Голосование

Какие термоферментированные продукты вкусны ?

Пока ничего не понравилось...
1 (1.1%)
Мак
0 (0%)
Топинамбур
0 (0%)
Чечевица (красная)
1 (1.1%)
Чечевица (черная)
0 (0%)
Чечеица (зеленая)
5 (5.3%)
Кукуруза (молотая)
1 (1.1%)
Свекла красная
6 (6.4%)
Тыква
3 (3.2%)
Овес зерновой
5 (5.3%)
Овес давленный (хлопья геркулес)
0 (0%)
Пшеница
7 (7.4%)
Пшено (желтое мелкое)
1 (1.1%)
Ячмень
5 (5.3%)
Перловка
11 (11.7%)
Капуста белокачанная
2 (2.1%)
Капуста цветная
1 (1.1%)
Брокколи
1 (1.1%)
Фасоль красная
0 (0%)
Фасоль пестрая
0 (0%)
Фасоль светлая
0 (0%)
Фасоль темная
0 (0%)
Рис черный
4 (4.3%)
Рис светлый
3 (3.2%)
Кунжут (сезам)
0 (0%)
Подсолнечник (семечки)
1 (1.1%)
Лук репчатый
0 (0%)
Чеснок (в зубках)
0 (0%)
Кабачки
0 (0%)
Баклажаны
0 (0%)
Полба (спельта, камут)
7 (7.4%)
Нут
1 (1.1%)
Зеленый горох (сухой)
3 (3.2%)
Желтый горох (сухой)
3 (3.2%)
Рожь
5 (5.3%)
Батат
0 (0%)
Бананы
1 (1.1%)
Яблоки
1 (1.1%)
Яблоки мороженные
1 (1.1%)
Груши
0 (0%)
Груши мороженные
0 (0%)
Гречка зеленая (сухая)
5 (5.3%)
Гречка зеленая (пророщенная и измельченная)
5 (5.3%)
Морковь
1 (1.1%)
Грибы
3 (3.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Термоферментация как животворящий элемент сыроедения.  (Прочитано 287139 раз)

0 Пользователей и 28 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Привет друзья! Заинтересовался ГФ, скажите пожалуйста кто как и с помощью каких приборов/приспособлений ферментирует? Гладков в мультиварку миску закладывает, видел кто-то набирает в мультиварку воду и банку стеклянную с заготовкой каши в воду просто опускает. Хочу найти более менее оптимальный способ без лишней возни...без лишних замеров температуры, перемешиваний и т.д. Что-то типа включил/запрограммировал через час пришёл достал и съел...

Здравствуйте, Cortexiusss!
Да, есть такой метод - "без лишней возни...замеров, перемешиваний". Однако термоферментирование (ТФ) всё равно требует 4-5 часов для того, чтобы ферменты сделали свою работу при невысокой температуре. За час пища будет готова только при высокотемпературной обработке.

 П.С. - Даже если зёрна либо бобовые  сильно измельчить, всё равно при ТФ потребуется около двух часов для полной ферментации продукта.
                                                               

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля

Лара, а можете пожалуйста поделиться этим методом? В идеале было бы пошагово: сколько замачивать сколько проращивать, в чем ферментировать и т.д.))

Да, конечно.  Общие моменты таковы:
 1. ничего не проращиваю;
 2. замачиваю не все зёрна-семена, а только некоторые;
 3. все продукты (семена, зёрна, бобовые, грибы, овощи) предварительно хорошо промываю холодной водой;
 4. термоферментацию (ТФ) можно проводить либо в электрической духовке, где есть термометр, либо (что намного удобнее)  в мультиварке, но такой, где есть функция ручной  настройки и регулировки температуры в диапозоне от 35°С до 80°С с шагом 1°С;
 5. посуда: либо керамическая, либо металлическая, но обязательно с крышкой. Но, если готовить непосредственно в большой чаше мультиварки (МВ),  (чем я часто пользуюсь), тогда никакой дополнительной посуды не нужно.
 6. Суть процесса такова: моете, например, семена/зерно, складываете в чашу МВ, заливаете (в определённой пропорции к зерну) холодной   водой из-под крана, закрываете крышку МВ, включаете режим (общее время ТФ и начальную температуру ТФ), включаете в работу МВ.
Через 30-40 минут температуру уменьшить до рабочей и оставить на ней до конца процесса ТФ.
 Всё. Готово!
 Можно, конечно, ещё уменьшить температуру, и ещё подержать продукт, если вам так надо.
 На всё это уходит 4-5 часов.
Важно: крышку МВ не открывать до конца процесса ТФ!

 П.С. -  Каждый продукт имеет свои особенности при ТФ. И это не только сами режимы ТФ, но и пропорции зерна и воды

 Для примера и ориентировки посмотрите это сообщение http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,1170.msg36338.html#msg36338
Что не ясно - спрашивайте.

Оффлайн Лара

  • СМЕ - с сентября 2011
  • Сыромоноед
  • *****
  • Сообщений: 720
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Лара, а можете пожалуйста поделиться этим методом? В идеале было бы пошагово: сколько замачивать сколько проращивать, в чем ферментировать и т.д.))

Ответила здесь: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,1170.msg38030.html#msg38030

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Роман, СЕ тому же СЕ рознь. Если СЕ у тебя фруктовое-поверю. Но если у мультиварки по 4 часа танцевать проверяя её температуру или НАТТО делать и по сто раз его проверять и размешивать то ответ очевиден, ты живешь не в кайф, а в нагрузку.

Для изготовления НАТТО, а то самый трудоемкий процесс во всем термоферментировании мне надо:

Загрузить горох в банки + сразу засыпать стартер, залить водой  и поставить их под крышку в сувид на 71-75 градусов на сутки.
Подготовить все это нужно менее 10 минут надо на 5 банок. Затем обычно я два раза горох перемешиваю за сутки.
На это еще надо минут 5 - два раза. В итоге уже 20 минут на первый этап. После суток снимаю крышки и ставлю бумажные полотенца.
Прихватываю их на банках резинкой и ставлю обратно в сувидницу на 47-49 градусов. На это надо минут 10 примерно (итого полчаса).
В течение суток обаятельно надо 2-3 раза вынимать банки снимать бумажные полотенца и перемешивать НАТТО длинной ложкой.
На это требуется 5-6 минут. Но так как это два - раза, то будем считать 15 минут еще.  В итоге 45 минут всего за двое суток.
И это самый трудозатратный процесс во всем Термо Ферментировании вобще.

Полученное НАТТО можно потом есть минимум три дня - быстрее не управишься. А так обычно от одной недели до двух-трех.
Поэтому не так то и много времени. Если посчитать сколько требуется на то что бы нарезать арбуз так тоже какие то минуты идут.
Ну или виноград помыть нормально - замочить пошевелить, дать полежать минут 15, затем слить снова замочить пошевелить и уже помыть.

Все остальное, что термоферментируется по времени почти ничего не занимает. Засыпал, залил и поставил. Ну еще перемешал пару раз.
Так что ТФ штука на самом деле совершенно не хлопотная.  (Y)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Для начала бы хорошо обозначить цель желания начать заниматься Термо Ферментацией. Чего добиться хотим?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Особый правильный способ ферментации может разрушить лектины, не поэтому ли на этом и других форумах начали баловаться с турбожрачкой в след за Изюмом???

Мы тут занимались делом и проводили опыты по ферментированию, как и наши предки, как звери в природе и как сама природа.
Тут есть конкретные рецепты проверенные многими людьми. И перечень продуктов с аналогами в природе и в истории.
Самому процессу ферментирования миллионы лет. А искусственному ферментированию - тысячи лет. И это изучено давно. 

Не надо сюда приплетать всяких невменяемых личностей, которые доподлинно занимались лишь хамством.
А все остальное от них было пустыми заявлениями не основанными ни на чем фактическом - в стиле газетной утки.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Все эти ферментирования начались именно после Изюма и я не понимаю почему констатация факта тебя обижает?
Я считаю что это была ошибка и уход не в ту сторону куда нужно было идти. Правильный путь описал Арнольд Эрет - это очищение тела и питание плодами!
Но я согласен что ферментация в жизни человека была очень хорошим изобретением, это делает пищу более здоровой! Безусловно такое питание лучше современного среднестатистического питания.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Все эти ферментирования начались именно после Изюма и я не понимаю почему констатация факта тебя обижает.

1) Изюм твой к ферментированию не имеет никакого отношения. Так что хватит мифы придумывать.

2) Ферментирование старо как мир. Почитай в учебниках по пищевой промышленности и заготовке овощей на зиму. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Андрей Ростов

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 93
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
  • Фанат Арнольда Эрета
    • Просмотр профиля
  • Skype: voolkan11
Марк эти вопросы вообще не принципиальны что ты мне хочешь доказать и не по теме. Про ферментацию я согласен полностью, но это не путь к вершине человеческого здоровья!

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Про ферментацию я согласен полностью, но это не путь к вершине человеческого здоровья!

Так ферментация это как раз и есть переваривание. В том то и анекдот, что внутри нас ферментативная фабрика.
И жить без нее мы не сможем. Поэтому ферментирование и понимание этих процессов и есть жизнь.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн empty

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 377
  • Карма: 15
    • Просмотр профиля
Mark!, поделись ещё раз, пожалуйста, своей технологией приготовления термоферментированной квашеной и обычной капусты? Понятно, что нужно экспериментировать, но было бы хорошо учесть уже имеющийся опыт.

1.   Нужно ли капусту измельчать, и если да, то насколько мелко?

2.   Готовишь в сувиде или в мультиварке? В какой посуде?

3.   Заливаешь ли капусту в водой и, если да, то сколько по объему?

4.   Закрываешь ли посуду в крышкой?

5.   Какая температура и время приготовления продукта?

Ну и пару фоток, если не лень. (clap)

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Сначала купить нормальную капусту надо. Не белую а именно беловато желтоватую - она зрелая, самая вкусная и хорошо ферментируется.





Капусту квасить сначала. Я капустным вином заливаю. Иначе не вкусно. Вообще заливка именно капустным вином делает все очень вкусным.
Только для этого сначала надо само вино сделать. Я выжимаю на ангеле и потом квашу либо к 3 литровых либо в бутылках (от задачи зависит).



Когда уже есть капустное вино - не старше месяца сроком. Обычно у меня оно от недели до трех задерживается и все кончается.
Так порезать капусту как нравится и затолкать в банки мелкие плотно. После чего и залить уже готовым капустным вином до верху.
Квасится в нем капуста просто шикарно и быстро - суток за трое уже обычно готова. Но можно и неделю подержать если прохладно.
Кстати соли и специй не нужно, но можно проферментировать с чесноком и перцем. Продукты ферментированные вместе становятся едиными.
И с точки зрения дальнейшего переваривания наши микрокоровками растительное совместно ферментированое = монопродукт.
У кого важна монотрофия, как у меня к примеру, то не надо бояться смешанных продуктов прошедших совместную ферментацию.
Главное чтобы оно проферментировалось именно вместе и достаточно хорошо - полностью. Но без химии!

Затем банки с такой уже квашеной капустой на 70-71 градус в сувид почти на сутки. Кислотность уходит маленько и вкус чудесный.
Кстати так раньше ведь и ели в северных странах. Чтобы капуста хранилась зиму - ее заранее квасили. И ночь томили в горшках в печи.
Кстати денег у народа на соль не было. Поэтому все было натурально. Вот примерно тоже самое, только в современных условиях и делаю.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Марк, отрицать то, что это началось с Изюма - не совсем честно. Хотя я его тоже не люблю. Как и ферментацию :-)

А потому что не согласен с посылом, что раз внутри нас идет ферментация, то давайте сделаем ее и снаружи нас, и тогда все будет зашибись.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ферментация не может начинаться с Изюма по той причине, что он ею просто не занимался. Вот и всё.
Я не видел ни единого рецепта от него в эту сторону. А то, что он нашел манну небесную - ну так это может сказать кто угодно.
Да и шел бы он со своими выходками.

А то, что переваривание внутри нас и есть ферментативный процесс ... ну это уже претензии к физиологии.
Если приходилось вдыхать аромат когда кого то рвало - думаю не надо объяснять что происходит внутри при 37 градусах.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Да шут с ним, не к ночи побудь он помянут.

Я ж о другом. Ну идет внутри нас ферментация. Я же с этим не спорю. Но почему ты вдруг решил, что ее нужно вынести вне тела и делать до съедения?