Автор Тема: Энзимы (ферменты) - изготовление и использование.  (Прочитано 174099 раз)

0 Пользователей и 16 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Люблю безотходное производство. :-)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так сильно не хватает нормального вкусного сырья...?

Кстати, да, сырья сейчас - завались. Одни арбузные и дынные корки чего стоят! Правда, от энзимов на дынных корках, вроде, какой-то запах идет не очень хороший - примерно как от соленых огурцов. Почему-то. Правда, я туда еще зелень кидала - укроп и петрушку, которые я покупала с целью есть зелень, но чего-то они у меня не идут, такое ощущение, что гадость химическую ем. Поэтому выращиваю дома зеленые побеги из семечек подсолнуха, ем их потихоньку и считаю их зеленью. :-)

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Меня вот беспокоит кислотность энзимов. Пока не могу сообразить как бы их сделать что бы был более нейтральный PH.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У меня в двух бутылях с энзимами на поверхности плавает какая-то белая хрень, похожая на перхоть (tmi). Что это?  ::)
В одной дыня и петрушка. Загружена 10 августа, 8 дней назад. В другой какая-то сборная солянка: морковь, корки от цитрусовых, помидоры, возможно, тоже дыня, уже сложно разобрать, там много всего. Загружена 5 августа, 13 дней назад.
Остальные бутыли загружены в это же время, в них ничего подозрительного не плавает.
Все бутыли по 5 литров. Перетряхивала их по 2-3 раза в день. Стоят в коридоре, где полутемно. Сверху надеты крышки, но не закручены.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
То есть, пусть так и стоит с плесенью еще 3 месяца, а может, и больше?

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
То есть, пусть так и стоит с плесенью еще 3 месяца, а может, и больше?
Перебалтывать надо чаще - не будет никакой плесени. Она появляется тогда когда энзимы оседают в толще воды и сверху появляется возможность им жить в этом бульоне насыщенном питательными веществами. Если перемешивать то энзимы любую плесень разберут на запчасти в легкую - шевели канистры хотя бы раз в три дня и все дела.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Доктор Росукон изобретатель технологии изготовления этих энзимов говорит что без разницы из свежих или не свежих остатков растительной еды. Можно и из веток и из листьев и из кожуры = в общем из всего. Главное что бы не было масел жиров и трупиков животных. Белая пленка сверху явление нормальное.

По личному опыту скажу что самые интересные энзимы получаются из смеси всего со всем. Запах одурительно приятный и созревают быстрее. Но для запаха очень хороши ягоды+цитрусовые+немного чеснока (полголовки на 20 литров)+жмых кофе. У меня супруга пьет иногда еще кофе вот эта гуща отлично работает потом в энзимах. А вот морковка не так уж радостно перерабатывается. Лучше всего использовать все что имеет насыщенный вкус и запах. И болтать надо чаще - быстрее и ровнее созревает. Если оставить долго и не трогать на первоначальном этапе то сверху может начать образовываться аммиак и ацетон. Поэтому первые месяцы чем чаще болтаете свои энзимы тем лучше - хоть каждый день. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
ну вот и у меня энзимы готовые появились из винограда и апельсина, правда как открыл похож запах на вино...пить уж не стал, как-то побоялся запах алкоголя присутсвует, правда ни воды ни сахара не добавлял вообще.
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
ну вот и у меня энзимы готовые появились из винограда и апельсина, правда как открыл похож запах на вино...пить уж не стал, как-то побоялся запах алкоголя присутсвует, правда ни воды ни сахара не добавлял вообще.

Хороший запах = верный признак что крупные углеводороды подраздробились на мелки.
Ароматические вещества структурно всегда многократно мельче иных органических молекул.
Кстати бродить полностью перестал или если крышку завинтить то подгазовывает еще изнутри?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
вообще перестало бродить. Причём давно. Вот стоит 4 бутылки по 5 литров все плотно закрытые, и по консистенции очень концентрированная штука как ликёр, держал долго)) А запах реально как вино)) Алкоголем попахивает, но пить что-то не хочу, может супруге дать попробовать ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
вообще перестало бродить. Причём давно. Вот стоит 4 бутылки по 5 литров все плотно закрытые, и по консистенции очень концентрированная штука как ликёр, держал долго)) А запах реально как вино)) Алкоголем попахивает, но пить что-то не хочу, может супруге дать попробовать ^-^
Пить его не надо, а вот если она не сыроед то в салаты полчайной ложки самое то добавлять.
Я когда супруге кашки делаю чуток добавляю энзимов - лучше запах потом и она говорит что вкусно.
А вообще раствор энзимов женщине очень хорош для косметических нужд - чистит отлично.
С собой всегда таскаю бутылочку с энзимами обязательно по всему миру постоянно.
И еще баночку с прополисом на спирту. Смесь эстонского и бразильского зеленого прополиса = шикарная вещь.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
вот так выглядит в бутылке жидкость. Прямо без хлопьев, чистейшая))



а это уже в стакнчике-сольнице, он у меня как пробирка для опытов, в неё слил, повторюсь здесь только апельсины и виноград, на язык сейчас положил. кислятина, кое как отплевался))



делали очень долго вечерами, брали просто апельсины и отжимали сок, а потом кожуру этих апельсинов в блендере, сейчас уже не помню сколько ящиков ушло, но вот винограда точно 1 ящик, а апельсинов то ли 4 то ли 5 ящиков.
Хранятся теперь в пластиковых бутылях обёрнутые чёрным пакетом потом в китайский баул и в кладовке))
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Кислая значит под хорошей крышкой стояло - воздух не попадал. Там значит и спирт должен быть немного тоже.
Думаю, что это получилась смесь балзамика с энзимами. Очень хороший продукт для обработки (мытья) фруктов и овощей!

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
стоял весь продукт в бочке 60-ти литровой крышка была приоткрыта, точнее не закрывалось, мешали сначала 2 раза в день, потом 1. Потом проверяли ложечку в бутылочку пластиковую ждали сутки если при открытии не пшикало, значит готово. А потом уже когда сцедили,то плотно закрыли в пластиковые бутыли по 5 литров.

На счёт спирта, да, кажется он там маленько по запаху присутствует...но пить это - уж увольте))Но не сладкая вещь...кислая, видимо из-заапельсинов
Голод - не тётка, а мать родная

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А вот попробуй теперь на ночь замочить в растворе этого энзима яблочек самых простеньких.
Утром будут вкусняшки.  Как второй раз родившиеся (Y) Треть стакана энзимов на 5 литов воды.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...