Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (118/197) > >>

Наташа:
Марк, а как тебе удается верить, не задаваясь теми самыми вопросами? Это я всё про это:


--- Цитата: Журавлик от 22 Апреля 2017, 16:33:41 ---Вот такая я материалистка и не могу понять, как мертвый может воскреснуть. Как может стать Духом. И опять-таки что есть этот самый Дух? И вообще как непорочная женщина может забеременеть? Как можно накормить толпу людей двумя рыбами и несколькими хлебами? Вот вы в это просто верите и всё - получается, не задумываясь над тем, как это в принципе может быть. Как дети верят в Деда Мороза. А у меня так  не получается - просто взять и поверить, что так всё и было. Не задумываясь и не задавая вопросов. Полученные знания и жизненный опыт говорят как раз об обратном: что забеременеть без оплодотворения яйцеклетки сперматозоидом невозможно, что воскреснуть из мертвых невозможно и что двумя рыбами накормить толпу людей невозможно (если только не загипнотизировать их и не внушить, что они стали сытыми). Ну и так далее.

--- Конец цитаты ---

Ведь ты же очень мыслящий человек. Прямо человек-мозг. Ты до всего допытываешься, тебе все надо разложить  по полочкам, чтобы все было логично и обосновано. И тем не менее, получается, ты  спокойно принимаешь те факты, которые ну никак не могут быть. Они противоречат всем законам физики-химии-биологии и т.д. Но ты об этом не думаешь. Как тебе это удается?

Mark!:

--- Цитата: Журавлик от 22 Апреля 2017, 20:24:21 ---Марк, а как тебе удается верить, не задаваясь теми самыми вопросами?

--- Конец цитаты ---

Мне не очень понятно зачем верить в то, что 2 х 2 = 4

Алексей Рэдс:

--- Цитата: Mark! от 22 Апреля 2017, 19:26:46 ---
--- Цитата: Алексей Рэдс от 22 Апреля 2017, 18:06:08 ---Вот поэтому духовность - это не обязательно религиозность.

--- Конец цитаты ---

Так что это тогда?

--- Конец цитаты ---

Я сказал, что.


--- Цитата: Журавлик от 22 Апреля 2017, 20:20:00 ---Вот допустим, семья где-нибудь в сибирской глубинке. Допустим, живут они по Домострою, все очень верующие и набожные. Живут "правильно" - то есть по тем правилам, по которым принято жить в их краю. Но интересы их, тем не менее, сугубо материальные: посеять зерно, собрать урожай, сделать запасы на зиму, женить сыновей, "построить" невесток, помочь вырастить внуков. Дом  держать в чистоте и уюте. Следить за с.котиной. Ну типа как семья Мелеховых в "Тихом Доне". Считаются ли они духовными людьми? Ведь все они были очень даже верующими...

--- Конец цитаты ---

Если верующие, значит, духовные, но не все духовные - верующие.

Наташа:

--- Цитата: Mark! от 22 Апреля 2017, 21:10:31 ---Мне не очень понятно зачем верить в то, что 2 х 2 = 4

--- Конец цитаты ---

Ну почему же, можно в это не верить. Можно думать, что дважды два равно пяти или даже восемнадцати. Просто школу тогда не закончишь. Одни двойки будут, по крайней мере, по точным наукам.

Mark!:
Можно верить в электричество если тебя еще ни разу не дергало током за пальцы. После того как несколько раз хорошенько шарахнет то из верующего ты быстро превратишься в знающего. Поэтому электрики не занимаются верованием в амперы и вольты, а рутинно изучают закон Ома. И стараются не хвататься за оголенный провод.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии