Автор Тема: Б12 витамин - все о нем и не только.  (Прочитано 9509 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #60 : 24 Апреля 2015, 20:56:29 »
Марк, ну подожди! Не сбивай спанталыку! Вдруг Егор ответит! :D Я же действительно мучаюсь от этой неопределенности!

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #61 : 24 Апреля 2015, 22:42:25 »
Да так же, как к яблоку. Захочется есть - съем, не захочется - не съем. Делов-то...
Но утром и днем в любом случае не съем. Утром только морковь, днем только фрукты.

Оффлайн Tasya

  • идущий к СМЕ
  • *****
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #62 : 25 Апреля 2015, 00:34:40 »
Хочу поделиться своими предположениями по поводу В12:
 в связи с желанием зачать здорового малыша решили мы с любимым попринимать фолиевой кислоты (витамин В9), как делали это 6 лет назад при планировании первого ребенка, и как это обычно происходит перед тем как начать ее принимать я полезла в интернет почитать инструкцию, показания и побочные действия и нашла там очень интересную инфу:
цитата: "При применении больших доз фолиевой кислоты, а также при терапии в течение длительного периода происходит снижение концентрации витамина В12 (цианокобаламина). "
стало интересно где в природе содержится эта фолиевая кислота, точнее витамин В9, лидерами по содержанию оказались: зеленые овощи (салат, шпинат), помидоры, дыня, лук, свекла, морковь,бананы, свежая печень, бобовые, яйца, орехи, злаки. Данный витамин не выдерживает тепловой обработки и в термически обработанных продуктах не содержится.
Эта инфа натолкнула на мысль, может быть дефицит витамина В12 у сыроедов и веганов, связан не с его отсутствием, а с переизбытком витамина В9.



Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #63 : 25 Апреля 2015, 01:00:36 »

цитата: "При применении больших доз фолиевой кислоты, а также при терапии в течение длительного периода происходит снижение концентрации витамина В12 (цианокобаламина). "
стало интересно где в природе содержится эта фолиевая кислота, точнее витамин В9, лидерами по содержанию оказались: зеленые овощи (салат, шпинат), помидоры, дыня, лук, свекла, морковь,бананы, свежая печень, бобовые, яйца, орехи, злаки. Данный витамин не выдерживает тепловой обработки и в термически обработанных продуктах не содержится.
Эта инфа натолкнула на мысль, может быть дефицит витамина В12 у сыроедов и веганов, связан не с его отсутствием, а с переизбытком витамина В9.

Возможно и этот фактор играет роль. Важный момент еще и с витамином С, который сильно снижает усвояемость Б12.
А во всей нашей еде одни витамины. И очень немалое количество именно витамина С, особенно в цитрусовых.
Мало того, я не смог найти сколько нибудь внятной информации о том какого виляние остаточных удобрений.
А так же о влиянии на усвоение витаминов остаточных пестицидов в продаваемых продуктах.

К тому же надо понимать что витамины не болтаются внутри клеток растений отдельно от них.
Витамины входят в соединения и далеко не все эти соединения в организме человека распадутся отдав этот витамин.
На эту тему тоже ничего путного не нашел. Остается надеяться толко на то что зверушки миллионами лет
ничего об этом не знают - жуют себе и живут себе. И с них хоть брать пример можно пока не имеем научных данных.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Б12 витамин - все о нем и не только.
« Ответ #64 : 25 Апреля 2015, 08:43:20 »
Я читала про фолиевую кислоту, что это очень сложный витамин - в том плане, что в продуктах питания он находится в связанной форме и не обладает биологической активностью, не проявляет витаминных свойств. В активной форме находится только в зелени и листьях растений - в основном дикорастущих: листья липы, березы, подорожник, одуванчик, крапива.

Сайт тот искать неохота, но я еще когда занималась изучением витаминов, выписывала в тетрадку  важную для себя информацию и сейчас списала оттуда.

Что касается совместимости Б12 с другими витаминами и микроэлементами, то главные "враги" Б12 - вит. Б1, вит. С, железо, медь. Как пишут в Сети, под действием этих витаминов и микроэлементов витамин Б12 превращается в бесполезный аналог. Дополнительные "враги" Б12 - витамины А, Е, Б3.

"Друзья" Б12 - вит. Д, кальций, йод.

Получается, лучшие поставщики Б12 - рыба и молочка. В них мало "врагов" и много "друзей" Б12. Но к сожалению, это не СЕ пища.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Все ищу источники природного Б12 и пока не нахожу к сожалению, но зато много интересных ресурсов посмотрел.
Вот один из таких - более менее суммарно корректно написано http://vegetarianskij.ru/b12-dlya-veganov-syroedov-i-vegetariancev/

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123

В первой ссылке написано что у некоторых сыроедов он (В12) всё таки в норме, вот с ними бы и поговорить как и что они делают...может жуют по ночам под одеялом мяско в сыром виде :biggrin:
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 03:52:30 от Yakut »
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
У Никона, сына Изюма, Б12 в норме. Инна недавно анализы делала.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
или ещё вариант, можно ли просто в воде с витамином В12 замочить орехи, а потом их скушать?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
вот здесь написано про голодание и В12, почему он растёт при голодании
http://artemu238.livejournal.com/23323.html
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Ровно 2 месяца ела я каждый день яблоки с гвоздями. Вот сейчас сдала анализ крови. Результаты:

гемоглобин - 104 (был 108)
железо - 5,0 (было 4,1)

Таким образом, железо поднялось, а гемоглобин чуть-чуть снизился.
Раз железо поднялось, значит, яблоки с гвоздями реально действуют!

Впрочем, конечно, по одному анализу судить рановато, надо продолжать в том же духе и через несколько месяцев еще раз сдать кровь, если железо еще поднимется, значит, реально яблоки с гвоздями работают.
Если брать условно, что за 2 месяца поедания этих  яблок железо поднимается на 1 единицу, то через 8 месяцев, т.е. к февралю 2016 года, одно у меня должно достигнуть нижней границы нормы.

Еще показатели из этого анализа:

Б12 - 217 (был 193). В норме. Немного вырос, что очень странно.

Глюкоза ниже нормы - 2,8 (норма 3,5-6,1). Раньше глюкоза была в норме.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Ну поднялось вообще то быстровато как то. Думаю что неточности в анализе могут быть.
В общем ты продолжай кушать обработанные яблочки еще несколько месяцев для реального закрепления эфекта.
В старину кстати ели даже мелкие опилки с железа настругав их прямо на половинку яблока и дав тому полежать.
Вкус будет после этого у яблока омерзительный, но зато реально быстрее поднимает результаты.
Точно тоже самое делали с медью правда опилки сыпали на хлеб.
 
Только в другой раз не пугай людей.
Прежде чем писать что ела яблоки с гвоздями хоть объясняй, что гвозди вынимаются перед едой.
А то же начитается кто с чистой душой и истинной верой в чудеса и наестся еще не дай Б-г реально гвоздей.


Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4674
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
у нас на уроке труда постоянно оставались опилки после работы напильником, они ещё мельче будут чем стружка, так мы баловались в детстве, возьмёшь из кииндера пластиковое яичко, насыпешь туда эти опилки а потом снизу магнитом водишь, прикольный ёжик получается. Когда шевелишь, так он прямо как живой, колючками машет.

 Так я о чём, может лучше взять этих опилок после строгания и ими посыпать, хотя воткнутые гвозди всё ж лучше, на зубах скрипеть не будут :)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Наташа

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 3674
  • Карма: 136
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Только в другой раз не пугай людей.
Прежде чем писать что ела яблоки с гвоздями хоть объясняй, что гвозди вынимаются перед едой.
А то же начитается кто с чистой душой и истинной верой в чудеса и наестся еще не дай Б-г реально гвоздей.

Так уже обсуждали этот метод в подробностях, и сколько гвоздей втыкать, и сколько держать, и что вытаскивать и вставлять в следующее яблоко.
Хотя, соглашусь, не исключено, что кто-то выдернет одну фразу из всей темы и пойдет гвозди грызть. Всякое бывает. :-)

Ну поднялось вообще то быстровато как то. Думаю что неточности в анализе могут быть.

Могут, конечно, и неточности быть. Но вообще я яблок много ела - утром и вечером по 2 яблока, иногда еще и днем бывало. И еще, может, у меня организм сильно соскучился по железу и КА-А-А-А-К накинулся на него, аж за ушами затрещало! :-)

Ко вкусу яблок Fe (буду называть их так) привыкла, единственный минус - зубы от них чернеют. Ну, не совсем черные стали, а так, серые. Теперь улыбаюсь с закрытым ртом, чтобы окружающих не пугать.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11027
  • Карма: 595
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
А вот тут похоже что эмаль очень тонкая. У меня так напротив эмаль вся обновилась на СМЕ.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...