Форум > Общий раздел

Вопросы религии и духовности...

<< < (101/197) > >>

Алик:
а зачем молиться и в церковь ходить, если место в раю уже забронировано, ведь Иисус уже за нас расплатился за наши грехи?

Феаннир:

--- Цитата: Yakut от 15 Января 2016, 07:44:10 ---а зачем молиться и в церковь ходить, если место в раю уже забронировано, ведь Иисус уже за нас расплатился за наши грехи?

--- Конец цитаты ---

Это уже совсем другой вопрос. То есть с предыдущей темой мы закончили...

Всего лишь одна малость по существу нового вопроса...
Он прощает (не всем подряд, а лишь тем, кто отрекается от своих грехов, кто раскаивается в них, понимая, что делал очень плохо и хотел бы исправиться, а не тем, кто всего лишь хочет выжить, но не хочет видеть плохого в своих поступках) ПРОШЛЫЕ грехи, но не будущие...
И если кто, кому прощены прежние грехи, начинает делать новые, то он делает прощение недействительным.... И отвечать будет за все, фактически, он аннулирует прощение. И для него Христос умирал напрасно. И тогда он будет отвечать не только за сделанное зло, но и за страдания Христа, как если бы лично распинал Его на кресте.
Разумеется, речь идет о тех, кто считает, что раз прошлое прощено, то он может тут снова нагрешить вволю, и ему опять будут прощать снова и снова...
Нормальные люди рады прощению и целью ставят изменить свою жизнь, такие делают промахи тоже, но они им не рады, это происходит из-за власти привычек, и они с этим борятся.

Алик:
раньше ты писал, что Его слово - это закон, а сейчас получается как простил, так и передумал...что-то тут не вяжется :unsure:

Наташа:
А чего не вяжется? По мне, так всё логично - закон следующий: нагрешил, раскаялся - прощен. Если повторил грех, то прощение аннулируется. И, типа, ты об этом знаешь заранее. Это как условное осуждение, ну примерно. Дают челу два года условно за какое-то преступление, а если он в течение этих двух лет совершил еще одно преступление, то условный срок аннулируется, он отвечает и за первого преступление, и за второе.

А вообще, постепенно всё встает на свои места. А то раньше мне все эти раскаяния и прощения казались сплошным лицемерием. А раз при повторном согрешении прощение аннулируется, тогда всё логично и справедливо.

Только вот мне кажется, что такого не бывает, что человек согрешил (например, наврал), искренне раскаялся, получил прощение и больше никогда в жизни не врал. Все врут, кто-то больше, кто-то меньше. Не бывает такого, чтобы соврал один раз за всю жизнь. То же самое с чревоугодием, с непочитанием родителей, с желанием жены ближнего своего и т.д. Про субботу и говорить нечего - ну что значит "не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни животные твой, ни пришелец, который в жилищах твоих"? Как это вообще возможно в современном мире? И даже если сам человек как-то может организовать свою жизнь, чтобы каждую субботу ничего не делать, а только молиться (вероятность чего считаю практически нулевой, ну ладно), то как он может еще и детей своих заставить это делать? По субботам вообще-то учатся, а кто-то и на работу ходит. А если не учатся и не работают, то все равно никто просто так не сидит, у всех дела или развлечения.

И что тогда имеем? - что никто (ну кроме совсем уж праведников, которые, даже не знаю, существуют ли вообще) не получает прощения. Вернее, сначала прощение получает, но потом его аннулируют. Так получается?

Феаннир:

--- Цитата: Yakut от 16 Января 2016, 05:57:36 ---раньше ты писал, что Его слово - это закон, а сейчас получается как простил, так и передумал...что-то тут не вяжется :unsure:

--- Конец цитаты ---

Надо бы уточнить, я не совсем понимаю проблему, "Его слово" и как это связано с "простил - передумал"...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Ответ

Перейти к полной версии