Автор Тема: Суббота  (Прочитано 18514 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Суббота
« : 11 Июля 2017, 06:24:54 »
С Аликом несколько обменялись мнениями, но чтобы не портить дневник Юлии, подумал вынести тему сюда, да и в принципе, может чем-то пригодиться, хотя бы для научного интереса.

Цитировать
Цитата: Феаннир от 09 Июль 2017, 19:16:49

    Суббота равна посту???? Алик, ты уверен?
    Обоснуй, пожалуйста....
***************************

Якут
Пост - ничего не есть, я думаю здесь сомнений ни у кого не возникает. И в субботу ничего не есть - фактически минипост.

Давай пойдём от противного:
- работать в субботы нельзя, а следовательно махать ложкой и жевать тоже относится к работе
- 4. «Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой – суббота Господу Богу твоему». А для чего? Что бы молится, очищаться. Многим хорошо известно состояние, когда в обед покушаешь плотно, потом и спать хочется и мозг не работает. А на пустой ЖКТ уже думается иначе, да организм маленько отдохнёт.
- Так же и Пасху готовили в качестве поршня в субботу. Те, кто практикуют – знают прекрасно для чего её ели в субботу.
Почему нельзя заниматься физ.нагрузками во время приёма ЖВ? Потому что нагрузка на организм очень большая+всякие токсины плавятся и в кровь поступают, что также является нагрузкой, можно и мотор посадить.
Уж на цитаты не буду ссылаться, ковырять долго.
Плохо объяснять это тому, кто не практикует. Кто делает субботы всё предельно ясно и понятно что зачем и почему.

Алик, ты иногда с презрением относишься к тем, кто вроде как не имеет опыта практического, настолько, что Марку до тебя далеко. Он человек наполненный знаниями, и то не позволяет себе таких вольностей, а если и позволяет, то хотя бы для него это адекватно.
Потом, есть вещи, где от практики познания зависят мало, и достаточно изучить предмет, чтобы знать его хорошо. Такова область законов в Библии, хотя те, кто их соблюдают, знают их лучше, чем не соблюдающие, однако же в разговоре с ними приходится туго даже тем, кто соблюдает, потому что они крепко знают предмет. Медицина, конечно, предмет, где теории одной будет маловато, поэтому я в область постов не лез ни разу. Если я их и отвергал, то есть не классические посты, а только с ЖВ, но и то, не из-за сомнений в них или неверия в них, а потому, что по Писанию я видел несооответствие. Поэтому требовать от меня постов или что-то мне говорить про то, что я не практик в них - неадекватно, ибо я и не вмешиваюсь ни во что.

То, что пост - ничего не есть - отлично, здесь мы согласны.

Ты делаешь очень поверхностный вывод, что раз работать в субботу не надо, то и есть не надо. Но откуда это? - чистая, наивная логика? незамутненная сознанием?
Вот как раз видно незнание Библии. И не надо ссылаться на фарисеев, которые по твоим словам "сами не поняли и другим не дают". С фарисеями опять ты неправ совсем - фарисеи - Христос сказал про них, не "не поняли", а "не вошли" - а это разные вещи. Они прекрасно поняли все, только не захотели исполнять. Да и даже бы если как-то фарисеев сюда пристегнуть, то пассаж о фарисеях еще не доказательство твоей правоты, а лишь сожаление о противодействии. А доказывать надо конкретно - потому, потому и поэтому, ибо сказано там-то и там-то такое и такое..... Если хочешь быть прав в Писании, то просто читай его, и увидишь много больше, что многие люди обрели и еще обретут. Для всех там богатейшее поле сокровищ, не только для здоровья и вечности, но и для сегодняшней жизни.
В общем, о субботе и прочих заповедях.
Суббота вошла в состав закона под номером четвертым, можно видеть в Исходе, 20 главе. Изначально дана при создании жизни на земле, седьмой день был днем не творения, а отдыха и созерцания.
К закону основному в Библии имеются еще и понятия уставов. Что такое устав - это объяснения или порядок соблюдения основных конституционных заповедей. Без уставов человек может начать соблюдать заповеди кто во что горазд. Так с любой заповедью, и на все Бог давал свои порядки и пояснения. Так и с субботой, кто-то скажет, что вообще ничего не должно делаться, что и тебе тоже естественно пришло в голову, но далеко не каждый способен на такое. Другие спросят, а что можно и что нельзя. И оказывается, что есть виды даже немалых работ, которые не являются нарушением субботы. Христос в Евангелии выразился так однажды - "священники в храме нарушают субботу, однако же невиновны". То есть, служба в храме открывает людям планы и замыслы Бога, в символическом служении, которое там совершалось. Жертвы и даже фигуры самих священников были символами Христа. Очищение жертвенника и храма - тоже имеет свое соответствие в действительности. В субботу приносилось в два раза больше жертв, чем в обычный день, но это была работа, порученная Богом, и она соответствовала духу субботы, а не против нее.
Также нигде никогда в Библии нет примера, что в субботу человек не должен был есть. Нигде и никогда.
Наоборот - в пятницу перед субботой, в шестой день недели манны выпадало в ДВА раза больше, то есть на два дня, чтобы людям не нуждаться в субботу, и им было что есть. Они должны были заготовить еду заранее, чтобы не готовить в субботу, но есть приготовленное не запрещалось.
Если бы был прав ты, что в субботу нельзя есть, "ибо еда=работа", то тогда в пятницу не было бы манны на два дня..... Не так ли?

Поэтому вывод о субботе, что это день для поста - оторванный от реальности. Он исходит из слишком теоретических понятий о субботе, но тут даже не надо соблюдать субботу, достаточно просто было бы хотя бы раз прочесть Библию, и это толкование уже было бы невозможно.

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #1 : 11 Июля 2017, 08:19:28 »
Не из теоретических, а практических. (wait)
Если в два раза больше еды навернуть в пятницу, то, извините, клапан сорвёт.
И в субботу с утра кишечник также прочистится.
Так что вполне логично было заготовить поршень также и в пятницу. Это первое.
Второе, что бы в субботу не готовить поршень, его можно было заготовить и в пятницу, что бы также после шести навернуть эту двойную порцию. Получается и закон не нарушается (не работать в субботу), и вполне медицинское логическое объяснение/наблюдение. Кстати, после рыбы поршень работал даже в субботу вечером буквально через пару часов.

И это не из каких-либо галлюцинаций, а вполне логических наблюдений за собственным организмом.

А к людям я не отношусь с презрением, я отношусь с презрением к фарисейству. Хотя здесь уже немного идёт запах саддукейства. Вроде бы всё делается по закону, а непонятно что зачем и для чего ::)

Думается мне это всё проще перенеси уже в существующую тему "Вопросы духовности и религии", т.к. относится к онному же

Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #2 : 11 Июля 2017, 11:04:59 »
На колу мочало - начинай сначала....  :'(
Все это триста раз уже подробно разбирали. Со всеми цитатами и доказательствами!


Такова область законов в Библии, хотя те, кто их соблюдают, знают их лучше, чем не соблюдающие...

1) Библия есть собрание сказок и былин в которую впихнули два завета - ветхий и новый.
Библия не является законом который следует исполнять. Для исполнения даны ЗАВЕТЫ.
Кто в иудаизме = исполняет ветхий, а кто во христианстве = исполняет новый завет.
"Исполнение всей библии" это личный вымысел современных методистских, баптистских и протестантских проповедников. По такой логике раз в Библии описаны Содомские дела и неоднократный инцест то и эти явления тоже исполнять надо. Что впрочем западные церкви уже делают.

Если я их и отвергал, то есть не классические посты, а только с ЖВ, но и то, не из-за сомнений в них или неверия в них, а потому, что по Писанию я видел несооответствие.

Странно слышать от человека считающего что надо "исполнять всю библию", но не желающего увидеть то, что прямо и добуквенно написано в НОВОМ ЗАВЕТЕ! «Кто верует в Меня, у того, из чрева потекут реки воды живой». Поповская глупость о "святом духе", который появляется из чрева граничит с кощунством. Из чрева появляются твердые, жидкие и газообразные выделения. Выворачивать слова Иисуса "из чрева реки воды живой" в другой смысл - словно бы он сказал  что это дух святой пойдет, равносильно тому, что утверждать - "у верующего в меня пуки будут шибко ароматные и святые". Сие есть ересь поповская - глупая и низменная. А у читающих, но не желающих внять сказанному - терние в душе и зомбированность мозга поповскими баснями.

Ты делаешь очень поверхностный вывод, что раз работать в субботу не надо, то и есть не надо. Но откуда это? - чистая, наивная логика? незамутненная сознанием? Поэтому вывод о субботе, что это день для поста - оторванный от реальности. Он исходит из слишком теоретических понятий о субботе, но тут даже не надо соблюдать субботу, достаточно просто было бы хотя бы раз прочесть Библию, и это толкование уже было бы невозможно.

В тысячный раз повторяю - Библия не закон, а сборник сказок и мифов !!!  Закон это ЗАВЕТ !!!
И в ЗАВЕТЕ нет ни слова о том что в субботу можно или нужно есть. НИ ОДНОГО СЛОВА ЗАВЕТА.
Нам сказано - не работать, но посвятить день этот Б-гу. В ЗАВЕТЕ нет слов - "жрать при свечах заранее припасенное". 

В субботу приносилось в два раза больше жертв, чем в обычный день, но это была работа, порученная Богом, и она соответствовала духу субботы, а не против нее.

Нет этого в ЗАВЕТЕ! Ни единого слова об убийстве животных в субботу. Это все самодеятельность попов. Чем больше приносят животных в жертву, тем больше мяса остается священникам. Тем больше им дают денег. Зачем Б-гу трупы во субботу? Суббота это день отдыха и любования созданным, а не массовая казнь созданных им зверушек.


К закону основному в Библии имеются еще и понятия уставов. Что такое устав - это объяснения или порядок соблюдения основных конституционных заповедей. Без уставов человек может начать соблюдать заповеди кто во что горазд. Так с любой заповедью, и на все Бог давал свои порядки и пояснения.

Б-г дал нам только заветы и ничего более. И ни в одном завете нет требований исполнять "чего то там еще" изобретенное попами и папами. И никакого "основного закона Библии" Б-г нам не давал. Библию людям дали попы! А Б-г дал только заветы. Все остальное от лукавых попов придумавших свои толкования. Именно лукавая деятельность этих толковников и привела в итоге к раздеру на иудеев, хасидов, православных, лютеран, католиков и прочих. Б-г этого нам не завещал.

Поэтому вывод о субботе, что это день для поста - оторванный от реальности. Он исходит из слишком теоретических понятий о субботе...

Цитирую добуквенно!!!
"И не забывайте, что каждый седьмой день свят и посвящен Богу. Шесть дней кормите свое тело дарами Земной Матери, седьмой же день посвятите Отцу Небесному. На седьмой день не принимайте никакой земной пищи, живите лишь словами Бога и пребывайте весь день с ангелами Господа в царстве Отца Небесного. И на седьмой день пусть ангелы Бога сотворят царство небесное в вашем теле, ведь трудились вы шесть дней в царстве Земной Матери. И пусть никакая пища не помешает работе ангелов в вашем теле на протяжении дня седьмого. И Бог даст вам жизнь долгую на земле, чтобы вы могли иметь жизнь вечную в царстве небесном."
(Евангелие от Ессев, книга 1).

ps

Еще Плиний и Флавий среди саддукеев, фарисеев и ессеев именно у ессеев отмечали самую большую набожность, чистоту и нравственность. А это и есть истинная религиозность в соблюдении заповедей. Почему в библии нет ничего о ессеях словно их не существовало -  отдельный и баАальшой вопрос к жирным попам и хитрозадым фарисеям. Именно они лукавые и составляли "Библии".

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #3 : 11 Июля 2017, 11:47:08 »
Библия - это книга.
Отсюда и библиотека - картотека книг. Поэтому уже нужно понять про Новый или Старый заветы мы говорим ::)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Суббота
« Ответ #4 : 11 Июля 2017, 13:44:58 »
А что, Евангелие от Ессеев уже принимается за истинное и приравнивается к другим?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #5 : 11 Июля 2017, 14:35:16 »
А что, Евангелие от Ессеев уже принимается за истинное и приравнивается к другим?

А что, в Евангелие от мира ессеев написано что-то от лукавого?
Или сделав что-то из него можно нанести вред себе или окружающим?
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #6 : 11 Июля 2017, 15:26:15 »
А что, Евангелие от Ессеев уже принимается за истинное и приравнивается к другим?

А скажи пожалуйста, Егор - кто принял за истинное 4 евангелия отринув все остальные? Не попы и папы ли?
И не они ли даже их сами постоянно нарушают, хотя признали их не противоречащими друг другу?
Так нужно ли прислушиваться к мнению этих попов если они своим примером доказали, что верить им нельзя?

Если ты видишь противоречие между Новым Заветом и евангелием от Ессеев, то в чем конкретно?
Я не вижу ни одного противоречия - только дополнения ими друг друга и углубление в конкретику.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Суббота
« Ответ #7 : 11 Июля 2017, 15:42:47 »
И самый важный и увлекательный вопрос: ЧТО заставило церковь отвергнуть информацию о том, что Иисус был вегетарианец?

Оффлайн Алик

  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 4676
  • Карма: 219
  • Пол: Мужской
  • Только вперёд! И ни шагу назад!
    • Просмотр профиля
  • Skype: Alik_polyakov123
Re: Суббота
« Ответ #8 : 11 Июля 2017, 16:12:24 »
И самый важный и увлекательный вопрос: ЧТО заставило церковь отвергнуть информацию о том, что Иисус был вегетарианец?
Скандалы, интриги, расследования (с)
Голод - не тётка, а мать родная

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Суббота
« Ответ #9 : 11 Июля 2017, 18:13:09 »
Господа, вы меня удивляете. Я задал вам один вопрос, прямой и ясный. А вы вместо ответа на него задали каждый по несколько вопросов. Если это вопросы мне, то я просто скажу: я вообще сомневаюсь в том, что все Евангелия дошли до нас без серьезных искажений. И поэтому следовать им дословно может быть вовсе и неправильно.
А уж тем более какое то "от Ессеев", про которое вроде как говорилось, что оно поддельное...

Я не претендую на истину. Поэтому и задал вопрос. Вы, если можете, ответьте на него, а если не можете, то так и скажите, только демагогию на разводите, пожалуйста.

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Суббота
« Ответ #10 : 11 Июля 2017, 18:45:14 »
Я задал не несколько, а один вопрос, и он не тебе.

Оффлайн Егорка

  • Почти Сыроед
  • ***
  • Сообщений: 1378
  • Карма: 144
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • http://vlastelinkolec.net
Re: Суббота
« Ответ #11 : 11 Июля 2017, 18:54:33 »
Да я, собственно, тоже не тебя имел в виду.

Алексей Рэдс

  • Гость
Re: Суббота
« Ответ #12 : 11 Июля 2017, 18:58:04 »
Вот и хорошо.

Оффлайн Mark!

  • СМЕ с 1.08.2010
  • ХРАНИТЕЛЬ ФОРУМА
  • Сообщений: 11028
  • Карма: 596
  • Пол: Мужской
  • И один в поле воин, если знать как и не сдаваться!
    • Просмотр профиля
    • Тут становятся здоровее...
  • Skype: Mark!
Re: Суббота
« Ответ #13 : 11 Июля 2017, 19:05:20 »
Егор, есейское евангелие не может не существовать ибо в мире были ессеи и Иоанн креститель из них вышел.
Но они исчезли почти сразу после Христа. Фарисеи не исчезли, саддукеи тоже, а ессеи исчезли словно их не было.
Так вот очень похоже что они перешли все в христианство. Но не иерусалимское, а коптское.

Так же находки в ессейской общине в Кумране дают повод говорить о проведении там физиопроцедур. Флавий и другие упоминают о удивительном здоровье ессеев. В самом Кумране не обнаружено скелетов старше 57 лет. При этом историки говорят что там жили праведные люди более 100 лет возрастом. Либо что то не сходится, либо наоборот сходится, но только через процедуры ремутации.

Тема ЖВ в канонизированных евангелии дает начало технологии ремутации. но эта тема обращена к ученикам - знающим основы и потому не нуждающимся в подготовительной технологии. А тема евангелия от ессеев дает подготовительную технологию обращенную к неофитам, к новичкам. И углубляет и объясняет более подробно и просто как провести начальные процедуры после чего можно заниматься уже ремутацией.

Соединяя мы получаем то, что работает. И то что еще было проверено не только мной еще до того как я узнал о существовании евангелия от ессеев. Так почему бы не использовать этот опыт, тем более что он полностью продолжает линию других евангелия?

В том что описывается к евангелие от ессеев нет вранья. А знания физиологические на момент его появления в мире еще были недостаточно хорошие что бы все так точно написать. Тем более человеком который не был силен в физиологии.

Суммарно за то ,что евангелие от ессеев есть либо часть, либо целое утерянное в древности говорит больше. А за то, что оно не настоящее не говорит даже Ватикан. Папские слуги сказали тонко - "мы не нашли такого у себя в библиотеке". Не нету, а не нашли. Обрати внимание на точность в формулировке. Только почему то в библиотеку папы римского невозможно попасть. Видимо есть причина.

Не корми в себе старика - съешь его!
И начнешь становиться прошлым!
Каким еще не был...

Оффлайн Феаннир

  • Хранитель форума
  • Сообщений: 789
  • Карма: 83
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Skype: Feannir
Re: Суббота
« Ответ #14 : 13 Июля 2017, 05:09:05 »
Хотелось бы, конечно, услышать, почему это Библия стала вдруг сборником сказок и былин, хорошо еще что не бреда...
Да, так говорили некоторые атеисты, но это просто была критика заказная, чтобы очернить. Научного взгляда на Библию, который бы сказал такое, не было и нет. Это чисто волюнтаристический акт - объявить Библию таким сборником.
Некогда вы, Марк, поминали православие как правильную религию, но там Библия стоит высоко, и они бы вас не поняли, скажи вы так о Библии им.
Я бы сказал наоборот, Библия содержит весьма правдивые рассказы о многих вещах, подтвержденных историей.
Больше того, в Библии содержаться пророчества, исполнение которых делает вашу критику, извините, ничтожной.

Мало кто слышал из вас о пророчествах Даниила, это ветхозаветняя книга, написанная в 6 веке до н.э. Критики-атеисты, признавая, что написанное там о мировой истории и государствах верно до малейшей черты, чисто из вредности, что так быть не может, ведь Бога, дающего пророчества, нет и быть не может, приписали книгу Даниила второму веку до н.э.
Однако это было слабое лекарство, потому что книга Даниила исполняется до сих пор, 11 ее глава содержит предсказания вплоть до нашего времени. Так что даже если бы она была написана действительно позже на триста лет по их сценарию, это атеистам не может помочь.

Относительно же "былин". Это ближе к настоящему положению вещей. Библия дана людям не в виде готовых предписаний, что можно и что нельзя, что хорошо и что плохо, а в виде больше историй реальных людей. Законы может быть кому-то и нравятся, жестким безжизненным людям, которые кажутся типичными представителями религий, но Богу нужны исследователи, имеющие живой разум, могущий исследовать и делать выводы, а не двоечники, которые всегда списывают готовый ответ из конца учебника. Поэтому Он дал людям все нужные указания, но при этом снабдил Свою книгу многими историями о том, как эти законы людьми соблюдались и нарушались, и что из всего этого выходило.
Из них видно, что судьбы народов и государств зависят от морали, что уходящие далеко от принципов жизни группы вырождаются и могут быть даже в редких случаях сметены самим Богом, и что случайностей здесь мало. Правда, как написано, бьет Он как раз тех, кто вошел с Ним в завет, остальные живут практически сами по себе, именно по законам развития посеянного и всяких случайностей, если не трогают тех, кто в завете...

Библия совершенно не содержит признака некоторых других религий - мистификаций.
В некоторых религиях это было распространено - можно было придумать любую поучительную историю, сочинить любую небывальщину, если она будет "учить" людей чему-то хорошему. Также нет мифов - историй, в которых внутренние закономерности вещей или мироздания персонифицированы, изображены живыми персонажами, обычно богами, однако побочное следствие таких поучений или премудростей, что среди этих персонажей появляется кровосмесительство или пожирание. Людям же свойственно подражание и подражание стихиям не способствовало возвышению человека.

Относительно завета.
Надо бы прояснить значение этого слова у Марка, однако же в Библии, где описывает завет Бога с людьми, ветхий завет, заключенный на Синае, в его законах и расписаниях именно и присуствуют жертвы, то есть убийства животных, в том числе в субботу.
Другое дело, что цель всех заветов - возродить человека, вывести его из состояния, в которое он впал в результате нарушения первого завета, и это было не "материализацией" в некие плотные тела, люди не были созданы духами или ангелами без плоти, напротив, мы наследуем от Адама с Евой все ту же самую плоть и природу. Изменить природу никому не дано, единственный, кто это делал - тот, кого называют Сыном Божьим, Иисусом Христом. Он жил до своего воплощения на Земле в человеческом теле, и был схож с ангелами или как следует называть жителей других миров. Впрочем, теперь Он навсегда останется в человеческой природе, как память искупления и высокого предназначения человека.

Главная цель у Бога, которой служит и Библия - спасение, что бы под этим не подразумевалось. Далеко не только лишь тела, но и внутренного наполнения человека, потому что именно оно вводит и все тело в большие проблемы, либо наоборот, выручает. От содержимого головы и привычек все зависит. Над этим Он и работает.
Может, я пока говорю беспредметно, без цитат, но это нетрудно будет сделать в дальнейших более конктретных разговорах.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2017, 19:33:56 от Феаннир »