Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (173/197) > >>

Алик:

--- Цитата: Роман от 21 Октября 2019, 09:45:30 ---
Нет, в христианстве не это называется смирение. Смирение и осознанность это принципиально разные вещи. Смирение - подчинение некой схеме поведения и чувствования, без критического анализа, без понимания сути происходящего. Осознанность - наиболее эффективный и полноценный способ существования.


--- Конец цитаты ---

Я ответил на Егоркино сообщение.
Вот ещё пояснение более подробно, что такое смирение
https://www.youtube.com/watch?v=dg901f0KlM0


--- Цитата: Роман от 21 Октября 2019, 09:45:30 ---
Yakut, ты прочитал приведённый отрывок крайне невнимательно и ничего не понял, к сожалению. Попробуй откинуть предубеждённость и вчитаться в смысл. Потом жду вопросов по существу и замечаний.


--- Конец цитаты ---
А ты можешь написать коротко в 2-3 строчки, что ты там хотел донести, без всякой воды своими мыслями? Что бы даже мне-грешнику было понятно. ::)

Mark!:
Роман, я не претендовал ни на какую правоту. И не сталкиваю религию с наукой ибо одно не имеет отношение к другому.
Мало того то, чты утверждаешь странно звучит. Земля в религии никак не рассматривается - ни шараобразно ни плоско.
Дураки в рясах сжигавшие людей за то что они считали землю круглой не христиане, а уроды.
В писании нет заповедей кого то сжигать или выяснять какой формы земля. Это не касается религии вообще.
Не стоит судить по священникам о религии, так же как по двоечникам в школе не надо судить о науке.

Смирение это прекращение концентрации на себе. И принятие себя как части мира - восстановление единства с миром.
Ты же почему то видишь смирение как покорность тупого барашка. Смирение это значит смирить - помириться со всем.
Уйти от противостояния и разделенности, принять все целостно. Надо просто перестать выпячивать свое Я. Сие трудно.


--- Цитата: Егорка от 20 Октября 2019, 10:48:51 ---Да ясно там все, даже более чем.
Давай еще попробую объяснить. Вот, допустим, наступил тебе кто-то на ногу больно и ушел, не обернувшись. А в тебе поднимается гнев: хочется догнать обидчика и призвать к ответу. Но если в тебе есть осознание в этот момент, то ты можешь наблюдать интересное явление: ты как бы видишь со стороны этот свой гнев и себя, ему подверженного. И тут же приходит понимание всех этих процессов и вслед за ним успокоение. И работает это в любой ситуации, особенно хорошо с конфликтами так разбираться - сразу видишь всю мелочность эмоций и их истоки.

Я, к сожалению, так очень редко умею делать - у меня тоже мозг хозяин. Но когда получается выйти из-под его власти, то получаются просто-таки чудеса.

--- Конец цитаты ---

Первую часть вроде понял. Вторую не догнал. Осознание чего во мне должно быть что бы я не реагировал на боль?

Егорка:
Да речь не о реакции на боль. Осознание - это когда ты начинаешь как будто со стороны видеть все процессы (эмоции, мышление, чувства), которые в тебе протекают. То есть ты не являешься тем самым героем телепередачи, а просто видишь его будто в телевизоре и понимаешь первопричину возникновения этих процессов.

Алик:

--- Цитата: Егорка от 23 Октября 2019, 10:07:23 ---Да речь не о реакции на боль. Осознание - это когда ты начинаешь как будто со стороны видеть все процессы (эмоции, мышление, чувства), которые в тебе протекают. То есть ты не являешься тем самым героем телепередачи, а просто видишь его будто в телевизоре и понимаешь первопричину возникновения этих процессов.

--- Конец цитаты ---
А вопрос тогда такой - зачем? ::)

Mark!:

--- Цитата: Егорка от 23 Октября 2019, 10:07:23 ---Осознание - это когда ты начинаешь как будто со стороны видеть все процессы (эмоции, мышление, чувства), которые в тебе протекают.
То есть ты не являешься тем самым героем телепередачи, а просто видишь его будто в телевизоре и понимаешь первопричину возникновения этих процессов.

--- Конец цитаты ---

Вообще то отделение психической персонализации от носителя называется не просветлением, а "Синдром деперсонализации".
Клинические признаки в анамнезе и есть "наблюдение себя со стороны". Подробнее в медицинских справочниках по коду F48.1

https://meshb.nlm.nih.gov/record/ui?ui=D003861
https://icd.who.int/browse10/2016/en#/F48.1   

И что полезного от обретения этой психической особенности? Особенно учитывая, что данное состояние трудно излечимо.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии