Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (13/197) > >>

Nadezhda:
                        Очень не люблю я длинной писанины...но тут без нее не обойтись... Хотя все уже написано в Библии, надо только читать и спрашивать Бога о том что непонятно....И Он откроет...
                        А для чего Христос умер полностью раскрывает даже один единственный стих из Евангелия от Иоанна  3:16   -  "Ибо Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" !!! - что  же тут непонятного?  Бог все делает из ЛЮБВИ к людям, к Своим творениям !  Он даже на смерть пошел, чтобы мы имели ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ !!!
                       Правда   написано - ВСЯКИЙ  ВЕРУЮЩИЙ   в  НЕГО....

Егорка:
Во, Марк, теперь действительно все понятно. Спасибо большой. Мне очень близко такое логическое рассуждение, не слепая вера, а убежденность.

Феанир, по поводу греха Адама и Евы есть много нестыковок и нелогичностей. Вот представь. У тебя есть дети, совсем недавно родившиеся, ну, допустим 4 года им. Ты им дал все, что у тебя есть, кроме одного дерева (ну не горбуха, а?) И сказал: ешьте, что хотите, а с этого дерева не ешьте, а то помрете. (Ну, это примерно как оставить оголенные провода 220В в комнате с детьми, сказав им, чтобы не трогали, и уйти) Дети, конечно, ослушались (ну дети ведь! и неважно, помог им соседский мальчишка-хулиган или они сами). И тут ты приходишь, говоришь: ага, вы ослушались! Надо бы вас за это убить! Но я не буду и всего лишь выгоню вас навсегда, и на вас будет вечный грех! И скажи мне, кто при этом будет неправ - ты или дети?

Надежда, все-таки у тебя слепая вера, а не убежденность. А такую веру расшатать проще простого. Что и происходило многократно на протяжении веков. Ты не пытаешься рассуждать самостоятельно, а лишь опираешься на написанное и отсылаешь к нему, даже не всегда понимая смысл. Поэтому и исказилось постепенно слово Божие, что люди не вникали, а лишь повторяли.

Nadezhda:
            Вот здесь ты не прав, Егор... Во-первых ВЕРА не поддается никакой логике, как и любовь...Верят сердцем как и любят, а не разумом.... Сначала   вера и любовь , а  потом разум...
           Во-вторых, вера слепая у тех, кто не читает Библию и не переживает истины изложенные в них практически.
А я и читаю и переживаю все это в своей повседневной жизни...  И каждый раз убеждаюсь  в правоте Бога и Библии... Все, что написано...исполняется!  И вера моя укрепляется... И за 19 лет она нисколько не расшаталась...
Но опять же ... как невозможно объяснить слепому что такое  к примеру океан...так невозможно объяснить духовные вещи невозрожденным людям ...  Тут опять подтверждаются  слова Библии -  "Душевные духовного не  принимают и  не  понимают..."  (1 Кор. 2:14-15)
               И в-третьих, ты обращаешься к человеческой мудрости и мнениям людей... а я обращаюсь к мудрости Божьей и Его мнению... Так значит ты слепо веришь человеку , а я - Богу!!!   Так  любой человек , хоть семи пядей во лбу может ошибаться и заблуждаться... а  Бог - никогда !  Так лучше слепо верить Ему !
               А отсылаю я тебя к первоисточнику, чтобы ты ни мне ,  ни другим людям не верил...а проверял все по Библии....
Многое, что пишет Марк, может и логично, но   ошибочно  и не соответствует Библейской истине... Просто я не хочу тут разводить  дебаты по той же причине  - душевные духовного не  принимают  и  не понимают.... И бесполезно их в чем-то убеждать пока они не уверуют...Они наполнены своими мнениями, знаниями и представлениями... А Божья истина их мало волнует...И во  всех этих дискуссиях они ищут не Бога и не Истину, а свою правоту...
               А рассуждать  я не пытаюсь, потому что это мне не интересно...это давно пройденный этап... и это бесполезно с теми, кто не ищут Истину.. А я ее давно нашла и о чем мне тут рассуждать, тратить время впустую...
               Насчет чтения Библии...  как раз я-то в нее вникаю и изучаю уже 19 лет , каждый день... А вот ты ее  - видно по твоим рассуждениям  - и в руках не держал...Если бы ты сам  ее читал и вникал, то ты увидел  бы - насколько Божья мудрость выше человеческой, и Его рассуждения и логика выше человеческих!
               И если бы ты вник хотя бы в один из Библейских стихов, к-рые я тут цитировала, ты уже задумался бы о смысле жизни...Даже если бы ты вник в один стих - Иоанна 3:16, то ты уже многое  понял  бы...    Так что не суди других по себе..   И как вообще можно рассуждать о чем-то, сначала не изучив предмет споров и рассуждений  ЛИЧНО , а только  зная его по наслышке... с чужих слов... и голословно что-то утверждать.. Ты сначала изучи, а потом рассуждай !   
              А еще я отсылаю  тебя к  написанному  потому что этим авторам можно верить так как они глубоко верующие люди, посвятившие всю свою жизнь Богу и все,  что они пишут подтверждается Библией
 и их можно проверить опять-таки  Библией... И я надеялась,что они для тебя  будут более авторитетны, чем я... Я же не знала, что ты оказывается  не  разбираешься в людях, что для тебя они все одинаковы...
 

Егорка:
Хе. Так вот как раз наоборот. Ты обращаешься к бумаге, написанной людьми. А Бог не живет в неживом. Это как минимум.

Ну да ладно. Замнем пока. Сытый конному не пеший :-)

Mark!:

--- Цитата: Nadezhda от 22 Июня 2013, 14:21:49 ---           Многое, что пишет Марк, может и логично, но   ошибочно  и не соответствует Библейской истине...

--- Конец цитаты ---

Мне кажется что в таких деликатных темах надо быть конечно очень тактичным друг к другу.
И даже не знаю как бы это помягче начать ответ ... в общем буду по пунктам.

1) Все, что касается православия, католичества и протестантства вообще никак не могло обсуждаться в библии по причине появления оных на несколько веков позже библии. Таким образом данный аргумент лишен какой либо смысловой нагрузки.   
 
2) То, что Вы Надежда считаете ошибочным в строках моего предыдущего поста есть вовсе не мое личное мнение. А всего лишь кратко процитированный небольшой кусочек из конспекта по "Основами богословия" и "Апологетики христианства". Эти дисциплины официально и в обязательном порядке преподают в Московской Духовной Академии будущим священникам. По этим предметам все учащиеся академии ОБЯЗАНЫ успешно сдать экзамены. И только после всестороннего изучения, понимания и усвоения этих краеугольных основ православия человек может быть рукоположен в сан. И уже после этого ему может быть доверен православный приход.

Если важнейшие основы православного вероучения не соответствуют Вашим личным взглядам,
то получается, что православие ошибочно и не соответствует Библейской истине? 

С радостью поделюсь с Вам личным запасами учебных материалов из курса Духовной Академии.
Года за два - три можно очень хорошо вникнуть в фундаментальные вероучительные основы православной религии. 

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии