Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (186/197) > >>

Mark!:
Хорошо если руку...

Лара:

--- Цитата: Роман от 26 Ноября 2019, 12:29:17 ---
Там, где возникает религия, умирает духовный поиск (Роман)!


--- Конец цитаты ---
Духовный поиск умирает, когда человек зацикливается на какой-то одной духовной идее или теории :)

   ПРИТЧА
Как-то к Гаутаме Будде пришёл Верующий.
- О, Великий Будда, ты мудрейший из мудрейших. Скажи мне, верующему человеку, есть ли всё-таки Бог на свете?
- Нет Бога, — ответил ему Будда, и Верующий ушёл опечаленный.

Спустя время к Будде пришёл Атеист с вопросом.
- О, Великий Будда, ты умнейший из умнейших. Скажи мне, как человеку неверующему в сказки о Боге. Есть ли Бог на свете?
-  Бог есть, — ответил ему Гаутама, и Атеист ушёл огорчённый.

В этот же день к Будде пришёл Саньясин — духовный странник и спросил его:
- Будда, я странствую в поисках истины по миру много лет. Скажи мне, есть ли Бог на свете?
И Будда ничего не ответил Саньясину, лишь закрыл глаза и принялся медитировать, изначально прибывая в позе Лотоса. Саньясин было подумал, что возможно это и есть некая подсказка от Великого Учителя и последовал примеру Будды, начав медитацию.
Спустя немного времени Саньясин вскочил, как ошпаренный.
- Спасибо тебе, Учитель, за твой ответ! — и скрылся из глаз.

Один из учеников Будды наблюдая за всеми посетителями Гаутамы, вдруг проронил:
- Учитель, я рядом с Вами много лет, но, несмотря на это, не могу понять многие ваши поступки и слова. Вы верующему говорите о том, что Бога нет, неверующему, что Он есть, а Саньясина и во все оставляете без ответа.

- Видишь ли, Верующий и Атеист пришли ко мне предвзятыми, — ответил Будда ученику. — Они свято во что-то верили, считая, что им открылась Истина. Я всего лишь хотел в них создать резонанс, чтобы они не останавливались в познании, в своей эволюции. Саньясину я ответил молчанием просто, потому что он на правильном пути и ему не стоит мешать.

Mark!:
О чем и речь - у них Он то-ли есть, а может и нет. Так и живут. А чтобы не скучно палочки вонючие жгут, да медитируют.
Вспоминая на эту тему наставления одного из святых отцов - "молитва должна делаться так чтобы пот прошибал от напряжения".
А у индоариев расслабился и чего то в тебя может и войдет. А чего - кто его знает. Главное сидеть перед синим божком и мантры петь.

Вообще поиск пути религиозности у каждого народа свой как и у каждого человека. Один ищет Б-га в себе, а другой себя в Б-ге.
Один приходит через медитацию и осознание просветления. Дзенькнуло его буддизмом тут же и дзен буддистом стал = благодать.
А другой грехи в себе видит "словно песок морской", но "научаемый немощями" молится и поститься. Усилием берет царствие Его. 

Вся проблема в двух вещах.
1) Понять религиозный путь можно лишь пройдя по нему. А это значит отказаться от всех других и только в конце осознать туда ли шел.
2) Путь спасения и вообще идея спасения постепенно уходит из всех религий заменяясь на откуп, выкуп, индульгенции и прочий эрзац.

Mark!:
Очень хорошее короткое видео от рава Белинского. Честно говорит и за тему духовности и религиозности. 

https://ru.chabad.org/library/article_cdo/aid/4722706

Mark!:
Пару мыслей по теме религии, общества и своей позиции относительно происходящего в мире... 

В связи с тем что сейчас все больше и больше модно говорить о правах наверное стоит учесть кое что...
Изначально ОН дал нам только обязанности, а не права. На то и есть Ветхий Завет (Тора), а затем Новый Завет.
Если мы будучи по рождению разными и явно не равными будем нести старательно обязанности свои = все будет хорошо.
Дано тебе быть сильнее - неси тяжелее. А коли умнее - думай больше и чаще. А кто красивее - радуй других = гармония будет.
Но как только человечество соблазнилось лишнего хапнуть, то возжелало оно поиметь побольше прав вместо обязанностей.

И мир стал меняться в сторону прав и конечно равноправия. Я вот не могу прыгать с шестом как Бубка, но требую равенства.
Значит он теперь будет прыгать не сильно выше меня. Правда он не играет на скрипке - значит и я должен не сильно лучше его.
Хочется неграм иметь столько же, сколько и белые. Дай им это право "иметь" и все тут! Любой ценой, но дай иначе бунт!
А ведь чтобы иметь сначала надо нести обязанности - учиться, зарабатывать, стараться, конкурировать умом, силой и талантом.
Тогда и право будет = иметь то что заработал. Но неграм хочется прав, а не обязанностей. "Кто не работает - тот ест"!
Современная "демократия" это попытка "выравнять" коня и трепетную. Получим две слабосильных некрасивых скотинки.
И ужас в том, что всех либерастов это очень устраивает. Они просто жаждут изуродовать данное ИМ естество человека.
 
Сейчас в мире так - мои права это чужая обязанность. И все должны мои права соблюдать, а иначе протест и вопли.
Правильно должно быть так - чужие права есть моя обязанность. Но тут возникает вопрос - а если мешают или бьют?
Должен терпеть или могу обороняться? Считаю, что дать в лоб можно любому, кто мешает мне исполнять обязанности.
Придушил недруга, закопал, помянул его. И пошел дальше выполнять то к чему ОН сподобил. Как то так думаю...

В общем, что хотел сказать - обязанности от Б-га. А права от рогатого. Придется выбирать - с кем ты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии