Автор Тема: Омега 3 + Омега 6 = сколько их надо сыроеду. И где взять?  (Прочитано 85041 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Да, цена странная... Я за коробку из 100ампул с надписью Омега-3 платил около 500р. или больше. В аптеке Норма, кажется, года два назад тем более.

А ваша Омега была импортная? Моя - наша, российская. Некоторые российские препараты очень дешевые. А некоторые импортные очень дорогие. :o

 
Да, ваша правда... Нашел коробку - производитель Германия, 80шт., 580р. :))
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Повторю еще раз - должно быть указано сколько полиненасыщенных кислот и какие конкретно.

Да, я согласна. Лучше купить то, где всё написано черным по белому и быть спокойным. Буду искать нормальную Омегу.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Но каково содержание-соотношение омег в травах, в лебеде и крапиве (на которых я сижу в этом году... правда, как правило тушеных).

Вот в этой табличке можно посмотреть соотношение Омег в травах, в том числе, в тушеных и припущенных: https://rusamwellness.com/2013/08/25/%D1%81%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0-3-%D0%B8-%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D0%B3%D0%B0-6-%D0%B2-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B0%D1%85/

Как из нее видно, очень мало что Омеги-3, что Омеги-6 в зелени и травах. В основном одни следы, практически ноль. Думаю, с дикоросами примерно так же все обстоит. А раз Омег мизерное количество, то и соотношение их не так важно. Потому что если наряду в этими травами, где содержание обеих Омег близко к нулю, вы кушаете что-то еще, где Омег достаточно много, то содержанием Омег в травах можно пренебречь, они особо не влияют на суммарное количество полученных вами Омег за день.

Кстати, Феаннир, а вы свою тушеную лебеду и крапиву в чем тушите? Если просто в воде, то это получается не тушеные травы, а припущенные. Содержание Омег в них почти нулевое. А вот если тушите в масле, то уже не нулевое и, конечно, идет мощный перекос в сторону Омеги-6. Если, конечно, вы тушите не на льняном, не на рапсовом и не на горчичном маслах. Это была шутка, потому что понятно, что не на них вы тушите.

Но в этих данных нет, к сожалению, ни одного дикороса...
И потом, мое главное сомнение (сводящееся либо к наличию дикоросов, богатых чем-то таким..., либо к тому, что наши организмы могут это синтезировать, хотя нас уверяют, что с одной стороны не могут, с другой какие-то следы все же есть синтеза... довольно невнятно. Разобраться бы...) к тому, что некоторые сухопутные имеют вполне себе нормальное содержание омеги-3 там, где другие рядом с ними больше склонны к омеге-6... Может, не в питании у них дело, а в самом организме все-таки?

Лебеду и крапиву по разному, и тушил и припускал.

Насчет чистоты организмов - кто говорил об абсолютной чистоте? Я говорю об относительной. А разница между сильно загрязненным и здоровым довольно огромна, не побоюсь сказать... А абсолютно чистый от здорового будет отстоять как раз-таки недалеко....

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Омега 3 это полиненасыщенные жирные кислоты. Или по русски - жиры. От того, что растение дикое ничего не меняется.
Растения вообще сами по себе не особенно жирные. А те кто с маслом в плодах и семенах - все давно приручены.
Да и какая разница - все равно в них нужной нам DHA нет.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Но в этих данных нет, к сожалению, ни одного дикороса...

Да, дикоросов в этой табличке нет, но я хотела указать именно на то, что омег в зелени практически нет. И логично было бы предположить, что и в дикоросах их мизерное количество. Собственно, то, что Марк только что написал. А раз мизерное количество, то соотношением омег можно пренебречь, оно уже не столь важно. Точнее, оно было бы важно, если бы вы питались только одними дикоросами и ничем другим. Но вы ведь та не питаетесь, верно? Надо смотреть на соотношение омег в тех продуктах, в которых этих омег много: масла, орехи-семечки и т.д. Рыба-мясо и проч., если вы это едите.

Например, едите вы крапиву, тушеную в масле. Данные по маслу есть. Вот и ориентируйтесь на них. Образно говоря, омеги в масле 100, омеги в крапиве 1 - в сумме 101. Разница между 100 и 101 не принципиальна. А значит, и на соотношение омег она особо не повлияет.

Кстати, в табличке есть листья одуванчика. Это же можно считать дикоросом? Одуванчик никто не культивирует. И как видно из таблицы, в нем омега-3 перевешивает омегу-6. Я думаю, то же самое относится ко всем дикоросам: либо перевешивает, либо примерно одинаково.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
У меня есть подозрение что омегу в дикоросах вообще толком никто не изучал потому что в культурных то растениях и то не полностью вопрос изучен. Тем более кому это из промышленности или медицины надо?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Хорошая новость - открыл для себя тот факт, что оказывается все наши нужные омеги можно довольно спокойно замораживать. Так что если кто купит для себя льняное масло холодного отжима (хоть какая то польза от него тоже есть) или капсулы с рыбьим жиром и находящейся в нем омегой 3 - все это добро быстро портится. Поэтому есть возможность и большой смысл замораживать их. Так можно будет сохранить ценные свойства этих кислот. А вот сырам и прочим молочным продуктам замораживание не подходит - помрут бактерии в них. Омега останется, а сама еда превратится в трупик точно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Еще одна интересная новость. Если по б12 многие сыры содержат этот витамин в довольно большой дозе (70 граммов сыра и полный порядок с ним). То омега 3 в наше время встречается реже из за использования не природного молока полученного на настоящей траве, а из всяких комбикормов с силосами. Однако пока обнаружилось то сыр моцарелла довольно хорош по содержанию омега 3. само содержание плавает от случая к случаю, но там он таки есть. Причем моцарелла плавающая в рассоле омегу не теряет по причине того что жирные кислоты в воду не переходят. И сама моцарелла практически не содержит в себе соли.

А теперь самое важное - в моцарелла содержится столько омега 3, что в зависимости от качества сыра надо от 0.5 до 18 порций этого сыра. И это будет эквивалентно по количества омега 3 кислоты DHA потреблению 130 граммов северной рыбы типа лосося.

Кстати... надо отметить, что истинный моцарелла делается только из молока буйволов. А их в стойле не держат. Но есть и моцарелла фальшивая - из коровьего молока.  Такая называется "Фиоре ди латте "моцарелла"

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ученые таки научились добывать омегу 3 не из лосося, а из масла растений.
Оказывается водоросли содержат приличное количество омега 3, собственно откуда его и берет лосось.

На самом деле, морские водоросли является причиной того, почему рыбий жир содержит столько омега-3. Морские водоросли содержит большую часть рациона рыбы, выловленной для омега-3 производства рыбьего жира. Проще говоря, рыба посредник между морскими водорослями и рыбий жир Омега-3 продукции. Так вот масло получаемое прямо из водорослей (без лосося) называется "Algal oil". Но пока оно дорогое - дороже обычного рыбьего жира на 40-50%. В общем кто с английским дружит - читайте сами. https://draxe.com/algal-oil/

Так вот в России уже производят с приличной концентрацией это средство и называется оно - ДГК Суперконцентрат Trimegavital DHA.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Но в этих данных нет, к сожалению, ни одного дикороса...

Да, дикоросов в этой табличке нет, но я хотела указать именно на то, что омег в зелени практически нет. И логично было бы предположить, что и в дикоросах их мизерное количество. Собственно, то, что Марк только что написал. А раз мизерное количество, то соотношением омег можно пренебречь, оно уже не столь важно. Точнее, оно было бы важно, если бы вы питались только одними дикоросами и ничем другим. Но вы ведь та не питаетесь, верно? Надо смотреть на соотношение омег в тех продуктах, в которых этих омег много: масла, орехи-семечки и т.д. Рыба-мясо и проч., если вы это едите.

Например, едите вы крапиву, тушеную в масле. Данные по маслу есть. Вот и ориентируйтесь на них. Образно говоря, омеги в масле 100, омеги в крапиве 1 - в сумме 101. Разница между 100 и 101 не принципиальна. А значит, и на соотношение омег она особо не повлияет.

Кстати, в табличке есть листья одуванчика. Это же можно считать дикоросом? Одуванчик никто не культивирует. И как видно из таблицы, в нем омега-3 перевешивает омегу-6. Я думаю, то же самое относится ко всем дикоросам: либо перевешивает, либо примерно одинаково.

Ну, дык.... Обо что я и стараюсь-то сказать!!! ГДЕ эта колибри набирает свое омега-3 тогда, ИЗ ЧЕГО??? Либо инвертированием имеющего избытка омеги-6 (что как будто ненаучно), либо синтезом внутри себя, а в таком случае где-то в живом есть программа на это и, соответственно, способность.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вообще между нами ... все животные на юге, особенно быстро двигающиеся не так остро нуждаются в ненасыщенных жирах. Насыщенные затвердевают при более низкой температуре. Поэтому все северные зверушки нуждаются в ненасыщенных иначе жир затвердеет. А южным оно без особой надобности, тем более птицам в жарком климате.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, а можешь скинуть ссылку про содержание Омеги 3 в сырах? Ну, если она под рукой у тебя...

Сегодня купила в аптеке Омегу 3. ЕРА - 300 мг, DHA - 200 мг. Еще туда витамин Е входит,  2 мг. Марк, в твою Омегу входит витамин Е?
1150 руб. за 60 капсул.
Правда, почитала инструкцию, в том числе побочное действие и чё-та расхотелось ее принимать. Бесят меня все эти таблетки-капсулы из аптеки. Но принимать все-таки буду, раз деньги заплатила, тем более, надежда есть: вдруг чего действительно изменится - например, зрение улучшится или еще чего.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ссылок можно найти. Я просто читаю и делаю выводы. И в основном стараюсь читать западные отчеты. Современных работ в России почему то не сильно много по Омега 3. А то что есть больше похоже на рекламу, где в начале речь об омеге, а в конце ссылки где купить.

Сыры не все содержат омегу 3. Но качественные сыры из качественного сырья содержат разное количество. Есть даже немецкий сыро горный в котором больше всего этой омеги. Но там и коровы пасутся на горных лугах. Кстати сыр тот не продают в магазинах. Его только заказывать придется. Bergkäse называется.

Я читал отчеты английские научные по работе обогащения моцареллы омегой. И о том что она там и так есть и очень хорошо сохраняется. Но разброс довольно большой омеги в сыре. А вот с б12 ситуация полегче - его практически во всех сырах приличное количество есть.

Что еще важно - козий и овечий сыр не содержат омеги 3 совсем. Оказывается у них в желудке есть какое то вещество которое эту омегу уничтожает. Так же очень мало омеги в молоке и молочных продуктах от коров которые содержатся в коровниках и не выходят оттуда. Что бы получит омегу коровам надо кушать натуральную травку на пастбищах. Из всех коров в Европе я на лугах видел постоянно везде стадами только коров в Швейцарии и больше нигде. Поэтому сыр придется заказывать именно швейцарский. Либо надо знать кто производит и как. И конечно хороший выход это моцарелла - ее можно купить почти по всему миру. И как правило она достаточно свежая. Но покупать моцареллу надо только буйволиную - настоящую!

И в целом из сыров самый нсыщенный омегой 3 сыр - жирный сыр (омега это же жирные кислоты). Так вот сыр камембер содержит омеги 3 в 100 граммах полный дневной рацион - около 0,7 граммов. Так что Камембер вполне годится на роль источника и омеги и б12. В этих 100 граммах и б12 дневная доза умещается.


Кстати в России из молока яка делают сыр. Так в нем Омеги 3 больше чем в других аж в 4 раза. А все потому что яков невозможно содержать в коровнике и кормить комбикормом. Думаю что такой сыр если поискать то найти в России точно можно. И цены думается будут не дороже швейцарских сыров точно.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Да, насчет одуванчика данные - поскольку ссылки на исследование указывают на запад, то одуванчик культурный, а не дикорос. То есть содержание омеги-3 понижено, как правило.

Теперь вдруг глянул в википедию об омега-3, и спешу поделиться о неплохих новостях, понятно теперь, почему вдруг пошла речь о воспалительных процессах....
Господа, прошу успокоиться, это перепевы с непонятого или просто пропущенного.
И из омеги-3, и из омеги-6 синтезируются под воздействием некоторых ферментов организма в простагландин Е2, который называют воспалительным агентом.... Но не он вызывает воспаление, он действует там, где воспаление нужно организму.... То есть, по понятию это чистящее вещество. Как раз то, что я и подумал, что в очищенном или здоровом организме эти вещества не будут вызывать воспалений......



Небольшая цитата на эту тему из вики:
"Омега-3 ПНЖК часто называют «существенными» жирными кислотами. Это название было дано исследователями, которые обнаружили их роль в нормальном росте детей. Небольшое количество омега-3 ПНЖК в диете (~1 % от общего количества калорий) поддерживало нормальный рост, а большее количество не имело дополнительного эффекта [8].

Кроме того, исследователи обнаружили, что омега-6 ПНЖК, такие как γ-линоленовая кислота и арахидоновая кислота, играли аналогичную роль в нормальном росте, но лучше влияли на кожу и функции почек. Эти предварительные данные привели к тому, что большинство начальных исследований было направлено на изучение омега-6 ПНЖК.

В 1964 году было обнаружено, что некоторые ферменты могут превращать омега-6 арахидоновую кислоту в воспалительный агент — простагландин Е2, который одновременно вызывает ощущение боли, ускоряет иммунный ответ и заживление травмированных или инфицированных тканей [9]. К 1979 году стали известны и другие эйкозаноиды: тромбоксаны, простациклины и лейкотриены.

Эйкозаноиды синтезируются из жирных кислот и обычно быстро метаболизируются ферментами. Исследования показали, что эйкозаноиды, полученные из омега-3 ПНЖК, хотя они синтезируются гораздо медленнее, вызывают меньше воспалительных эффектов по сравнению с эйкозаноидами, полученными из омега-6 ПНЖК. Таким образом, соотношение омега-3 и омега-6 ПНЖК непосредственно влияет на тип синтезируемых организмом эйкозаноидов[8].

Этот конкурентный эффект омега-3 и омега-6 ПНЖК был признан важным, когда стало известно, что омега-6 эйкозаноид тромбоксан влияет на слипание тромбоцитов, а лейкотриены играют важную роль в иммунно-воспалительном ответе организма при артрите, красной волчанке, астме и инфекционных заболеваниях. Самым простым способом снижения синтеза омега-6 эйкозаноидов было признано потребление большего количества омега-3 ПНЖК[8]."


Итак, омега-3 не заменит нужные кислоты из омега-6, те тоже нужны, не зря они существуют в природе. Отчасти выглядит, что омега-6 также вполне может заменять, может чуть острее, чем омега-3, но заменяет омегу-3....
Итак, насчет причинения воспалений - впечатления или паника не обоснована вообще. Это обычная чистка организма, которая на омега-3 проходит чуть безболезненнее, но зато и медленнее, т.к. медленнее вырабатываются, когда они нужны.......

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11050
  • Карма: 598
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Говоря проще - для здорового функционирования тела нужен баланс с небольшим перевесом Омеги 6. И считается что от 1 к 1 до 1 к 3 баланс хороший. То есть Омега 3 - 1 грамм, а Омега 6 - 3 грамма. Проблема в том, что у большинства населения перевес омеги 6 просто гигантский. А у веганов тем более. Не просто же так за 6 лет СМЕ у меня анализ показал преобладание омеги 6 аж в 25 раз! Вот собственно с этого и пошел процесс разбора полетов - что кушать дабы и СМЕ было и омегу 3 все же получить удалось. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...