Автор Тема: Марк - дневник жизнеедения СМЕ и постов.  (Прочитано 1399437 раз)

0 Пользователей и 108 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Алик и Оля, просьба заквасить следующие продукты.

Мак.
Квасить надо будет не менее 3-4 дней заливая с верхом. Бульончик получается вкусный.
Предупреждение - после поедания мака в больших количествах в моче у вас будут следы опиатов. Поэтому если Вам предстоит проходить какие то анализы то стоит воздержаться кушать мак - полиции и медикам доказать что либо дороже чем с ними просто не связываться. Узколобость в мундирах почти наверняка не даст им понять что Вы не наркоман, а нормальный человек и наличие опиатов в моче не признак употребления наркотика. Количество этих опиатов они почему то не измеряют - есть хоть небольшие следы = значит наркоман.   (wait)

Белый сезам.
Именно белый иначе будет горчить и тоже заливать надо будет с верхом.
Получится что то похожее на рыбную икру по консистенции и чуток по вкусу тоже.

Маленькие огурчки (если есть в продаже).
Для закваски надо брать огурцы толщиной не более трех сантиметров и не длиннее 12- 13см.
В общем чем короче и тоньше тем оно и лучше. Заливаем с небольшим избытком. То как квасится очень хорошо видно по изменению цвета. Когда огурцы полностью из зеленого перейдут в желтовато зеленый надо дать постоять еще сутки и можно кушать. Огурцы выходят великолепные - вкуснейшие. Предупреждение - сильно не выкачивайте вакуум потому как огурцы могут лопнуть изнутри если внутри у них есть пустота. И тогда закваска будет проходить не через кожу постепенно, а сразу во внутренности. И огурец станет дряблым и полужидким. Поэтому качать надо в меру.

Болгарские перцы.
Порезать на куски примерно сантиметровой - двухстантиметровой ширины ломтиками. При этом обязательно оставить семечки и все что внутри перчика вырезав только ножку зеленую. Перец надо будет квасить подольше - дней пять. Предупреждение - пенятся перцы капитально - как огнетушитель. Поэтому обязательно оставьте в банке место для пены - не закладывайте перцы до верха банки иначе пойдет наружу при откачивании.

Зеленая гречка.
Залить минимумом универсальной закваски так что бы гречка не покрылась вся полностью. Надо налить так что сверху было на палец недостача закваски. После вакуума просто потрясти и перемешать все содержимое банки дабы все смочилось и время от времени тоже потрясывать баночку несколько раз в день. Заливать много закваски не стоит потому, что гречка начинает сопливиться. Квашение происходит, но мне лично не очень то нравится образующаяся слизь. поэтому предпочитаю квасить в режиме недостаточности закваски. Время потребуется около 2-4 дней. Предупреждение - после двух суток в комнатной температуре потихоньку вместе с боле глубоким проквашиванием растет кислотность. И к примеру пятидневную квашеную гречку я уже не хочу есть - шибко кислая. А вот если вовремя снять и начать кушать то вкус с медовой хлебным запахом и кислинкой очень даже приятный.


Может у кого то из присутствующих есть еще мысли что можно из семян, орехов и бобов попробовать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Может у кого то из присутствующих есть еще мысли что можно из семян, орехов и бобов попробовать.

Да мысли простые - пробовать квасить всё подряд, что еще не пробовали.
Из бобов вы, вроде, не пробовали маш и нут.
Из орехов вы, вроде, вообще ничего не пробовали. Можно для начала попробовать миндаль - его легко проверить на живость.
Из семян вы, вроде, не пробовали тыквенные семечки.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Да, спасибо - маш и нут безусловно стоит обязательно попробовать. А вот орехи даже не знаю надо ли... арахис получается не вкусный если сильно проквасить. А если мало то ничего особенно интересного. Хотя может быть легкое квашение уберет из арахиса вредные вещества, что вполне хорошо. Но в целом орехи квасить как то ... они ведь и так вкусные и белково богатые. Просто ради интереса если только - для научного эксперимента. В принципе можно попробовать тоже.

Есть еще подлая мысль - заквасить универсальной закваской капусту...  ^-^

ps
Тыквенные семечки уже стоят третий день.  (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Так арахис это же и не орехи.

А вообще насчет орехов - да, мне тоже кажется, квашенные орехи будут не вкусными. Вкус ведь поменяется в сторону кислости, а кислые орехи - как-то не того... Хотя вы говорите, что квашенный кунжут очень даже интересный на вкус - может, и орехи будут интересными. А семечки подсолнуха вообще обалденные (по крайней мере, у Марка) - может, и орехи будут обалденными. В общем, пробовать надо.
Везет вам, вы пробуете, экспериментируете... Я уже обзавидовалась и слюной изошла. :-)

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А семечки подсолнуха вообще обалденные (по крайней мере, у Марка) - может, и орехи будут обалденными. В общем, пробовать надо.
Везет вам, вы пробуете, экспериментируете... Я уже обзавидовалась и слюной изошла. :-)

Семечки не только у меня вкусные, Оля тоже оторваться не могла. Да и Алик написал ясно что теперь обязательно будет делать себе такую вкусняшку.

Слюной исходить не стоит, придется подождать пока все не оттестируем. Хотя если уж прямо невтерпеж, то можешь присоединиться к нашим экспериментам на правах ветерана форума и сыроеда с высоким уровнем доверия. Можешь писать в личку если есть желание - скажу чего делать надо (nod)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

Есть еще подлая мысль - заквасить универсальной закваской капусту...  ^-^


кстати не только у тебя.

Я вообще планировал сделать так - сначала отжать на ангеле весь сок и жмых не выкидывать, а его в баночку и квасным вином залить, вот и будет квашенная каша из капусты под вином выдержанная :P :))

По поводу имбрия - тяжеловатый он однако, квасится ему сложно, мелкие пузырьки только выходят. Запах пока идёт имбирьно-капустный при вакуумировании. Стоит на батарее - температура пока что такая же 30-31 градус, что ес-но маловато.

Термокамеру пока что не делал, веселим родственников поездками по вечерам до поздна :pardon:

Ещё хотел спросить: можешь морковное вино сделать? по той же технологии и свекольное. У меня просто замерять нечем пока что содержание алкоголя :pardon:

У меня подозрение, что морковное будет всяко ядрёнее, чем капустное, там спирта должно получится явно больше ^-^


И ещё один мысль, а если семена подсолнечника скажем сначала слегка прорастить.., а потом под квас...вкус интересно измениться или нет..
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2016, 13:07:18 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Семечки не только у меня вкусные, Оля тоже оторваться не могла. Да и Алик написал ясно что теперь обязательно будет делать себе такую вкусняшку.

Да, точно, Оля тоже была в восторге от этих семечек. Кстати, я использовала эпитет не просто"вкусные", а "обалденные".

Вот интересно: у тебя обалденные, у Оли обалденные, у Алика, цитирую, "вполне себе очень даже съедобные". Мне теперь интересно, каковы будут мои впечатления, очень хочется попробовать, я тебе написала в личку.

Оффлайн Andreas

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Может у кого то из присутствующих есть еще мысли что можно из семян, орехов и бобов попробовать.
Нут перловку рожь картошку
Марк как думаеш- с богатого хлорофиллом сырья типа витграса что-то интересное получится?

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
У меня подозрение, что морковное будет всяко ядрёнее, чем капустное, там спирта должно получится явно больше ^-^
И ещё один мысль, а если семена подсолнечника скажем сначала слегка прорастить.., а потом под квас...вкус интересно измениться или нет..

Морковка точно не подходит, да и опасно с ней экспериментировать.

По поводу проращивания уже сам думал для риса. НА днях хочу попробовать.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Может у кого то из присутствующих есть еще мысли что можно из семян, орехов и бобов попробовать.
Нут перловку рожь картошку
Марк как думаеш- с богатого хлорофиллом сырья типа витграса что-то интересное получится?

ТЫ в очень хорошем направлении вопрос задаешь. Буквально сегодня хотел в лес заехать и наломать хвои для квашения. По сути любое растительное сырье обрабатывая универсальной закваской можно превращать в полезный продукт. Вопрос вкуса - кому какой понравится = тут надо просто экспериментировать. А вот с соком витграса в классическом его понимании категорически не рекомендую экспериментировать - ботулизму поймать можно в легкую.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Постепенно продвигаясь по теме квашения все больше убеждаюсь что это кладовка более обширна чем даже казалась изначально. И вытащить оттуда можно куда как больше полезного чем предполагал. Так например большинство животных и растительных ядов имеют белковое происхождение. Но квашение расщепляя белок вполне себе даже может нейтрализовать эти яды.

Я уже выше в дневнике говорил, что поставил красную фасоль под универсальную закваску. Причем именно красная фасоль таки самая ядовитая. И она проквасилась довольно бурно, хотя и долговато - почти неделю. Так я уже ее без всяких последствий ел. А это значит, что белковые яды растительного, да и животного происхождения можно расщеплять до аминокислот. И вместо яда кушать полезные составляющие для нашего организма.

И хотя примеров квашеных поганок ставших полезными для здоровья я пока не нашел. Но тот же борщевик - сорняк страшно ядовитый и опасный для людей и животных запросто можно превратить в хороший корм или добавку в борщи обыкновенным квашением. Только большая просьба к присутствующим НЕ ПЫТАТЬСЯ КВАСИТЬ ПОГАНКИ И МУХОМОРЫ!!!

Так вот еще немного поясню почему вообще я пошел не путем самоквашения отдельных продуктов с неизвестными бактериями, а именно по пути поиска единой надежной и безопасной универсальной закваски. Причина была именно в том что бы можно было создав такую закваску стандартизировать и ее PH и методику применения с разными продуктами. Поэтому если кто желает на сыроедении либо просто есть здоровую квашеную еду - надо начинать с того что сначала делать гарантированно безопасную закваску!  (wait)

Так как в процессе испытаний универсальной закваски уже участвуют несколько человек и я несу за них моральную ответственность, то обязан предупредить о том что квашение надо делать с умом. Безопасность квашения достигается тотальным устранением возможности развития Clostridium botulinum. Этот зверь размножается и дает токсин при кислотности менее 4,5. Говоря более простым языком если Ваша закваска на вкус менее кислая нежели свежий апельсиновый сок, то Вы рискуете попасть на кладбище. Кислотность апельсина обычно 4-4,5 PH. Смертность в случае ботулиновых инфекций составляет примерно 10%. Поэтому закваска должна быть кисловатой обязательно. К счастью наша универсальная закваска ощутимо более кислая нежели требуется. Собственно именно этого - безопасности и повторяемости результатов основанных на научной базе я и добивался когда искал способ ее создания.

Хочу успокоить тех кто делает универсальную закваску по моей методе - бояться точно нечего. Но вот когда вы заливаете ею продукты (семена, овощи и пр.) вот тут уже надо соображать. Дело в том, что сами продукты частично могут поглощать кислотность и нейтрализовать ее. Поэтому при экспериментах следует держать температуру ниже 40 градусов что бы молочно кислые бактерии не погибали. Дабы процесс квашения проходил обязательно с их участием. Стрептококки нас не спасут - только лактобациллус. И раз в сутки надо проверять на вкус если нет PH тестера, что там делается внутри банки. Кислотность должна быть как у свежевыжатого апельсина - не менее.  (wait) Если кислотность ниже и вкус почти пресный без кислинки, то это верный признак слишком высокой температуры для этого продукта. А так же свидетельство того что мало самой закваски - надо лить больше изначально.

Если будете делать все точно по технологии, то бояться совершенно нечего. И можно гарантированно кушать самому и угощать других вкусными и очень полезными ферментированными квашеными продуктами.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Виктория

  • СЕ с 20.12.2011 по 13.06.2014 потом срыв и снова я СЕ с 20.03.18г.!!!
  • Шериф
  • *****
  • Сообщений: 227
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
      Марк, я с интересом слежу за темой квашения, но меня настораживает алкоголь в квашеных продуктах!? Может от этого и сон улучшается после приёма закваски на ночь... мне не хочется употреблять алкоголь, или это напрасные мои страхи?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Я ел.
Вроде не буянил. Там доза-то...
а вот на счёт квашенной моркови на стартере моркови, там по вкусу явно больше чем в капусте
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
      Марк, я с интересом слежу за темой квашения, но меня настораживает алкоголь в квашеных продуктах!? Может от этого и сон улучшается после приёма закваски на ночь... мне не хочется употреблять алкоголь, или это напрасные мои страхи?

Замечательный вопрос! Спасибо! Сам о нем постоянно думаю.

1) Начнем с того, что организм сам вырабатывает алкоголь. Так, что назвать это вещество только вредным было бы неверно. С другой стороны действительно алкоголь влияет на организм и тот же весьма крепкий сон после поедания чего то с градусом вполне закономерен. С третьей стороны все претензии к алкоголю основаны на исследованиях откровенных пьяниц. А никто тут не призывает пьянствовать. И если мы посмотрим в историю многих народов то регулярное умеренное употребление ферментированных соков растений (вин) является весьма полезным. Правда это все при условии что крепость самого алкоголя желательно не превышает 14 градусов. У нас она не будет превышать этот показатель даже в самых способных продуктах если просто немного больше наливать закваски. А в основной массе продуктов квашения алкоголя столь мало что им можно пренебречь. Кстати наличие спирта в кефире это одна из разновидностей тем которых на практике можно пренебречь ибо от кефира еще никто не стал алкоголиком. и даже дети вполне себе могут употреблять его без каких бы то ни было ограничений. Кстати при молочнокислом процессе крепость в продуктах типа кефир может доходить до 11 градусов. 

2) Основные претензии к алкоголю обусловлены тем что в его фабричных вариантах довольно выражено присутствие сивушных масел. Чего у нас при молочнокислом ферментировании нет вообще! Так же вредность современных вин обусловлена добавлением сульфатов (E220) для убивания любой жизни в вине промышленного производства. У нас же в квашеных продуктах ничего подобного нет и в помине.

3) В природе оказывается имеет место так же употребление продуктов содержащих алкоголь - коровы могут наесться забродившего корма. Обезьяны специально собирают в жеванную губку сок пальмы и после сбраживания употребляют его. Так что небольшое содержание алкоголя в натуральных природных продуктах есть норма, а вовсе не патология.

Короче - употребление алкоголь-содержащей еды в обыкновенных количествах достаточных для покушать никак не может сказываться фатально на организме. Чему примеров целые страны вместе с их историей. И это при том что их алкоголь более крепкий, содержит сивушные масла и дрожжи. Так что если Вы не собираетесь кушать килограммами то ничего и не будет. В любом случае для того что бы быть спокойнее по этому поводу просто надо наливать закваски больше чем надо что бы покрылся продукт.

ps
Думаю, что в дальнейшем из всех квашеных продуктов сообща выделим те, что дают большее и меньшее количество алкоголя и сделаем таблицу. Останется только в спиртогенеративные продукты просто наливать побольше закваски. Тем паче что она весьма вкусная. А тем кто хочет избегать алкоголя максимально поможет таблица - смогут выбирать такие продукты которые при квашении дают самое мизерное количество спирта.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Очередной отчет по квашению.




Острый перчик - стоял неделю и до сих пор еще не проквасился полностью. НО уже вкусный и приятный. Что интересно стал из острого жгучего насыщено вкусным с кислинкой и горячим. Другими словами жгучесть ушла и заменилась способностью греть ровно и широко по всему рту. Как будто что то очень теплое ешь. но при этом нет никакого жжения. Как продукт постоянный вряд ли, а вот в охотку и на пробу несыроедам к их еде - отлично. В любом случае делать изредка буду обязательно.

Семена тыквы стояли четыре дня - сегодня пятый. Проквасились более менее уже. Стали вкуснее чем сухие. Появилась откуда то слизь. Не много но неприятная. Так что перед тем как есть промывал дважды водой. Вкус довольно неплохой. НО я не любитель семян тыквы вообще. А так сытно и вполне себе еда. Каждый день такое кушать не хочу - изредка делать тоже буду но не часто. Кому надо избавляться от глистов думается есть смысл подналечь на них - кушается гораздо приятнее чем сухие.



Красная фасоль стояла больше недели. Сейчас почти успокоилась и газообразования уже очень мало. По вкусу получилась как размоченный ржаной хлеб. Ощущение живости есть однозначно, яды точно нейтрализовались. НО вкус никакой - для меня это не интересно. Съедобно, но мне не нравится. Не еда а коровий FOOD. В общем это не мое делать наверное болше не стану.

Черный рис поставил вчера. Уже набух и теперь я его засунул в проращиватель. Хочу попробовать чуть начать проращивать и уже потом заквасить. Интересно что даст такая метода.

ps
Хочу обратить внимание что в нашем случае во всех опытах мы получаем исключительно вкус самого продукта. Если начать применять специи и добавки, то можно получить и живой и очень вкусный продукт на любой вкус. Но это уже будет не СМЕ а просто сыроедение или веганство. Так что когда я говорю - вкус так себе это означает, что как база для создания приправленной живой еды данный продукт вполне можно рассматривать и делать с ним эксперименты подбирая себе рецепты. Просто это не СМЕ и для меня вопрос на этом закрывается автоматически.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...