Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 304712 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #540 : 08 Марта 2016, 19:36:54 »
О мече - не сложно. Оригинал на греческом, хотя писалось наверное вообще на еврейском с последующим переводом на греческий. Там тоже стоит мечь и уже в "смекалку" его не переведешь, я думаю.

Мечь - парадокс, вроде бы не в характере Христа, но ведь Он принес свою любовь в этот мир, который может и не принимать эту Его любовь. Его учение не все принимают или не полностью. Вот в этом сопротивлении Его учению и находится мечь. Не от Него идет вражда, а от лукавого, который обяательно будет сопротивляться, отсюда идет эта война. Это о войне добра со злом.
Христос не согласен уступить врагу, Он не отдает этот мир дьяволу, поэтому война неизбежна, и поэтому Он говорит о мече, что принимающим Его спасение и благодать нужно будет и вести войну против зла. Не против людей, не убивать их, но воевать придется и много. С самим собой, со всеми искажениями, противлением дьявола...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11044
  • Карма: 597
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #541 : 04 Июня 2016, 11:08:05 »
Исследования: Как умирали великие атеисты
Однажды группа учёных провела исследование, как умирали знаменитые люди, не веровавшие в Бога, что они говорили перед смертью.
Результаты этих исследований оказались довольно любопытными...

ВОЛЬТЕР - великий насмешник.
У него был ужасный конец. Его медсестра говорила:
"За все деньги Европы я не желала бы видеть такую смерть, какой она была у Вольтера, - смерть неверующего".
Вольтер всю ночь кричал о помиловании...

ДАВИД ХЬЮМ - атеист.
Перед смертью он постоянно кричал:
"Я нахожусь в пламени!"
Его отчаяние было ужасным...

НАПОЛЕОН - император.
Его лечащий врач писал: "Император умер в одиночестве, всеми оставленный. Его предсмертная борьба была ужасной...".

КАРЛ IX:
"Я погиб. Я это ясно сознаю".

ГОББС - английский философ:
"Я стою перед страшным прыжком во тьму".

ВОЛЬФГАНГ ГЁТЕ:
"Больше света!"

ФРИДРИХ НИЦШЕ :
умер сумасшедшим.

ЛЕНИН :
умер, будучи помрачен в разуме.
Он просил у стола и стульев прощение за свои грехи...
Как это странно для человека, который был для миллионов людей вождём и идеалом...

ЗИНОВЬЕВ - соратник Ленина,
расстрелянный по приказу Сталина.
"Слушай, Израиль, Господь наш Бог есть единый Бог", -
вот последние слова одного из руководителей атеистического государства.

УИНСТОН ЧЕРЧИЛЛЬ - английский премьер-министр времён Второй мировой войны:
"Какой же я безумец!"

ЯГОДА - глава советской тайной полиции:
"Должен быть Бог. Он наказывает меня за мои грехи".

ЯРОСЛАВСКИЙ - президент атеистического интернационального движения: "Прошу, сожгите все мои книги. Посмотрите на Святого! Он ждет меня уже давно. Он здесь!" 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #542 : 06 Июня 2016, 04:07:04 »
Каждый кулик своё болото хвалит.

(Чёт вспомнилось ...)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #543 : 10 Июня 2016, 10:45:37 »
Вопрос прежде всего к Надежде и к Феанниру, ну и ко всем желающим ответить.

Можно ли изменять слова молитвы - например, "Отче наш" - даже если смысл сохраняется, или надо произносить молитву слово в слово?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #544 : 10 Июня 2016, 10:50:23 »
Если в своё время молитву переписали, то почему бы не придать ей первоначальный вид по логике и смыслу? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #545 : 10 Июня 2016, 10:52:27 »
А откуда ты знаешь, что первоначальный вид был именно такой, как ты представил, например, в своем дневнике? А логика у всех разная.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #546 : 10 Июня 2016, 10:54:05 »
А откуда ты знаешь, что первоначальный вид был именно такой, как ты представил, например, в своем дневнике? А логика у всех разная.

я уже ответил, что могу и ошибаться :pardon:

в конце концов молитва была дана человеку, а не человек молитве
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #547 : 10 Июня 2016, 10:59:43 »
          Конечно можно!

          В молитве главное не слова, а само обращение. А самое главное - соответсивие цели молящегося цели Творца. Политика тут не действует. Если просишь белое, а на сердце чернота ( даже неосознаваемая, типа: мир уродлив, дай мне сил его изменить ) , какое получишь?? Нет, не серое. Чёрное и получишь. Получишь доказательство того, что ТВОЙ собственный мир и внутренний и внешний уродлив. И доказательство того, что тебе никогда не удастся его изменить, если ты не изменишь позицию своего могущества и всезнайства, на позицию слуги Господня. И не отдашь всю силу и немошь твоих действий в руки Его....

             Наташа, это не тебе лично, больше мысли вслух.  :)
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #548 : 10 Июня 2016, 11:06:20 »
Я на всякий случай уточню. Я спрашивала только про те молитвы, которые ну... стандартные что ли... не знаю, как правильно сказать - ну вот "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся" - вот эти. А так, да, я знаю, что можно обращаться к Богу с любыми словами.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #549 : 10 Июня 2016, 11:07:33 »
ага, по ПУЭ или ГОСТу
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #550 : 10 Июня 2016, 11:10:48 »
         Сила сильной молитвы в том, что в одно и то же время ею молятся тысячи верующих, монахи и святые. Простые верующие считают её сильной потому, что им сказали. А Монахи и святые произносят её круглые сутки из собственной потребности испрашивать прощения и защиты для всего мироздания.

         И всёравно слова можно строить как текут из тебя. Так даже правильней правильного. Печатная молитва имеет на себе печать и силу её создавшего. А нам хоть миллион раз простучи её без сердца - трата времени. А то, что идёт само - оно и есть твоё настоящее. Оно и правильное для тебя. По нему и будешь услышан.
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #551 : 10 Июня 2016, 19:23:08 »
Насчет молитв.
Общий принцип и не только в "готовых" молитвах таков, что смысл при переводе и пересказе не должен искажаться. С языка на язык нечасто удается выразиться точно, но смысле передать возможно всегда.
Я думаю, что раз уж "Отче наш" дана в Евангелиях в двух редакциях, (у Луки и Матфея чуть по разному), то мы можем своими словами ее выражать также, осовременивая старинные слова или просто как нам ближе. Но смысл не должен теряться.
Мне один момент сейчас запомнился, где вместо "прости нам грехи" звучит "дай нам исправить", если не ошибаюсь.
Здесь принципиальный недочет, не знающим плана спасения незаметный, видимо. Алик здесь поставил самоправедность, свои достижения там, где этому места Бог дать не может и не сделает этого.
Исправлять ошибки и пороки характера надо обязательно, но нельзя чтобы это занимало место прощения. Прощает грехи Бог, не мы, апостол Павел пишет что хочет "найтись в Нем не со своей праведностью, которая от закона, а с той, которая от Бога по вере". Никакое верное выполнение заповедей не может загладить вины за даже один грех. Можно исправить последствия иногда, но не загладить вину, ее обнуляет только Бог. Это наверное, общирный вопрос, хотя и несложный, стоит лишь посмотреть, для чего Христос приносил себя в жертву и для чего эта жертва используется, в Евангелии много об этом.

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #552 : 10 Июня 2016, 20:11:29 »
Однажды я придумал такую молитву:

За вкус плода запретных сил
Адама с Евой Ты прости,
Ты жизнь нам вечную верни
И в рай обратно нас впусти.

23.08.2008

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #553 : 10 Июня 2016, 22:12:56 »
            Да, слова молитвы можно изменять, можно не изменять, это как дух  поведет. Лишь бы молиться от всего сердца,в духе и не искажая смысла....
А молитва  "Отче наш" дана ученикам как образец, чтобы они знали,  О ЧЕМ  молиться.  Прежде всего о Божьих интересах :
чтобы имя Его  освятилось, чтобы Царство Его пришло и чтобы воля Его исполнилась.  Ну и так же о человеческих нуждах :
о хлебе насущном, о прощении грехов, о спасении от искушения  и от лукавого, то есть сатаны.
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #554 : 21 Апреля 2017, 06:25:03 »
Чем меня всякие зеленые и голубые умиляют - ничего для человека не сделают.
А вот для бычков таракашек и прочих мелкотравчатых на все готовы.
Этакая лютая антропофобия в неприкрытом виде.

Господа, неужто не понятно что в природе все построено на пищевых цепях?
Кто то кого то все равно должен есть! И так придумано ИМ! Просто есть - что можно, а есть - что нельзя.
И у него свои понятия о гуманизме для нас просто недоступные.
http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.2220.html

Делать для ЧЕЛОВЕКА — это, прежде всего, делать для его духовного роста, роста осознанности. А не для потакания его слабостям и грехам.
Так что, то, что делают «всякие зелёные» для животных, их собственный пример, - и делается, по большому счёту, для человека.

Мне думается, что и животные, и пищевые цепи созданы как раз для того, чтобы мы могли учиться сочувствию, сопереживанию — это и есть путь духовного роста, выхода из грехоупадшего состояния в ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ жизнь.

Уж если показано (примерами целых жизней многих вегетарианцев), что человеку вполне можно обходиться без поедания плоти животных, то сделать так, чтобы не приходилось убивать ради добычи молока — и вовсе «дело техники». И люди от этого не пострадают, а станут чище, добрее.

«Недоступные для нас» понятия о гуманизме (и другие), мы, всё же, «обязаны» всю жизнь пытаться постигать. Для меня, например, это и не обязанность, а необходимость, как без этого? Для того и живём, чтобы «идти (приближаться) к Богу». А способ постижения  (кроме науки) — это наши чувства, интуиция. Если что-то отвращает, как связанность с убийством, жестокостью, - уходить от этого. Что духовно притягивает — к тому стремиться.