Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303478 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #405 : 25 Сентября 2015, 20:15:38 »
Цитировать
12 авг. 2013 г. - В Германии Протестантская церковь впервые «обвенчала» ... в соответствии с церковным правом факт «венчания», сообщает hna.

2 июля 2015 г. - Американская церковь согласилась венчать геев ... Епископальная церковь США – это ответвление протестантской церкви.

Вообще-то этот позор протестантизма, но не следует только соединять протестантов в одно целое. Особенно англиканскую церковь, а Епископальная в США - это и есть англиканская, только в Америке. Она не является протестантской, потому что зародилась до Лютера простым непризнанием папы и постановкой на пост главы короля Англии.... Они во много остались католикоми, в том числе по вопросам свободы совести.

Существует большая проблема протестантизма - либерализм. Это порождение, низводящее Писание на уровень какой-то низкий, небогодухновенный, а человеческого происхождения. Поэтому они оказались со своей гуманистической политикой там, где сейчас находятся. Протестантизмом вообще-то является те церкви, которые фундаментальные, верящие в буквальную богодухновенность Писания. Все же либеральное есть предательство религии и извращение.

В некоторых церквях есть деление на две ветви, либеральное и фундаментальное направление. Другие же целиком являются либеральными, как приведенные вами лютеране. епископалы и другие с ними... или же фундаментальными.
Фундаменталисты не приемлют ни одного из новшеств либералов, и думаю, этим хранят доброе имя протестантизма. Либерализм же есть полное предательство начал и истории протестантизма.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #406 : 25 Сентября 2015, 21:10:59 »
                   Значит мы не поняли друг друга.... Я все время писала  о признании ВЗ.   А то, что мы живем в НЗ и исполняем НЗ  -  это само собой разумеется.

Полностью согласен с вышесказанным.
Именно эту точку зрения и пытался отстоять с самого начала.  (handshake)  (f)(F)  (f)(F)  (f)(F)

Вообще-то этот позор протестантизма, но не следует только соединять протестантов в одно целое.

Я всегда твердо знал, что в любой религии есть достойные люди. Главное, несмотря на всех пап рисмких стремиться исполнять то, что было заповедано. Причем исполнять именно буквально, без измышлений и абстрактных трактовок. Тогда все должно получиться.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн nightmare

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: sergey-s-pbg
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #407 : 03 Ноября 2015, 23:56:11 »
Интересно, а бывают ли вообще веганы сыромоноеды с большим стажем не креационисты? Ну или хотя бы те в чьём мировоззрении вопрос поиска наиболее приемлемой пищи для человека как бы автоматически не решается верой в некое сверхсущество которое всё создало и всё идеально продумало (ну и понятно что ещё и в данном случае верующий знает(верит, что знает) как это существо идеально продумало вопрос питания
 человека... на основании каких-нибудь текстов, допустим "послание к Евсеям", если не ошибаюсь и т.д. или же на основании просто своего интуитивного ощущения и т.д.).

То есть если креационизм, то, допустим, как вариант, вера в то что, например наша вселенная создана каким нибудь шестёркой из шестёрок в глобальной иерархии мироздания... ну то есть слуга слуги слуги и так далее в периоде бога... И соответственно творения не идеальны... и единственная надежда на лучшую жизнь — изменять себя и окружающий мир самому.

Ну или такой вариант: наша вселенная и человек созданы либо самой наивысшей возможной инстанцией в мироздании или хотя бы достаточно высокоуровневой и всё как раз тщательно и идеально продумано. Как часть этого идеального плана — неидеальные стареющие тела, вся пища данная свыше тоже не идеальна  и нуждается в усовершенствоании но на данном этапе развития человечества никто не знает "идеальных рецептов". Соответственно в таком случае человек, выбравший моносыроедение просто ставит на себе долгосрочный эксперимент(чтобы хотя бы понять от чего отталкиваться), не будучи изначально уверенным на 100% в его успехе.

Если же моносыроед не креационист (таких не знаю), то опять же могут быть теоретически разные мотивации — от убеждённости в том что мы наилучшим образом адаптиврованы в ходе эволюции под переваривание сырой растительной пищи, до просто долгосрочных экспериментов над собственным телом.

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #408 : 04 Ноября 2015, 00:08:15 »
           А какой для тебя смысл имеет то, в кого и что верит смед, вне пределов своей веры в сме?
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн nightmare

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: sergey-s-pbg
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #409 : 04 Ноября 2015, 00:10:08 »
           А какой для тебя смысл имеет то, в кого и что верит смед, вне пределов своей веры в сме?
просто любопытно...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #410 : 04 Ноября 2015, 02:25:39 »
2 nightmare
Вряд ли так, что сыроеды креационизм исповедуют. Я только в себе в этом уверен (может еще пара человек), а в остальном по всем форумам креационизм вообще не рассматривался. Бога некоторые признавали и признают, но это первый, пожалуй, форум, где о религии можно спокойно говорить. На poprirode.ru за упоминание религии посты удаляются без предупреждения....... Так что везде почти как раз наоборот, чистый эволюционизм царит, даже иной раз у тех, кто Бога признает слегка (т.е. религией никак не занимается, далек от нее).

В моем варианте нет особой иерархии демиургов или кого там, и пища идеально подобрана для человека, как и для всех существ на планете, по крайней мере так изначально было и так задумано. Тела неидеальными нельзя назвать, в смысле болеть они не должны, и не болели в начальные пару тысячелетий, даже при допотопном разврате во всем, в т.ч. в пищевой сфере. Это уже позднее деградация приключилась. Изначально же тела людей предназначены для бесконечной жизни, правда, интересный момент, сами по себе они не были вечными, для поддержания их в форме было дерево жизни... И после отлучения людей от доступа к нему люди стали смертны. Иначе даже грех не мог сделать людей смертными, если бы оно (это дерево) оставалось среди людей до сих пор.

Оффлайн nightmare

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: sergey-s-pbg
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #411 : 04 Ноября 2015, 02:44:35 »
2 nightmare
Вряд ли так, что сыроеды креационизм исповедуют. Я только в себе в этом уверен (может еще пара человек), а в остальном по всем форумам креационизм вообще не рассматривался. Бога некоторые признавали и признают, но это первый, пожалуй, форум, где о религии можно спокойно говорить. На poprirode.ru за упоминание религии посты удаляются без предупреждения....... Так что везде почти как раз наоборот, чистый эволюционизм царит, даже иной раз у тех, кто Бога признает слегка (т.е. религией никак не занимается, далек от нее).

В моем варианте нет особой иерархии демиургов или кого там, и пища идеально подобрана для человека, как и для всех существ на планете, по крайней мере так изначально было и так задумано. Тела неидеальными нельзя назвать, в смысле болеть они не должны, и не болели в начальные пару тысячелетий, даже при допотопном разврате во всем, в т.ч. в пищевой сфере. Это уже позднее деградация приключилась. Изначально же тела людей предназначены для бесконечной жизни, правда, интересный момент, сами по себе они не были вечными, для поддержания их в форме было дерево жизни... И после отлучения людей от доступа к нему люди стали смертны. Иначе даже грех не мог сделать людей смертными, если бы оно (это дерево) оставалось среди людей до сих пор.

зашёл на приведённый вами сайт сразу бросилось в глаза на главное "следование законам Природы"... ну это тоже читаю как бы разновидностью креационизма... у Фролова тоже это часто проскальзывает... то есть как бы считается что есть какие то глобальные космические или природные законы, и сам этот космос или природа одухотворены чтоли или типа того и нарушение этих законов неминуемо ведёт к проблемам...

на счёт религии глянул их форум такие перлы "Сорвала я капусту, правда немного с угрызением совести, что может быть всё таки это воровство. Через 5 минут и у меня очень сильно заболел средний палец на руке, как будто какая то сущность вцепилась в мой палец. Я поняла, что это был дух капусты." во всяком случае там не выпиливают на сколько я погляжу  :))

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #412 : 04 Ноября 2015, 04:19:54 »
Есть законы как ни крути, без них никуда. Возьмём закон Ома. Уж не буду впадать в терминологию, но если коротко, засунешь 2 пальца в розетку - получишь результат ^-^ Закон- закон.
Будешь кушать мышяк - умрёшь. Закон? закон! (я конечно утрирую, но токмо для понимания)

Так же и здесь. Написано "Не убий" такой же закон. Не написано правда кого и сколько и по чём. Потому то же убийство яблочка - является убийством как ни крути :pardon: А если яблочко было ещё и не 1 свежести, то начинается и бурчание в животе и т.д. Не убил бы яблоко, не получил бы результат. А мы всячески пытаемся обойти это явление, и зрение включаем и вкусовые рецепторы и орган чувств.

Что касается потребления сырой пищи, то для каждого человека своя цель, кому просто интересно, кто эксперимент делает, кому другая цель. Всё лишь зависит от цели, что для человека есть сырая пища.

На счёт писаний: после перехода на правильное питание, в любом случае происходят изменения в теле, как в кишечнике, и как следствие в голове, хочешь ты этого или нет, но оно имеет место быть. Когда начинаешь внимательно читать что было написано относительно давно, то понимать начинаешь о чём вообще там говориться, и просто на себе это примеряешь и видишь определённый результат. Как уже было не однократно сказано "религия" в переводе с латыни "восстановление связи", ну явно же не про вай фай говориться ^-^.
И вот под этой призмой начинаешь ковырять
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Оля

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 1467
  • Карма: 83
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #413 : 04 Ноября 2015, 06:25:10 »
             Трезво, Алик! Молодчина!

             Подписываюсь под кажой фразой.

           

             По-видимому, действительно ищет человек мотиватор достаточного для себя уровня.

             На мой взгляд, мотиватором высшего ранга изначально и есть именно ВЕРА. Во что угодно.

             Затем уже рождаются мотиваторы иного плана, такие, как собственный опыт, желание узнать, а что меня ждёт там, за днём сегодняшним.

             Кстати, помог мне разобраться почему я уже 6 лет всё не перехожу на сме и даже се. Всё дело в том, что после неудачного первого опыта се я ПРОСТО НЕ ВЕРЮ В ИДЕЮ СЕ И СМЕ. Ничего себе малюсенький такой булыжничек подводный!!
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 06:36:56 от Оля »
Мысль мгновенно распространяется в любую точку Мироздания. И мгновенно создаёт реальность. Осознавайте, пожалуйста, что вы сейчас создаёте = о чём вы сейчас мыслите. ))

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #414 : 04 Ноября 2015, 06:50:23 »
зашёл на приведённый вами сайт сразу бросилось в глаза на главное "следование законам Природы"... ну это тоже читаю как бы разновидностью креационизма... у Фролова тоже это часто проскальзывает... то есть как бы считается что есть какие то глобальные космические или природные законы, и сам этот космос или природа одухотворены чтоли или типа того и нарушение этих законов неминуемо ведёт к проблемам...

на счёт религии глянул их форум такие перлы "Сорвала я капусту, правда немного с угрызением совести, что может быть всё таки это воровство. Через 5 минут и у меня очень сильно заболел средний палец на руке, как будто какая то сущность вцепилась в мой палец. Я поняла, что это был дух капусты." во всяком случае там не выпиливают на сколько я погляжу  :))

Вы пожалуй, слишком философски оцениваете, малейшую мысль, каким-то влиянием навеянную сразу в креационизм пишете, но это уже слишком расширительное толкование. Религия это когда мышление оценивает себя именно как религиозное, если не с богами дело имеет, то хотя бы с моралью. А перлы о капусте - какая ж это религия, чистое суеверие. На почве мистицизма. Хотя, вообще-то на том сайте я такого о капусте не помню - очень уж нехарактерно для них... Хотя может кто-то когда-то и выразился.
Впрочем вы вольны оценивать по своему все, лишь бы с вами согласились другие....

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #415 : 04 Ноября 2015, 22:11:31 »
Бога некоторые признавали и признают, но это первый, пожалуй, форум, где о религии можно спокойно говорить.

Яйца часто не признают курицу... не похожи говорят.
Куда уж тут признать факт, что мир создан если интересы и мысли дальше собственного носа не идет.  ^-^

зы
Я вот думаю, как же это хорошо, когда можно быть свободным среди свободных и говорить свободно.
И не пригибаться, а открыто отстаивать свое мнение не опасаясь дурости самозваных модераторов.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #416 : 04 Ноября 2015, 22:24:26 »
По поводу убийства яблочка....

Думал над этим вопросом и так и эдак и выскажу точку зрения к которой пришел.
 
Убийство не есть лишение чего либо живого жизни в нашем понимании. Так например съеденное яблоко не убито, а его жизнь переведена в иную более высшую форму жизни либо животного либо человека. Убийство же это когда яблоко сорвали, сами не съели, скотине не дали и микробам не дали, а кинули в костер или сварили. Убили его, жизнь в нем убили и не перевели ее дальше, а просто уничтожили. Жизнь она живая и убивать ее великий грех. И если созданное им не попало ни в одну из пищевых линий придуманных им = сие убийство.

Тоже самое относится и к убийству животных. Если ты голоден и приходится есть животных, то есть надо живьем так как в природе задумано. Так как хищники делают поедая живые клетки тела косули или оленя. А коли не можешь и в рот живая скотина не лезет, так то в тебе рефлекс говорит ИМ заложенный. Значит не твоя это еда и не ешь ее.

Когда же ты берешь тело плода или животного, но жизнь и из него не ешь, а убиваешь эту жизнь сушкой, либо варкой и жаркой то это и есть убийство. И мне кажется в словах "не убий" именно этот, намного более широкий смысл заложен. Нельзя уничтожать жизнь любую созданную ИМ. Ибо жизнь это высшая форма существования материи.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #417 : 05 Ноября 2015, 02:24:50 »
интересно, а выстрел в голову человеку, получается не есть убийство, т.к. тело его съедят бактерии ::)
а вот если его кремировать.. :wub:

и ещё в Европе проблема с похоронами людей, нет мест - не разлагаются даже после 100 лет, бальзамирование консервантами с потреблением продуктов нынешнего питания. Получается это и есть самоубийство, что даже бактерии и червяки не кушают..
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2015, 04:08:50 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн cborka

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Карма: 87
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • Здесь мой сайт
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #418 : 05 Ноября 2015, 02:35:44 »
Ну таки ум человека гибок, может любую мысль логически обосновать или наоборот доказать её полную чушь. Поэтому, не надо его свободе радоваться, а надо самому его держать ежовых рукавицах самоконтроля и самокритики.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #419 : 05 Ноября 2015, 04:12:47 »
Поэтому, не надо его свободе радоваться, а надо самому его держать ежовых рукавицах самоконтроля и самокритики.

если ум будет законсервирован своими рамками, то как вообще общаться с людьми?
где будут возникать предположения и разногласия во взглядах, а ведь может быть и что-то интересно для другого будет открыто, или поменяется своя точка зрения на что-то...а то получается тупо эгоизм, мол моё мнение единственно верное, я его 100 раз подверг критики и самоконтролю, что оно 100% верно
Голод - не тётка, а мать родная