Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (126/197) > >>

Алик:

--- Цитата: Mark! от 23 Апреля 2017, 21:34:54 ---
--- Цитата: Nadezhda от 23 Апреля 2017, 03:59:18 ---       
                  Не сравнивать Божьи дела с человеческими.   Богу всё  возможно. Он Бог и Творец вселенной.

--- Конец цитаты ---

Это не так. Б-г не может перестать быть Б-гом. Так же он не может стать грешником или .атаной.
Поэтому, как не странно это звучит, но он далеко не всемогущ.  (wait)

--- Конец цитаты ---

Хм, вполне логично, если бы был всемогущ, то и не было .атаны, Он бы его просто не сотворил или бы убрал. Так получается что у нас есть выбор либо идти к Нему, либо к .атане. И потому происходит в миру то, что происходит, а мы незаслуженно обвиняем Его в своих неудачах и бедах :(

Феаннир:

--- Цитата: Журавлик от 23 Апреля 2017, 19:04:30 ---Надежде и Феанниру большое спасибо. (f)(F) Ответы на некоторые свои вопросы я получила. Немного проясняется.

Если резюмировать, то я так поняла: пусть пока веры нет, ладно. Несмотря на это, надо продолжать читать духовную литературу, пусть даже пока это кажется сказками. И читать молитвы, пусть даже пока получается неискренне. И читать то покаяние, что вы, Надежда, мне дали. И тогда, возможно, рано или поздно вера придет. И тогда всё встанет на свои места, больше не будет глупых вопросов и сомнений.

Правильно я поняла?


--- Конец цитаты ---

Тут трудно ошибиться... Контакт с духовным делает духовным, конечно.

Заодно хочу ответить чуть и Надежде, что я не так понимаю духовное, как ей показалось в моем посте о духовности. Там я говорил очень коротко, может поэтому.
Дело в том, что обратившиеся к Богу, вступают в контакт с духовным, тут вы все правильно говорите. И контактируя с духовным, они бы должны сами становиться все более продвинутыми, говоря христианским языком, должны бы расти духовно все больше.
Должны бы, да... Однако многие из них каким-то образом ухитряются не расти, и не обретают духовность. А вместо этого даже деградируют, по закону, обозначенному Христом - кто имеет, тому дано будет и прибавиться, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет.
Между тем, что должно быть, и тем, что есть, слишком часто бывает огромная пропасть.... Между желаемым и действительным. Многие их путают, но надо на это указывать, чтобы было больше духовного здоровья у тех, кто должен иметь общение с духовным миром...

Я различаю дух и душу, только может быть не так, как вы. Но ведь в Библии не всегда говориться о трех составных частях, часто говорится лишь о теле и душе. Тогда разум при этом делении попадает, разумеется, в раздел души. Но если делить на три части, более глубоко проводить различие, с большим разрешением или различением, то разум, как верхний отдел, оказывается в области духа. Если вы не согласны, то учтите, что разум в этом случае имеет свои слои, и высший из них как раз то, о чем говорите вы.
Вообще же относить способность мыслить к области души, как в низший отдел, туда же, где и эмоции, исходит из не лучших источников, это учение мистицизма, каббалы.... Я встречал это там, а вы повторяете услышанное, не зная, откуда что идет. Может я и не прав, и вы глубоко изучали этот вопрос, но тогда вы сможете мне ответить детальнее.


И снова к вам, Журавлик. Насчет что кажется пока сказкой. Тут может и в один миг измениться, кто знает. Сама Библия в общем, довольно трезвая книга, это иной раз передающие ее могут перестараться. Когда-то мой отец, пытаясь раскритиковать ее моей матери, всяко высмеивал Библию, просто читал из нее вслух, и буквально каждое слово высмеивал, как был научен по атеизму в школе и армии. Переубедить мать не получилось, и он подумал, что что-то он пропустил, вроде грамотно все ей преподал... И решил еще раз взглянуть зачем-то в Библию, и буквально был поражен, что не смог найти совершенно ничего, над чем он перед этим смеялся... Так и стал верующим.

Было бы интересно, что вам воспринимается как сказка или нереальным в религии. Может в конкретном разговоре выяснится что-то сразу...
Если вам пока непонятно, в чем люди должны совершать покаяние, то может быть еще рановато для этого. Оно позже откроется, это не уйдет, главное, чтобы больше ознакомиться с высшим. Если молитвы кажутся глупыми, то стоит всего лишь чуть осмыслить их иначе - всего лишь представьте, что Он слышит вас, что Он рядом, где-то недалеко, что Он готов ответить, как если бы вы говорили с кем-то в другой комнате.

Вера - это способность воображать. Но многие предметы воображать бесполезно, ибо они неживые. Но если вообразить Бога, допустить Его в свою картину мира, сделать Его частью своей реальности, то результаты будут очень отличаться от других случаев. Если бы ничего высшего не было, то результат был бы нулевым, воображение бы не влияло на реальность никак. Но этим мы вступаем в контакт с высшим, и без веры на этот контакт обычно не выходят. Библия говорит - "без веры угодить Богу невозможно, ибо нужно, чтобы всякий ... верил, что Он есть, и ищущим Его воздает". И еще о вере сказано - "вера есть уверенность в невидимом, и осуществление ожидаемого"..... В этом, в "осуществлении ожидаемого", кроется нечто грандиозное, здесь много для будущего.... В нашу жизнь с таким контактом приходят Силы, духовность, возможности и перемены внутри и вне...
Многие верующие не имеют и десятой доли этих возможностей, но на самом деле иметь можно намного больше...

Алексей Рэдс:

--- Цитата: Феаннир от 24 Апреля 2017, 07:04:13 ---Библия говорит - "без веры угодить Богу невозможно, ибо нужно, чтобы всякий ... верил, что Он есть, и ищущим Его воздает".

--- Конец цитаты ---

А я думаю, что богоугодным стать можно и без веры - главное - правильно жить.
Даже притча какая-то есть по этой теме.

Алик:

--- Цитата: Феаннир от 24 Апреля 2017, 07:04:13 ---Библия говорит - "без веры угодить Богу невозможно, ибо нужно, чтобы всякий ... верил, что Он есть, и ищущим Его воздает".

--- Конец цитаты ---
Справа крестовый поход, люди искренне верят что их дело правое, слева Джихад, и те искренне верят что это они делают в угоду Б-гу

Алексей Рэдс:
Деструктивное дело, направленное против людей, не может быть правым, а участники джихада или те самые "исламские" террористы искажают суть истинного ислама в угоду своим злым намерениям.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии