Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (183/197) > >>

Феаннир:
До сих пор под впечатлением школьной ещё премудрости - "мерило истинности - практика".
Контакт с Богом, как бы Он ни был развит и высок, вроде как недостижим и непостижим для нас, однако этот контакт устанавливается также, как с человеком, ибо по образу и подобию мы. Входят в такой контакт не столько те, кто постигли что-то о Нём умом, сколько настроенные на ту же волну. Генеральная же линия - любовь, желание добра и всяческого блага. Кстати, по настоящему человек раскрывается и его потенциал возрастает именно в условиях благожелательности. Есть, конечно, и те, кто посильнее, может и в негативных условиях усиливаться, но это не все могут. Норма - именно благо.
Постепенно, понимая и проникаясь всё больше, человек может дойти до прямого общения и взаимодействия с Ним.

Феаннир:

--- Цитата: Mark! от 23 Ноября 2019, 18:21:06 ---Тут мы и попадаем в знаменитый богословский казус. Если Б-г всемогущ, то он может перестать быть Б-гом.
А если не может, то он не всемогущ. Но ведь зная как Им стать, он снова может вернуться в состояние Б-га.
Вот и интересно становится - как? 

--- Конец цитаты ---

Я как-то думал над подобными приколами, но решил несколько иным способом.
Может ли Бог создать такой камень, который сам же не сможет поднять? - Не может. То есть Ему всё же любой камень под силу..... Такой вот Бог, слишком сильный, чтобы быть слабым....))) Мне как-то такой больше по нраву.))  Или Он не может все условия удовлетворить, поскольку Ему ставят нереальные условия, или слишком идеальные. Эти внешние рамки не Его, не отражают Его реальности, а рождаются непрактичными умами.

Само условие схоластическое, умозрительное, ставящее в один ряд вещи из разных рядов.

А на практике, если Он реально чего-то не может, это просто делает Его реальным, а не идеальным, воображаемым, которому мы могли бы ставить каверзные условия... Христа пытались поймать неоднократно, пока Он в ответ не загнал в ловушку, заставив замолчать, сначала саддукеев, а потом и фарисеев, задав им Свою загадку. После этого, если перевести посовременнее, все заткнулись....

empty:

--- Цитата: Mark! от 24 Ноября 2019, 01:51:04 ---Человек ищет Б-га понятного ему. Поэтому чаще всего и не находит.

--- Конец цитаты ---

Почему ты пишешь слово бог с большой буквы, но не полностью? Пытаешься показать ему свою лояльность (заискиваешь), но тут же испытываешь опасение? Что за бог такой, перед которым нужно боязливо мести подолом пол?
Я, конечно, могу быть не прав, звиняй, если что, за такой поверхностный психоанализ...)

Зачем искать бога во вне, когда он через каждого из нас сквозит? Сознание - это и есть проявление бога. Во-всяком случае, доступная нам часть. :nyam:

Алик:

--- Цитата: Роман от 22 Ноября 2019, 19:12:50 --- Есть мы - часть бога, нам нужно его постигнуть.

--- Конец цитаты ---

 



Эти тоже часть Б-га?

Алик:

--- Цитата: Mark! от 23 Ноября 2019, 17:32:44 ---
ps
Из всех религиозных тем мне пожалуй больше всего меня интригует этот вопрос - "как Он стал Б-гом"?

--- Конец цитаты ---



Вот если читать дословно с греческого и подставляя по значению вместо Логос остальные, скажем к примеру мысль, то текст явно трансоформируется во что-то более глубокое и интересное.

https://azbyka.ru/biblia/UBS/S/D/6C6F.htm#l%u0441gow вот тут несколько примеров значения слова ЛОГОС. 26 пункт очень интересен.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии