Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (123/197) > >>

Nadezhda:

--- Цитата: Mark! от 22 Апреля 2017, 16:54:32 ---Если духовность это вера в Него, то как может быть духовным даун? Он о Нем понятия не имеет тем более не верит.
И как может быть духовным мерзавец если для духовности надо верить в Него?

Все мозги запутали.

--- Конец цитаты ---
              Если дауны обучаемых профессиям, то почему он не может поверить в Бога, если ему рассказать о Боге....как
всякому ребёнку.... У детей открытые и чистые сердца....а верят ведь сердцем.....вера это не знание.
          А мерзавец , искренне покаявшись, может уверовать и возродиться, а значит и стать духовным. И таких примеров множество.  Бог прощает всех искренне покаявшихся.

Nadezhda:

--- Цитата: Алексей Рэдс от 22 Апреля 2017, 18:06:08 ---Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.

--- Конец цитаты ---
          Настоящая духовность это рождение от Бога. А Бог есть Дух.

Nadezhda:

--- Цитата: Журавлик от 22 Апреля 2017, 20:20:00 ---Я в этом вопросе в общем-то согласна с Ожеговым. Вот его определение: "Духовность - свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными". Правда, тогда еще надо дать определение, что такое духовный интерес. Потому что с нравственным и интеллектуальным интересами как-то всё понятно, а вот духовный интерес - что-то такое неопределенное, каждый может  понимать по-своему. Или вообще не понимать, что это такое.

И еще я бы дополнила это определение таким пунктом как  "стремление к  совершенствованию" - эта характеристика есть в других толковых словарях, но почему-то нет у Ожегова.

А даун не может быть духовной личностью, потому что нет у него никаких преобладаний духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Он об этом просто не думает. Наверно.

И кстати, с теми раввинами я тоже согласна. Это я про "интеллектуальное наслаждение от мышления". Духовный человек обязательно должен много думать, размышлять - и делать это с интересом для себя. Размышлять не только о том, какое платье одеть, что мужу на обед приготовить и в какую школу ребенка отдать. Но и на разные философские темы. В том числе, что такое духовность. :-)

А насчет веры - да, наверно, она тоже должна быть. Но является ли она необходимым условием? И уж тем более, единственным? Вот допустим, семья где-нибудь в сибирской глубинке. Допустим, живут они по Домострою, все очень верующие и набожные. Живут "правильно" - то есть по тем правилам, по которым принято жить в их краю. Но интересы их, тем не менее, сугубо материальные: посеять зерно, собрать урожай, сделать запасы на зиму, женить сыновей, "построить" невесток, помочь вырастить внуков. Дом  держать в чистоте и уюте. Следить за с.котиной. Ну типа как семья Мелеховых в "Тихом Доне". Считаются ли они духовными людьми? Ведь все они были очень даже верующими...

--- Конец цитаты ---
    Неизвестно был ли Ожегов верующим, а если  был, то был ли он возрождённый верующим... Если нет, то он не мог правильно растолковать, что такое духовность....
    А что значит, " " ведь все они были очень даже верующими" ?   Как это ты проверила? А я вот не верю    Как ты говоришь.  " Не верю и всё" что они все были  очень даже верующими...

Nadezhda:

--- Цитата: Mark! от 22 Апреля 2017, 21:10:31 ---
--- Цитата: Журавлик от 22 Апреля 2017, 20:24:21 ---Марк, а как тебе удается верить, не задаваясь теми самыми вопросами?

--- Конец цитаты ---

Мне не очень понятно зачем верить в то, что 2 х 2 = 4

--- Конец цитаты ---
       Вот именно  Зачем верить в то, что знаешь.   Вера это не знание. Вера это уверенность в невидимом.
Я никогда не была в Америке, не видела её.   Но я верю, что она есть.  Значит верю другим людям, которые там были...

Nadezhda:

--- Цитата: Алексей Рэдс от 22 Апреля 2017, 21:12:49 ---
--- Цитата: Mark! от 22 Апреля 2017, 19:26:46 ---
--- Цитата: Алексей Рэдс от 22 Апреля 2017, 18:06:08 ---Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.

--- Конец цитаты ---

Так что это тогда?

--- Конец цитаты ---

Я сказал, что.


--- Цитата: Журавлик от 22 Апреля 2017, 20:20:00 ---Вот допустим, семья где-нибудь в сибирской глубинке. Допустим, живут они по Домострою, все очень верующие и набожные. Живут "правильно" - то есть по тем правилам, по которым принято жить в их краю. Но интересы их, тем не менее, сугубо материальные: посеять зерно, собрать урожай, сделать запасы на зиму, женить сыновей, "построить" невесток, помочь вырастить внуков. Дом  держать в чистоте и уюте. Следить за с.котиной. Ну типа как семья Мелеховых в "Тихом Доне". Считаются ли они духовными людьми? Ведь все они были очень даже верующими...

--- Конец цитаты ---

Если верующие, значит, духовные, но не все духовные - верующие.

--- Конец цитаты ---
      Вернее не все верующие  -  духовные.   Духовные это те кто рождён от Бога.,от Духа.    А кто не рождён, тот просто религиозный верующий. Религия и вера разные вещи. Религия гнала Христа.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии