении, сахарной чуток и у неё вид поприятнее. Смутило единственное когда выкладывал в тарелку, не было сопливости как на фото от Марка. Тут два варианта, либо пропорции порошка маловаты, либо штаммы ни те. Поэтому выложил в тарелку себе лишь пол банки, а в остальной горох с пол банки, добавил ещё в двое больше Ветома 2 и ещё на сутки при 42-х Цельсия.

Употреблять начал с особой осторожностью, всё таки восстановительный период продолжается после поста в 36 суток, мало ли подумал я, продукт не знакомый, не хватало, чтобы сердце как то напугало и это ещё в лучшем случае, было бы отлично.

Ложечка за ложечкой, долго ждать не пришлось, чтобы образовалось полное абсолютное до глубины искреннее доверие к данному продукту. Выглядело оно вот так.



Чуть немного погодя, захотелось повторить, понимая, что есть ещё, но только с белой глиной, порылся в инете, минусов от белой глины, не откопал. Ну и крикнул официанту принеси. Одел фартук, достал банку, повторил всё тоже самое, что с предыдущей банкой. Также высыпанные пол банки на съедение, а в пол банки ещё в двое больше добавил зубного порошка Ветома, сделал я это с той и с другой банкой через сутки убедиться, что сопливости от этих штаммов ожидать не следует, стало быть повышаться в пропорциях добавления порошков тоже не будет необходимости.

Потому что из съеденных продуктов, даже с этими начальными пропорциями, почему образовалось абсолютное не только доверие к данному продукту, а ещё и радость и свет. Органолептику по ощущениям лёгкости и ещё большей благоприятности к данному продукту всего тела целиком, нежели просто термо ферментированная каша, без добавления этих штаммов, а в данном случае это горох, расписывать не буду.

Более чем понравилось другое, почти одновременно начали натягиваться и собираться ткани на стопах ног, макушке черепа, в руках и ещё в разбрось мелкими участками в нескольких местах, было заметно, будто какой то обвисший и подплавленный полиэтиленовый пакет, стягивается и становится ни тем же самым пакетом б/у, а становится какое то новое свежее собранное состояние = приятное единое целое, без каких либо противоречий одного с другим, что-то новое. Какой то абсолютный мир согласие спокойствие внутри, синхронное дружелюбие в целом, до сих пор, а доел я уже всё это часа 2 тому назад.

Выглядело это блюдо, не совсем приятно, вот так, по вкусу тоже отмечусь, хотя выдаваемый результат и тяга к повтору съесть это блюдо гораздо многократнее.


Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #9 : 24 Июня 2018, 01:54:33 »
Честно говоря, когда доел, хотелось повторить. Повторить не ради того, чтобы просто чего-то пожевать, а именно этого же. Но к сожалению, больше нету. Все 8 банок заряжены, в обоих мультяшках. И готовы будут только через сутки. Также съездил сегодня купил Ветом 1.1 т.к. этот штамм 1. - Промышленные штаммы бактерий Bacillus subtilis штамм ВПКМ В10641, есть только в нём. Также одну из банок смешал только с ним, для определения даст ли сопливости кусок, в одну банку добавил все три штамма в одинаковых пропорциях. В ещё две банки выше обозначил, как увеличил в двое пропорции ещё на сутки, отрыть сопливости кусок.

Во вторую мультяшку с учётом содержания этого сообщения:

Вообще то НАТТО надо делать предварительно слив из продукта всю воду.
Так что бы он был влажный но без воды. И чем гуще получится НАТТО тем он вкуснее.

В готовый ТФ-й овёс промешал до особой густоты, также все штаммы в отдельности, как в одну из банок все три вместе. Густота выглядит вот так. В верхней тарелке уже размешанный густой продукт.


Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #10 : 24 Июня 2018, 01:56:33 »
Ну а теперь пришло время отметиться по вкусовым качествам после двух испробованных  блюд, с двумя разными порошками, но с теми же штаммами.

1. Первое испробованное блюдо это было с Ветомом-2 с содержанием сахарозы. Разумеется вкус становится слащавее от сахарозы и гораздо по своему вкуснее, но думаю не только по причине наличия сахара, потому как и Марк отмечал, после добавления другой сенной палочки, которая ко мне только идёт, вкус преображается. Он и правда преображается на столько, что после него уже не хочется пробовать тот же самый готовый ТФ-й продукт без добавления этих штаммов.

2. Второе блюдо с добавлением зубного порошка Ветом, в нём нет сахарозы, есть белая глина, и абсолютно те же два штамма, что и в Ветоме-2. На вкус пресновато, скучновато. Добавил морской соли, стало интереснее, подытожил блюдо с добавлением ещё и чёрного перца. Гостей угощать, да и для себя видок отнюдь не презентабельный.
Учитывая однозначное многократное превосходство от добавления этих двух штаммов, особый перевес в пользу и этого порошка каким бы он не был на вид и вкус. Как резервный порошок для добавления, за не имением других, даже речи не идёт, использую закрытыми глазами.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #11 : 24 Июня 2018, 02:23:47 »
И кстати думаю один из важных моментов, при потреблении НАТТО!!! Думаю не стоит добавлять масло не в коем количестве, чтобы не на грамм, не изолировать шедевр от самих себя.

И кстати отмечусь более содержательным образом, по поводу возникшего абсолютного доверия к данному продукту. Все мы знаем на сколько сложно, даже часто граничит со степенью почти невозможно, найти человека к которому возникает абсолютное доверие. По одной простой причине, что каждый сложен абсолютно по своему по множеству причин: генетика, воспитание, образ мышления, цели и многое другое, что в совокупности на выходе, выдаёт действия как и результаты не всегда синхронные одного с другим, иногда не помогает если даже договорились до особых мелочей. Эта тема по своему глубокая и особенно интересная, но думаю поверхностно понятная о чём.

Т.е все мы любим всё то, что работает на 100% в соответствии с нашими желаниями и целями. Так вот тут всё проще и до великолепия приятно, как работает этот продукт.

1. Во первых ротовая полость - без особых переживаний о закислении и/или разъедании зубной эмали, не обязывает бежать и чистить зубы, потому как сенная палочка работает лишь на пользу, что наоборот приводит к мысли не чистить зубы какое то время, чтобы не удалять эту полезную работу с ротовой полости.

2. Содержание фитиновой кислоты уже нейтрализовано из продуктов при термо ферментации в данном случае.

3. Далее все плюсы сенной палочки по всему остальному пути уже многократно отмеченные Марком, плюсом все плюсы как и от самих термо ферментированных каш приготовленных нашими руками, исключительно живых, которых множество разновидностей здесь, кому какие по душе. Технология прогрессивной термо ферментации (ПТФ) тоже исключительный шедевр.

Так вот складывая все за и против, не находишь особого разочарования, что не удалось найти не одного против, одни сплошные за. Как говорит один мой знакомый, людям присуще три элемента: Лёгкость, динамичность, многофункциональность. Так вот я пока не находил, всех этих трёх элементов вместе, да ещё и в такой максимальной степени не в одном из ранее потребляемых блюд. На основе всего этого и сложилось максимальное абсолютное доверие к этому продукту. К счастью продукт не умеет предавать или по своей воле взять и приготовится иначе, если выполнять всё в точности без ошибочно и технологично.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 10901
  • Карма: 586
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: НАТТО!!!
« Ответ #12 : 24 Июня 2018, 03:11:52 »
1) НАТТО = прекрасное питание для всех включая и малых детей и больных. 

2) Кушать НАТТО надо обязательно с соевым соусом либо бальзамиком. 
Причем с соевым соусом не просто каким попало, а только с двумя - Ямаса и Кикоман. 
 
Ямаса (со светлой или зеленой пробкой малосоленый) или Кикоман (зеленый малосоленый).   
Другие нельзя применять потому, что они не ферментированные, а просто сварены. 
Соли в соусах бояться не стоит. Так как НАТТО содержит много белковых веществ.
И для их переработки надо иметь соляную кислоту, а для нее наличие соли желательно. 

Вот так в поллитровых бутылках я беру "Ямаса" - соус лучший из всех соевых вообще.
Он натурально ферментированный и выдержанный.   
   

   
Если не сможете найти сиевый соус нормальнвй, то используйте пасту "Мисо".     
Дело в том что соевого соуса плохого много и он большинство барахло кроме этих двух выше.   
А пасту мисо из барахла есть никто не будет потому что паста это выжимки от соуса.   
И продают пасту мисо только от нормально ферментированных соусов. И найти пасту легче и дешевле.   
Бояться ее не надо - это очень глубоко ферментированный продукт.   
 
Поэтому если Вы делаете НАТТО жидковатый (ну так получается) а хочется вкусный густой НАТТО.
То используйте как соус и загуститель именно пасту МИСО.
 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 135
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: НАТТО!!!
« Ответ #13 : 24 Июня 2018, 11:25:27 »
2) Кушать НАТТО надо обязательно с соевым соусом либо бальзамиком. 

Почему? Без соуса вкус плохой? Или ради соли? Соль ведь можно просто добавлять, в чистом виде.

Ильдар Мингазов

  • Гость
Re: НАТТО!!!
« Ответ #14 : 24 Июня 2018, 11:39:15 »
2) Кушать НАТТО надо обязательно с соевым соусом либо бальзамиком. 
Причем с соевым соусом не просто каким попало, а только с двумя - Ямаса и Кикоман. 
 
Ямаса (со светлой или зеленой пробкой малосоленый) или Кикоман (зеленый малосоленый).   
Другие нельзя применять потому, что они не ферментированные, а просто сварены. 

Просмотрев и там и тут, прихожу к мысли приобрести оптом, за 1,5 года срока годности, думаю опт уйдёт. Остаётся только быть уверенным, что приобретаешь оригинал. Не хочется делать тест драйвы даже за 50 USD. Марк подскажи пожалуйста, оригиналы определить достаточно по пробкам как ты отметил или как то ещё более убедительно возможно это сделать?




Поэтому если Вы делаете НАТТО жидковатый (ну так получается) а хочется вкусный густой НАТТО.
То используйте как соус и загуститель именно пасту МИСО.

По мисо тоже подскажи пожалуйста какой именно, а то их такое множество.