Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399798 раз)

0 Пользователей и 62 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
И жизнь в простокваше есть - бактерии там живут припеваючи.

Марк, у тебя после поедания простокваши не остается неприятного привкуса во рту? Я сегодня попробовала простоквашу - у меня четко выраженный неприятный привкус. Покупала Останкинскую.

Вот эту: https://go.mail.ru/search_images?fm=1&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%88%D0%B0%20%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&frm=web#urlhash=169376602711499246

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Если от простокваши привкус неприятный типа мутного какого то + жир на губах = простокваша барахло.
Должен быть чистейший тонкий вкус без лишних нот. Должен признать, что найти хорошую простоквашу очень сложно.
Из испробованных образцов в нескольких странах всего лишь две оказались хорошие. Одна в Латвии и одна в Эстонии.
При этом латышская лучше. Вот эта именно - специально сфотографировал даже.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
Какая милая коровка!

Оффлайн Nadezhda

  • Почти сыроед
  • *
  • Сообщений: 1194
  • Карма: 49
  • Пол: Женский
  • СМЕ с 3 декабря 2011 г. СЕ с декабря 2013 г.
    • Просмотр профиля
  • Skype: nadiezda08
А ничего, что очень жирная? 4 % все-таки... Может засчет этого и вкусная?
Можно наверное оставлять  понравившуюся  простоквашу  /часть/ и  заквашивать самим
молоко.. Только не знаю какую часть....
 В Литве я нашла вкусную простоквашу. Bariunu
у частного фермера на рынке  в маленьких бутылочках по 250 г. По 30 сентов. Некоторые магазины
 тоже продают его продукцию, но уже дороже.
      Вот я и подумала, что можно этой закваской заквашивать молоко.  Но только тогда какое молоко....обычное магазинное, пастеризованное ?
Тут сейчас пооткрывали магазины  Lidl , так там  польское молоко есть разной жирности до 4%.... Но я ещё не покупала, как- то не доверяю
 польским производителям... Хотя их продукция дешевле...
Девиз ап.Павла: " Все мне разрешается, но не все полезно; все мне разрешается, но я ничему не буду подвластен."    1Кор.6:12

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Под простоквашу берут молоко с самым низким содержанием антибиотиков.
Если антибиотиков будет много то молочно кислые нормально не могут жить.
И молоко не киснет а гниет и становится скользким. Обычное молоко как раз такое и есть.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Марк, меня тут спросили (сыроед спросил), а употребление кисломолочки дает тебе что-то в плане восполнения Б12? Если да, то как ты это определяешь? По анализам? Или по изменившемуся в лучшую сторону самочувствию? Вообще, поменялось что-нибудь в самочувствии после начала употребления кисломолочки?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Марк, меня тут спросили (сыроед спросил), а употребление кисломолочки дает тебе что-то в плане восполнения Б12? Если да, то как ты это определяешь? По анализам? Или по изменившемуся в лучшую сторону самочувствию? Вообще, поменялось что-нибудь в самочувствии после начала употребления кисломолочки?

Очень хороший вопрос.
Кисломолочка дает немного силы дополнительной и ясности ума. Почему - пока не могу сказать точно.
Возможно определенных аминокислот, которых не хватает в растительной еде тут будет побольше и именно поэтому.
Но кисломолочная при больших концентрациях (каждый день) начинает давать лишнюю массу ощутимо.
К тому же после кисломолочки ощущение звонкости бытия уменьшается. Это мне не нравится.

По б12 эксперимент еще не закончен - приеду - проведу анализы обязательно. Но по ощущению нормально все.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
...кисломолочная при больших концентрациях (каждый день) начинает давать лишнюю массу ощутимо.

У меня наоборот: когда пью каждый день кефир, улучшается пищеварение и тело начинает худеть.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Только вернулся из магазина...
Смотреть не на что. Вроде все есть, но все незрелое!!!
Помидоры отвратительные бледно розоватого цвета, капуста старая полусухая и такая же морковка.
Виноград как пенопласт на вкус. Трех сортов пенопласт при вкусом сахар. Яблоки полуистлевшие в пятнах.
Груши деревянные и такие же сливы. Арбузы зеленые бледные - еле розовые - светлее помидоров в разрезе.
Мандарины так себе - взял маленько. Ананасы деревянные и манго такие же.  :-\
Походил туда-сюда... ну ничего из увиденного в рот не полезет - просто отвращение от такой еды.
Пошел в крупяной - взял овсянки - буду квасить хорошо хоть капустное вино есть.

Вот так вроде при полном изобилии капитализЬма, а таки жрать нечего = как в совковые времена.
Тогда хоть не все было, зато было съедобное. Уф....  >:(

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Согласен. Каждый второй поход в магазин заканчивается словами "Тьфу, опять есть нечего..."

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Насчет магазинов Марка ничего не скажу - я их не видела. Но сообщение Егора меня сильно удивило. Живем ведь в одном городе, ходим в одни и те же магазины и рынки.
Егор, ты точно в Москве живешь? Шучу. :-)

Покупаю яблоки, капусту, морковь, свеклу - это всегда. Капусту молодую уже с середины зимы начинают продавать. Под настроение - цитрусовые, редис, репу, редьку. Это все и в магазинах есть, и на рынках и вполне нормального на мой взгляд качества. Далее - полбу, зеленую гречку, чечевицу и другие зернобобовые - тоже и в магазинах есть, и на рынках, и в магазинах для веганов. Масло льняное или какое-нибудь другое холодного отжима. На рынке круглый год свежая зелень, орехи, семечки.

И никогда таких мыслей, что есть нечего, не  возникало.

Как и не возникало мыслей покупать зимой арбуз, виноград или помидоры. Зачем покупать то, что совсем не в сезон? Ясен же пень, что будет отвратным на вкус.

Алексей Рэдс

  • Гость
Прочитал про арбуз - и захотелось

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Интересно откудова у вас вдруг молодая капуста с середины зимы?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Видимо, из заморских жарких стран. :-) Серьезно, с середины зимы в супермаркетах стала продаваться молодая капуста. А чуть позже и на рынках появилась. Выглядит, как молодая и на вкус как молодая. Я еще несколько напрягалась, что возможно, она сильно захимичена, но на вкус химии не чувствуется.

В следующую зиму прямо отслежу, в каком месяце она появилась. :-)

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Да я про фрукты имел в виду. Понятно, что все остальное более или менее присутствует. А на рынке и фрукты есть. Я именно про магазины и про фрукты.