Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287150 раз)

0 Пользователей и 30 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Думаю, что освободить ферменты можно и без слишком высокой температуры.
точнее даже не освободить, а дать им возможность работать. Излишне высокая температура им мешает.
Надо измельчить и брать временем и перемешиванием, но не поднимать температуру.
Возможно потребуется введение дополнительных ферментов (альфа амилазы). 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
В мундире, ну рассказывай срочно что получилось!
   
 Как и надеялся, чудесно.
 Приятнный запах характерный для каротошки сваренной в мундире.
 Крахмал клейстеризировался равномерно по всему объему, что  я и хотел получить.
 Таким образам, режима 4 часа и 68° на мультиварке вполне достаточно. В дальнейшем буду постепенно снижать температуру и уменьшать время, чтобы определить минимальные, но достаточные значения .
     Таким образом, утверждаю для себя "варку" картошки целиком и неочищенной как основной метод подготовки этого продуктм к съедению.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Прошу прощения, Игорь, за долгое собирание ответа, нужно было пораскинуть обо всем, что имело место быть, и возможно, что регулятор температуры не точен, или же, как иногда у меня бывало уже, случайно задел и сбил регулятор, и ночь оно стояло при более низкой температуре.
Фотография опубликована на стр.30, ответ 440, ссылка http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,925.435.html

Было дело, что после того, как завелась белая пленка, я приподнял температуру, и запах прошел, вернулся даже к нормальному, как и вкус. Вреда никто не заметил, т.е. не патоген, т.о. кроме сенной палочки вряд ли что-то могло быть. Скорее всего, всё же неточный регулятор...
Заказал термометр, раньше не считал нужным, но теперь надо. Можно будет промерить, как духовка держит режимы.

Кстати, в банке с фарро-полбой было много массы, и застоялось оно дольше, больше недели, почти две, я уже и есть перестал, не очень был вкус. И решил выкинуть. Был удивлён весьма, когда залил туда воды и там очень активно зашипело всё.... То есть какие-то ферменты в активном состоянии? Причём очень активно масса вела себя...
Т.е. это либо собственные ферменты разобрали всё на части (зерно было разваренным, целых почти не оставалось, фарро очень мягкое и быстрее всего набухает), либо еще и сенный микроорганизм поработал? Если это он был, конечно. Если температура была низковата, то возможность завестись для него была.

Вопрос о холодильнике для хранения до сих пор не возникал, т.к. съедается обычно быстро всё, нет нужды просто. Но в дальнейшем, разумеется, при бОльших количествах будет использован.
     
    Кошмар. Недели стоит пастеризованный продукт при комнатной температуре, а вы всё о сенной палочке. Запах агар агара есть? Нет. Там без этой палочки, о которой я и, очевидно, вы знаем понаслышке, множество разных бактерий и грибов заводятся за это время.

С заквасками пока не работаю, сначала проработать имеющееся направление стоит, потом вполне возможно, вернусь...
      Какое направление?  Воздействие временем на пастеризованную кашу? :))

Напомнили, про рис...
Я его обычно не очень, но решил попробовать, вроде замечал, что на живот неплохо действует.
Помню, что до 70 он не размягчается. Значит, попробовал сначал замочить его по рецепту "очистки рисом" (из гугла где-то - четыре дня замачивания в четырёх баночках). Четыре дня ничего не дали, довольно тверд остаётся в комнатной температуры воде. Затем в 70 градусов держал пару дней, ничего, твёрдый остаётся. Только пару зерен развернулись. Добавил до 80 в сувиде. На следующий день уже (может часов через 12) весь рис был мягким, развернувшимся полностью... Правда, вкуса особого не заметил, как и нужды в нём, больше не занимался.

      Рис готовлю регулярно. Вот вчера замочил часов на 5 потом в мультиварку на 2, 5 часа. Температуру вытавил 77°.  То есть для риса была около 75°.
     Зерно стало мягкое, разжевать можно, сырого крахмала не чувствуется. Это и есть готовность. Добиваться "развернутого" зерна нет смысла.
      Потом переложил рис в банки, измельчил его с добавление воды прямо там погружным блендером и поставил банки опять в мульиварку на часик при 72°.
       Вытащил банки, остудил, заквасил рис молочнокислой закваской и опять в водяную баню на ночь при 35°. Хотел установить 30°. но на мультиварке меньше нет.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
В мундире, ну рассказывай срочно что получилось!
   
 Как и надеялся, чудесно.
 Приятнный запах характерный для каротошки сваренной в мундире.
 Крахмал клейстеризировался равномерно по всему объему, что  я и хотел получить.
 Таким образам, режима 4 часа и 68° на мультиварке вполне достаточно. В дальнейшем буду постепенно снижать температуру и уменьшать время, чтобы определить минимальные, но достаточные значения .
     Таким образом, утверждаю для себя "варку" картошки целиком и неочищенной как основной метод подготовки этого продуктм к съедению.

Что то не сходится - у меня за 20 часов при 64 осталась как была деревянная полностью.
Правда я не резал и держал в кожуре. Можно уточнить еще раз время и температуру?
И если есть возможность проконтролировать ее термометром в процессе.
Может просто перегревается картошка от того что не в воде и сама емкость нагревается больше?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Игорь, уже писал, что по всей видимости с ферментацией картошки есть очевидные проблемы - ей незачем иметь внутри ферменты для разрушения крахмала (альфа-бета амилазы). И под кожицей, как это у фруктов и как надеется Марк - тоже нет!
Поэтому только, если крахмал для вашего мозга яд, то выход-это отжимать из потейты сок - крахмал сразу ложится на дно твёрдой коркой. Сок - не очень вкусен, но для кишечника периодически очень полезен.
В "мундире" картошку в мультиварке, в т.ч. вплавь, мучал...
Разумнее просто отварить на газу "в мундире" и отдать в работу амилазе слюны.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Тоже писал... Яблоки "заинтересованы" в назначенное время стать вкусняшкой и быть съеденными - энзимы в наличии. Картошке же надо дать субстрат росткам весной - они уже сами крахмал ферментируют под себя.
Поэтому надо четко различать с чем имеем дело. Скорее всего, все корнеплоды и клубни - просто мимо само-ферментации.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
В мундире, ну рассказывай срочно что получилось!
   
 Как и надеялся, чудесно.
 Приятнный запах характерный для каротошки сваренной в мундире.
 Крахмал клейстеризировался равномерно по всему объему, что  я и хотел получить.
 Таким образам, режима 4 часа и 68° на мультиварке вполне достаточно. В дальнейшем буду постепенно снижать температуру и уменьшать время, чтобы определить минимальные, но достаточные значения .
     Таким образом, утверждаю для себя "варку" картошки целиком и неочищенной как основной метод подготовки этого продуктм к съедению.

Что то не сходится - у меня за 20 часов при 64 осталась как была деревянная полностью.
Правда я не резал и держал в кожуре. Можно уточнить еще раз время и температуру?
И если есть возможность проконтролировать ее термометром в процессе.
Может просто перегревается картошка от того что не в воде и сама емкость нагревается больше?

     Ну куда еще уточнять? Процитировать цитату еще раз? :D
     Картошка моя в воде, граница поверхности четко видна на фотографии.
      http://images.vfl.ru/ii/1515007121/3201055e/20007806.jpg
 Картошка лежит на пластмассовой подставке. Температуру контролировал и раньше жидкостным термометром, и она соответствует установленной.
     Деревянность не показатель готовности. Хотя картошка и становиться менее деревянной, и совсем по другому режется ножом.  Показатель - это клейстеризация крахмала по свему объему, что делает его доступным для воздействия той же амилазой, после измельчения картофеля, естественно.
     Для меня осахаривание крахмала картофеля это дело, скорее, вкуса. Хорошо перевариваю его и неосахаренным и даже сырым.  И не пробовал пока делать этого, если соберусь, использую ржаной или пшеничный зеленый солод.

Оффлайн И́горь

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 703
  • Карма: 99
  • Пол: Мужской
  • Пенсионер, веган с июля 2016
    • Просмотр профиля
  • Skype: igordeenerg
Игорь, уже писал, что по всей видимости с ферментацией картошки есть очевидных проблемы - ей незачем иметь внутри ферменты для разрушения крахмала (альфа-бета амилазы). И под кожицей, как это у фруктов и как надеется Марк - тоже нет!
Поэтому только, если крахмал для вашего мозга яд, то выход-это отжимать из потейты сок - крахмал сразу ложится на дно твёрдой коркой. Сок - не очень вкусен, но для кишечника периодически очень полезен.

       Я уже написал выше зачем томлю картошку в мультиварке. И не называю это ферментацией, как, впрочем,  и томление не пророщенного и не измельчённого зерна.  Сырую картошку распробовал. Вкус ее уже очень нравиться. Нарезанную  не промываю от крахмала. 
       Клейстеризирую крахмал в картофеле в основном потому, что не вполне уверен, что сырой он усваивается мной, а не проходит транзитом.
     
В "мундире" картошку мучал...
 Разумнее отварить и отдать в работу амилазе слюны.
      Варить не разумно ( спасибо Алексею, учусь... :biggrin:)

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48

Разумнее отварить и отдать в работу амилазе слюны.
       Я уже написал выше зачем томлю картошку в мультиварке. И не называю это ферментацией, как, впрочем,  и томление не пророщенного и не измельчённого зерна.  Сырую картошку распробовал. Вкус ее уже очень нравиться. Нарезанную  не промываю от крахмала. 
       Клейстеризирую крахмал в картофеле в основном потому, что не вполне уверен, что он усваивается мной, а не проходит транзитом.
Игорь, объясни, если не ВЛОМ - зачем "томить" крахмал?. Только потому, что у тебя есть симулятор Русской Печи? Ведь с прошлого века известно, что у человека нет возможности "переварить" сырой крахмал, а на варёный энзим (кажется птеалин, если точнее) в слюне имеется с избытком?
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
     
    Кошмар. Недели стоит пастеризованный продукт при комнатной температуре, а вы всё о сенной палочке. Запах агар агара есть? Нет. Там без этой палочки, о которой я и, очевидно, вы знаем понаслышке, множество разных бактерий и грибов заводятся за это время.

С заквасками пока не работаю, сначала проработать имеющееся направление стоит, потом вполне возможно, вернусь...
      Какое направление?  Воздействие временем на пастеризованную кашу? :))

Ну что вы, Игорь, я не говорил о комнатной температуре неделями... Это действительно был бы кошмар... Я представляю, ЧТО вы обо мне теперь думаете...))) :unsure:
При комнатной она могла оказаться одну ночь или какие-то часы, но не долго, потом опять в районе 70, это у меня стандартная температура там. В том и дело всё, что именно при 70 градусах эта пленка появлялась. Насчет агара-агара я что-то не в курсе, как он пахнет. Но запах ни в коем случае не гнилостный и не квашения, а какой-то нейтральный, просто редкий, пресный можно сказать...
Мне понравился тот парень, ссылку на которого вы публиковали, с его разогревом овощей. Он тоже не особо озабочен точностью температуры, есть какие-то области, где это уже не очень важно, похоже.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Здравствуйте все.
У меня залежалась такая информация, вдруг кому-нибудь пригодится https://www.pitportal.ru/technolog/11301.html
Только в таблице нужно сдвинуть все значения цифр вверх до совмещения со строчками

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Привет, Лара! Все вспоминала, что за девушка была тут когда-то давно и предлагала попробовать именно этот метод - нагрев СЕ продукта на средней температуре. Девушку эту, правда, тогда всерьез не приняли. Почти 5 лет назад это было... :-)

http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,80.30.html


Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Привет, Лара! Все вспоминала, что за девушка была тут когда-то давно и предлагала попробовать именно этот метод - нагрев СЕ продукта на средней температуре. Девушку эту, правда, тогда на всерьез не приняли. Почти 5 лет назад это было... :-)

http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,80.30.html

Растём и двигаемся вперёд (nod)
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Здравствуйте все.
У меня залежалась такая информация, вдруг кому-нибудь пригодится https://www.pitportal.ru/technolog/11301.html
Только в таблице нужно сдвинуть все значения цифр вверх до совмещения со строчками

Да, спасибо!
Почаще заходи и присоединяйся к нашим поискам тоже.   :-*

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Привет, Лара! Все вспоминала, что за девушка была тут когда-то давно и предлагала попробовать именно этот метод - нагрев СЕ продукта на средней температуре. Девушку эту, правда, тогда всерьез не приняли. Почти 5 лет назад это было... :-)

http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,80.30.html

Наташа, да, я тогда дошла до этого метода полностью, но, чтобы применять его каждодневно, мне не хватало прибора с точной установкой и длительным поддержанием температуры. И то, что на форуме была предложена мультиварка, - это просто находка! Конечно верно, что любая идея носится в воздухе, но  верно и то, что до неё ещё нужно и "дозреть".
Я рада за всех, здесь "тусующихся", т.к. вижу результат коллективного творчества, что всем принесло только пользу.