Голосование

Стоит ли следить за грамотностью на форуме?

Да. При этом указать в отдельной ветке на ошибку
2 (28.6%)
Да. При этом указать автору на ошибку в личном сообщении
1 (14.3%)
Да. Написать автору правило и указать на ошибку в личном сообщении
2 (28.6%)
Да. Написать автору правило и указать на ошибку в отдельной ветке
0 (0%)
Нет. Пусть будет всё как есть
2 (28.6%)
Нет, МОЖНО указать в отдельной ветке, если не прямо на месте
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 5

Автор Тема: Грамотность на форуме - проблемы и решения.  (Прочитано 45059 раз)

0 Пользователей и 9 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48

Не хочется вмешиваться в эту полемику... Неужели вам больше заняться нечем? Вы же правильно написали в "призыве" - каждый следит за своим письмом в меру своей грамотности.

цель - показать какой человек безграмотный, да ещё и так, что бы было видно всем, тем самым утвердиться в себе за счёт другого. :pardon:
 )

Это я тоже имел ввиду... Думаю  - это недостойно людей, позиционирующих себя, как "продвинутых". Понять можно и малограмотный текст, ну, или просто - не читать или не реагировать.
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
в течении дня

в течение дня

Возможны оба варианта в зависимости от контекста.

Нет. Без всякого контекста, если речь идет о временном промежутке, то только "в течение" этого самого временного промежутка. В данном случае "в течение" - это предлог. А он пишется только с "е" на конце и никак иначе. Вы же не пишите "окола" или "околе". Вы пишите "около" и только так, без всяких контекстов.

А вот если речь идет, например, о реке, тогда "в течении реки". Здесь "в течении" - это существительное (с предлогом "в"). И тут уже действует правило написания окончаний существительных в зависимости от падежа.

Но так как в нашем примере речь шла про день, то в этом случае "в течение" - это предлог и пишется он через "е".


Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
цель - показать какой человек безграмотный, да ещё и так, что бы было видно всем, тем самым утвердиться в себе за счёт другого. :pardon:

Ну если ты в этом увидел цель - тогда сочувствую. Сложно жить с таким отношением к окружающим тебя людям. Ну да ладно. Раз тебя это так напрягает, я больше этим заниматься не буду. Пиши дальше с ошибками и живи себе спокойно. (Y)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Что касается моих ошибок, то кто увидит их, пожалуйста, указывайте. Если будет на то желание. Вот на одну мою ошибку Мустафа уже указал и ссылку хорошую дал, за что ему спасибо. :-)

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
цель - показать какой человек безграмотный, да ещё и так, что бы было видно всем, тем самым утвердиться в себе за счёт другого. :pardon:

Ну если ты в этом увидел цель - тогда сочувствую. Сложно жить с таким отношением к окружающим тебя людям. Ну да ладно. Раз тебя это так напрягает, я больше этим заниматься не буду. Пиши дальше с ошибками и живи себе спокойно. (Y)

Кто говорил что меня это напрягает, я просто предложил КАК указывать на ошибку, а так только за всеми своими членами. (nod)

...а без цели, даже мухи не размножаются :pardon:
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Раз пошла такая песня, давайте допоём её вместе :)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кто говорил что меня это напрягает

Ты сам. Напрямую не говорил, но твоя реакция просто кричит об этом. 

...я просто предложил КАК указывать на ошибку, а так только за всеми своими членами. (nod)

Нет, ты не "просто предложил КАК указывать на ошибку", ты гадостей про людей понаписал.

...а без цели, даже мухи не размножаются :pardon:

Ну да, ну да. И почему-то во всем этом ты увидел только одну цель: принизить другого человека и тем самым возвыситься самому. Других целей просто не существует. Тьфу. Я разочарована в тебе, Якут. Ты мне плюнул в душу.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Острый нос, острый нос...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Грамотность грамотностью, но есть смысл внять еще и тому что я к примеру со школьных лет пишу так как надо мне, а не как положено по правилам. Если я хочу выделить фразу или донести ее несколько иначе то буду использовать и запятые и внутри предложения могу запросто восклицательные знаки поставить. И дефис именно так как нужно мне, а не тому кто придумал правила. Для меня важно как логически и как музыкально будет звучать фраза. Тупо и глупо ставить восклицательный знак после предложения. Это тоже самое что пианиссимо или фортиссимо ставить после того как музыкальное произведение окончилось. Как говорится - дорога ложка к обеду, а не после него.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Не стоит жестко определять возможности. Стоит еще кроме да и нет, добавить примерно такое - "нет, МОЖНО указать в отдельной ветке, если не прямо на месте"

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
            Да, все-таки приятно читать  и слышать грамотную речь...И я особенно ценю это, потому что давно  живу не в русскоязычном мире  и многие правила русского языка забыла.  Спасибо Мустафе,что он напоминает  о них. 
         И я тоже не против,если кто-то исправит мои ошибки... И даже буду благодарна.    (f)(F)
А то мои первые впечатления от форумов были такие: сейчас видимо модно писать безграмотно и небрежно, ( начиная с Изюма,от которого я была в шоке )
а я отстала от жизни и ничего не понимаю в современной моде...если  даже люди с высшим образованием пишут неграмотно... и  на нашем форуме тоже...
И я так же, как все,  стала пренебрегать знаками препинания, хотя согласна, что читать и понимать без них тяжело. И  поэтому многие посты я  просто не читаю...нет времени  разбираться ...  :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
И дефис именно так как нужно мне, а не тому кто придумал правила. Для меня важно как логически и как музыкально будет звучать фраза.

Ну про запятые и восклицательные знаки не там, где надо - это ладно. Но вот по поводу дефисов... Марк, а можно узнать чисто с познавательной целью, в чем ты считаешь логическое или музыкальное или какое-либо другое различие между, например, "чем-то" и "чем то"? В чем преимущество или глубокий смысл или что-то еще второго варианта перед первым, раз ты выбираешь именно его?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Чем-то это типа как бы, а чем то это значит больше чем что то иное.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Чем-то это типа как бы, а чем то это значит больше чем что то иное.

Крутяк! (muscle) (Y)

Только я думаю, что причина в другом. :))

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Говори проще - я не настолько вумный что бы понять без подробного объяснения.  (f)(F)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...