Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303760 раз)

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #270 : 13 Июля 2015, 02:11:01 »
О чем и речь - уже изначально толкования были сделаны.
Если же находится в здравом уме то подобную притчу никак нельзя толковать сим образом.
Ибо кощунственно даже представить себе как из места промеж ног дух святой пойдет.
Простите, но это тоже самое, что сесть и погадить святым духом = очевиднейший бред.

Может уже стоить вспомнить, что суть христианства = технология спасения, которую принес Христос.
И его слова и его поступки, которые иллюстрировали что надо делать конкретно для спасения.
Целью которого является обретение первоначального состояния Адамова - святого, а потому нетленного.
Это суть Христианства, а не его ученики и их мнения кои уже тогда начинали разнится между собой.
 
Выворачиванием христианства наизнанку согласно своего мнения давно занимаются.
Особенно преуспели папы римские, так что - начнем внимать и их ересям? 
Пить воду надо из первоисточника и слушать его, а не учеников, кои так и не достигли воскресения сами.

Апостол Андрей - был схвачен и распят в Патрах, в Ахайе = не воскрес.
Апостол Симон (Пётр) - в Риме был распят вниз головой = не воскрес.
Апостол Марк - сожжен = не воскрес.
Апостол Иаков Заведеев - принял мученическую смерть от меча Ирода Агриппы = не воскрес.
Апостол Филипп - распят в Иераполе Фригийском = не воскрес.
Апостол Матфей Левий - убит во фракийском городе Лисимахии = не воскрес.
Апостол Варфоломей - содрали кожу с живого = не воскрес.
Апостол Фома - был пронзен пятью копьями = не воскрес.
Апостол Иаков Алфеев - в египетском Острацине был распят на кресте = не воскрес.
Апостол Симон - на Черноморском побережье Кавказа, был заживо распилен пилой = не воскрес.
Апостол Иуда Искариот - сам удавился = не воскрес.

Не воскресли и не предстали перед учениками в духовном теле потому что не смогли.
Только попы не хотят объяснять почему не смогли они воскреснуть хотя было сказано ясно - "Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие."
(Лук.9:27)


Из 12 апостолов 9 или 10 точно не смогли осилить показного Иисусом, хотя он говорил - "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоан.14:12). Другими словами он утверждал прямо, что тот кто будет верить смогут больше чем я сделать. Ясно же сказано, что ученики должны были быть способны на большее, но ... результаты налицо. Засмущались видимо делать все добуквенно, либо усомнились - оттого и трактовки свои стали делать.

Почему я должен верить их личным мнениям, а не руководствоваться прямыми наставлениями самого Иисуса?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #271 : 13 Июля 2015, 03:09:27 »
А кем написано, на каком языке, кем переведено и насколько достоверно?

У термина  "вода живая" даже на арамейском было несколько пониманий. Но если соединить все места в которых говорится по этой теме в новом завете то совершенно очевидно что реки воды живой текущие из чрева не имеют отношения к духу святому, как это пытаются вывернуть на изнанку попы.

Иоанна 7,38 "Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой."
Иоанна 7,39 "Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него"

Какой-то из стихов придется понимать буквально и какой-то иносказательно, или-или...

5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:5)


Ну и подставим сюда что ЖВ и есть Дух святой, чего получим?
Если ЖВ и есть Дух, то получится абракадабра ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #272 : 13 Июля 2015, 03:13:02 »
Однако про Иоанна написано

2. Многие слушали Его, некоторые были посвящены в слово Мудрости, однако лишь один достиг вечной жизни.
3. Это — Святой брат и Апостол Иоанн, чистейший от всякого знания Неба и Земли.
Евангелие От Марии Магдалины Глава 2

« Последнее редактирование: 13 Июля 2015, 05:32:41 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #273 : 13 Июля 2015, 07:16:27 »
О чем и речь - уже изначально толкования были сделаны.
Если же находится в здравом уме то подобную притчу никак нельзя толковать сим образом.
Ибо кощунственно даже представить себе как из места промеж ног дух святой пойдет.
Простите, но это тоже самое, что сесть и погадить святым духом = очевиднейший бред.

Может уже стоить вспомнить, что суть христианства = технология спасения, которую принес Христос.
И его слова и его поступки, которые иллюстрировали что надо делать конкретно для спасения.
Целью которого является обретение первоначального состояния Адамова - святого, а потому нетленного.
Это суть Христианства, а не его ученики и их мнения кои уже тогда начинали разнится между собой.
 
Выворачиванием христианства наизнанку согласно своего мнения давно занимаются.
Особенно преуспели папы римские, так что - начнем внимать и их ересям? 
Пить воду надо из первоисточника и слушать его, а не учеников, кои так и не достигли воскресения сами.
Не воскресли и не предстали перед учениками в духовном теле потому что не смогли.
Только попы не хотят объяснять почему не смогли они воскреснуть хотя было сказано ясно - "Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие."
(Лук.9:27)


Из 12 апостолов 9 или 10 точно не смогли осилить показного Иисусом, хотя он говорил - "Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду" (Иоан.14:12). Другими словами он утверждал прямо, что тот кто будет верить смогут больше чем я сделать. Ясно же сказано, что ученики должны были быть способны на большее, но ... результаты налицо. Засмущались видимо делать все добуквенно, либо усомнились - оттого и трактовки свои стали делать.

Почему я должен верить их личным мнениям, а не руководствоваться прямыми наставлениями самого Иисуса?

Тогда понятно, это редкое, впервые встречаю. Тогда сразу не получится договориться, но хотя бы понятно. Но тогда все же ясно, что именно следует показывать, потому что этот подход тоже стоит на чем-то определенном. Может, что и выйдет из этого.
Тогда сами апостолы уже выходят такими же толкователями, как и остальные последователи.

Я как раз подумал о разговоре Иисуса с самарянкой у колодца Иакова, там женщина спрашивает Его, "как ты, будучи иудей, просишь пить у меня, самарянки, ведь иудеи с самарянами не общаются"...
Он отвечает, что "если бы ты знала дар Божий, и Кто говорит тебе "дай Мне пить", ты сама просила бы у Него и Он дал бы тебе Воду Живую"........
"Всякий, пьющий воду обычную, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, будет жить вовек, и вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную"....
И она попросила эту воду...

И получила ее..... (можно представить себе, если принять точку зрения, что ЖВ именно это...) И поделилась с остальными горожанами.

Поняла ли она Его превратно? Разочаровался ли Он, что Его не так поняли? - когда пришли ученики с едой, и хотели предложить Ему, Он был счастлив от проделанной работы, от обращенной этой женщины и прочего успеха в этом месте Своей работы спасения, и не хотел поэтому есть, утеряв чувство голода от радости. Однажды со мной такое было тоже, яркое ощущение.

Относительно же, что Святой Дух может течь из неподходящего отверстия, это вообще-то кажется парадоксом для западного образа мысли, но не для восточного, неиспорченного цивилизацией... Тем более это лишь образ, не буквальный.
В буквальном смысле это имеет также применение, что совершенный спасенный даже своими отходами обогащает почву и она расцветает и плодоносит, но вообще-то смысл текста о потоках живой воды - о влиянии спасенных на все вокруг себя, в этом смысле укладывается и Дух Святой, и буквальное применение.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #274 : 13 Июля 2015, 07:59:19 »
Я как раз подумал о разговоре Иисуса с самарянкой у колодца Иакова, там женщина спрашивает Его, "как ты, будучи иудей, просишь пить у меня, самарянки, ведь иудеи с самарянами не общаются"...
Он отвечает, что "если бы ты знала дар Божий, и Кто говорит тебе "дай Мне пить", ты сама просила бы у Него и Он дал бы тебе Воду Живую"........
"Всякий, пьющий воду обычную, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, будет жить вовек, и вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную"....
И она попросила эту воду...

И получила ее..... (можно представить себе, если принять точку зрения, что ЖВ именно это...) И поделилась с остальными горожанами.

Поняла ли она Его превратно? Разочаровался ли Он, что Его не так поняли? - когда пришли ученики с едой, и хотели предложить Ему, Он был счастлив от проделанной работы, от обращенной этой женщины и прочего успеха в этом месте Своей работы спасения, и не хотел поэтому есть, утеряв чувство голода от радости. Однажды со мной такое было тоже, яркое ощущение.


Ох, МОЛОДЕЦ!!!! (clap)

Были ещё места где он ПОИЛ СВОЕЙ ВОДОЙ ЖИВОЙ
37. В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.
(Св. Евангелие от Иоанна 7:37)


и эффект от ЕГО ЖВ гораздо выше чем даже от того Иоанна...ну об этом я уже пожалуй помолчу.

Лучше читать всё самому, там много чего интересного написано, и читать прямо ДОБУКВЕННО, а не вывернуто наизнанку всё. И встречу с Самаретянкой тоже почитать внимательно (wait)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #275 : 13 Июля 2015, 08:40:20 »
Как думаете, что будет если человек начнет жить не по закону, а по чьим то толкованиями к нему?
Когда мы читаем и понимаем что-то буквально, это тоже - толкование. Одно слово может иметь разные значения, каких-то значений мы просто не знаем уже.

Ибо кощунственно даже представить себе как из места промеж ног дух святой пойдет.
Слово "чрево" тоже может иметь ещё какое-то другое значение, подходящее для духа святого. Обычно я, чтобы найти это утерянное значение слова, подбираю похожие на него. К этому слову пока не нашла таких, может, кто-нить поможет? Пришло на ум только слово "через"... Тут всё не так просто (для нас), как пить жидкость.

Марк, ты никак не хочешь допускать, что в Евангелии всё написанное имеет именно два (а может, и больше) значения- материальное и духовное (наши внутренние действия)?
То есть, в нём содержится сразу две инструкции: 1) как принимать материальную пищу и как поститься, и 2) как совершать внутреннюю, духовную эволюцию, эволюцию сознания. И наверняка нужно делать и то, и другое. Возможно, об этом и говорится в словах
5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:5)

О том и другом - материальном и духовном - говорится одними и теми же словами, и это совершенно естественно, т.к. так устроен мир - духовное воплощается в материальном.
Ведь даже фрукты, которые мы едим, имеют каждый свое "духовное" значение для нас. Когда у меня недостаточно мотивации для действий, значит, повторяется какая-то ошибка в работе сознания. И соответственно этой ошибке мне и хочется съесть какой-то фрукт, чтобы было легче её устранить. Но съесть фрукт - этого мало, нужно ещё и поработать над собой, высвобождая сознание.
Так же и ЖВ - облегчает работу мозга, но нужно одновременно и вторую инструкцию применять (или самому доходить). А это гораздо сложнее. Вот тут как раз и могут помогать разные толкования, но при этом и своя голова должна работать на полную катушку, не переставая.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #276 : 13 Июля 2015, 08:48:45 »
Так же и ЖВ - облегчает работу мозга, но нужно одновременно и вторую инструкцию применять (или самому доходить). А это гораздо сложнее. Вот тут как раз и могут помогать разные толкования, но при этом и своя голова должна работать на полную катушку, не переставая.

ПРАВИЛЬНО! (clap) Прямо день чудес сегодня! (f)(F)

Не только водою, но и Духом святым!!!! Иоанн крестил ТОЛЬКО водою, а Иисус ещё и Духом святым! (Y) Одно без другого никак. Осталось понять как, в какой последовательности всё выполнять и будет чёткая технология! ;)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #277 : 13 Июля 2015, 09:28:56 »
Не только водою, но и Духом святым!!!! Иоанн крестил ТОЛЬКО водою, а Иисус ещё и Духом святым! (Y) Одно без другого никак. Осталось понять как, в какой последовательности всё выполнять и будет чёткая технология! ;)
КРЕСТИЛ. Отталкиваемся от слова "крест". Концы креста - противоположности, которые и есть сознание. Нужно постоянно слушать себя, чтобы распознавать крайности, и от одной переходить к противоположной. А от этой пары противоположностей - к перпендикулярной ей. И так постоянно, по кругу. Переход от одного конца креста к другому идёт ЧЕРЕЗ его центр (может, вот оно и "чрево"?). Когда эти переходы идут в виде гармонических колебаний достаточной частоты, сознание течёт свободно, как вода, не зная преград, подобно святому Духу.

Но часто, чтобы распознать крайность и перейти к противоположности, человеку приходится всё больше залезать в крайность, чтобы её прочувствовать лучше. И ещё часто не сам "залезающий" её распознаёт и переходит, а другие люди, окружающие. Потому что залезающего уже нет. Или потому что неспособен он распознавать и переходить.
Есть ещё такое слово "чревато". И ещё - "червь". Из того, что точит человека, как червь, начинает течь Дух святой, когда он, наконец, научается переходить из крайности в её противоположность, туда-обратно, достаточно часто.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #278 : 13 Июля 2015, 09:38:24 »
Вообще-то Иисус был помазан ;)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #279 : 13 Июля 2015, 12:25:12 »
Марк, ты никак не хочешь допускать, что в Евангелии всё написанное имеет именно два (а может, и больше) значения- материальное и духовное (наши внутренние действия)?

Я то как раз хочу допускать и то и другое одновременно. Но поповское богословие не хочет.
Им лучше свечки жечь и делать вид, что постятся прозябая во грехе и ожирении телесном.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Иркутянка

  • СЫРОМОНОЕД
  • *****
  • Сообщений: 208
  • Карма: 24
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
  • Skype: netolko
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #280 : 14 Июля 2015, 12:59:05 »
Вообще-то Иисус был помазан ;)
Извини,не поняла, к чему это.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #281 : 14 Июля 2015, 13:16:31 »
КРЕСТИЛ.
Христо́с (от др.-греч. Χριστός) — букв. «помазанник».
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #282 : 14 Июля 2015, 13:20:02 »

Апостол Андрей - был схвачен и распят в Патрах, в Ахайе = не воскрес.
Апостол Симон (Пётр) - в Риме был распят вниз головой = не воскрес.
Апостол Марк - сожжен = не воскрес.
Апостол Иаков Заведеев - принял мученическую смерть от меча Ирода Агриппы = не воскрес.
Апостол Филипп - распят в Иераполе Фригийском = не воскрес.
Апостол Матфей Левий - убит во фракийском городе Лисимахии = не воскрес.
Апостол Варфоломей - содрали кожу с живого = не воскрес.
Апостол Фома - был пронзен пятью копьями = не воскрес.
Апостол Иаков Алфеев - в египетском Острацине был распят на кресте = не воскрес.
Апостол Симон - на Черноморском побережье Кавказа, был заживо распилен пилой = не воскрес.
Апостол Иуда Искариот - сам удавился = не воскрес.


может здесь не было ещё одного компонента - креста? Ну т.е.транспортировки души именно туда куда надо? ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #283 : 14 Июля 2015, 15:55:25 »
Пару апостолов как раз на кресте кончили. Смысл не в кресте, а в состоянии.
Дорога была показана - результат тоже. Технология рассказана = осталось делать не забывая о духе.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #284 : 14 Июля 2015, 18:59:13 »
кстати, практически все насильственной смертью погибли
Голод - не тётка, а мать родная