Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (124/197) > >>

Nadezhda:

--- Цитата: Журавлик от 22 Апреля 2017, 21:28:51 ---
--- Цитата: Mark! от 22 Апреля 2017, 21:22:43 ---Можно верить в электричество если тебя еще ни разу не дергало током за пальцы. После того как несколько раз хорошенько шарахнет то из верующего ты быстро превратишься в знающего. Поэтому электрики не занимаются верованием в амперы и вольты, а рутинно изучают закон Ома. И стараются не хвататься за оголенный провод.

--- Конец цитаты ---

Ты веришь в электричество, потому что видишь его. Видишь, как горит лампочка. А в школе тебе еще и популярно объяснили, как там все происходит. Теперь ты не только веришь, что электричество есть, но и знаешь, почему оно есть и как там все устроено и по каким законам работает.

В случае с толпой голодных и двумя  рыбами - ты знаешь, что двумя рыбами нельзя накормить толпу голодных. Но почему-то веришь в это. Нелогично.

--- Конец цитаты ---

                Да, человеку невозможно накормить толпу двумя рыбами.   Но Богу всё возможно. 

Nadezhda:

--- Цитата: Журавлик от 22 Апреля 2017, 21:59:29 ---
--- Цитата: Mark! от 22 Апреля 2017, 21:45:22 ---Да не верю я в электричество!
--- Конец цитаты ---

Ну вот, приехали. Не веришь в электричество. Прикольно. Как ты можешь не верить в то, про что знаешь, что оно есть?

--- Конец цитаты ---
.     А если знаешь, то зачем верить.?   Вера и знание не синонимы. Сама Библия определяет : Вера это осуществление ожидаемого и уверенность в НЕВИДИМОМ.. И точнее не скажешь. Но вам надо видеть, знать, но
не доверять Божьему Слову, считая себя умнее. Бога.
                Вообще мы разговаривает как глухие.... Я  вам о вере, вы о знании. Я вам о духе, вы о душе.  Я о духовных вещах, вы о душевных....я о вере, вы о религии..... Я вам о духовности по рождению от Бога, а вы вы опять об интеллекте.... Иисус говорит : Рожденный от Духа есть дух, рожденный от плоти есть плоть....см. 3 гг. Иоанна.    .Даже Феаннир, как впрочем и многие другие верующие, к сожалению, не различает дух и душу. Интеллект, знания , образование. - это сфера души,
но не  духа, дух это орган познания Бога и всего божественного, то есть духовного. И поэтому духовные это те у кого дух не мёртвый, аа возрожденный Богом.  Такой дух содержит Бога и Его вечную жизнь...независимо от того, образованный человек или нет ....это вопрос Жизни и смерти, а не образования.  Иисус не говорит Никодиму,  тебе надо образование, чтобы спастись и войти в царство Божие....Он говорит , что ему нужно родиться свыше, от Бога., от Духа! То есть стать духовным чтобы  войти в Царство Божие  Те верующие, которые не рождены от Бога в духе и не живут по духу, не духовные, а душевные и даже плотские верующие.   Так ап. Павел пишет в своих посланиях церквям.   Почитайте хотя бы 1 послание к Коринфянам..  У них как и у неверующих дух мёртвый ,и он не может сделать их духовными, будь они хоть семи пядей
во лбу.  Они душевные, потому что по Библии , разум, чувства и воля относятся к сфере души. Да они возможно умные, порядочные,
образованные и даже по- земному мудрые, но они душевные, а не духовные.    И мудрость. по Библии бывает земная, бесовская, а бывает  небесная, сходящая свыше, от Бога, хоть верьте, хоть не верьте и возмущайтесь, это ваше дело, но так написано.в
Священном Писании....
      И я опять сожалею, что ввязалась в эти пустые споры- разговоры с вами.... Ибо они бесполезны и суетны, пустая трата времени.....Павел правильно пишет, что душевные духовных вещей не понимают.   Поэтому мне больше не интересно доказывать, что белое это белое людям , которые совершенно не в теме, потому что не читают Библию, за редким исключением, но берутся судить о духовных вещах будучи мертвыми в духе, полагаясь только на свой человеческий разум.   
Сначала перечитайте 3- ю главу ев. от Иоанна, возродитесь от Бога, как велит Христос, покайтесь как Он же велит:
Покайтесь, ибо приблизилось  Царство небес!, , а потом поговорим....

Алексей Рэдс:

--- Цитата: Yakut от 22 Апреля 2017, 23:07:37 ---
--- Цитата: Журавлик от 22 Апреля 2017, 22:55:22 ---А его не видно. :-) Но лампочка светится благодаря электричеству.

--- Конец цитаты ---

Бинго! Наконец ты поняла что ты видишь. Ты видишь СЛЕДСТВИЕ, а не причину! (clap)

--- Конец цитаты ---

Электричество можно увидеть - вот оно:




--- Цитата: Феаннир от 23 Апреля 2017, 03:33:10 ---Далеко не всякий верующий в Бога обладает духовностью.

--- Конец цитаты ---

--- Цитата: Nadezhda от 23 Апреля 2017, 04:38:38 ---Вернее не все верующие - духовные.

--- Конец цитаты ---

Всякий/все. Во всяком случае, он обладает ей/они духовные частично. Потому что верит(ят) в мистическую сущность.


--- Цитата: Nadezhda от 23 Апреля 2017, 04:17:17 ---
--- Цитата: Алексей Рэдс от 22 Апреля 2017, 18:06:08 ---Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.

--- Конец цитаты ---
Настоящая духовность это рождение от Бога. А Бог есть Дух.

--- Конец цитаты ---

Однако, не все духовные - религиозные/верующие.


--- Цитата: Nadezhda от 23 Апреля 2017, 04:38:38 ---Религия и вера разные вещи.

--- Конец цитаты ---

Я говорю не о религии, а о религиозности.


--- Цитата: Nadezhda от 23 Апреля 2017, 04:49:50 ---И я опять сожалею, что ввязалась в эти пустые споры - разговоры с вами... Ибо они бесполезны и суетны, пустая трата времени... Павел правильно пишет, что душевные духовных вещей не понимают. Поэтому мне больше не интересно доказывать, что белое это белое людям, которые совершенно не в теме, потому что не читают Библию, за редким исключением, но берутся судить о духовных вещах будучи мертвыми в духе, полагаясь только на свой человеческий разум.

--- Конец цитаты ---

Я жив в духе.

Алик:
Это не электричество...

Ладно, чувствую не доходит с примером в электричестве.
Тогда возьмём более простой вариант, радиацию и магнитное поле.
Ни то ни другое увидеть мы не можем, но у нас есть счётчик Гейгера и компас. Ну так вот, благодаря этим приборам мы можем увидеть что исследуемые величины есть.
Глаза - по сути тот же прибор, которым можно что-то измерить. Но как компасом мы не можем измерить температуру и счётчиком измерить влажность, так и глазами мы не можем увидеть Его. Для этого нужен другой прибор. Т.е. нужно "апнуть" глаза. Совершив себя мы сможем Его увидеть.

И дело тут не в вере, верю ли я что есть радиация или нет, сядь рядом с объектом излучения при 500 рентген в час  ^-^.
Кстати, никто почему=то не вспоминает, что "вера без дел мертва". Что бы верить или не верить нужно совершить действие, тогда у тебя не будет возникать мыслей о вере или не вере, у тебя будут уже знания, а это уже куда как более весомее аргумент.

Глупо сидеть и размышлять о вкусе фрукта, не попробовав его.

Алик:

--- Цитата: Nadezhda от 23 Апреля 2017, 04:38:38 ---
--- Цитата: Алексей Рэдс от 22 Апреля 2017, 21:12:49 ---
--- Цитата: Mark! от 22 Апреля 2017, 19:26:46 ---
--- Цитата: Алексей Рэдс от 22 Апреля 2017, 18:06:08 ---Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.

--- Конец цитаты ---

Так что это тогда?

--- Конец цитаты ---

Я сказал, что.


--- Цитата: Журавлик от 22 Апреля 2017, 20:20:00 ---Вот допустим, семья где-нибудь в сибирской глубинке. Допустим, живут они по Домострою, все очень верующие и набожные. Живут "правильно" - то есть по тем правилам, по которым принято жить в их краю. Но интересы их, тем не менее, сугубо материальные: посеять зерно, собрать урожай, сделать запасы на зиму, женить сыновей, "построить" невесток, помочь вырастить внуков. Дом  держать в чистоте и уюте. Следить за с.котиной. Ну типа как семья Мелеховых в "Тихом Доне". Считаются ли они духовными людьми? Ведь все они были очень даже верующими...

--- Конец цитаты ---

Если верующие, значит, духовные, но не все духовные - верующие.

--- Конец цитаты ---
      Вернее не все верующие  -  духовные.   Духовные это те кто рождён от Бога.,от Духа.    А кто не рождён, тот просто религиозный верующий. Религия и вера разные вещи. Религия гнала Христа.

--- Конец цитаты ---

Ой таки вей. Ре легале - не могла гнать Христа. Гнали Христа Фарисеи и Садукеи, т.е. тсерковь

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии