Автор Тема: Как бульбаш на СМЕ переходил  (Прочитано 95285 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #195 : 17 Ноября 2020, 22:28:51 »
Вполне себе агрегат. В таком и Натто делать можно. Самое то будет. Теперь помаленьку пробовать нужно все :)

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #196 : 19 Ноября 2020, 17:37:21 »
Свекла получилась интересной. Снаружи "корочка", а внутри кусочки светлые. Вкус какой-то приглушённый, но вполне приятно есть (а сырую совсем никак). Учитывая, что стоит она ну очень дёшево, по деньгам на этом можно прекрасно сидеть.
Только всплывает вопрос: а как хранить уже готовое?
Завтра заправлю тыквой и репой.
А, и ещё подумал зелёную гречку заферментировать попробоват, а то в последнее время просто пророщенная перестала впечатлять.

Оффлайн Алексей Рэдс

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 1279
  • Карма: -30
  • Пол: Мужской
  • юность здоровье безсмертие счастье успех
    • Просмотр профиля
  • Skype: live:.cid.da2ece146f1c9081
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #197 : 19 Ноября 2020, 18:43:01 »
Из сырой свëклы можно выжимать и пить сок. Он тоже вкусный. Я пробовал. (f)(F)
Веганский викинг-богатырь Светлый юноша Справедливость Алексей Рэдс Красное Солнце

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #198 : 19 Ноября 2020, 22:50:39 »
Свекла получилась интересной. Только всплывает вопрос: а как хранить уже готовое?

Неделю в холодильнике запросто стоит.

А, и ещё подумал зелёную гречку заферментировать попробоват... 

Ее можно сделать быстро - часа за 4 при 65 градусах. Но это не удалит фитиновую кислоту полностью.
Поэтому лучше замочить на пару часиков, а потом поставить на ночь при 65 - утром будет вкусняшка.
Но важно с водой угадать. Примерно в два раза выше уровня гречки должен быть уровень воды.
Можно и больше воды, но будет сильно размазня в итоге. Я люблю посуше. И использую только дистиллят.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #199 : 20 Ноября 2020, 15:40:29 »
Из сувиднцы морковь прямо вкусная получилась, с кислинкой.

Но вот самочувствие сейчас какое-то странное. Помимо того, что желудку не очень понравилось, ощущения, будто из меня варёное выходит. Так было когда-то после срыва (тогда недели две просыроедил), наутро пошёл на пробежку и вот прямо чувствовал, как из меня будто через кожу масло и жареный рис выветриваются. Нечто похожее и сейчас.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #200 : 20 Ноября 2020, 22:45:54 »
Тут важно поймать свой режим для каждой еды. Если избыточно ферментировать то будет уже и невкусно.
Морковка она и так идет внутрь неплохо. Ферментирование позволяет вытащить из посредственных продукта пользу.
Например свеклу просто так есть трудно, как и крупы. А к примеру яйца без пастеризации так и еще опасно.
Вот для этого сувид самое то. Так же можно ферментировать и мясо и рыбу для других приучая их к живым ферментам.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #201 : 24 Ноября 2020, 15:48:21 »
Вкус-то неплохо получился, но реакция желудка подсказывает, что что-то тут не то. Я так, например, груши не могу есть, урчит потом весь день.

Сегодня наконец пришла испанская посылочка. Два ящика манго и один авокадо. В авокадо мне три мандаринки положили вдогонку.
По вкусу: манго волшебные, не слишком сладкие, как были пару месяцев назад на рынке, идеальные. Правда, пара штук битые, штук шесть мягкие, надо сегодня-завтра употребить. Авокадо все деревянные, так что недельку-другую надо подождать.
У них на сайте написано, что за границу отправляют по понедельникам, пришло же мне сегодня, за неделю. Чешется заказать помидоров кумато, но боюсь, что могу не доехать. Весь ассортимент тут: https://lahuertadepancha.es/fruteria-online/ Подумываю ещё над папайей, перцами и хурмой (у нас из магазинов нормальная исчезла).

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #202 : 24 Ноября 2020, 20:41:07 »
Однако... соблазнительно...

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #203 : 28 Ноября 2020, 08:02:46 »
Авокадо как-то резко дозрели: ещё позавчера были каменными, а сегодня уже можно есть. Попробовал, а по вкусу ничего особенного, нейтральные, как и манго. С другой стороны, для сорта с полностью зелёной кожурой это даже хорошо, ибо обычно такие имеют "травянистый" привкус.
В магазине взял два плода питайи. И тоже как-то вкуса особо нет, правда, от кожуры есть и довольно неприятный, пока чистил проникся. А так обычно набираю кумато парочку-другую кило, пару дынь (они стали недозрелыми, так что пока складирую, чтоб полежали), изредка манадрины.
На зубы пока не жалуюсь, но если переесть чего-нибудь кислого (например, мандарины поголовно кислыми попадутся), то появляются неприятные ощущения, после которых пару дней избегаю кислого полностью и всё восстанавливается.
Заказал ещё два ящика манго у испанцев.

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #204 : 30 Ноября 2020, 18:58:11 »
Вчера был на рынке балтийского вокзала (тот район стал у нас хипстервиллем: старый советский завод и округу перестроили в моднявые магазинчики и разные забегаловки, новый большой рынок отстроили и всё в таком духе). Чисто визуально такого качества фруктов и овощей я нигде ещё не видел. А цены вполне себе нормальные (может, переехать в тот район жить?). Взял орехов, тыквенных семечек (уточнил, что не жареные), папайу. В очередной раз убедился, что у последнего продукта только название вкусное. Грецкие орехи хороши, очень маленький процент брака. Семечки отменные, разве что чистить трудоёмко, но не солёные, без привкусов. Натур продукт, в общем-то.
Авокадо из Испании дозрели ещё больше, появился вкус, лёгкий, но очень приятный.
У испанцев заказал ещё два ящика манго. Коллега напросилась в компанию на следующий заказ, чтоб десять раз не платить за доставку.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #205 : 30 Ноября 2020, 20:09:03 »
В Испанию переезжать надо, а не в гетто у начала Копли. :) 

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #206 : 30 Ноября 2020, 20:26:10 »
Я про Австралию подумываю. У них экономика более или менее самодостаточная. Но вот озоновая дыра рядом...

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #207 : 01 Декабря 2020, 01:29:15 »
Кстати тебе под твой характер идеально будет именно Австралия! И народ там подходящий и проблем с нашими комплексами нет.
А озоновая дыра не там а южнее. Да и если в шляпе как австралы и рубашке ходить то никаких проблем. Тем паче сыроеду.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Anton

  • Сыроед
  • *
  • Сообщений: 480
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #208 : 14 Декабря 2020, 16:04:26 »
Сегодня второй раз продонорствовал. Сказали, что гемоглабин очень хороший, то есть, после прошлого раза восстановился. И, раз мясо я не ем, то насоветовали разных "заменителей", упомянуты были бобовые, которые я как раз и проращиваю периодически.
Сейчас сезон бразильских дынь, цены на них до одного евро за кило упали, в последний раз взял ящик. По одной в день точно съедаю. Мандаринами сейчас нас завалили, но они не очень. Но апельсины (один раз случайно вместо мандаринов взял) очень сочные и вкусные. И, на радость мне, вернулись кумато, да ещё и в своём лучшем проявлении (это которые ребристые, самые вкусные). Голодать некогда, получается. Продолжаю пару раз в месяц и из Испании фрукты заказывать, привлекаю к этому делу и знакомых.
С холодом я, вроде как, подружился наконец. На днях по конкретному морозу гулял и было даже приятно, как в былые времена почти.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Как бульбаш на СМЕ переходил
« Ответ #209 : 15 Декабря 2020, 14:15:15 »
Зубы то как теперь? Перестали беспокоить?

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...