Автор Тема: Дыхание по Бутейко + Замер контрольной паузы.  (Прочитано 156921 раз)

0 Пользователей и 12 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Александр

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: -
Почему то днём контролируется дыхание  а ночью во сне дышу глубоко и даже храплю как то так.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Почему то днём контролируется дыхание  а ночью во сне дышу глубоко и даже храплю как то так.

пора переходить на сыроедение ^-^
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Почему то днём контролируется дыхание  а ночью во сне дышу глубоко и даже храплю как то так.

Это обычно - со временем дыхание исправится и храп исчезнет, у меня тоже так было.

Оффлайн Александр

  • Неофит
  • *****
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: -
ДядяСерёжа  сколько времени вы практикуете дыхание?

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
ДядяСерёжа  сколько времени вы практикуете дыхание?

Я занимался недолго, после того как узнал о Бутейко, и создал здесь эту тему.
Далее забросил это занятие, так как не до конца осознал грандиозность этого открытия, и вот только в начале ноября прошлого года продолжил.

Оффлайн AlexandR

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • СЕ с 18 июля 2010 года
    • Просмотр профиля
1-я попытка. После предварительного глубочайшего выдоха до предела - 18 с.
2-я попытка. Через минуту после первой. Выдох начал на 0 секунде, закончил выдох на 4-й, на 30-й появилось первое желание вдохнуть. Итог - 26 сек.
Потом проверил задержку дыхания на вдохе в положении лёжа с предварительной 1-минутной гипервентиляцией лёгких - 2 минуты 39 секунд.
Ранее максимум удавалось задерживать дыхание на 3 минуты 10 секунд - на первых днях после голодания.
Объём лёгких в старших классах был около 6-ти литров, сейчас - не знаю.
41 год, 176 см, 67кг, стаж СЕ с 18 июля 2010 года, здоров и единственная "проблема" - всё больше и больше развивается пофигизм.  :)

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
1-я попытка. После предварительного глубочайшего выдоха до предела - 18 с.
2-я попытка. Через минуту после первой. Выдох начал на 0 секунде, закончил выдох на 4-й, на 30-й появилось первое желание вдохнуть. Итог - 26 сек.
Потом проверил задержку дыхания на вдохе в положении лёжа с предварительной 1-минутной гипервентиляцией лёгких - 2 минуты 39 секунд.
Ранее максимум удавалось задерживать дыхание на 3 минуты 10 секунд - на первых днях после голодания.
Объём лёгких в старших классах был около 6-ти литров, сейчас - не знаю.
41 год, 176 см, 67кг, стаж СЕ с 18 июля 2010 года, здоров и единственная "проблема" - всё больше и больше развивается пофигизм.  :)

Благодарю за ответ, однако вы не правильно меряли контрольную паузу.

1. Нужно отдохнуть 10 минут - сидя, лёжа - можно почитать, или посмотреть телевизор - при этом не разговаривать.
2. Приготовить секундомер.
3. После ОБЫЧНОГО выдоха а не "глубочайшего" или ещё какого-то - закрыть нос, рот и не дышать. Запустить секундомер и не смотреть на него.
4. После того, как произойдёт рефлекторное сокращение диафрагмы - мышчы между грудью и животом, тоесть когда организм попытается сделать вдох, нужно остановить секундомер - это и будет ваша кп.

Никаких гипервентиляций или ещё каких-нибудь шаманств или танцев с бубнов перед замером не требуется.
Благодарю за понимание.

Оффлайн AlexandR

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
  • СЕ с 18 июля 2010 года
    • Просмотр профиля
Сделал всё в точности по вышеописанному алгоритму - результат 24 с.
Потом, с промежутком в пару минут, так же провёл 2 замера, но уже сознательно сдерживал сокращение диафрагмы - результаты 52с и 49с.
Вес на текущий момент - 65кг.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Сделал всё в точности по вышеописанному алгоритму - результат 24 с.
Потом, с промежутком в пару минут, так же провёл 2 замера, но уже сознательно сдерживал сокращение диафрагмы - результаты 52с и 49с.
Вес на текущий момент - 65кг.

Благодарю за информацию. По Бутейко - у вас малая пауза.
Я считаю, что если бы у вас пауза была хотя бы секунд 40, тогда и вес был бы больше, так как обмен веществ был бы лучше.
По поводу ваших последующих замеров через пару минут - то это не верно.
Замеры нужно делать с промежутком минимум минут 10.

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Повторю для сомневающихся.
В научном мире существует закон Вериго-Бора (можете почитать о нём в интернет, на той же Википедии), который говорит о том, чтобы кислород нормально отделялся от крови, она должна быть слегка кислой, то есть ph должен быть слегка сдвинут в кислую сторону, это достигается нужным содержанием углекислого газа в крови. Когда не правильно дышаший человек ест мясо, то он закисляет свою кровь, и проблем нет, но когда он начинает питаться не мясной пищей, в частности становится сыроедом, то возникает проблема - дыхание осталось не правильным, а закисляющих кровь веществ нет - происходит нарушение обмена веществ и у сыроеда могут начаться очень серьёзные проблемы со здоровьем.
Единственный правильный путь к сыроедению - это исправление дыхания по Бутейко, только так можно стать сыроедом, без вреда для здоровья.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Что бы понять какой у сыроеда PH совершенно не нужно дышать каким то хитрым способом. Достаточно к каловым массам приложить тестовую бумажку на PH и убедиться что таки "оно" слабокислое.

Я вообще не могу себе представить что надо кушать что бы все бактерии в ЖКТ в анаэробных условиях с пищевым химусом могли сделать щелочную реакцию. Как бы Вы не квасили капусту, но она не будет щелочной, так и с кишечником.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Что бы понять какой у сыроеда PH совершенно не нужно дышать каким то хитрым способом. Достаточно к каловым массам приложить тестовую бумажку на PH и убедиться что таки "оно" слабокислое.

Я вообще не могу себе представить что надо кушать что бы все бактерии в ЖКТ в анаэробных условиях с пищевым химусом могли сделать щелочную реакцию. Как бы Вы не квасили капусту, но она не будет щелочной, так и с кишечником.

Змерять Ph крови по калу - это что-то новое.
Я не профессиональный врач, но о таком не слышал.
А вот о законе Вериго-Бора почитать может каждый.
Да, забыл сказать, что варёная еда, также закисляет кровь,
так что блюдоманы, как их часто ласково зовут сыроеды,
оказываются в намного более выгодном положении.

Онлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Вы сами проверяли то о чем говорите? Так что бы приборно и наглядно?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн ДядяСерёжа

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 184
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
  • Сочувствующий бывший сыромоноед. (Семь месяцев).
    • Просмотр профиля
Вы сами проверяли то о чем говорите? Так что бы приборно и наглядно?

Нагляднее чем фото сыроедов, думаю, быть не может ;)

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Нагляднее чем фото сыроедов, думаю, быть не может ;)

А можно поконкретнее насчет фот? Вот, например, Марк выкладывал свои фото: http://liberty.syroedenie.eu/index.php/topic,5.msg17152.html#msg17152.
Как видно из данных фотографий, в 50 лет он выглядит моложе и здоровее, чем в 40. 6-ой год на СМЕ, дышит вроде бы обычно. И что? Какие вы, дядя Сережа, делаете выводы из фотографий Марка?