Голосование

СМЕ продукт или нет?

Квашеная капуста.
9 (32.1%)
Сыр (твердые и плесневые сорта).
2 (7.1%)
Мед.
9 (32.1%)
Простокваша.
3 (10.7%)
Ни один не сыроедный
1 (3.6%)
Все продукты сыроедные
4 (14.3%)

Проголосовало пользователей: 13

Автор Тема: Квашеная капуста, Сыр и Мед - Сыромоноедные продукты или нет?  (Прочитано 19788 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
          Есть в сети такая Софья Доринская, врач.... Так вот о витаминах  и обо всем другом у неё есть короткие ролики,  и она совсем не против аптечных витаминов....  Ну если мы принимаем  В12, то почему же нельзя и др.витамины поколоть или попить?   А для психики она говорит нужен вит. В3,  никотиновая кислота, ,это самый безопасный ноотроп...кстати она психиатр.
     А в том фильме о моркови и др. продуктах авторы не просто говорили, а естественно ссылались на труды учёных, в основном зарубежных.....которые мы проверить не можем.... А то что морковь зрение улучшает, то это все знают....И что от большого количества морковного сока погиб какой то экспериментатор, тоже давно известно... и в этом фильме его тоже упомянули....
Мне совсем не хочется варить морковь....лучше уж заквашивать...но сколько же ее надо с'едать, чтоб улучшить зрение, кожу,, иммунитет и тд....килограммами ???    :pardon:
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48

Мне совсем не хочется варить морковь....лучше уж заквашивать...

Думаю, заквашивание проблему усвоения каротина не только не решит, но и скорее ухудшит, т.к. ферменты его тоже разложат, даже если частично.
Что мешает усваивать жиро-растворимый витамин так, как задумано природой - с добавлением природного растительного жира?
Зачем такое упрямство?  По поговорке - "Сгорю - но не отворю!"
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08

Мне совсем не хочется варить морковь....лучше уж заквашивать...

Думаю, заквашивание проблему усвоения каротина не только не решит, но и скорее ухудшит, т.к. ферменты его тоже разложат, даже если частично.
Что мешает усваивать жиро-растворимый витамин так, как задумано природой - с добавлением природного растительного жира?
Зачем такое упрямство?  По поговорке - "Сгорю - но не отворю!"
                   Никакого упрямства....Просто я сначала проверяю  все  варианты, имею право ?... а потом что то выберу.....не горит  же....есть и капсулы  вит. А и Е вместе....это даже лучше....  А вообще то пища должна быть лекарством....
И потом,  то что в России стоит копейки, тут в Литве все аптечные товары жутко дорогие....к примеру  Аевит 20 капсул стоит 4-5 евро...   А принимать их надо длительно....так что никакой пенсии не хватит.... Не знаете  деталей,  а сразу ярлыки клеите....упрямство...   сгорю, но не отворю....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Подождите... Какие деньги, какой аевит? Морковь с растительным маслом - вот о чем говорит Николай.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
         Извините если я не так поняла....в аптеках тоже продаётся вит. А в масле....  Я получила информацию о том, что из  сырой моркови каротин не усваивается хоть с маслом, хоть без масла и что морковь надо варить.... Никто же не ответил на мой вопрос так это или не так ?  Поэтому ищу другие варианты и даже аптечные....  хочу докопаться до истины, вот и всё..... Потому что у меня есть знакомые, которые едят много сырой моркови с маслом, причём со своего огорода, а зрение у них остаётся очень плохим..... Поэтому скорей всего Мирина права,что сырые овощи плохо усваиваются, если микрофлора слабая....
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Не знаю про витамины, я морковь каждый день не ради витаминов ем. И я догадываюсь, что как бы хорошо ни усваивался каротин, это не означает напрямую, что сразу должно улучшаться зрение. Тем более в пожилом возрасте.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
Не знаю про витамины, я морковь каждый день не ради витаминов ем. И я догадываюсь, что как бы хорошо ни усваивался каротин, это не означает напрямую, что сразу должно улучшаться зрение. Тем более в пожилом возрасте.
Мнение поддерживаю.
Но и, конечно, считаю попытку фанатично питаться предельно СМЕ может привести к дифициту много чего, т.к. утрачивается разнообразие, а контролировать каждый витамин и микроэлемент и корректировать аптекой - это тупик!
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Николай

  • Идущий к СМЕ
  • ***
  • Сообщений: 553
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
  • НЕдосыроед и НЕдовегетарианец
    • Просмотр профиля
  • Skype: protvnik48
         Извините если я не так поняла....в аптеках тоже продаётся вит. А в масле....  Я получила информацию о том, что из  сырой моркови каротин не усваивается хоть с маслом, хоть без масла и что морковь надо варить.... Никто же не ответил на мой вопрос так это или не так ?  Поэтому ищу другие варианты и даже аптечные....  хочу докопаться до истины, вот и всё..... Потому что у меня есть знакомые, которые едят много сырой моркови с маслом, причём со своего огорода, а зрение у них остаётся очень плохим..... Поэтому скорей всего Мирина права,что сырые овощи плохо усваиваются, если микрофлора слабая....

Надежда, я ранее пытался вам что-то посоветовать.
Поскольку вы опять просите помощи, то опять посоветую, было бы в пользу.

Думаю вам надо начать с формирования микрофлоры кишечника, адекватной вашему дальнейшему питанию.  Т.е. если, к примеру, планируете
питаться в основном сладкими фруктами - то надо подавлять бродильщиков. Если много орехов - семечек - мяса - то гнобить гнилостные. И т.д...
Это требует времени и не терпит метания от к....
И, как постулат и догма: всё самое ценное в пище мы усваиваем сами, своими ферментами, а "хорошая микрофлора толстого кишечника" - мы её умно "используем" ради получения некоторых "бонусов", на что она согласна за предоставленную "крышу"
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2018, 20:29:52 от И́горь »
Знание некоторых принципов освобождает от необходимости знания множества фактов.

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
                Всем спасибо!   (f)(F) (f)(F) (f)(F).    (sun) (sun) (sun)
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, у меня к тебе вопрос по квашенной капусте. Заливаю ее водой и квашу под ваксом. Рассол почему-то получается густым и тягучим - этакая сопливость получается. Не знаешь, что это такое? А главное, можно ли такую капусту есть? По вкусу она нормальная, вкусная, только вот неприятно из-за этой сопливости. И еще терзают сомнения, вдруг ее такую вообще есть нельзя? Хотя ем ее, неприятных последствий нет.

Раньше квасила водой + 1 ч.л. энзимов. Тоже получалась сопливой. Я подумала, вдруг энзимы испортились. Стала квасить просто в воде. Опять сопливая.

Есть у меня мысль, что температура слишком низкая - обычно ниже 20 градусов, ночью и утром намного ниже. Может, из-за этого процесс закваски идет неправильно?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Поздравляю - это дрожжи. Они в тепле радуются и получается такая тягучесть.   
Квасишь значит в тепле сильно. Надо в прохладное место ставить. Но там будет медленнее.   
Все сорта капусты разные и поэтому каждая критична к своей температуре.   

Вообще надо делать "капустное вино" и квасить всегда только им. 
Ничто иное не сравниться ни по вкусу, ни по скорости, ни по прогнозируемости процесса. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Квасишь значит в тепле сильно. Надо в прохладное место ставить. Но там будет медленнее.   

Да у нас прохладно в квартире! Я ж говорю, меньше 20 градусов! Это разве "в тепле сильно"? Ночью так вообще холодрыга, до сих пор спим под теплым зимним одеялом.

Насчет "капустного вина" - да, штука хорошая. Но мне лень с ним возиться. Один раз делала - так 4 часа ушло на половину 3-ех литровой банки. Пока эту капусту нарежешь, чтобы она в отверстие пролезала, пока ее всю затолкаешь, часть ее еще мимо валится, еще жмых периодически вытряхивать - для этого соковыжималку разбирать, потом заново собирать... в общем, как-то очень долго все это у меня получалось. Вторую половину банки так и не осилила. Я еще тогда поняла, что больше на такие подвиги не способна.

Марк, так главный вопрос: можно такую капусту есть?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Не отравишься, но я бы сделал нормальную. Кишечник сам тебе все скажет.   
А температура для дрожжей от 14-15 градусов уже нормально.   
Молочно кислые имеют преимущество только при 5-10.   

Капустное вино делать у меня уходит около 2 часов 10 литров.   
Тоже режу и пропускаю через Ангела. Возня, но того точно стоит.   
Дело еще в том, что капустное вино осмотически давление имеет идеальное. 
И потому клетки продукта не рвет, а дает квасится правильно как в природе. 
тоже самое можно сделать соль добавляя, но это уже будет капуста с солью. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А температура для дрожжей от 14-15 градусов уже нормально.   

Ого. А почему тогда она иногда сопливая, иногда нет?

тоже самое можно сделать соль добавляя, но это уже будет капуста с солью. 

Гм... попробую тогда соль добавить. Все равно же салат солю. Сегодня утром как раз очередную банку зарядила, сейчас соли добавлю, посмотрю, что будет.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Дрожжи хорошо размножаются тогда, когда они изначально есть.   
И на разной капусте, особенно на старой которая хранилась в не самом большом холоде они есть.   
Как только вода без соли из за осмотического давления начинает рвать клетки капусты - дрожжам есть, что кушать.   

Подавить дрожжи можно несколькими способами - температурой, кислотой и солью. 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...