Форум > Общий раздел

Рабское мышление

<< < (4/9) > >>

Феаннир:
Как будто бы неплохая цель, как всё "хорошее" - дать людям свет, куда надо идти...
Однако даже просто вспомнить, что такое реальное рабство - это потеря свободы. Работать на другого приходится очень часто, но если получаешь за это плату, то это уже ну никак не рабство. Ну не рабство ни разу.
Наёмные работники - они делают то, за что им платят, даже если им само дело не нравится. Вынуждены наниматься, вынуждены идти работать туда, где есть плата, а не туда, куда душа лежит... А ведь по современному "штатному расписанию" они самые что ни на есть рабы...
Но всё же - у раба прежде всего нет своей свободы, она отнята в той или иной мере, остальное не существенно.
Рабы могли бывать иной раз богаче иных свободных, но они принадлежали кому-то, какая-то личность стояла выше их и имела право забрать у них то, что они могли иметь.

В современном "штатном расписании" о рабстве подменяются понятия, и мы легко и свободно это принимаем.... Кто-то нам говорит, что любой вид зависимости уже рабство. В то время как люди имеют достаточно свободы. Нет, есть зависимости, но с рабством это сравнивать - значит обманывать.
Я вижу в этом деструктивную работу - стравить людей, озлобить, разрушить порядок вещей. И разрушать пойдут туда, куда им подскажет "не раб". Создаётся хаос, которым некоторые силы будут управлять - поверившими, что они "рабы", возненавидившими создавшееся положение вещей.
А это положение вещей складывалось веками. Не всегда правильно, но так, как диктовала природа самого человека. Всё, не вмещающееся в нашу природу, рано или поздно бы исчезало бы, не встречая опоры в человеке... Всё искусственное не держится, надо прикладывать много усилий, чтобы люди жили по этим правилам.
Хотя понятно, что есть вещи, такие как деньги и банки, есть структуры, которые имеют возможности прикладывать усилия, но их усилия всё же далеко не так сильны, чтобы весь мир держать в иллюзиях всё время. С деньгами и банками можно обращаться по разному, и теорий об этом немало.

В мире много возможностей реализации, и везде, во многих местах, во многих случаях, ситуациях человек полностью свободен. Но ему внушают - "ты несвободен"... А потом начнут подсказывать цель, кого надо свергать. А свергать надо в первую очередь тех, кто навязывает такое...
А во вторую очередь, конечно, монетаризм......)))  Фактически, разговоры о "рабстве" в современном положении вещей всего лишь досужее философствование, которое имеет некоторую почву в экономике, управляемой монетаристкой теорией. Если уж бороться за чью-то свободу (сам-то лично обычно свободен, и нигде этого рабства не видишь), то грамотно, зная что к чему.

Эти разговоры примерно того же толка, что и присловье о "всякий народ заслуживает то правительство, которое имеет". Я по этому поводу прошёлся немного, если кому интересно

Николай:

--- Цитата: Мирина_Мандарина от 19 Сентября 2018, 22:10:33 ---Да, об этом говорится в книгах Анастасии.

--- Конец цитаты ---
Я таких книг не знаю. Есть книги В. Мегре - фантазии в основном или "по мотивам".

Егорка:
Феаннир да, хорошо сказал. Согласен.

Наташа:
Блин, мужики, какие же вы умные! Я балдею от вас!!! (inlove) (inlove) (inlove)

Егорка:
Ага, а еще мы очень скромные и при этом любим, когда женщины нас называют умными. А еще у нас хорошее чувство юмора. Так что вот тебе анекдот в тему:

Муж, лежа у телевизора, жене:
- Принеси мне пива из холодильника!
- Что я тебе, рабыня, что ли?
- Ну что ты, конечно же, нет. Просто кто же еще это сделает, как не любимая супруга, радость, солнышко мое?
- Ну ладно (приносит пиво)
Муж, открывая банку, в сторону:
- Ох уж эти рабы...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии