Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (177/197) > >>

Феаннир:

--- Цитировать ---
--- Цитата: Феаннир от 29 Октября 2019, 19:45:13 ---Вера - не свойство религии, а прежде всего человека. Она имеет в религиозной сфере самое широкое применение, но это свойство в первую очередь самого разума.
Держать в уме объкт, который в данный момент невидим - это и есть основа всего связанного с этим предметом. Фактически воображение и есть то, что используется в вопросах веры. Когда мы рассчитываем ситуацию и просчитываем неизвестный фактор, или невидимый, но о котором информированы - мы используем веру... Полагаемся на ещё невидимое, но реальное.
Если объект нереален, значит наше предположение не оправдалось, и картину мира надо подправлять - это процесс обучения, в котором вера принимает характер гипотез....

--- Конец цитаты ---

Вера - не свойство религии, а человеческой психики, это очевидно. Религия паразитирует на этой особенности, только и всего.

Как расчёт и просчёт связаны с верой, можно подробнее? Это взаимоисключающие понятия. Как не может быть вера и гипотезой, она априори исключает возможность усомниться в объекте веры, а любое отступление трактует только как искушение. Соответственно, чистый, "дистиллированный" вариант веры - слепая вера, которая и приветствуется любой религией.

Вот любите вы, апологеты иверского демона, путать понятия и напускать туман... ^-^

P.S. Предлагаю в этой теме холивар не устраивать, тут территория Марка. (wait)
--- Конец цитаты ---

Когда мы что-то просчитываем, то объект сей должен присутствовать в памяти. Это воображение, это же является и верой в техническом смысле этого слова. В религии вера базируется на этом как раз, просто вы считаете, что объект религиозной веры не стоит того, чтобы иметь с ним дело.

Феаннир:

--- Цитата: Роман от 28 Октября 2019, 15:39:40 ---
--- Цитата: Феаннир от 27 Октября 2019, 01:44:37 ---Самое главное, что вы пытаетесь дискредитировать религию, точнее религии, не касаясь самого Бога христианства. Я для себя уже очень многое и многих в этом направлении дискредитировал и нового мне уже не добавляется от ваших рассказов. Но вот реальный Бог, создавший мир и нас с вами, от ваших доводов не исчезает. Он есть и Он таков, как есть (и совсем не таков, как его рисуют ваши наборы цитат из Него).

--- Конец цитаты ---

Он точно таков, каков есть. Но с чего ты решил, что ему к лицу та убогая кривая маска, которую пытается натянуть на этот образ религия? Ревнивый, завистливый, жестокий, мелочный, кровавый божок самого жалкого и мерзкого племени на Земле - создатель всего?  :-\ Ну вот, теперь я дискредитировал и самого бога христьянства...

На самом деле, у нас не спор и не философские дебаты. Вот представь, что идешь и видишь, как дети играют в куче мусора, тянут его в рот... Разве не скажешь им, что это плохо? Так и здесь нет предмета для выявления истины или лжи, есть лишь запутавшиеся сознания людей, попавших в плен религий и попытка объяснить им это. :pardon:
Кто-то не в состоянии выйти из наркотической зависимости от варварской кулинарии и ему бесполезно доказывать её вредность. Кто-то в наркотической же зависимости от религии (любой) и он также не способен этого осознать. У каждого свои ловушки.

Если уж ты в состоянии принять абстракцию творца, то зачем ограничиваешь её чьей-то убогой фантазией, донесённой до нас в переложении корыстных лжецов? Неужели творец изначально не выше нас и нужно ли доверять каким-то косноязычным догмам в его определении? Нелогично... https://psycho.ru/library/1535 - тут доходчиво (Y)

--- Конец цитаты ---

Ревнивый и завистливый? Это надо захотеть сильно... Ну как хотите, только я ещё раз могу сказать, что для таких выводов в самой Библии нет почвы. Так можно кого угодно подвести под такие мерки, даже вас.

Вы сами верите в Бога и вроде как и в Творца, только это, значит, не библейский Бог, а кто-то иной. Как можно о Нём узнать подробнее? Явно это не Библия, но из каких источников вы узнаёте о Нём? Неужели методом от противного? Надеюсь, это не Люцифер, т.к. тот Творцом не может быть, категория не та...

empty:

--- Цитата: Феаннир от 30 Октября 2019, 22:01:40 ---Ревнивый и завистливый? Это надо захотеть сильно... Ну как хотите, только я ещё раз могу сказать, что для таких выводов в самой Библии нет почвы. Так можно кого угодно подвести под такие мерки, даже вас.

Вы сами верите в Бога и вроде как и в Творца, только это, значит, не библейский Бог, а кто-то иной. Как можно о Нём узнать подробнее? Явно это не Библия, но из каких источников вы узнаёте о Нём? Неужели методом от противного? Надеюсь, это не Люцифер, т.к. тот Творцом не может быть, категория не та...

--- Конец цитаты ---

Именно ревнивый и завистливый. У него всегда торг. Но это у него фамильное... :))

Я тоже хочу узнать о нём подробней. Но это можно сделать, только подняв уровень своего осознания и восприятия. Многие пытаются описать его или способы достижения его непосредственного восприятия, отсюда рождаются различные учения. На основе учений создаются религии, которые мешают процессу достижения, ибо по сути являются средствами контроля, сдобренными фекалиями беспокойного человеческого ума и обёрнутыми в упаковку творчества.
Если коротко, мой бог - сознание, являющееся самой очевидной и самой непостижимой "вещью". Я имею в виду не философское понятие, а вполне познаваемый феномен, только лишь благодаря которому существует всё, в том числе и мы можем вести эту беседу.

Люцифер - часть христианской религии, а если шире - то всех семитских культов. Это такой же неотъемлемый персонаж христианства, как и сын божий. Тот, кто верит в иудейского бога, автоматически верит и в Сатану, это просто 2 стороны одной тарелки, не более. Один не ужаснее другого, оба просто образы для эпатажа впечатлительных особ. Я уже писал, про дуальные крайности всей системы мировоззрения современных людей: нам даётся "кака" и, якобы в противовес, "ляля", чтобы сознание было замкнуто постоянным напряжением между этими полюсами. Мы не осознаём всей картины, в которой они исходят из одного источника и впариваются нам в уже готовом виде. Именно так работают связки христианство-сатанизм, капитализм-социализм, религия-атеизм и пр. и др... Ну и всегда наготове есть третий, запасной вариант, для самых догадливых - якобы альтернативный, но тоже лживый насквозь.

Алик:
Короче, для каждого этноса была своя религия в степень его (этноса) образованности и понимания.
Кому иудаизм, кому индуизм, даосизм, ислам или христианство.
Если мусульманам сложно понять что Б-г триедин, а не три разных сути, как атом - неделимый, но в нём есть и элеткроны и протоны и т.д. Для Романа понятнее Даосизм, ну и хорошо, другого он понять не способен, а жаль.
Это природа человека, что ему непонятно - то есть ересь, некоторых даже жгли на костре, пример с круглой или плоской землёй нам известен.
Просто просьба к Роману, если убрать из лексикона перчённые словечки, то читать будет приятнее и люди явно потянутся. ::)

Mark!:
Кстати мне даосизм был изначально намного ближе. Но начав разбираться поглубже понял, что копать надо в сторону Торы.
Там хоть что то есть конкретное. А в даосизме так все мутно и иносказательно, что воистину "ДАО которое постижимо - не есть ДАО".

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии