Форум > Общий раздел

Суббота

<< < (9/13) > >>

Феаннир:

--- Цитата: Mark! от 18 Июля 2017, 01:46:56 ---Я не очень понимаю к чему все это? Есть желание приписать ЕМУ еще и слова пророков?
Так все ереси именно с этого и начинались. И нет им конца. И оно надо?

--- Конец цитаты ---

Марк, я не вижу ответа ученого мужа. Я показал, основательно, что все это тесно переплетено. Но вы не опровергаете меня тем же, а чисто побочным аргументом, что могут быть злоупотребления. Да, могут быть, и что?

Чем завет отличается от остального? Ведь достоверность того и другого одинакова.
Завет записан пророком, в Новом завете апостолами, которые тоже пророки. После крещения Духом они все были поголовно, тысячи людей, пророками.

Ереси начинались не с этого. Они начинаются с ТОЛКОВАНИЙ того, что написано, с того, что хочется, чтобы было не так, как написано, а так, чтобы можно было делать что хочешь, но не с того, что что-то написано НЕДОСТОВЕРНО, а что-то достоверно.
Я наоборот не понимаю обоснования, почему остальные слова Бога должны быть взяты под сомнению. Причину понимаю, но это только неприятие, а не рациональное основание.
В принципе, если бы вы могли показать, что сказанное Богом в заветах указывает, что больше никаких других источников не может быть, лишь тогда вы были бы правы.

Алик:
Была программа передач на неделю, в ней написано ЧТО будет показано по телевизору.
Так нас будет интересовать что было написано в программе или что покажут по телевизору?

Mark!:

--- Цитата: Феаннир от 18 Июля 2017, 05:25:55 ---Я показал, основательно, что все это тесно переплетено. Но вы не опровергаете меня тем же, а чисто побочным аргументом, что могут быть злоупотребления. Да, могут быть, и что?

--- Конец цитаты ---

Вот то и худо, что "переплетено"! А должно быть кристально ясно и выпрямлено.
Что бы все было ровно и стройно, как острое лезвие отсекающее все лукавое.

"Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте в степи стези Богу нашему; всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими; и явится слава Господня, и узрит всякая плоть спасение Божие; ибо уста Господни изрекли это"
(евангелие от Луки)

Я буду слушать только то, что ОН сказал. А не то что ему приписали другие. Мне не нужен Б-г из вторых рук.

Егорка:
А как можно быть уверенным в том, что что-то одно он сказал, а чего-то другого не говорил?

Mark!:

--- Цитата: Егорка от 18 Июля 2017, 13:46:10 ---А как можно быть уверенным в том, что что-то одно он сказал, а чего-то другого не говорил?

--- Конец цитаты ---

Я задавался именно таким вопросом тоже долго. И думал и искал ответ.
В итоге выходит, что первоисточником является только ЗАВЕТ.
И ориентироваться можно и нужно только на конкретные  ЗАВЕТЫ.

Считаю что именно потому что приходящим людям в религию начинают компостировать мозг пророками и толкования у них и возникает аллергия на религию вообще. приходить надо только к завету во всей строгости и ясности его. Единственная религия где изучают именно завет разбирая его по кусочкам - иудаизм. Причем изучают не просто, а со всех сторон постоянно ориентируясь и сверяясь с заветом. И проверяя сходится ли понятое с остальными частями Торы.  (Y)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии