Автор Тема: Вопросы религии и духовности...  (Прочитано 303976 раз)

0 Пользователей и 20 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #120 : 31 Декабря 2013, 05:42:09 »
Честно говоря, в этом разговоре есть моменты...... боюсь что лень потом станет, да и все равно тема так зашла далеко, что все равно придется об этом говорить.
С профессором Осиповым как-то давно уже столкнулся, на Одноклассниках там есть немало религиозных групп, и есть такие, где сталкиваются мнения разных представителей, православия в том числе.
И некоторые из них давали ссылки на него. Но послушав некоторые из его утверждений о протестантизме, я был шокирован.
Извините, Марк, шокирован я был не фактами, а просто как может профессор перед студентами говорить непроверенное и недостоверное. Извините, в других вещах профессор воспринимается мною как вполне разумный человек, но дело в том, что протестантам просто-напросто приписываются некоторые вещи, никогда там не бывшие и до сих пор не имеющие места.
И даже не могущие иметь.
Во первых протестантизм не является единым. В нем много ветвей, и многие из них друг о друге даже не знают, живут вполне независимо.
Их учение достаточно различно. Чтобы было невозможно их втиснуть в рамки чего-то. Хотя среди типичных протестантов многое в учении, конечно, много общего. Если не считать кальвинистское учение о предопределении.... Оно распространено, но его принимают не все, очень даже не все.

Во вторых у меня бывали знакомые православные разные, в том числе и знающие люди, вплоть до священнослужителей. Но никто из них никогда о протестантизме или баптизме (как наиболее широко известного учения и течения из протестантского мира) ничего подобного не говорил. Ничего подобного профессору Осипову.
То есть перед нами новодел, только кому-то в данное время выгодный. Но доказать эти утверждения надо потрудиться.


Христос принес жертву. Он - Жертва.
Это отражено в Ветхом Завете, начиная "от Моисея и во всех пророках", и явно выражено в апостольском учении Нового Завета.
То, что спасение происходит "не без нашего участия" - это именно и есть классика протестантизма. В чем дело? - неужели профессор Осипов сказал и протестанты мигом потеряли свое учение и стали сразу все спасены лишь Жертвой без всякого принятия Ее?
Критикуя что лишь одним пролитием крови Христа все якобы по протестантски спасаются, вы критикуете лишь сторонников так называемой "дешевой благодати". Такие есть, но это не значит, что это протестантизм. Это такое крыло в нем есть, но это далеко не протестантизм. Ведь вы не согласитесь с тем, кто станет судить о Православии по представителям катакомбной церкви или какого-либо явления в православном окружении...

Мне удивительно, почему вы задавали вопросы Надежде о том, "кому и зачем был принесен в жертву Христос"... Ведь это один из архетипов Писания, на этом вообще все стоит... Вы отвергаете, что Христос был Жертвой? Или спасение было возможно без этого?
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2013, 07:44:06 от Феаннир »

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #121 : 31 Декабря 2013, 06:21:18 »
Друзья, ну чего Вы так все рьяно защищаете свою точку зрения? просто прислушайтесь друг к другу, один говорит про одно, другой совершенно про другое, а третий вообще одни эмоции. Все мы разные. Марк просто пытается донести до всех, что в православии показана точная технология пути к Богу. И он, на мой взгляд, видит такие вещи, которые не каждому дано видеть. Даже Арнольд в своей книге написал, что заимствовал технологию из православия (посты, питание). Просто нужно отойти от предрассудков церкви, которые как чиновники уже стали. Мол, пейте Кагор это полезно. Я уже более 8 лет не пью вообще, и как-то не считаю себя ущербным или каким-то образом не верующим в Бога (хотя до 2013 года думал что я произошёл от обезьяны ^-^)
Ну да ладно, речь не об этом.
Пользуясь случаем хочу всех поздравить с Наступающим годом 2014. Всем желаю добра, вкусных и спелых продуктов и без обжорства (sun)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #122 : 31 Декабря 2013, 17:31:11 »
                       Марк, вы постоянно обвиняете меня в какой-то ереси, то в католической, к к-рой я вообще никогда не имела никакого отношения, то в протестатской... Но какие ужасные вещи вы пишите о Боге и о Библии меня - просто шокирует... часто это не просто ересь...это богохульство... И вы в своем глазу не видите бревна... Этому учат ваши богословы?  Я совершенно согласна с Феанниром...  потому что была в протестантизме  5 лет  и знаю его изнутри, ( а вы не были и осуждаете их с подачи вашего Осипова)  и ничего того, что болтает ваш профессор,  там нет, а вы верите его огульным обвинениям!  Да там  истинные верующие, рожденные свыше и любящие  Господа и верные Ему !  А ваши попы для меня  давно не авторитет ибо они  искажают Писания, чтобы оболгать, оклеветать других верующих !  Православия   не признаю!!!  Это прогнившая насквозь  система - кормушка для  таких ваших богословов.. И не ставьте мне их в пример... я там тоже была и видела их с изнанки...  И мне  возмутительно  было слушать этого вашего " богослова." похожего на фарисеев, нападавших на Христа ...( они любят нападать и обвинять)... он сам не знает Писания, не видит основополагающих истин и вам всем вешает такую же лапшу на уши !  Нашли кому верить... вы просто не видели и не слушали настоящих верующих !  И пока вы не перестанете обвинять меня  в ересях, я не хочу общаться с вами на эту  тему... потому что вы называете ересью все, что не совпадает с вашим мнением и представлением !   
И я уже думала начать потихоньку отвечать на ваши вопросы, но вы опять обвинили меня в ереси, опять вы не умеете принимать  чужих мнений...   Ну и оставайтесь при своих... В этом вопросе мне с вами не по  пути.
            Православие давно стало мертвой традицией, мертвой религией... в нем нет ЖИЗНИ Христа, нет Самого Христа, а есть только  пустые слова о Нем  и пустые обряды... Это не видят только слепцы !   :pardon:
          Я просто не умею скопировать ваши изречения как цитаты...так что сами перечитайте их ... каким вы там называли Бога... ужас....Это только атеисты позволяют  себе  таккие эпитеты  в адрес нашего Творца и Отца ! 

             Да, в СМЕ вы - авторитет для меня,  в  биологии тоже.  и я вас очень уважаю  и отношусь  к вам очень хорошо... Но в духовных вопросах - нет... потому что вы   во-первых, очень плохо знаете Писания  и во-вторых,  вы  выбрали себе плохих учителей  и слепо повторяете их  ереси...  я  долго молчала, не хотела обижать вас, но  Феаннир помог мне понять, что все равно надо когда-то сказать... вы не тех учителей слушаете... к сожалению...  Но как хотите,  это ваше право...
         
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2013, 17:54:23 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #123 : 31 Декабря 2013, 17:36:47 »
собачки :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #124 : 31 Декабря 2013, 19:02:15 »


                       Марк, вы постоянно обвиняете меня в какой-то ереси, то в католической, к к-рой я вообще никогда не имела никакого отношения, то в протестатской... Я совершенно согласна с Феанниром...  потому что была в протестантизме  5 лет  и знаю его изнутри ...  Православия   не признаю!!!

1) То что вы не признаете православия теперь не удивительно. Как видите даже не зная Вашей истории и только по высказываниям довольно точно определил откуда ветер дует. Но тут получается такое дело - не признавая православия Вы фактически перестаете признавать новый завет в его оригинальной транскрипции. От чего Вы часто упоминаете библию. Но для пути спасения библия сама по себе к новому завету (технологии спасения) ни пришей ни пристегни. Это диаметрально разные заветы! Не признавая жирных попов нельзя забывать о сути учения что бы не выплеснуть с водой и ребенка. Мне тоже попы поперек, но давайте будем видеть не их и не других фарисеев, а суть учения о спасении. Кстати не признавая православие Вы таком случае должны не признавать и протестантство. Ибо нельзя признавать внучку перед этим не признав дедушку. Не было бы ортодоксального православия (изначальной формы Христианской религии)- не откуда было бы появиться католичеству, а затем протестантству и всем остльным иже с ними. А кстати почему в протестанстве Вы были 5 лет? Что потом и почему если не секрет? 

Но послушав некоторые из его утверждений о протестантизме, я был шокирован.

2) Осипова надо оставить в покое - он гарантировано не по зубам никому из протестантов и католиков.
Единственное кто бы с ним мог на равных сразиться так это ребе Шнеерсон старший.
Кстати никакой Осипов не имеет отношения к протестантской тенденции венчать педерастов в церкви.
Это уже кальвинисты с лютеранами и англиканами самостоятельно удумали.
Не зря Все СМИ по Европе трубят об этом как о главном достижении столетия. 
Вы считаете я должен внимать "откровениям" этих любителей педиков?
Ой вэй ... в писании ясно сказано все по этому вопросу - тема закрыта.

Кстати не любимый Вами Осипов - умница, честнейший человек = прямо и официально говорит,
что во всех религиях есть истинно верующие. Во всех - не только христианских!!! 
Ни разу такого никто из католических либо протестантских проповедников не говорил во всеуслышание.

3) К сожалению и католики протестантов тоже скоро видимо догонят в деградации основ христианства.
Пока, что они научились отлично игнорировать Христа, становясь все больше "девамарийцами".
Даже в соборах просто посмотреть - все в "девах Мариях" = сплошь в сердечках и умильных личиках! 
Центральное место в храме обязательно для девы Марии и вокруг ее копии рядами.
А Христос - СУТЬ И ОСНОВА христианства - ДАВШИЙ ПУТЬ СПАСЕНИЯ где то в углу невзрачно поставлен. 
О каком реальном пути спасения может идти речь при таком раскладе? Это же просто театр со зрителями.

4) Ныне держаться только три ортодоксальные религии = православные, мусульмане, да иудеи.
Собственно именно поэтому эти три монотеистические ветки меня и интересуют с богословской точки зрения.
Особенно интересен древний настоящий иудаизм - времен кумранской общины. 
Все же остальные дружно деградируют постоянно упрощая и тем примитивизируя писание.
Поэтому весьма мало желания воспринимать всерьез очередную деградацию как новое "откровение".

Уж извините, но не мной было сказано -  "По плодам их узнаете их.
Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
Итак по плодам их узнаете их." 


Не смотря на грехи священства (в любых конфессиях) суть УЧЕНИЯ О СПАСЕНИИ - вот главное.
Кстати, понять кто есть "ху" в отношении религий можно очень легко - по подвигам святых в этой религии.
Вот и весь ответ на все Ваши утверждения и вопросы.
Меня радует, что тема эта воспринимается очень серьезно всеми нами.
Не так важно какой конфессии человек, но раз он ищет ПУТЬ СПАСЕНИЯ = это повод дружить нам друг с другом.  (Y)

С новым годом друзья!  (sun)  (f)(F)
« Последнее редактирование: 05 Января 2014, 00:09:16 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #125 : 31 Декабря 2013, 20:30:05 »
Христос показал людям, на собственном примере, как сохранять любовь в душе, теряя все человеческие ценности, включая жизнь. Он ведь сохранил любовь в душе к тем, кто его убивал. Про "подставь другую щёку" тоже говорится о душе. Не о теле. Тело можно защищать и нужно. Эмоции должны оставаться на уровне тела. В душе должна быть только любовь (бог есть любовь).


А молодца! Очень хорошо заметил, что "подставление щеки" это о душе, а не о теле. И тело земное надо защищать, а в душе (теле не тленном) что бы не заводились злые эмоции, вести себя надо терпеливо и смиренно. Вспомним как вел себя Иисус когда били его при допросе у первосвященника Анны. Слуга первосвященников ударил Иисуса по лицу и что же сделал Иисус? Подставил вторую щеку? НЕТ! он смиренно, но с достоинством говорил - "если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, то за что бьешь Меня?"  Дух должен быть смиренен и должен быть тренирован выносить нагрузки. А тренировать его можно только перенесением трудностей. Почему нахлебавшийся в жизни тягот человек и преодолевший их душой завсегда лучше того у кого просто морда хорошо набита. (handshake)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #126 : 01 Января 2014, 00:29:16 »
Что утверждает новый завет от имени Христа на нагорной проповеди: Матфей 5-17 "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." То есть новый завет ничего против ветхово не имеет.
А то что Марк и Надежда друг на друга говорят про кашу в голове, так это не удивительно вся библия это каша и ересь, если ее читать всю свихнуться можно: там утверждаются прямо противоположные высказывания в одном тексте.
И Булгаков молодец:
 — Эти добрые люди, — заговорил арестант и, торопливо прибавив: — игемон, — продолжал: — ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. И все из-за того, что он неверно записывает за мной.
Наступило молчание. Теперь уже оба больных глаза тяжело глядели на арестанта.
— Повторяю тебе, но в последний раз: перестань притворяться сумасшедшим, разбойник, — произнес Пилат мягко и монотонно, — за тобою записано немного, но записанного достаточно, чтобы тебя повесить.
— Нет, нет, игемон, — весь напрягаясь в желании убедить, заговорил арестованный, — ходит, ходит один с козлиным пергаментом и непрерывно пишет. Но я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не говорил. Я его умолял: сожги ты бога ради свой пергамент! Но он вырвал его у меня из рук и убежал.
— Кто такой? — брезгливо спросил Пилат и тронул висок рукой.
— Левий Матвей, — охотно объяснил арестант
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11031
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #127 : 01 Января 2014, 02:49:17 »
Что утверждает новый завет от имени Христа на нагорной проповеди: Матфей 5-17 "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить." То есть новый завет ничего против ветхово не имеет.

Эх жаль Вас в те времена не было ... смогли бы наверное все объяснить тем кто требовал распять Христа.  ^-^


... говорят про кашу в голове, так это не удивительно вся библия это каша и ересь, если ее читать всю свихнуться можно: там утверждаются прямо противоположные высказывания в одном тексте. 

Но впрочем если серьезно, то прежде всего спасибо, что подняли эту важную и тяжкую тему.  (handshake)

1) К сожалению большинство людей совершенно не отделяет 10 заповедей от сформованного на их основе, но значительно позднее так называемого всего "Ветхого завета". На самом деле это целя беда, а ведь 10 заповедей и полный "ветхий завет" далеко не одно и то же. Попробуйте найти вполне себе ветхозаветные понятия типа "зуб за зуб" или правила продажи рабов в 10 заповедях. Их там нет! Все эти дополнительные законы были подробно прописаны позднее и объединены в библии с 10 заповедями в то, что ныне и называют "ветхим заветом". Из каждой буквы Торы (из каждой буквы буквально) была затем разработана первосвященниками еще одна заповедь. Так появились заповеди о гоях, о богоизбранности, о рабстве, о кредитовании и протчая, включая и тот самый "зуб", который "за зуб" и "око за око". Всего было сделано 613 + 7 заповедей. Сделали же это понятное дело первосвященники - юристы от теософии. Создатель не давал людям бесконечный факс с прописями всех этих подзаконных актов и поправок к ним. Создатель лично дал Моисею ТОЛЬКО 10 ЗАПОВЕДЕЙ И БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!! И этот факт признают даже сами книжники.

2) Обратите внимание - требовали распятия почему то самые грамотные в ветхом завете = первосвященники.
Хотя и простых людей в синагогах Иисус тоже шокировал отвергая библейский "глаз за глаз" призывая к прощению и любви к ближнему. Что же так сильно шокировало и беспокоило священство? Оказывается все сказанное Иисусом было только продолжением 10 заповедей и ничего более. И сам Иисус, как и кумранский Иоанн Предтеча исполняли только законы первоначальной Торы. Собственно почему кумраниты и жили отдельно отвергая весь остальной библейский мусор накопленный веками и связанный с ним соответствующий стиль жизни - начиная с "глаз за глаз" и далее вплоть до тех самых законов по "купле и продаже рабов" и прочее из дополнительных сотен "заповедей". Еще раз обращаю Ваше внимание - 10 заповедей ни в одном месте не содержат всего это бедлама человеческого поведенческого юродства.

Но давайте все же конкретно вспомним - что же было заповедано. Обратимся в фактам:

1)   Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
   
2)   Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
 
3)   Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
   
4)  Помни день субботний, чтобы святить его.

5)  Почитай отца твоего и мать твою.

6)  Не убивай.
   
7)  Не прелюбодействуй.
   
8 )  Не кради.

9)  Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
   
10)  Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

И все!!! Больше ничего изначально дано не было!
Даже в десятой заповеди есть лишь упоминание о факте наличия рабов в те времена. Но нет никаких подзаконных измышлений как обращаться с рабами если он иудей и если не иудей. Если это женщина или мужчина и так далее - все это было придумано позднее.

Господь первоначальному нетленному Адаму давал всего две заповеди - плодиться и размножаться + ешь плод с древа в саду моем кроме плода с древа добра и зла. То второй раз через Моисея были даны всего 10 заповедей и ничего иного. 

Никаких "зуб за зуб", никаких рабских правил типа как обращаться с наложницами, дачи денег в рост и иже с ними. Все остальное, включая введение понятия "гоев" по отношению ко всему не обращенному в иудаизм и утверждение собственной богоизбранности - все это появилось позже. Не было всего этого последующего библейского мусора и в помине в первоначальных заповедях. Нигде! Ни в одном месте! Поэтому лихорадочно с вожделением постоянно цепляться за весь этот талмудический контейнер позднейших толкований книжников на мой взгляд было бы ошибочно. Надо брать только первоисточник - то что было дано изначально и следовать ему.

3) Так все-таки... что же так сильно беспокоило фарисеев и других книжников? Христу как исполняющему только 10 заповедей первоначальной истинной торы поневоле приходилось отсекать все теософско-юридические измышления на которых хорошо таки жировали первосвященники. Ибо как и сейчас если закон доверить принимать юристам (пустить козлов в огород), то будет миллион законов. Жить по которым никто уже будет не в состоянии, ибо их просто невозможно упомнить все. Не случайно поэтому существует и куча разных специализаций у юристов. Зато у них же много работы, а потому и денег - так и у первосвященников. Б-г хоть и из вторых рук, но зато за вполне конкретные деньги. Иисус отсекал все это лишнее своими проповедями, чем и лишал прибыли алчных теософов."И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников."

Отсекая все лишнее Иисус не зря постоянно говорил о фарисеях и садукеях. Но нигде ни разу в новом завете не упоминал третью по значимости общину древнего Израиля - ессеев. А ведь это была огромная община по тем временам. И лишь в одном месте нового завета мельком упоминается - "и восстанет корень ессеев дабы править народами". Ессеи отвергая фарисейские и садукейские (писанные и устные) измышления зрили таки в корень. И если следовать только первоначальной Торе, то становится понятно зачем говорил Христос - "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч". Именно за это его и распяли - за то, что он следовал первоначальным заповедям и разъяснял их не привнося ничего нового, но отбирая у священства привычный жирный кусок. Верховное священство полностью теряло смысл так как Б-г оказывается был доступен любому и без них. Мало того, даже оказывается совсем не обязательно было и иудеем быть - "Призван ли кто обрезанным, не скрывайся; призван ли кто необрезанным, не обрезывайся."
То есть в книжниках фарисеях первосвященниках просто отпадала надобность. Как и в их "ветхом завете" с кучей поправок и талмудом толкований, который собственно и рассматривается по ходу всей библии. И нужно исполнять было только 10 заповедей и их объяснение с примером личной праведной жизни по Новому завету.

Фактически верующий должен был делать всего две главных вещи - содержание тела вне греха как храма души. При этом Иисус ясно дает фактически медицинский самодиагностический метод оценки своего состояния - "Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло. если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?"

И еще верующий должен был совершенствовать душу живя свою согласно заповедям и с помощью молитвы - “Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.”

И находясь в этом праведном и телесном и душевном состоянии развиваться и совершенствоваться духовно - тренировать душу бытием по этим самым 10 заповедям. Ежедневно преодолевая все трудности жизни с помощью данном ИМ технологии. Вот ясная и внятная дорога показанная им для нас - простая и конкретная. и для обрезанных и для не обрезанных (так сказать не богоизбранных). Дорога, в которую было бы глупо просто сидеть и "верить" с книжкой в руках. Сидеть умиляясь строчкам ибо НАДО ДЕЛАТЬ! Делать надо, а не странички писаний блаженно мусолить. «и был Он там в пустыне сорок дней, искушаемый сатаною, и был со зверями; и Ангелы служили Ему» Вот только тогда можно надеяться что "Кто верует в Меня, у того... из чрева потекут реки воды живой."  В противном случае не будет ни воды живой, ни духа святого.


И своей победой над смертью, своим воскресением он показывает, что тот кто очистился телесно и духовно, не имеющий личного греха и родового. И тот кто искупил праведной жизнью первородный Адамов грех Г-сподь вновь сделает не тленным. Таким же каким был первоначальный нетленный бессмертный Адам. И которого поэтому даже убить нельзя - вот в чем соль и суть. Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем. "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания". Слово СОВЕРШИЛ означает сделал совершенным. Это кстати еще одна "непостижимая истина" и для католического и для протестантского богословия суть которой в том, что изначально Иисус БЫЛ НЕ СОВЕРШЕНЕН. А подобно всем земным людям, рожденный тленным должен был восстановить свое изначальное естество данного Б-гом. То есть должен быть стать совершенным и от того уже не тленным и не смертным. Таким которого уже и убить было бы нельзя. Суть сознательного восхождения Иисуса на крест именно в том что бы воочию можно было показать это преображение и победу над смертью преследовавшую род человеческий со времен грехопадения Адама.

Католическое и протестантсткое богословие пишет очередную ересь на эту тему, напрочь противореча строкам писания. Вот что они измыслили - "Ибо по собственной воле Он алкал, по собственной воле жаждал". Типа захотел - поплакал, захотел и боль почувствовал - заодно на кресте повисел - поигрался. Ясно же сказано в строках Нового Завета - "Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания". СОВЕРШИЛ!!! То есть сделал совершенным через страдания и никак иначе!  Иисус был рожден изначально таким же смертным и страстным как и любой человек. И должен был пройдя все - и святую жизнь и страдания и крест превозмочь все страдания что бы стать в итоге СОВЕРШЕННЫМ. Сделать себя совершенным и потому достичь состояния нетленности! Именно этим и только этим он показал путь к восстановлению первородного состояния человека бессмертного и восстановления связи с Отцом нашим. 

И именно за то, что он прямой путь показывал к совершенному - нетленному состоянию, которого следовало достигать без всяких первосвященников. Путь к состоянию духовного вечного существа, в котором и был изначально создан Б-гом человек Христа и распяли. А не для чьего то там садистского удовлетворения кому то. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него." Для примера был послан он, дабы следовать было за кем, а не для того что бы тот кто послал его получил удовлетворение от мучений собственного воплощенного единородного сына. 

Не случайно Иисус многократно повторял - "Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты." И те кто цепляется за библейские выверты не желая видеть первоначальное простое и ясное - по сей день следуют путем книжников. Иисус прямо говорил - "Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали". Так как библия есть в основном сборник историй имеющих лишь косвенное отношение к заповедям, то у нас нет ни малейших причин относиться ко всей библии как к священному писанию. Священные писания в ней есть безусловно, но процент именно священного по факту весьма небольшой. Поэтому необходимо отделять истории+вымысел от заповедей обязательных к исполнению. Наличие священного текста в интернете не делает священным весь интернет. Поэтому умиляющийся от изучения всей библии тождественен тому кто умиляется от изучения всего интернет контента. И если человек вместо каждодневного труда ПО ЗАПОВЕДЯМ над со своим телом и душой тратит отпущенное ему время на "изучения писаний" он не является религиозным человеком. Ибо слово RE переводится как восстановление. А слово LIGARE переводится как связь. Верующий (религиозный) это не тот, кто находясь во грехе прелести мусолит странички толстой книги в надежде, что Б-г есть. Религиозный человек это тот, кто (по технологии заповедей) каждодневно работает на своими телом и душей. Чем восстанавливает свою связь с Отцом нашим утраченную из за грехопадения Адама. Восстановление этой связи (ре+лигаре) и называется спасением.
 

Честно говоря по длинному жизненному опыту жалею, что все таки ввязался в обсуждение этих тем тут на форуме. Кому надо - сам дойдет рано или поздно. А кому не надо - все едино бессмысленно это говорить = только обижаться будут что от их чувства святой самодостаточности остаются рожки да ножки. Устоявшиеся каноны ереси так крепки, тем более, что религии это один из самых крутых бизнесов на планете. А думать самим людям так не охота ... куда проще стадом в одну протоптанную сторону. Хотя может и польза есть кому, да и самому пока объясняешь в "дцатый" раз на ногах крепче стоять привыкаешь. В общем если кто все же хочет искать и познавать - главное не бояться. И усвоить еще одно, но насквозь железное правило -
Жаждешь напиться из чистого источника? Всегда плыви против течения!.

Прошу прощения если кого чем то задел - не имел никаких таких намерений ни в малейшей степени.
В общем не ругайте - пишу так как думаю без кривотолков - как всегда.
Наверное поэтому от меня быстро сматывают удочки всякие "свидетели" и их проповедники.
Очень бы не хотелось давать повод для обид или ссор, ОЧЕНЬ!  Но и вопрос то уж важный шибко...
Ладно ... надеюсь на понимание. Впредь постараюсь чаще молчать на эту тему.

С новым годом! Желаю всем нам хорошей живой еды и самых светлых мыслей!
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 23:35:58 от Mark »

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #128 : 01 Января 2014, 07:03:27 »
Согласен почти полность с тобой Марк, только смущает 10 заповедь, там упоминается всё таки про наличиствования рабов.
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #129 : 01 Января 2014, 08:54:16 »
Согласен почти полность с тобой Марк, только смущает 10 заповедь, там упоминается всё таки про наличиствования рабов.
ну про владычествуй над зверями тоже было сказано... а понято было, что надо их жрать.. :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #130 : 02 Января 2014, 12:06:24 »
                     C Новым годом, дорогие сыроеды! С Новым Началом!
Я  приятно удивлена, что, как заметила Мирина,  сыроеды не особо празднуют Новый год... Так  же, кстати,  как и верующие.  Значит поиск истины выше праздников... Аллилуйя!    Я тоже с удовольствием  спала  бы, но стрельба - пальба петардами  до 2ч. ночи не давали  спать...
Или это от того, что тема такая серьезная... И так  много вопросов, что  года не хватит, чтобы на все ответить... И есть ли смысл отвечать, ведь все равно все останутся при своих мнениях.. 
                 Еще раз всех с Новым годом!   И   желаю  всем стать новыми !  И жить в новизне  Духа... а Дух - это Христос! (Как написано во 2-м послании к Коринфянам  5:17 - " Кто во Христе, тот НОВОЕ творение. Древнее  прошло, теперь все НОВОЕ"     (f)(F) (sun)    и в посл. к Римлянам 12:2  "... преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия..." , чтобы  "ходить в обновленной жизни" ( Рим. 6:4 )... чтобы  нам быть спасенными НЕ ПО ДЕЛАМ  праведности (  тут ответ на одно из утверждений  Марка о делании добрых дел), а по ЕГО МИЛОСТИ  банею ВОЗРОЖДЕНИЯ  и ОБНОВЛЕНИЯ  Святым Духом. - к Титу 3:5    (sun)
« Последнее редактирование: 04 Января 2014, 13:01:16 от Nadezhda »
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #131 : 03 Января 2014, 11:12:15 »
Друзья,  в православии показана точная технология пути к Богу.
                 А теперь у меня вопрос  -  в  чем же эта точная технология ? Объясните мне, пожалуйста... ???
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Aquarius

  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 118
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
  • личный опыт беЗценен, чужой лишь толчок к личному
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #132 : 03 Января 2014, 18:36:54 »
Да ладно с этой технологией, мне больше интересует каким прибором точность мерили.
СМЕ с сентября 2010 http://vk.com/maxikgalkin
Подпись под авой не ошибка, специально чтоб врезалось в память

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #133 : 03 Января 2014, 22:06:10 »
       (hi)            Хороший вопрос...  Наверное у каждого свой  прибор точности...   :))       (clap)
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4678
  • Карма: 220
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Вопросы религии и духовности...
« Ответ #134 : 04 Января 2014, 04:17:30 »
Да ладно с этой технологией, мне больше интересует каким прибором точность мерили.
телом и душой...
Голод - не тётка, а мать родная